городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 августа 2021, 09:22 СОБЫТИЕ 4-ЛЕТИЯ

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токио

На минувшей неделе представители Курской области достойно завершили свои выступления на Олимпиаде-2020 в Токио. И хотя Игры продлятся до 8 августа, можем подвести первые итоги. Никто из курян не вернулся из столицы Японии на родину без медалей. Мастера рапиры и стриболистки завоевали 6 наград на пятерых.

Второй золотой финал Дериглазовой

Как мы уже сообщали, в личном турнире рапиристок олимпийская чемпионка Рио Инна Дериглазова не смогла повторить свой успех. Есть мнение, что не без помощи судей в финале личного турнира фехтовальщицу из Курчатова переколола американка Ли Кифер. Поражение от соперницы стало для Инны первым в этом сезоне.

29 июля на Олимпиаде в Токио стартовал женский командный турнир по фехтованию на рапирах. Сборная России, лидером которой была Инна Дериглазова из Курской области, пробилась в финал. На фехтовальную дорожку также выходили Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова.

В четвертьфинале россиянки перекололи сборную Египта – 45:21. В полуфинале наши девушки сражались с командой США во главе с чемпионкой личного турнира Ли Кифер. Инна, уступившая американке в финале личных состязаний, выиграла стартовую встречу командного полуфинала со счетом 5:1 у Николь Росс.

Затем наши девушки проигрывали, сравняли счет и вновь вышли вперед. Решающая встреча была словно финал личного турнира. Дериглазова – Кифер. Курянка довела поединок до победы – 45:42.

За командное золото Олимпийских игр наши девушки бились с Францией, которая в другом полуфинале праздновала волевую победу над Италией – 45:43.

В дебюте финальной встречи ростовчанка Коробейникова переколола Изаору Тибу – 5:2, курянка Дериглазова в противостоянии с Анитой Блаз довела перевес россиянок до 10:5, в середине золотого поединка россиянки вели 30:20.

Получив солидный отрыв, наши рапиристки довели встречу до успешного завершения. Последние победные уколы Дериглазова нанесла Тибу. 45:34! Россия – чемпион!

«Мы очень долго работали, шли к этому золоту, – сказала Инна Дериглазова Первому каналу. – Неописуемые эмоции, безумное счастье!»

В Лондоне-2012 россиянки в финале женского турнира Олимпиады крупно проиграли Италии, тогда Дериглазова получила свое первое олимпийское серебро. На Играх в Рио-2016, на которых личный турнир рапиристок завершился триумфом Инны, командные состязания не проводились.

По прилете в Москву Инна Дериглазова поделилась впечатлениями от выступлений на Олимпиаде.

– Меня переполняют эмоции. Мы вернулись на родину с победой. Для нас это очень много значит. Мы много трудились ради этого. Большое спасибо за тёплый приём! Спасибо нашему Министерству спорта за такую подготовку! Гордость переполняет за свою страну, что у нас такое отношение к олимпийцам.

Командное серебро Мыльникова

Утром 1 августа в столице Японии состоялся олимпийский командный турнир рапиристов. Сборная России, за которую выступали молодые Владислав Мыльников из Курской области, братья Антон и Кирилл Бородачевы из Самары, а также опытный рапирист Тимур Сафин, в четвертьфинале победила сборную Гонконга со счетом 45:39. Между прочим, в составе соперников фехтовал олимпийский чемпион личного зачета Ка-Лун Чэнг.

Напомним, в личном турнире наши рапиристы остались без медалей. Курянин Мыльников уступил серебряному призеру Олимпиады-2012 египтянину Алаа-эль-Дин Абу-эль-Кассем – 12:15.

В команде дела у ребят шли лучше. В полуфинале в заключительный день фехтовальной программы Олимпиады-2020 им предстояло скрестить клинки с мощной сборной США. Американцев, правда, наши побеждали 5 лет назад в финале Олимпиады-2016 в Рио, но в сборной России сильно омолодился состав.

Первый результативный укол рапиристу США нанес Антон Бородачев, затем подключился Кирилл – 10:7 в пользу россиян. Мыльников в первом бою встречался с Гереком Мейнхардом, №2 мирового рейтинга, которого курянин ранее победил в сетке личного турнира. В командной встрече с ним не заладилось, американцы вышли вперед, счет стал 13:15.

Затем братья Бородачевы снова создали задел – 20:17. Курского рапириста после его второго поединка заменил на фехтовальной дорожке Сафин. Соперники получили отрыв в несколько уколов, стало тревожно... Однако наши парни собрались, уравняли шансы, а в решающем поединке Кирилл Бородачев снял все вопросы о победителе.

45:41 – россияне в финале вышли на команду мушкетеров Франции, одолевших Японию – 45:42.

Решающий бой у наших парней не задался. Уступая с самого начала «золотой» встречи, они не смогли настичь французов, проиграв со счетом 45:28. В итоге россияне стали серебряными призерами Олимпиады в Токио.

В финальном поединке курянин Владислав Мыльников не участвовал, поскольку в полуфинале произошла замена и по правилам он не мог вернуться на фехтовальную дорожку. Тем не менее серебряную медаль наш земляк получил.

Три заслуженные. Курские динамовки стали вторыми на Олимпиаде

Игроки курского «Динамо» Юлия Козик, сестры Евгения и Ольга Фролкины, а также экс-динамовка Анастасия Логунова в составе женской сборной России 28 июля завоевали серебряные медали первого в истории Олимпийских игр турнира по баскетболу 3х3. В финале наши девушки уступили американкам. Все участницы стритбольной сборной получили звания «Заслуженный мастер спорта РФ».

Заключительный день группового этапа стартовал не в пользу российских девушек. Их главные конкурентки одержали свои пятые победы: хозяйки Олимпиады японки нанесли первое поражение ранее непобедимой сборной США (20:18), Китай разгромил Монголию (21:9), Франция – Румынию (22:12). Получилось, что для команды ОКР заключительная игра с Италией приобрела невероятно важное значение. Пятая победа позволяла россиянкам по личным встречам обойти японок и китаянок, напрямую попав в полуфинал. Поражение отбросило бы наших девушек на 5-е место, а в 1/4 финала их соперницами становились француженки.

Россиянки под руководством экс-тренера «Динамо-2» (Курск) Александра Дирацуяна не спасовали. Логунова открыла счет, затем после равных пяти минут Ольга и Евгения Фролкины отметились дальними двухочковыми попаданиями. Здорово действуя в защите, динамовки продолжили набирать очки, в итоге выиграв со счетом 17:9 (О. Фролкина – 6 очков, Логунова – 5, Козик – 4, Е. Фролкина – 2).

Заняв 2-е место, наша команда сразу вышла в полуфинал. Соперницы россиянок определлись в 1/4 финала – Китай обыграл Италию.

Полуфинал и финал проходили в день рождения сестер-близнецов Ольги и Евгении Фролкиных из Курска. Им исполнилось по 24 года.

Сомнения в успехе матча с китаянками, действующими чемпионками мира, были. Убедительная победа россиянок в группе, одержанная в первый день турнира (19:9), ни о чем не говорила. Стартовав с поражения, команда Китая одержала в Токио 6 побед, уступив лишь американкам – 19:21.

В дебюте три очка подряд набрала Козик, с которой соперницы так и не смогли справиться, а после штрафного Логуновой счет стал 4:0! Соперницы остудили стартовый напор наших девушек, сравняв счет – 7:7.

Большего сборная России сделать не позволила. Не на шутку разошлась Ольга Фролкина, добавила несколько очков неудержимая Козик. Последние вопросы снял ее точный бросок за 58 секунд до конца. Итог – 21:14 (Козик – 10, О. Фролкина – 9, Логунова – 2+6 подборов, Е. Фролкина – 0).

В финале нас ждали американки, уже обыгрывавшие россиянок на предварительном этапе, а в полуфинале одолевшие Францию.

Исход матча за золото решили фолы. Наши девушки нарушили правила 10 раз, соперницы – в два раза меньше. При этом американки исполнили 11 штрафных, реализовав 8, а сборная России – ни одного! Но даже оказавшись в немилости у арбитров, команда ОКР боролась до конца, не хватило совсем чуть-чуть.

Постоянно уступая в счете, наши стритболистки сокращали отрыв до одного-двух бросков, однако у американок было и большое преимущество под щитом, где царила высоченная Стефани Долсон. Сборная США сделала на 10 (!) подборов больше – 21 против 11.

Россиянки уступили, но достойно – 15:18 (Логунова – 6, Козик,

Е. Фролкина – по 4, О. Фролкина – 1. Серебряные медали Олимпийских игр в РФБ назвали несомненным успехом женской сборной России, поскольку в рейтинге перед началом турнира в Токио она занимала лишь 5-е место.

***

30 июля приказом Министерства спорта РФ почетное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» присвоено игрокам курского «Динамо» Юлии Козик, Ольге и Евгении Фролкиным, а также экс-динамовке Анастасии Логуновой, которая сейчас выступает за московскую МБА.

Предложение руки и сердца в аэропорту

Кстати, в аэропорту по прилете из столицы Японии Анастасию ждал сюрприз. Прямо в Шереметьево она получила предложение руки и сердца.

Молодой человек подарил спортсменке букет роз и, встав на одно колено, преподнес обручальное кольцо. Анастасия Логунова ответила «да». Видео опубликовал телеграм-канал Олимпийского комитета России.

Жениха зовут Владимир Черемисин, ему 29 лет. Он из Курска, по образованию переводчик с английского, ранее комментировал матчи курского БК «Динамо».

В 2016 году Владимир стал победителем зрительского голосования в конкурсе комментаторов, который организовал телеканал «МАТЧ ТВ».

Ранее курянин был женат на баскетболистке «Динамо» Марии Мясниковой, которая после свадьбы взяла фамилию мужа.

Курские олимпийцы получат премии от региона

Регион поощрит курских спортсменов, завоевавших награды на Олимпиаде в Токио. Спортсмены-олимпийцы получат денежные премии за свои достижения. Такое решение принял на минувшей неделе губернатор Курской области Роман Старовойт.

За золотую медаль премия составит 5 миллионов рублей, за серебряную награду – 3 миллиона рублей, за бронзу – 1 миллион рублей. Премии в размере до 2,5 миллиона рублей получат и тренеры призеров.

Напомним, серебро Олимпиады завоевали курские баскетболистки сестры Евгения и Ольга Фролкина и Юлия Козик. У рапиристки Инны Дериглазовой две медали: золото в командном зачете и серебро в личном первенстве, у Владислава Мыльникова – серебро командного турнира в мужской рапире.

Андрей ЛАРИН, Антон ФИЛИППОВ, фото fie.org, fiba.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (1398) от 3 августа 2021 года

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерамактуально

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерам

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненыхавария недели

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненых

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизорраздача подарков

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизор

В Курске пройдет фестиваль фермерской едысобытие

В Курске пройдет фестиваль фермерской еды

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобусперевозки

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобус

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификатыcovid-19

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификаты

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутатывыборы-2021

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорскародительская слава

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорска

Способы борьбы с борщевикомактуально

Способы борьбы с борщевиком

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайловаскорбим!

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайлова

10 новых курских спутников отправят в открытый космосна орбиту

10 новых курских спутников отправят в открытый космос

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственностьдорожное

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственность

На проспекте Дериглазова построят еще одну школузнание – сила!

На проспекте Дериглазова построят еще одну школу

В Коренево запустили фонтан с пеликанамикрасота!

В Коренево запустили фонтан с пеликанами

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзоназемляки

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзона

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинацииактуально

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинации

На объездной установили разделительный отбойникдорожное

На объездной установили разделительный отбойник

Планшет – подарок внучке на день рожденияраздача подарков

Планшет – подарок внучке на день рождения

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской областичтобы помнили  •  реклама

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской области

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годынаша история

Город-сад или большая помойка: каким был Курск в 1930-е годы

Легенды Рыльскакрай родной

Легенды Рыльска

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышкидикий случай

Подо Льговом девочка упала со 100-метровой вышки

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТПпроисшествия

Пьяный полицейский устроил в Курчатове смертельное ДТП

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питанияпроисшествия

Приехав к бабушке, украл 37 банок детского питания

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверемпроисшествия

Застрелил на охоте москвича, перепутав со зверем

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестрыпроисшествия

Начался суд над врачом, обвиняемым в убийстве медсестры

Отец и сын погибли на водоемепроисшествия

Отец и сын погибли на водоеме

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»болеем за наших!

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»

Курские легкоатлеты установили 7 новых достиженийрекорды

Курские легкоатлеты установили 7 новых достижений

Большое курское дерби с рекордамиконный спорт

Большое курское дерби с рекордами

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дорогепрецедент

В Курске автолюбитель отсудил 2506 рублей за яму на дороге

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и луккошелек

В курских магазинах подешевели морковь, картофель и лук

В области продолжают расти цены на жильенедвижимость

В области продолжают расти цены на жилье

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублейфинансы

В Курской области семьи с детьми начали получать выплаты по 10000 рублей

О новых выплатах семьям с детьмиюридическая консультация

О новых выплатах семьям с детьми

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?вопрос прокурору

Можно ли направлять в командировку беременную женщину?

В каких случаях не выдается больничный листфсс разъясняет

В каких случаях не выдается больничный лист

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого домажилье мое

О требованиях к установке шлагбаума во дворе жилого дома

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токиоэто интересно

Из чего на самом деле сделаны олимпийские медали Токио

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфировбольшой куш

На Шри-Ланке нашли 500-килограммовый камень, состоящий из сапфиров

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогателсчастливчик

Мужчина продал пылившиеся 20 лет карточки с покемонами и разбогател

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧпечень под ударом

Гепатит – опасное заболевание, смертность от которого сопоставима со смертностью от туберкулеза, малярии и ВИЧ

Паутинный клещ – ненасытный вредительсад и огород

Паутинный клещ – ненасытный вредитель

Сушим грибы правильнохозяйке на заметку

Сушим грибы правильно

Как помочь выпавшему из гнезда птенцуптичий переполох

Как помочь выпавшему из гнезда птенцу

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»лицо номера

Юлия Логинова: «Самое главное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 938
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 783 458

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024