5 августа 2021, 09:49 БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

«Авангард» вылетел из Кубка и разгромил дома «Зенит»

На прошлой неделе «Авангард» уступил в кубковом матче «Чайке» из села Песчанокопского Ростовской области и обыграл в Курске в рамках 2-го дивизиона Футбольной национальной лиги пензенский «Зенит» с крупным счетом.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. 28 ИЮЛЯ

«ЧАЙКА» (Песчанокопское) – «АВАНГАРД» (Курск) – 2:0 (0:0)

Голы: Олейников, 51, с пенальти, 90.

ФНЛ. 2-й ДИВИЗИОН. 3-я ГРУППА. 2-я ПОДГРУППА. 1 АВГУСТА

«АВАНГАРД» – «ЗЕНИТ» (Пенза) – 4:0 (1:0)

Голы: Подоляк, 36, Синяев, 56, Тарасов, 63, Мохаммад, 86.

«Чайка» знакома курским болельщикам по ФНЛ. В сезоне-2019/20 «Авангард» дважды сыграл с ней вничью. В Кубке коллективам еще не выпадало помериться силами, поэтому к игре в Ростове-на-Дону было особое внимание. Куряне три года назад добрались до финала Кубка страны, тогда наш клуб играл в ФНЛ, затем добровольно покинул подэлитный дивизион. «Чайка» отправилась на понижение в классе в нынешнее межсезонье, ростовская команда попала под подозрение в организации договорных матчей.

«Авангард»: Скоробогатько, Войнов, Горбулин, Романов – ж. к., Трифонов (Холявский, 60), Имуллин – ж. к., Мохаммад – ж. к., Мязин, Подоляк, Сапрунов (Ярыгин, 60), Тарасов.

На кубковую встречу в Ростове-на-Дону, первую выездную в новом сезоне, тренерский тандем Денис Гершун – Михаил Некрасов выставил иной состав, чем в первенстве. Начало матча осталось за курянами, которые чаще шли вперед и выглядели активнее в атаке. Впрочем, без особой остроты на последнем рубеже. «Чайка» постепенно выровняла игру, угрожая воротам гостей в основном со стандартных положений. В равной борьбе 1-й тайм завершился нулевой ничьей.

Вскоре после перерыва случился эпизод, в корне поменявший ход поединка. На 50-й минуте судья Виталий Дорошенко из Краснодара усмотрел нарушение со стороны игроков «Авангарда» в своей штрафной, назначив в наши ворота пенальти. Иван Олейников реализовал 11-метровый, и «Чайка» повела в счете.

После этого авангардовцы пытались отыграться, однако уравнять шансы не получилось. Пожалуй, одним из самых острых моментов стал штрафной удар на 90-й минуте в исполнении курян, после которого мяч пролетел в считаных сантиметрах над перекладиной ворот. А уже в компенсированное арбитром время ростовчанин Олейников забил еще один гол, сняв вопросы о победителе встречи.

«Чайка» прошла в 1/64 финала, где встретится с «Форте» из Таганрога, в серии пенальти одолевшим СКА (Ростов-на-Дону).

Гл. тренер «Авангарда» Денис ГЕРШУН: «1-й тайм начали робко. «Чайка» – команда крепкая, уровня ФНЛ. Разбирали их игру. Думаю, низко очень садились, хозяева заставили нас много работать без мяча. Пропущенный гол сработал как дополнительный стимул – мы раскрепостились. Начали играть в тот футбол, в который и хотели: агрессивно вбегать в опасные зоны. Много моментов в таких играх не будет – но, наверное, два-три своих шанса не реализовали».

Гл. тренер «Чайки» Сергей ТАШУЕВ: «Авангард» – команда, недавно игравшая в ФНЛ, квалифицированная, молодежь очень хорошая, есть и опытные ребята. В нашем случае сказался переход с синтетики – до матча с Курском успели провести на этом стадионе всего одну тренировку. Пришлось долго адаптироваться к полю. Соперник вроде бы оказывал давление, пытался контратаковать, но явных моментов у них почти не было. В целом мы заслуженно победили».

1 августа «Авангард» проводил третий домашний матч первенства ФНЛ-2 в этом сезоне с «Зенитом» из Пензы. В современной истории российского футбола куряне и пензенцы встречались 21 раз. Статистика в нашу пользу: 11 побед, 3 ничьи. Команда из Пензы – молодая и «своя»: из 16 игроков заявки 13 – воспитанники местного футбола, которые, увы, пока не могут принести побед клубу.

«Авангард»: Терешкин, Горбулин, Романов, Беляев, Трифонов – ж. к. (Синяев, 55), Имуллин, Мохаммад, Ярыгин (Ларинов, 83), Мязин (Сапрунов, 66), Подоляк (Холявский – ж. к., 67), Тарасов (Петрищев, 83).

Оба тайма остались за курянами. «Зенит» же действовал вяло, без голевых моментов.

В первые минуты на острие атаки были заметны авангардовцы Борис Трифонов, Максим Тарасов, Роман Романов: футболисты отметились ударами в створ. Активен был и Амир Мохаммад, который на 34-й минуте имел шанс забить головой, но выручил вратарь.

Спустя две минуты «Авангард» открыл счет: Тарасов сделал передачу на Ивана Подоляка, тот в одно касание вколотил мяч в «девятку» – 1:0.

Второй тайм получился еще более результативным. На 56-й минуте преимущество курян удвоил вышедший на замену Денис Синяев. На 63-й минуте Андрей Мязин дал хороший пас на Тарасова, который без проблем обыграл голкипера «Зенита». Гости в середине тайма начали создавать моменты, стали более техничны, но на завершающих рубежах выручала защита «сине-белых».

Под конец точку в противостоянии поставил Мохаммад: со штрафного он положил мяч под перекладину – 4:0. В компенсированное время счет мог стать и 5:0: Синяев оформил дубль, однако судья посчитал, что игрок сыграл рукой, гол отменили.

Гл. тренер «Зенита» Виктор ДЕМИДОВ: «Это заслуженная победа «Авангарда». Нам еще работать и работать. Счет на табло говорит, что на данный момент мы пока не можем конкурировать с Курском, Белгородом, Саранском, Саратовом. Ну ничего, делаем первые шаги в профессиональном футболе, растем».

Денис ГЕРШУН: «С первых минут команда хотела забить гол, раскрылась. Забили. Во 2-м тайме после второго мяча стали играть еще лучше. Ребята хорошо выступили. Они доказывают, что могут прибавлять».

«Авангард» набирает шесть очков и входит в тройку лидеров 2-й подгруппы. 7 августа куряне сыграют в Саратове против «Сокола».

ФУТБОЛ В МИРЕ и РОССИИ

ОЛИМПИАДА-2020. ФУТБОЛ. (22–28 июля) ГРУППА «A». Мексика – Франция – 4:1; Япония – ЮАР – 1:0; Франция – ЮАР – 4:3; Япония – Мексика – 2:1; Франция – Япония – 0:4; ЮАР – Мексика – 0:3. Итог: 1. ЯПОНИЯ – 9; 2. МЕКСИКА – 6; 3. Франция – 3; 4. ЮАР – 0. ГРУППА «B». Нов. Зеландия – Корея – 1:0; Гондурас – Румыния – 0:1; Нов. Зеландия – Гондурас – 2:3; Румыния – Корея – 0:4; Румыния – Нов. Зеландия – 0:0; Корея – Гондурас – 6:0. Итог: 1. КОРЕЯ – 6; 2–3. НОВ. ЗЕЛАНДИЯ, Румыния – 4; 4. Гондурас – 3. ГРУППА «C». Египет – Испания – 0:0; Аргентина – Австралия – 0:2; Египет – Аргентина – 0:1; Австралия – Испания – 0:1; Австралия – Египет – 0:2; Испания – Аргентина – 1:1. Итог: 1. ИСПАНИЯ – 5; 2–3. ЕГИПЕТ, Аргентина – 4; 4. Австралия – 3. ГРУППА «D». Кот-д’Ивуар – Сауд. Аравия – 2:1; Бразилия – Германия – 4:2; Бразилия – Кот-д’Ивуар – 0:0; Сауд. Аравия – Германия – 2:3; Сауд. Аравия – Бразилия – 1:3; Германия – Кот-д’Ивуар – 1:1. Итог: 1. БРАЗИЛИЯ – 7; 2. КОТ-Д'ИВУАР – 5; 3. Германия – 4; 4. Сауд. Аравия – 0. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА. (31 июля) Испания – Кот-д’Ивуар – 5:2 (д. в.); Япония – Нов. Зеландия – 0:0 (4:2 по пен.); Бразилия – Египет – 1:0; Корея – Мексика – 3:6. Бомбардиры: Ришарлисон (Бразилия) – 5; Жиньяк (Франция), Хван (Корея) – по 4.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й КВАЛ. РАУНД. (27–28 июля) «ШЕРИФ» (Молдова) – «Алашкерт» (Армения) – 3:1 (первая игра – 1:0); «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» (Сербия) – «Кайрат» (Казахстан) – 5:0 (1:2); «Жальгирис» (Литва) – «ФЕРЕНЦВАРОШ» (Венгрия) – 1:3 (0:2); «Нефтчи» (Азербайджан) – «ОЛИМПИАКОС» (Греция) – 0:1 (0:1); «Флора» (Эстония) – «ЛЕГИЯ» (Польша) – 0:1 (1:2).

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ. 2-й КВАЛ. РАУНД. (27–29 июля) «Кешля» (Азербайджан) – «СОЧИ» (Россия) – 2:4 (0:3); БАТЭ (Беларусь) – «ДИНАМО» (Бт, Грузия) – 1:4 (1:0); «Динамо» (Бр, Беларусь) – «ВИКТОРИЯ» (Чехия) – 1:2 (1:2); «Торпедо-БелАЗ» (Беларусь) – «КОПЕНГАГЕН» (Дания) – 0:5 (1:4); «Арис» (Греция) – «АСТАНА» (Казахстан) – 2:1 (0:2); «Шахтер» (Кг, Казахстан) – «Стяуа» (Румыния) – (0:1); «Тобол» (Казахстан) – «Хайдук» (Хорватия) – (0:2); «Ворскла» (Украина) – «КУОПИО ПС» (Финляндия) – 2:3 (2:2); «НЬЮ-СЕЙНТС» (Уэльс) – «Кауно Жальгирис» (Литва) – 5:1 (5:0); «Сумгаит» (Азербайджан) – «ЧУКАРИЧКИ» (Сербия) – 0:2 (0:0); «ШЛЕНСК» (Польша) – «Арарат» (Армения) – 3:3 (4:2); «ВОЙВОДИНА» (Сербия) – «Паневежис» (Литва) – 1:0 (1:0); «Ашдод» (Израиль) – «КАРАБАХ» (Азербайджан) – 0:1 (0:0); «Академия Пушкаша» (Венгрия) – РФШ (Латвия) – 0:2 (0:3); «МАККАБИ» (Х, Израиль) – «Динамо» (Тб, Грузия) – 5:1 (2:1); «Милсами» (Молдова) – «ЭЛЬФСБОРГ» (Швеция) – 0:5 (0:4); «СИВАССПОР» (Турция) – «Петрокуб» (Молдова) – 1:0 (1:0); «Лиепая» (Латвия) – ЦСКА (Сф, Болгария) – 0:0, пен. 1:3 (0:0); «РАКУВ» (Польша) – «Судува» (Литва) – 0:0, пен. 4:3 (0:0); «Шкендия» (Сев. Македония) – «РИГА» (Латвия) – 0:1 (0:2); «ФОЛА» (Люксембург) – «Шахтер» (С, Беларусь) – 1:0 (2:1); «Левадия» (Эстония) – «ДАНДАЛК» (Ирландия) – 1:2 (2:2).

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (30 июля – 1 августа) «Уфа» – «Динамо» М – 2:3; «Кр. Советов» – «Спартак» М – 0:1; «Арсенал» – «Рубин» – 0:3; ЦСКА – «Локомотив» М – 1:2; «Урал» – «Ниж. Новгород» – 1:1; «Ростов» – «Зенит» – 2:4; «Краснодар» – «Химки» – 0:1. Положение на 1 августа: 1–4. «Зенит», «Рубин», «Динамо» М, «Локомотив» М – 6; 5. «Ниж. Новгород» – 4; 6–10. «Химки», «Ахмат», ЦСКА, «Спартак» М, «Краснодар» – 3; 11. «Урал» – 1; 12–16. «Сочи», «Уфа», «Кр. Советов», «Ростов», «Арсенал» – 0. Бомбардиры: Ерохин («Зенит»), Жемалетдинов («Локомотив») – по 3.

ФНЛ. (31 июля) «Кубань» – «Спартак-2» М – 1:2; «Акрон» – «Балтика» – 0:0; «Нефтехимик» – «Металлург» Лп – 5:0; «Краснодар-2» – «Олимп-Долгопрудный» – 2:0; «Енисей» – «Алания» – 0:3; «Оренбург» – «Факел» – 0:2; «КамАЗ» – СКА Хб – 1:2; «Торпедо» М – «Текстильщик» Ив – 0:0; «Велес» – «Томь» – 1:0; «Ротор» – «Волгарь» – 1:1. Положение на 3 августа: 1–2. «Торпедо» М, «Факел» – 10; 3. «Велес» – 9; 4. СКА Хб – 8; 5–8. «Оренбург», «Нефтехимик», «Алания», «Спартак-2» М – 7; 9–11. «Акрон», «КамАЗ», «Краснодар-2» – 5; 12–14. «Волгарь», «Ротор», «Металлург» Лп – 4; 15–17. «Томь», «Текстильщик» Ив, «Балтика» – 3; 18. «Олимп-Долгопрудный» – 2; 19–20. «Кубань», «Енисей» – 1.

2-й ДИВИЗИОН. ГРУППА 3. ПОДГРУППА 2. (1 августа) «АВАНГАРД» – «Зенит» Пн – 4:0; «Арсенал-2» – «Динамо» Влд – 2:2; «Динамо» Бр – «Факел-М» – 5:0; «Салют» – «Калуга» – 2:1.

Бомбардир: ДЕГТЕВ («Салют») – 5.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. (28 июля) «Чайка» – «АВАНГАРД» – 2:0; СКА Р/Д – «ФОРТЕ» – 0:0, пен. 6:7; «Строгино» – «КРАСАВА» – 0:3; «Иртыш» – «ДИНАМО» Брн – 1:2; «ЗВЕЗДА» СПб – «Тверь» – 1:0; «ЛЕГИОН-ДИНАМО» – «Спартак» Нч – 0:0, пен. 4:2; «Родина» – «ТОРПЕДО» Вл – 2:3; «ТОРПЕДО» Мс – «Челябинск» – 2:0; «Спартак» Тмз – «ВОЛГА» Ул – 1:1, пен. 2:4; «АНЖИ» – «Машук» – 0:0, пен. 4:2; «ТЮМЕНЬ» – «Звезда» Пр – 0:0, пен. 5:4; «КАЙРАТ» – «Калуга» – 1:0; «ЛЕНИНГРАДЕЦ» – «Динамо» СПб – 4:0; «ДИНАМО» Бр – «Смоленск» – 1:1, пен. 7:6; «ДИНАМО» Влд – «Чертаново» – 2:1; «ВОЛНА» – «Шинник» – 0:0, пен. 5:4; «Сокол» – «САРАНСК» – 2:3; «Ильпар» – «ЗЕНИТ» Иж – 0:3; «ДИНАМО» Ст – «Кубань-Холдинг» – 1:0; «ПЕРЕСВЕТ» – «Рязань» – 1:1, пен. 4:3; «Сатурн» – «ЗНАМЯ» – 0:2; «Черноморец» – «БИОЛОГ» – 0:3 (–:+). Бомбардиры: Садов («Динамо» Влд), Швырёв («Кайрат») – по 3.

Александр ДЕМЧЕНКО, Андрей ЛАРИН, фото ФК «Авангард»

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (1398) от 3 августа 2021 года

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерамактуально

Куряне продолжают жаловаться на работу транспорта по вечерам

«Мы видели, как по Запольной летает трамвай...» У вагона отказали тормоза, он сошел с рельсов, двое раненыхавария недели

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизорраздача подарков

Впервые выписал газету «Друг для друга» и выиграл телевизор

В Курске пройдет фестиваль фермерской едысобытие

В Курске пройдет фестиваль фермерской еды

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобусперевозки

Из Курска в Курчатов в сентябре пустят рельсовый автобус

Коронавирус в Курской области: 41 смерть за неделю, ревакцинация и поддельные сертификатыcovid-19

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутатывыборы-2021

В регионе завершилось выдвижение кандидатов в депутаты

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорскародительская слава

Владимир Путин наградил орденом многодетных супругов из Железногорска

Способы борьбы с борщевикомактуально

Способы борьбы с борщевиком

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайловаскорбим!

Ушла из жизни Лилия Владимировна Михайлова

10 новых курских спутников отправят в открытый космосна орбиту

10 новых курских спутников отправят в открытый космос

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственностьдорожное

Юго-восточный обход Курска принят в федеральную собственность

На проспекте Дериглазова построят еще одну школузнание – сила!

На проспекте Дериглазова построят еще одну школу

В Коренево запустили фонтан с пеликанамикрасота!

В Коренево запустили фонтан с пеликанами

В Солнцевском районе обновят музей Николая Шумакова, писавшего стихи для песен Пугачевой, Зыкиной и Кобзоназемляки

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинацииактуально

«Справедливая Россия – За правду!» против принудительной вакцинации

На объездной установили разделительный отбойникдорожное

На объездной установили разделительный отбойник

Планшет – подарок внучке на день рожденияраздача подарков

Планшет – подарок внучке на день рождения

«Поезд Победы» проследовал по местам боевой славы Курской областичтобы помнили  •  реклама

Отец и сын погибли на водоеме

Шесть олимпийских медалей на пятерых! Итоги выступления курских спортсменов в Токиособытие 4-летия