городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 июля 2021, 15:43 КРАЙ РОДНОЙ

Легенды Рыльска

В 2022 году Рыльск отпразднует 870-летие со дня первого упоминания в летописи.

Рыльск за последние сто с лишним лет почти не изменилсяРыльск за последние сто с лишним лет почти не изменился

Главными достопримечательностями города являются памятники архитектуры. Это храмы и старинные особняки. Сегодня здесь зарегистрировано около 130 объектов культурного наследия.

Гуляя по Рыльску, с головой погружаешься в атмосферу уездного купеческого города: добротные каменные дома конца XVIII – начала XIX веков, высокие свечки церковных колоколен, торговые ряды в самом центре...

Все рыльские улицы имеют по два названия: на прикрученных к домам табличкам под современным именем значится то, которое улица носила в прошлом. «Сложно отделаться от ощущения, будто местные жители спешат куда-то по улице Ленина, а праздношатающиеся туристы, идущие параллельным курсом, гуляют по Преображенской», – точно подметил кто-то из гостей.

Рыльск впервые упоминается в летописи под 1152 годом, когда он входил в состав Новгород-Северского княжества. К концу XII века – центр удельного Рыльского княжества. С 1522 года в составе Русского государства. В конце XIII или в начале XIV века отошел к Великому княжеству Литовскому, в конце XV века был отдан сыну известного Шемяки, Ивану. Сын последнего, Василий, в 1500 году подчинился великому князю московскому Иоанну III. Затем Рыльск был значительным стратегическим пунктом на юго-западе Русского государства. Неоднократно был опустошаем татарами, литовцами и крымцами. В Смутное время город принял сторону самозванца и в 1605 году укрывал в своих стенах Лжедмитрия I.

Три версии названия города

Существуют три версии возникновения названия города. По одной из них, дикая свинья с поросятами, роя себе логовище, разрыла источник, который явился истоком реки. Реку назвали Рыла, а затем Рыло. От нее и получил название стоящий на реке город. Возможно, под влиянием этой легенды на гербе города была изображена кабанья голова на золотом фоне.

Вторая версия такова: город назван в честь монаха Иоанна Рильского, жившего в Болгарии в пещере горного массива Рила в конце IX века, а после смерти причисленного к лику святых. Сам он в этих краях никогда не был. Но здесь обосновались болгарские монахи. Из-за притеснений Византии они были вынуждены бежать из своей страны и основали монастырь, который назвали Рыльский – в честь святого Иоанна Рыльского. Так появились город Рыльск и речка Рыло.

Третья легенда отсылает к славянскому богу Яриле, которого якобы больше всего чтили предки рылян. Город, выросший рядом с капищем, сначала назывался Ярилин, затем Ярильск, а после – Рыльск.

Гора Иоанна Рыльского

Названа в честь Иоанна Рыльского. Высота горы около 50 метров.

С ней связано несколько легенд. Одна из них гласит, что гора была насыпана вручную местными жителями для защиты от татар. Однако археологические исследования доказали, что это не так.

Еще одна легенда утверждает, что однажды, когда Рыльск осаждали татарская и польско-литовская армии, на горе появился сам Иоанн Рыльский и, взмахнув платком, лишил нападающих способности продолжать действия.

Найденное здесь погребение

VIII–X веков связывают с памятниками волынцевского типа. Во время раскопок в 1991 году было обнаружено разрушенное погребение хазарского воина с конем и собакой. Историки полагают, что он мог быть частью хазарского отряда, составлявшего гарнизон укрепленного поселения. Через Курское Посеймье шла важная торговая магистраль Ока – Сейм, и крепость ее охраняла.

Здесь, на горе, находился главный городской собор Рыльска, но из-за неправильных расчетов он осыпался прямо в Сейм.

Сегодня гора представляет собой удобную обзорную площадку, с которой открывается прекрасный вид на центр города. Не так давно там появилась смотровая площадка в виде сторожевой башенки.

Базарную площадь в прошлом году реконструировалиБазарную площадь в прошлом году реконструировали

Гостиные ряды купцов Латышевых

Одна из главных достопримечательностей древнего Рыльска – гостиные ряды купцов Латышевых на Базарной площади. Они построили их в первую очередь для себя в качестве двухэтажных складских помещений. По первому этажу на всю длину здания протянулась открытая галерея с арочными проемами. Здесь хранились фрукты и овощи, на второй этаж через двери западной стороны засыпали зерно. Часть складских помещений сдавали в аренду, шла бойкая торговля. Ряды ниш с открытыми в сторону улицы аркадами или колоннами использовались еще и в качестве стойл для лошадей на время торгов. Задок воза в этом случае часто являлся прилавком.

В прошлом году гостиные ряды и Базарную площадь реконструировали. Сейчас это симпатичная и уютная зона отдыха. Правда, новенькие павильоны, в которых планировалось организовать торговлю, так и не работают.

Торговые ряды купца Филимонова – ротонду часто сравнивают с торговой гирейТорговые ряды купца Филимонова – ротонду часто сравнивают с торговой гирей

Торговые ряды купца Филимонова

В 1798 году Иван фон Филимонов приобрел земельный участок. Тогда же был изготовлен план на строительство каменных торговых рядов и большого трехэтажного Общественного дома с колоннами, на крыше которого возвышалась смотровая вышка. В нем разместились Городская Дума, Управа, училище, клуб и библиотека.

Торговые ряды, окончательно достроенные наследниками Ивана Федотовича фон Филимонова, сохранились до наших дней, правда, частично. Северное крыло торговых рядов было разрушено во время войны и разобрано в 1960-е годы. Тем не менее здание является украшением города, хотя его состояние оставляет желать лучшего.

Дом, в котором останавливался Петр I, до сих пор жилойДом, в котором останавливался Петр I, до сих пор жилой

Дом Петра I

В Рыльске на улице Розы Люксембург расположен самый старый в Курской области жилой дом. Ему более 300 лет, и в нем до сих пор живут люди! Знаменит дом в первую очередь тем, что в нем останавливался Петр I.

Во время Полтавской битвы город помогал армии Петра I продовольствием, фуражом и одеждой. Во время Северной войны находился на пересечении важных коммуникаций и имел стратегическое значение. Здесь шли обозы с боевым снаряжением и продовольствием для армии, а с юга сюда – с ранеными солдатами.

В 1709 году, возвращаясь в столицу с блестящей победой, император заехал в Рыльск. Рыляне с восторгом встречали Петра и сопровождающую его свиту. Неподалеку от дома находилась каменная Вознесенская церковь, где отслужили панихиду по убиенным воинам и молебен во славу и здравие государя и победоносного воинства. На пиру с купцами царь поблагодарил торговых людей за пользу, которую они принесли Отечеству, а Тимофею Шелихову – прадеду будущего великого мореплавателя – пожаловал серебряный с позолотой ковш, который по наследству перешел к Григорию Шелихову.

Дом, где останавливался Петр I, сохранился и сегодня. Он разделен на несколько квартир, в которых живут люди. Туристам об историческом факте сообщает мраморная доска на стене.

Памятник Григорию Шелихову в РыльскеПамятник Григорию Шелихову в РыльскеПамятник Григорию Шелихову в Рыльске

«Русский Колумб» Григорий Шелихов

В Рыльске родился известный русский купец-мореплаватель Григорий Шелихов, прославившийся как один из основателей Русской Америки. В 1775 году он создал компанию для пушного и зверобойного промысла на северных островах Тихого океана, снарядил экспедицию к берегам Аляски, где основал первые русские поселения.

Большую часть жизни Шелихов провел в Иркутске, там он умер в возрасте 47 лет, там находится его могила. Но родные места не забывал, приезжал в Рыльск. У Шелихова было девять детей. Старшую дочь Анну в 15 лет он отдал замуж за графа Николая Резанова, чей образ воспет в рок-опере «Юнона» и «Авось». Пронзительная история любви, ставшая легендой, возникла из трагического поворота судьбы...

В 1799 году, уже после смерти Шелихова, на базе созданной им компании была образована Российско-Американская компания. Ее представителем стал зять мореплавателя – граф Резанов. В 1802 году, успев родить двоих детей, умерла его 22-летняя жена Анна. Граф тяжело перенес утрату и даже просил об отставке, но в ответ государь решил отправить его послом в Японию. Обстоятельства помешали этой дипломатической миссии, однако возникла иная. В 1806 году Резанов купил корабли «Юнона» и «Авось». Он отправился в Калифорнию за продовольствием для русских на Аляске и заодно хотел наладить торговые отношения с испанцами, которым принадлежала часть Северной Америки. В Калифорнии граф познакомился с юной дочерью коменданта крепости Сан-Франциско донной Марией де ла Консепсьон Марселлой Аргуэльо (Кончитой), между ними вспыхнули чувства. Покидая порт, он обещал вернуться и жениться на ней, но спустя несколько месяцев неожиданно умер... Девушка, не зная об этом, будет ждать любимого 35 лет. Каждое утро Кончита ходила на мыс, садилась на камни и смотрела на океан, а когда наконец-то узнала, что граф умер, ушла в монастырь.

Впрочем, историки считают, что воспетой поэтом неземной любви на самом деле не было, по крайней мере, со стороны графа. А помолвка с дочерью влиятельного калифорнийца могла состояться в государственных интересах.

В 1907 году на средства местного купечества и мещан в Рыльске был установлен памятник мореплавателю и землепроходцу Григорию Шелихову. Во время войны он был уничтожен фашистами. А в 1957 году на площади у входа в городской сад открыт новый памятник.

В Рыльске есть два дома Шелиховых. Один находится на углу улиц Карла Либкнехта и Урицкого, на территории огромной усадьбы с садом. По преданию, в этом доме жил Григорий Шелихов, хотя это вряд ли. Краеведы считают, что особняк был построен позднее.

Продолжение в следующем номере.

Лариса БЕСЕДИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1397) от 27 июля 2021 года

Премьер Мишустин утвердил состав оргкомитета по подготовке празднования 1000-летия Курскак дате

Премьер Мишустин утвердил состав оргкомитета по подготовке празднования 1000-летия Курска

В Курской области назначен главный федеральный инспекторкадры

В Курской области назначен главный федеральный инспектор

Семья курских врачей победила во Всероссийском конкурсезнай наших!

Семья курских врачей победила во Всероссийском конкурсе

На старт! Курская компания «Акватон» стала участником нацпроекта «Производительность труда»промышленность  •  реклама

На старт! Курская компания «Акватон» стала участником нацпроекта «Производительность труда»

Музей археологии остался самостоятельнымоб этом говорят

Музей археологии остался самостоятельным

Куряне жалуются на неприятный запах. «Грибная радуга» установит дополнительные фильтрыпроблема

Куряне жалуются на неприятный запах. «Грибная радуга» установит дополнительные фильтры

День ВМФ в Курскеморское братство

День ВМФ в Курске

Коронавирус в Курской области: главное за неделюcovid-19

Коронавирус в Курской области: главное за неделю

Губернатор поручил создать штаб по борьбе с борщевиком Сосновскогоопасный сорняк

Губернатор поручил создать штаб по борьбе с борщевиком Сосновского

Отменен фестиваль «Бой на Северном фасе»ограничения

Отменен фестиваль «Бой на Северном фасе»

Ученье – свет, но денег – тьма. Сколько стоит получить образование в курских вузахкошелек

Ученье – свет, но денег – тьма. Сколько стоит получить образование в курских вузах

В Глушковском районе спасли раненого аистенкадоброе дело

В Глушковском районе спасли раненого аистенка

18-летняя звезда бокса Лиана Тарасян вышла замужсовет да любовь!

18-летняя звезда бокса Лиана Тарасян вышла замуж

На Мемориале уберут гаражи и построят ливневкупроект

На Мемориале уберут гаражи и построят ливневку

Курскводоканалу не согласовали нормативы допустимых сбросов в Сеймэкология

Курскводоканалу не согласовали нормативы допустимых сбросов в Сейм

Вандалы сломали тренажеры в новом сквере на улице Белгородскойбезобразие

Вандалы сломали тренажеры в новом сквере на улице Белгородской

Кто из подписчиков «ДДД» выиграл телевизор и путевку в Турциюитоги акции

Кто из подписчиков «ДДД» выиграл телевизор и путевку в Турцию

Храм рядом с водяной мельницей в Красниково откроют в августетуризм

Храм рядом с водяной мельницей в Красниково откроют в августе

Курянин снялся в клипе Дениса Майданова «Чёрное море»знай наших!

Курянин снялся в клипе Дениса Майданова «Чёрное море»

Курские следователи против киллеров, детоубийц, маньяковтакая работа

Курские следователи против киллеров, детоубийц, маньяков

Резня на Студенческой: убил товарища, пытался зарезать еще двоихжесть

Резня на Студенческой: убил товарища, пытался зарезать еще двоих

Пьяный отец пяти детей насиловал 10-летнюю девочкужуть!

Пьяный отец пяти детей насиловал 10-летнюю девочку

На проспекте Дериглазова эвакуировали 34 человека из-за пожара на трех этажах высоткичп

На проспекте Дериглазова эвакуировали 34 человека из-за пожара на трех этажах высотки

Авария с самосвалом на объездной: погибли байкер и его пассажирпроисшествия

Авария с самосвалом на объездной: погибли байкер и его пассажир

В пруду под Фатежом утонул ребенокпроисшествия

В пруду под Фатежом утонул ребенок

Герой шоу на «Первом» из Обояни отправится в колониюпроисшествия

Герой шоу на «Первом» из Обояни отправится в колонию

Курянку обвиняют в убийстве знакомойпроисшествия

Курянку обвиняют в убийстве знакомой

Под Рыльском уничтожили 10 тонн коноплипроисшествия

Под Рыльском уничтожили 10 тонн конопли

Обокрал работодателя «удочкой» через крышупроисшествия

Обокрал работодателя «удочкой» через крышу

Олимпийское серебро курянки Инны Дериглазовой в Токиомедальный зачет

Олимпийское серебро курянки Инны Дериглазовой в Токио

Олимпийский рекорд курских баскетболистоквпервые в истории

Олимпийский рекорд курских баскетболисток

«Авангард» дома крупно проиграл «Арсеналу-2»бейся, «сине-белый»!

«Авангард» дома крупно проиграл «Арсеналу-2»

Куряне стали самыми быстрыми на Кубке Россиилегкая атлетика

Куряне стали самыми быстрыми на Кубке России

Впереди на ипподроме Большое курское дербиконный спорт

Впереди на ипподроме Большое курское дерби

Курский школьник стал чемпионом России по спортивному ориентированиюс компасом и картой

Курский школьник стал чемпионом России по спортивному ориентированию

проверено

Квас, кефир, валерьянка, конфеты: как это влияет на алкотестеры

Чем опасны для автомобиля летние простои во время отпусковза рулем

Чем опасны для автомобиля летние простои во время отпусков

Новички за рулем: главные ошибкистатистика

Новички за рулем: главные ошибки

36 домов в центре города останутся без горячей воды до середины августасезонные неудобства

36 домов в центре города останутся без горячей воды до середины августа

Из Курска пустят дополнительные рейсы в Казань, Екатеринбург, Геленджик и Краснодартранспорт

Из Курска пустят дополнительные рейсы в Казань, Екатеринбург, Геленджик и Краснодар

За год куряне выбрасывают 379 тысяч тонн мусораподсчитано

За год куряне выбрасывают 379 тысяч тонн мусора

До Москвы можно доехать на поезде за 799 рублейкошелек

До Москвы можно доехать на поезде за 799 рублей

Подвал 10-этажки на улице Герцена заливает фекалиямикоммунальная проблема

Подвал 10-этажки на улице Герцена заливает фекалиями

Членские взносы за неоформленную землю в СНТфазенда

Членские взносы за неоформленную землю в СНТ

Как вернуть забытые в общественном транспорте вещибюро находок

Как вернуть забытые в общественном транспорте вещи

Ответственность родителей за оставление ребенка без присмотравопрос прокурору

Ответственность родителей за оставление ребенка без присмотра

Об отключении электричества в случае задолженностикоммунальные услуги

Об отключении электричества в случае задолженности

О досрочном снятии судимостиуголовный кодекс

О досрочном снятии судимости

«Призрак-парикмахер» держит в страхе индийских женщинпаранормальное

«Призрак-парикмахер» держит в страхе индийских женщин

В тающих ледниках Тибета обнаружили 28 неизвестных древних вирусовнаука

В тающих ледниках Тибета обнаружили 28 неизвестных древних вирусов

О чем может сигнализировать «банальная» изжогакислотный удар

О чем может сигнализировать «банальная» изжога

Как избавиться от перхоти навсегдаинструкция

Как избавиться от перхоти навсегда

Выращивание редиса летомсад и огород

Выращивание редиса летом

Простые и вкусные блюда для пикникасезонное

Простые и вкусные блюда для пикника

Перекус на пляжев тему

Перекус на пляже

Юлия Зезюлина: «Счастье в простом: любить и быть любимой»лицо номера

Юлия Зезюлина: «Счастье в простом: любить и быть любимой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 585
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 823 107

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024