городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

8 октября 2020, 15:26 НОВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Евгений Карпук: «Я был принят в Союз писателей всего 7 лет назад»

26 сентября состоялись выборы нового председателя Курского регионального отделения Союза писателей России. Им стал Евгений Карпук, занимавший пост заместителя председателя по взаимодействию с властью, – члены правления проголосовали за него единогласно. Мы поговорили с Евгением Семёновичем о том, как сегодня работает организация, каким должен быть настоящий писатель и как его отыскать среди многочисленных авторов.

– Довелось слышать мнение, что ваше назначение состоялось слишком быстро после ухода из жизни 13 сентября известного курского журналиста и писателя Николая Гребнева, возглавлявшего Курское региональное отделение Союза писателей с 2010 года. Нет ли и у вас такого же ощущения?

– Это так. Но деятельность нашей организации слишком обширна, она не может функционировать без руководителя. Много организационных вопросов, включая пожарную безопасность. Как вы знаете, сейчас ведется ремонт фасада дома №6, известного курянам как «шестёрка» на Красной площади, где располагается наш Дом литератора. Проблемы приходится решать в режиме реального времени.

– Какую деятельность сегодня, помимо оргвопросов, ведёт организация?

– Курское региональное отделение Союза писателей было создано в 1958-м – оно работает уже 62 года, в нем состоят 54 человека. В 2019 году наше региональное отделение было признано лучшей писательской организацией в стране. Таким числом настоящих мастеров – прозаиков и поэтов, которые творили на нашей земле, больше не может похвастаться ни один регион. Среди них Евгений Носов, Константин Воробьев, Валентин Овечкин, Николай Асеев, Владимир Детков, Алексей Шитиков, ныне здравствующие Михаил Еськов и Борис Агеев. Творчество наших литераторов снискало тысячи поклонников на малой родине и далеко за ее пределами. Но, помимо числа дарований, анализировалась и эффективность нашего отделения. 10 лет назад, в самом начале своего руководства, Николай Гребнев выступил с инициативой учреждения Курского Союза литераторов – сегодня в нем состоят более 200 человек.

– Для чего создана эта организация?

– Пишущих людей очень много, но не каждого из них мы можем назвать гордым именем «писатель». Автор может принести нам свою рукопись на оценку. Талантливо написанное мы рекомендуем к опубликованию – в альманахе «Курские перекрестки» или отдельным изданием. При региональном отделении работает издательство «Дом детской книги», благодаря которому затраты на тираж минимизируются. В год издаём до 15 книг. Условия вступления в Союз литераторов просты: пишешь, владеешь словом – приходи с рукописями к нам. Оценим, обсудим, поправим и напечатаем достойное произведение. Представлением и голосованием примем в Союз. Новому члену Союза литераторов Курской области выдаётся удостоверение. Вступление в Союз писателей – более серьёзная история. Нужно быть автором двух изданных книг, получить рекомендации от трёх писателей со стажем, членов СПР, пройти процедуру голосования на общем собрании. После этого протокол с личным заявлением, пакетом документов и изданной книгой посылаются в правление Союза писателей России, и непосредственное решение принимается там. Случаются и отказы. Мы поддерживаем молодые таланты, при нашей писательской организации работает литературный лицей, где занимаются школьники и издают свои первые книжечки. Работает у нас и студенческий Союз литераторов. Проводим семинары и мастер-классы, в ходе которых даём рекомендации и учим владеть словом.

– Можете рассказать о некоторых приёмах?

– Помните, в самом начале фильма «Ирония судьбы» Женя Лукашин берёт гитару и исполняет песню на стихи Бориса Пастернака:

Никого не будет в доме,

Кроме сумерек. Один

Зимний день в сквозном проеме

Незадёрнутых гардин.

Только белых мокрых комьев

Быстрый промельк маховой,

Только крыши, снег, и, кроме

Крыш и снега, никого.

В этих строках – ощущение присутствия, уюта, когда сидишь в тёплой комнате, а за окном зимний промозглый вечер. Но можно написать: «Идёт снег, я дома один». Писатель должен представлять происходящее сразу во всех проекциях, это и создаёт ощущение присутствия. Можно написать: «Внезапно открылась дверь, и колыхнулась штора», а у мастера это же: «Но нежданно по портьере пробежит вторженья дрожь». В книге «Как стать писателем» Юрий Никитин приводит такое правило: «Не вешать на каждое дерево табличку с надписью «Дерево». Что касается элементарных рекомендаций – надо избегать слов «их», «был», «который», заменяя последнее причастными оборотами, – это не писательские формы. И, конечно, для автора со словами в тексте «ихний» и «евоный» путь в писательство закрыт.

– Расскажите о том, как вы стали членом Союза писателей, ведь вы приехали в Курск из Норильска и долгое время куряне знали вас как архивного исследователя. В 2003 году создали Курское региональное историко-родословное общество, став его председателем, составили более 300 родословных, в том числе и для экс-премьер-министра Дмитрия Медведева, написали несколько десятков историй церквей и населённых пунктов, издали два художественно-документальных романа «Русская сторонка» и «Сибирская сага» по истории своего рода и вдруг стали писать художественные произведения…

– Всё началось с рассказа «Пашка» – я его написал в 2010 году, услышав от знакомого курянина историю о 15-летнем пареньке на войне. Идею вынашивал две недели, а написал за два вечера. Пришёл с ним в отделение Союза писателей, где Борис Агеев, даже не дочитав до конца, произнес: «А давай мы тебя примем в Союз литераторов!» Так вошёл в организацию в 2011 году. Несколько лет спустя мой рассказ выиграл Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы», организованный сразу несколькими министерствами – обороны, культуры и образования – на него было прислано 7 тысяч работ. Позже Михаил Еськов стал подстёгивать: «Пиши, пиши», а я и не собирался продолжать. В 2013 году, уже издав несколько книг, в возрасте 55 лет стал членом Союза писателей. Процедура до момента вручения удостоверения длилась полгода. В 2014 году я написал повесть о событиях на Украине «Когда кончается детство». К этому подтолкнули теле-сюжеты о 16-летних мальчишках, которые шли на войну добровольцами. Сразу же после присоединения летом отправился в Крым – надо было собрать материал для книги. С удивлением обнаружил, что в нём ничего не изменилось с 90-х годов, когда был там в последний раз. Сегодня у меня уже издано 7 книг. Мои первые критики – жена и дочь. На супругу полагаюсь больше всего – знаю, что хвалить она меня не будет, но правду обязательно скажет. Уже около двух лет вынашиваю идею написания еще одной повести, но никак не найду времени сесть за неё.

– Почему автор напрямую не может направить своё произведение в известное федеральное издательство?

– Может, но чтобы опубликовали и начали рекламную кампанию по раскрутке книги, надо быть писателем уровня Бориса Васильева. В противном случае предложат публиковаться за свой счет. Невероятная история произошла с курским писателем Борисом Агеевым – в 24 года он работал техником-смотрителем маяка на Карагинском острове Берингова моря, это восточное побережье Камчатки. Решил, что надо написать повесть, разработав план – по четверть-половине главы в день. Через полгода у него в руках было готовое произведение «Текущая вода». А когда в отпуске гостил у друзей в Москве, отнес рукопись в журнал «Юность». И ему на маяк прислал вызов редактор, писатель Борис Полевой – в повести кое-что нужно было доработать. В октябре 1976 года она была опубликована. Позже Агеев окончил Высшие литературные курсы, сейчас у него 10 книг. Я отправлял свою художественную книгу с версией о трагедии на перевале Дятлова «Состава преступления не усматривается» в федеральное издательство, но ответа не получил. Прошу заметить, что великим мастером себя не считаю. Я писатель средней руки. Меня часто спрашивают, можно ли заработать писательством. Да, но если тираж, скажем, 40 тысяч экземпляров и ваша книга нарасхват. В случае с тиражом до тысячи экземпляров, как чаще всего у нас бывает, можно только возместить свои затраты.

– В 2015 году издательство «АСТ» благодаря публикации «Друг для друга» издало книгу «Где вы, мои родные? Дневник остарбайтера» по записям, которые вела курянка Александра Михалева с 1939 по 1949 год – она была угнана в Германию и даже в трудовых лагерях продолжила вести дневник. Он тлел на чердаке её курского дома, а перед смертью Александра Ивановна завещала своим внукам его издать.

– Это исключительный случай. Таких дневниковых записей тех лет почти не сохранилось. Это уже исторический источник, взгляд очевидца. Исходя из ценности материала издательство берет на себя все расходы и обязательства по распространению книги, заключая договор о соблюдении авторских прав с родственниками.

– Как считаете, можно ли научить писать?

– Думаю, исключено, это природное – либо чувствуешь слово, либо нет. Но тот, кому дан этот дар, будет отличаться непреодолимым желанием писать. И задача нашей писательской организации – как раз находить и поддерживать будущих Носовых и Овечкиных.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1355) от 6 октября 2020 года

актуально

Роман Старовойт раскритиковал качество курского хлеба

коммунальные услуги

Когда начнется отопительный сезон?

пора на почту!

Стартовала декада подписки на «Друг для друга» со скидкой

итоги акции

«Золотая осень»: 2600 рублей для читателей «ДДД»

природная аномалия

В центре Курска в октябре зацвела акация

опасно!

Область в огне

полный мрак

Куряне снова жалуются на негорящие фонари

небо на замке

Курский истребитель принудил к посадке нелегальный самолет

кадры

В Курской торгово-промышленной палате выбрали нового президента

здравоохранение

Зачем в Курске создают единую медицинскую лабораторию

буква закона

НеУдобная ситуация. В Горшеченском районе власти запрещают строительство церкви

экология

В обмелении реки Млодать виноваты бобры

актуально

Курская область возвращается к июньским показателям по коронавирусу

камера! мотор!

Снимавшийся в Курчатове фильм про Чернобыль покажут весной

будьте здоровы!

В Курской области разработали «Кодекс пациента»

кадры

В перинатальном центре сменился главврач

благоустройство

В Курске установят 14 новых остановок общественного транспорта

хорошая новость

ДК железнодорожников стал областным Дворцом культуры

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцеваветераны в строю

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцева

инициатива

В Детском парке предлагают создать галерею мультгероев

улики из прошлого

Бандитский Курск 90-х в воспоминаниях ветерана УГРО

жуть!

После ссоры курянин насмерть задавил жену

происшествия

В ДТП под Курском погибли 4 человека

происшествия

Три жизни унес огонь

происшествия

Смертельный спарринг 17-летнего боксера

происшествия

Пенсионерка погибла, упав в погреб

происшествия

Курянка выпала из окна 12-го этажа

большой баскетбол

«Динамо» без кубка, но с Базуку

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» поделил очки с «Калугой»

у канатов ринга

Уайт заявил, что в реванше нокаутирует Поветкина

молодцы!

«Русичи» впервые сыграют в 1/8 финала Кубка России

знай наших!

81-летняя курянка Клавдия Матвеева выиграла всероссийский полумарафон

пьедестал почета

Борцы взяли три медали на Кубке России по панкратиону

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Твери

пауэрлифтинг

«Золото» курянина на первенстве ЦФО

футбольный мемориал

Турнир памяти Девянина

удар, еще удар!

Боксеры «озолотились» на всероссийском турнире в Москве

будь в курсе!

Какие шины опаснее зимой: узкие или широкие

есть работа

В Курске пройдет масштабная ярмарка вакансий

калькулятор жкх

Плата за содержание жилого помещения в Курске установлена неверно

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»цифровизация  •  реклама

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»

юридическая консультация

Сосед устроил на участке птицеферму. Куда жаловаться?

общее имущество

Об индивидуальной парковке во дворе

трудовой кодекс

О сроке привлечения к дисциплинарной ответственности

финансы

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

в законе

Вводится запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах

добро пожаловаться!

Горячая линия по вопросам школьного питания

искусство

Под слоем краски Моны Лизы нашли угольный набросок

из жизни

Татуированному учителю с раздвоенным языком запретили работать с дошкольниками

природа

Ученые объяснили загадочные «круги фей» на полях

ледники

В Антарктиде обнаружили мумии пингвинов

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

советы врача

Осенние заболевания

свет мой, солнышко, скажи

Октябрьские магнитные бури и как их пережить

сад и огород

Попасть в яблочко. Работа над ошибками

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»лицо номера

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 746
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 534 935

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024