городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 октября 2020, 09:20 УЛИКИ ИЗ ПРОШЛОГО

Бандитский Курск 90-х в воспоминаниях ветерана УГРО

5 октября профессиональный праздник отметили сотрудники уголовного розыска – элита правоохранительных органов. Хорошему оперу под силу раскрыть любое преступление. Накануне праздника мы пообщались с ветераном угрозыска Курской области, подполковником Геннадием Кутеповым, который поделился с читателями «ДДД» самыми запоминающимися случаями из своей практики.

В МВД Геннадий Николаевич с середины 1970-х годов. Начинал в следствии, позже перевелся в уголовный розыск. Не скрывает: расследование дел отнимало много сил, нагрузка серьезная. С работой следователя справлялся, но понял: кабинетная работа не для него. Позже в угрозыске навыки следователя помогали. Большую часть карьеры курянин занимался «убойными» делами: будучи начальником отделения по раскрытию преступлений против личности областного УМВД, сталкивался с резонансными убийствами, изнасилованиями, организованными бандами, которых выявляли и задерживали в регионе.

– Неправильно думать, что сотрудник все один раскрывает, – говорит Геннадий Николаевич. – Розыск – коллективный труд. Нужно работать сообща. Один не натолкаешься.

Дело двух подруг

Тем, кто увлечен чтением детективов, представляется, что в буднях опера немало романтики, чуть ли не каждый день погони, перестрелки, в два счета раскрываются самые запутанные случаи. Реальность иная: иногда требуются годы, чтобы привлечь к ответственности преступников. Так было, к примеру, с убийством девятиклассницы в поселке Теткино в конце 1980-х годов. В группу из семи оперативников входил и Геннадий Кутепов, тогда замначальника Глушковского райотдела.

– Тело девочки обнаружили в луже посреди улицы. Школьница была задушена, – вспоминает ветеран угрозыска.

Несмотря на то, что не было установлено ни одного очевидца, каждый шаг убитой удалось восстановить. Отрабатывалось несколько версий. Выяснили, что накануне гибели девочка пошла на выпускной к 10-классникам. С ней была близкая подруга. С торжества возвращались вместе, но потом расстались, потерпевшая пошла домой якобы одна. Подозрения пали на подругу, но она отрицала причастность к преступлению.

Когда сотрудники стали изучать биографии девочек, выяснилось, что они – абсолютные противоположности. И по характеру, и по физическим данным: потерпевшая – спокойная, худая, а подозреваемая – с бойким характером, полноватая.

– Мы предположили, что в истории может быть некий парень, который симпатизировал погибшей, а ее подругу игнорировал из-за внешности. Девочка могла пойти на убийство из ревности.

Вскоре молодой человек нашелся. Действительно, ему нравилась погибшая. В день преступления у него было алиби. Впрочем, версия, которую отрабатывали Кутепов и другие милиционеры, позже нашла подтверждение.

– Со дня преступления прошло больше года. Расследовал дело опытный следователь Леонард Григорьевич Крутиков. Назначил ряд экспертиз, в том числе в Москве. Удалось доказать вину подруги. Действительно, убийство произошло из ревности.

Это пример, когда кропотливая работа угрозыска позволяет раскрыть преступление, даже когда нет явной зацепки.

Грабежи и убийства пенсионерок

Чаще на преступления идут не ради большой любви, а из-за наживы. Причем совершают злодеяния и люди из вполне приличных семей.

Конец 1980-х. Суджа. Пожар в частном доме. На месте происшествия обнаружен труп престарелой хозяйки. Осмотр тела показал: пенсионерку убили. Преступники заметали следы, поэтому и устроили поджог.

– Прошло несколько дней, прежде чем вышли на преступников. Появилась информация, что к убийству может быть причастен сын 2-го секретаря райкома партии. Выявили и соучастника. Позже молодые люди признались, что убивать старушку не хотели, шли на грабеж. Из дома забрали личные вещи, старую икону и «гробовые».

Одними из первых попадают в поле зрения оперативников близкие жертв. Те, кто иногда пользуется доверием потерпевших, чтобы обогатиться или свести личные счеты. Подполковник Кутепов вспомнил убийство, совершенное в 1990-е в микрорайоне КЗТЗ Курска. Жители многоэтажки почувствовали в подъезде неприятный запах из квартиры 70-летней пенсионерки. Когда милиционеры зашли туда, увидели погром, всюду валялись вещи. Мертвая хозяйка лежала в ванной. Ее зарезали. Пропали ценности. Среди них – антикварное ружье. Сотрудники предположили, что пожилая курянка знала убийц, сама их впустила.

– Выяснилось, что у потерпевшей был ухажер моложе на 30 лет. Жил в ее в квартире, денег с него она не брала. Когда стали с ним работать, он с честными глазами говорил: не знаю, кто мог совершить убийство. До конца ему не поверили, но отпустили.

Позже выяснилось, гражданин проговорился в компании: мол, знает одну старушку, которую легко ограбить. Он навел на квартиру, ему и открыла жительница Курска.

Жестокие нападения на таксистов

В начале 1990-х по Курской области прокатилась серия убийств таксистов. Преступники жестоко расправлялись с ними, похищали машины. На улице 50 лет Октября Курска из малокалиберного пистолета был застрелен водитель такси, лишь по какой-то случайности преступники не забрали авто. В Щигровском районе в сугробе обнаружен труп частного таксиста, его «шестерка» пропала. Затем в Золотухинском районе в лесопосадке найден зарезанным еще один таксист, и вновь нет автомобиля. В Курском районе из пруда извлекли тело парня, занимавшегося извозом. Его авто также украли. И это лишь часть убийств. Вскоре оперативники вышли на подозреваемого.

– Участковый шел по улице Пучковке и увидел около гаража мужичка, разбиравшего машину. Ему показалось странным, что идет полная разборка. Стал задавать вопросы, попросил документы на автомобиль, а их не оказалось. Уже позже в гараже был проведен обыск, там нашли кучу запчастей.

Мужчина признался: машины пригоняет знакомый. Сотрудники поехали к тому домой. Оперов встретила мать курянина: сказала, что сын отправился в Белгород.

– В тот день в Обояни шел рейд по выявлению правонарушений. Сотрудники заметили «99-ю», которая летела по улице с большой скоростью. Стали ее преследовать. В итоге машина перевернулась, из нее выскочили трое, и все врассыпную.

На авто белгородские номера. В багажнике труп таксиста. Милиционеры стали искать беглецов из машины. Одного задержали на трассе. Им оказался тот самый парень, что продал машины скупщику. Курянин выдал подельников, стал рассказывать о своих преступлениях.

– Что интересно: просто так не давал показания, а требовал пирожки с мясом. За раз по десять штук съедал, – с улыбкой вспоминает Геннадий Николаевич.

Служить честно

Сейчас Геннадий Кутепов на пенсии. Позади – 27 лет службы от рядового сотрудника до руководителя райотдела милиции. Возглавляет Совет ветеранов уголовного розыска Курской области. Человек уважаемый, но о себе говорить не любит.

– Не я один работал. В разное время много хороших сотрудников уголовного розыска служили со мной. Можно вспомнить капитана Ивана Коровяковского, подполковников Джемали Сванидзе, Юрия Красильникова, Леонида Посошкова, генералов Владимира Пронина и Виктора Черкашина. Все служили честно, поэтому и достигли в карьере высот.

Общался Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1355) от 6 октября 2020 года

актуально

Роман Старовойт раскритиковал качество курского хлеба

коммунальные услуги

Когда начнется отопительный сезон?

пора на почту!

Стартовала декада подписки на «Друг для друга» со скидкой

итоги акции

«Золотая осень»: 2600 рублей для читателей «ДДД»

природная аномалия

В центре Курска в октябре зацвела акация

опасно!

Область в огне

полный мрак

Куряне снова жалуются на негорящие фонари

небо на замке

Курский истребитель принудил к посадке нелегальный самолет

кадры

В Курской торгово-промышленной палате выбрали нового президента

здравоохранение

Зачем в Курске создают единую медицинскую лабораторию

буква закона

НеУдобная ситуация. В Горшеченском районе власти запрещают строительство церкви

экология

В обмелении реки Млодать виноваты бобры

актуально

Курская область возвращается к июньским показателям по коронавирусу

камера! мотор!

Снимавшийся в Курчатове фильм про Чернобыль покажут весной

будьте здоровы!

В Курской области разработали «Кодекс пациента»

кадры

В перинатальном центре сменился главврач

благоустройство

В Курске установят 14 новых остановок общественного транспорта

хорошая новость

ДК железнодорожников стал областным Дворцом культуры

новое назначение

Евгений Карпук: «Я был принят в Союз писателей всего 7 лет назад»

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцеваветераны в строю

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцева

инициатива

В Детском парке предлагают создать галерею мультгероев

жуть!

После ссоры курянин насмерть задавил жену

происшествия

В ДТП под Курском погибли 4 человека

происшествия

Три жизни унес огонь

происшествия

Смертельный спарринг 17-летнего боксера

происшествия

Пенсионерка погибла, упав в погреб

происшествия

Курянка выпала из окна 12-го этажа

большой баскетбол

«Динамо» без кубка, но с Базуку

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» поделил очки с «Калугой»

у канатов ринга

Уайт заявил, что в реванше нокаутирует Поветкина

молодцы!

«Русичи» впервые сыграют в 1/8 финала Кубка России

знай наших!

81-летняя курянка Клавдия Матвеева выиграла всероссийский полумарафон

пьедестал почета

Борцы взяли три медали на Кубке России по панкратиону

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Твери

пауэрлифтинг

«Золото» курянина на первенстве ЦФО

футбольный мемориал

Турнир памяти Девянина

удар, еще удар!

Боксеры «озолотились» на всероссийском турнире в Москве

будь в курсе!

Какие шины опаснее зимой: узкие или широкие

есть работа

В Курске пройдет масштабная ярмарка вакансий

калькулятор жкх

Плата за содержание жилого помещения в Курске установлена неверно

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»цифровизация  •  реклама

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»

юридическая консультация

Сосед устроил на участке птицеферму. Куда жаловаться?

общее имущество

Об индивидуальной парковке во дворе

трудовой кодекс

О сроке привлечения к дисциплинарной ответственности

финансы

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

в законе

Вводится запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах

добро пожаловаться!

Горячая линия по вопросам школьного питания

искусство

Под слоем краски Моны Лизы нашли угольный набросок

из жизни

Татуированному учителю с раздвоенным языком запретили работать с дошкольниками

природа

Ученые объяснили загадочные «круги фей» на полях

ледники

В Антарктиде обнаружили мумии пингвинов

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

советы врача

Осенние заболевания

свет мой, солнышко, скажи

Октябрьские магнитные бури и как их пережить

сад и огород

Попасть в яблочко. Работа над ошибками

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»лицо номера

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 431
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 828 606

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024