городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 октября 2020, 12:20 ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Зачем в Курске создают единую медицинскую лабораторию

В Курской области продолжается реорганизация в сфере здравоохранения. Одна из самых обсуждаемых сегодня тем – создание Централизованной лабораторной службы. Вопрос волнует и пациентов, и медиков. Первые не понимают, как теперь будут сдавать анализы, и беспокоятся, не станут ли те платными. Сотрудники лабораторий в больницах переживают, что могут потерять работу. Они даже записали видеообращение, попросив «не ставить эксперименты на людях». Зачем создается такая служба и что она изменит, разбиралась «ДДД».

Одна лаборатория на 26 медучреждений

– Действующая лабораторная служба на территории Курской области работает не эффективно, – губернатор Курской области Роман Старовойт озвучил то, о чем все и так давно знали. – Большую часть сложных анализов приходится выполнять платно. При этом сами исследования делаются на территории других регионов, а некоторые даже в Москве.

В комитете здравоохранения отмечают: в имеющейся сейчас системе невозможно отследить количество и качество анализов, выполняющихся на территории региона. Технологическая база лабораторий устарела, в районных больницах не хватает специалистов.

По словам главы региона, Централизованную лабораторную службу, которая сможет качественно выполнять самые технологичные и сложные исследования, предложили создать сами медики, с которыми обсуждался этот вопрос.

Решено, что на первом этапе в данную программу будет включено 26 лечебных учреждений. Это медицинские организации, расположенные в Курске, железногорская горбольница и семь ЦРБ.

Базой центральной лаборатории станет областной онкоцентр, оснащенный современным оборудованием.

Зачем это нужно?

Как уже сказано выше, курские больницы сейчас могут выполнять далеко не все исследования. Например, анализ на гормоны щитовидной железы пациентам приходится делать в частных лабораториях. Но по-хорошему это обследование необходимо при любых подозрениях на нарушения гормонального баланса и обмена веществ. То же касается и исследования на онкомаркеры, генетическую предрасположенность к различным заболеваниям и десяткам других тестов.

– Анализ на ПТИ (протромбиновый индекс) в некоторых больницах можно сдать только один-два раза в неделю, – рассказывает Ирина Уханова, внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике комитета здравоохранения Курской области. – А результаты этого теста важны и для контроля при лечении противосвертывающими препаратами, и для диагностики состояний, характеризующихся повышенным риском тромбообразования.

Таких примеров – множество. Единая лаборатория, оснащенная по последнему слову техники, избавит пациентов от необходимости платить за многие исследования в частных клиниках или ждать результатов из больницы по две-три недели. А врачам даст новые данные для постановки диагноза и контроля за лечением.

Отразится это и на качестве самых «обычных», привычных для нас анализах.

– Так, исследование при общем анализе крови сейчас проводится по 11 показателям. В лаборатории анализ будет проводиться по 30-36 показателям, – поясняет Уханова.

Чтобы сдать анализ, надо ехать в онкоцентр?

Разумеется, нет. Сдавать анализы пациенты по-прежнему будут по месту жительства. Процедурные кабинеты останутся во всех поликлиниках и больницах. Затем биоматериал отвезут в центральную лабораторию, где проведут исследование на высокоточном оборудовании. Уже на следующий день результат будет у лечащего врача, назначившего анализ. Так что для пациента фактически ничего не изменится.

«Дорога, пробки, большая общая лаборатория. С моей кровью может случиться все, что угодно: она испортится, ее перепутают с чужой, пробирку разобьют, потеряют», – переживают куряне. Начнем с того, что в теории перепутать или потерять пробирки могут и в больнице. Но этого не происходит, потому что за биоматериалом ведется строгий контроль. Дорога в этой цепочке практически ничего не изменит. Почти все частные лаборатории сегодня так и работают. Причем им приходится везти свои материалы в другие регионы – за сотни километров. Современные вакуумные пробирки, содержащие консерванты и антикоагулянты, позволяют сохранять и транспортировать кровь от точки забора до лаборатории.

Тревожит жителей региона и то, что одна-единственная лаборатория, куда привезут анализы из всех городских и части районных больниц, окажется перегруженной. Появится очередь, и результатов придется дожидаться по нескольку дней. Эти переживания тоже напрасны, уверяют специалисты. Современные анализаторы выполняют до нескольких сотен тестов в час. На срок ожидания результатов новая система не повлияет. А для более точной верификации результаты будут поступать в двух вариантах: электронном и в привычном виде на бумаге.

Анализы станут платными?

– Никаких дополнительных вложений от населения не потребуется, – подчеркнул губернатор Роман Старовойт. – Самые сложные и качественные анализы будут проводиться бесплатно для пациентов, за государственный счет.

Он пояснил, что в самом начале пути рассматривалось два варианта: привлечь частный капитал, как сделала, например, Волгоградская область, либо создать государственную службу, где исследования будут выполняться бесплатно для пациентов. По второму пути пошла Белгородская область. И курские власти решили использовать этот опыт.

Централизованная лабораторная служба будет носить статус государственной, дополнительное оборудование будет приобретаться за счет бюджета, а все исследования будут выполняться бесплатно по полису ОМС.

Лаборатории при больницах закроют?

Нет. Но нагрузка на них значительно уменьшится. Есть анализы, которые требуют срочного исполнения, например, для проведения экстренных операций. Такие исследования по-прежнему будут проводить на местах.

– Многие больницы сегодня жалуются, что у них нет помещений, где можно принять и обработать весь объем поступающих биоматериалов, – отмечает Ирина Уханова. – Централизованная система решит и этот вопрос. А освободившиеся площади на местах можно будет использовать для других целей.

Что будет с сокращенными лаборантами?

Ранее медработники опубликовали в соцсетях видеообращение, рассказав, что всерьез опасаются остаться без работы, и попросили «прекратить ставить эксперименты на людях». «Сотни сотрудников, узких специалистов с высшим и средним медицинским образованием попадают под сокращение. В связи с сокращением штата и даже закрытием некоторых лабораторий в Курской области нам будет невозможно найти работу по специальности. О возможности переобу-чения врачей речи не идет вообще, а это люди с большим опытом работы в узкой специальности», – заявили они.

– Необходимо тщательно и деликатно подойти к решению вопроса, связанного с медицинскими кадрами. Грамотно рассчитать штатное медицинское расписание, – заявила зампредседателя регионального комитета здравоохранения Валерия Даниленко. – Каждый руководитель должен взять под личный контроль решение по каждому сотруднику в части его дальнейшего трудоустройства или дальнейшей переподготовки.

Отмечается, что переподготовка будет бесплатной. Эту задачу готовы взять на себя КГМУ и курский медколледж. Вопросом дальнейшего трудоустройства должны заняться главные врачи.

– С каждым работником необходимо работать индивидуально, искренне стараясь ему помочь. Ни в коем случае нельзя перекладывать эту работу на кадровую службу, – акцентировала внимание Валерия Даниленко. – Каждый сотрудник должен чувствовать, что главный врач лично заинтересован в вопросе его трудоустройства.

Таким образом в комитете здравоохранения надеются избежать «взрывов и ненужных слухов». К этой категории, видимо, было отнесено то самое видеообращение, записанное медиками.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1355) от 6 октября 2020 года

актуально

Роман Старовойт раскритиковал качество курского хлеба

коммунальные услуги

Когда начнется отопительный сезон?

пора на почту!

Стартовала декада подписки на «Друг для друга» со скидкой

итоги акции

«Золотая осень»: 2600 рублей для читателей «ДДД»

природная аномалия

В центре Курска в октябре зацвела акация

опасно!

Область в огне

полный мрак

Куряне снова жалуются на негорящие фонари

небо на замке

Курский истребитель принудил к посадке нелегальный самолет

кадры

В Курской торгово-промышленной палате выбрали нового президента

буква закона

НеУдобная ситуация. В Горшеченском районе власти запрещают строительство церкви

экология

В обмелении реки Млодать виноваты бобры

актуально

Курская область возвращается к июньским показателям по коронавирусу

камера! мотор!

Снимавшийся в Курчатове фильм про Чернобыль покажут весной

будьте здоровы!

В Курской области разработали «Кодекс пациента»

кадры

В перинатальном центре сменился главврач

благоустройство

В Курске установят 14 новых остановок общественного транспорта

хорошая новость

ДК железнодорожников стал областным Дворцом культуры

новое назначение

Евгений Карпук: «Я был принят в Союз писателей всего 7 лет назад»

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцеваветераны в строю

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцева

инициатива

В Детском парке предлагают создать галерею мультгероев

улики из прошлого

Бандитский Курск 90-х в воспоминаниях ветерана УГРО

жуть!

После ссоры курянин насмерть задавил жену

происшествия

В ДТП под Курском погибли 4 человека

происшествия

Три жизни унес огонь

происшествия

Смертельный спарринг 17-летнего боксера

происшествия

Пенсионерка погибла, упав в погреб

происшествия

Курянка выпала из окна 12-го этажа

большой баскетбол

«Динамо» без кубка, но с Базуку

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» поделил очки с «Калугой»

у канатов ринга

Уайт заявил, что в реванше нокаутирует Поветкина

молодцы!

«Русичи» впервые сыграют в 1/8 финала Кубка России

знай наших!

81-летняя курянка Клавдия Матвеева выиграла всероссийский полумарафон

пьедестал почета

Борцы взяли три медали на Кубке России по панкратиону

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Твери

пауэрлифтинг

«Золото» курянина на первенстве ЦФО

футбольный мемориал

Турнир памяти Девянина

удар, еще удар!

Боксеры «озолотились» на всероссийском турнире в Москве

будь в курсе!

Какие шины опаснее зимой: узкие или широкие

есть работа

В Курске пройдет масштабная ярмарка вакансий

калькулятор жкх

Плата за содержание жилого помещения в Курске установлена неверно

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»цифровизация  •  реклама

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»

юридическая консультация

Сосед устроил на участке птицеферму. Куда жаловаться?

общее имущество

Об индивидуальной парковке во дворе

трудовой кодекс

О сроке привлечения к дисциплинарной ответственности

финансы

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

в законе

Вводится запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах

добро пожаловаться!

Горячая линия по вопросам школьного питания

искусство

Под слоем краски Моны Лизы нашли угольный набросок

из жизни

Татуированному учителю с раздвоенным языком запретили работать с дошкольниками

природа

Ученые объяснили загадочные «круги фей» на полях

ледники

В Антарктиде обнаружили мумии пингвинов

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

советы врача

Осенние заболевания

свет мой, солнышко, скажи

Октябрьские магнитные бури и как их пережить

сад и огород

Попасть в яблочко. Работа над ошибками

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»лицо номера

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 598
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 848 381

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024