городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 октября 2020, 13:23 АКТУАЛЬНО

Курская область возвращается к июньским показателям по коронавирусу

Суточный прирост по коронавирусу в регионе вернулся к уровню конца июня – начала июля. Вводятся новые ограничения. Так, нарушителей масочного режима теперь смогут задерживать полицейские.

В Курске за день заболели 50 человек

По данным на понедельник, 5 октября, в Курской области подтверждено 8383 случая заражения COVID-19. За минувшие сутки зарегистрирован максимальный с июня суточный прирост заболевших – 63 человека, причем 50 из них в Курске. Это также максимум последних трех с лишним месяцев.

Стабильный прирост отмечается с середины сентября. Это особенно заметно на фоне падения в августе. Тогда суточное прибавление новых случаев не превышало 40 человек, были дни, когда выявлялось всего по 20–25 заболевших. Напомним, пик пандемии в Курской области пришелся на май–июнь: по 70–80 и более больных за сутки.

3 октября стало известно о еще одной смерти от коронавируса. Скончался 37-летний мужчина. Таким образом, в официальной статистике теперь 58 пациентов, умерших от тяжелой пневмонии, вызванной COVID-19.

Вирус становится агрессивнее

На оперативном совещании в обладминистрации замгубернатора Андрей Белостоцкий сообщил о 39 пациентах с COVID-19, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких. Еще три недели назад на ИВЛ было 20 курян.

Если сравнивать с весенними показателями, вдвое снизился процент заболевших, которые переносят вирус без симптомов. При этом число ковидных пневмоний, по данным Роспотребнадзора, увеличилось на 27,3%. Более половины курян с воспалением легких пришлось госпитализировать.

– Все разговоры о том, что вирус утратил силу, не обоснованы. Он достаточно агрессивен, это надо иметь в виду всем, – резюмировал губернатор Роман Старовойт.

В Курске открывают дополнительные койки для больных коронавирусом. Летом из-за сокращения числа заболевших часть ковидных стационаров потеряли свой статус, теперь их приходится вновь переводить на особый режим работы. Первый в очереди – ковидный госпиталь в здании бывшего онкоцентра на 100 коек.

Нарушителей без масок могут задерживать полицейские

При этом вторая волна коронавируса не испугала курян. Многие просто устали, привыкли к постоянной угрозе, поэтому игнорируют рекомендации властей и Роспотребнадзора. Специалисты же отмечают, что более половины заболевших заражаются в общественных местах: в магазинах, транспорте...

– Я сам посетил несколько магазинов, наблюдая одну и ту же ситуацию: половина посетителей без масок, – отметил Старовойт. – На кассе продавец говорит: «Я не могу вас обслужить». Разгорается скандал. А охранник стоит на входе и самоустраняется от этого. Он должен был еще в дверях остановить посетителя и объяснить: без маски входить нельзя.

К решению вопроса готова подключиться полиция. В крайних случаях, когда человек без маски ведет себя агрессивно, провоцирует окружающих, полицейские могут его задержать. Об этом рассказал руководитель организации охраны общественного порядка УМВД Курской области Андрей Расторгуев: «Сотрудники магазина будут пытаться убедить посетителей надеть маски. В случае отказа могут нажать тревожную кнопку и вызвать полицию», – пояснил он.

Если же и полицейским не удастся словами вразумить нарушителя, его могут доставить в территориальный отдел полиции или же на месте привлечь к административной ответственности. «Граждане, не соблюдающие установленные противоэпидемические меры, могут быть привлечены к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ. Штрафы по данной статье составляют от одной до тридцати тысяч рублей», – отметил представитель УМВД.

Санкции для предпринимателей куда более серьезные.

– Если магазин или кафе не принимает меры, чтобы сотрудники пользовались средствами защиты – мы его закроем, – заявил глава региона.

Пожилым курянам рекомендовали самоизоляцию

– Я не хочу идти по пути регионов, которые сразу вернули коронавирусные ограничения. Экономика Курской области сильно пострадала от «ковидного кризиса» первой половины 2020 года, – отметил губернатор. Он заявил, что делает упор на контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. И пообещал «жестко пресекать» нарушение эпидтребований.

После заседания оперативного штаба губернатор изложил ряд рекомендаций, принятых в его ходе. Курянам старше 65 лет советуют как можно меньше выходить из дома, если это возможно. Предприниматели могут перевести часть сотрудников на удаленку, не проводить большие совещания в очном режиме, отменить командировки в другие регионы.

Кроме того, в Курске и области рекомендуют не проводить массовые мероприятия в помещениях. Как это будет выполняться, пока не совсем понятно. Например, пока запрет не носит официальный характер, в Курске не отменены гастроли звезд, в конце октября планируют провести масштабную ярмарку вакансий.

Медиков будут прививать от коронавируса

По словам замгубернатора Андрея Белостоцкого, через несколько дней начнется массовая вакцинация медработников от коронавируса. «Три врача уже сделали прививки, – сообщил Белостоцкий. – Вакцинацию они перенесли комфортно, только у одного было единовременное повышение температуры».

В Курскую область ранее пришло 84 дозы вакцины от коронавируса. А так как она двухкомпонентная, то привить ею смогут только 42 человека. Но вскоре регион получит еще около 1000 доз. В первую очередь от коронавируса будут прививать работников скорой помощи, рентген и КТ-кабинетов, приемных отделений. Прививки сделают оперирующим хирургам, имеющим прямой контакт с пациентами.

Школьные каникулы могут продлить

Рост заболеваемости коронавирусом связывают, в частности, с работой школ. «Дети заражаются от родителей, потом могут заражать сверстников и преподавателей, – отметил главный санитарный врач по Курской области Олег Климушин. – Отдельно надо отметить безалаберность родителей, приводящих больных детей в школу или детсад, из-за чего на карантине оказываются 30–60 контактных лиц».

На минувшей неделе он сообщил, что с начала учебного года в 56 образовательных учреждениях региона зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции.

COVID-19 выявлен в 5 детсадах, 40 школах, 7 средне-специальных учебных заведениях и 4 вузах. Всего 103 случая. Среди заболевших 39 детей и 64 взрослых, включая студентов.

Школьные каникулы в Курской области должны начаться 26 октября. Губернатор заметил, что, возможно, их придется продлить. «Но это в крайнем случае, и надеюсь, до этого не дойдет», – подчеркнул Роман Старовойт.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1355) от 6 октября 2020 года

актуально

Роман Старовойт раскритиковал качество курского хлеба

коммунальные услуги

Когда начнется отопительный сезон?

пора на почту!

Стартовала декада подписки на «Друг для друга» со скидкой

итоги акции

«Золотая осень»: 2600 рублей для читателей «ДДД»

природная аномалия

В центре Курска в октябре зацвела акация

опасно!

Область в огне

полный мрак

Куряне снова жалуются на негорящие фонари

небо на замке

Курский истребитель принудил к посадке нелегальный самолет

кадры

В Курской торгово-промышленной палате выбрали нового президента

здравоохранение

Зачем в Курске создают единую медицинскую лабораторию

буква закона

НеУдобная ситуация. В Горшеченском районе власти запрещают строительство церкви

экология

В обмелении реки Млодать виноваты бобры

камера! мотор!

Снимавшийся в Курчатове фильм про Чернобыль покажут весной

будьте здоровы!

В Курской области разработали «Кодекс пациента»

кадры

В перинатальном центре сменился главврач

благоустройство

В Курске установят 14 новых остановок общественного транспорта

хорошая новость

ДК железнодорожников стал областным Дворцом культуры

новое назначение

Евгений Карпук: «Я был принят в Союз писателей всего 7 лет назад»

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцеваветераны в строю

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцева

инициатива

В Детском парке предлагают создать галерею мультгероев

улики из прошлого

Бандитский Курск 90-х в воспоминаниях ветерана УГРО

жуть!

После ссоры курянин насмерть задавил жену

происшествия

В ДТП под Курском погибли 4 человека

происшествия

Три жизни унес огонь

происшествия

Смертельный спарринг 17-летнего боксера

происшествия

Пенсионерка погибла, упав в погреб

происшествия

Курянка выпала из окна 12-го этажа

большой баскетбол

«Динамо» без кубка, но с Базуку

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» поделил очки с «Калугой»

у канатов ринга

Уайт заявил, что в реванше нокаутирует Поветкина

молодцы!

«Русичи» впервые сыграют в 1/8 финала Кубка России

знай наших!

81-летняя курянка Клавдия Матвеева выиграла всероссийский полумарафон

пьедестал почета

Борцы взяли три медали на Кубке России по панкратиону

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Твери

пауэрлифтинг

«Золото» курянина на первенстве ЦФО

футбольный мемориал

Турнир памяти Девянина

удар, еще удар!

Боксеры «озолотились» на всероссийском турнире в Москве

будь в курсе!

Какие шины опаснее зимой: узкие или широкие

есть работа

В Курске пройдет масштабная ярмарка вакансий

калькулятор жкх

Плата за содержание жилого помещения в Курске установлена неверно

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»цифровизация  •  реклама

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»

юридическая консультация

Сосед устроил на участке птицеферму. Куда жаловаться?

общее имущество

Об индивидуальной парковке во дворе

трудовой кодекс

О сроке привлечения к дисциплинарной ответственности

финансы

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

в законе

Вводится запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах

добро пожаловаться!

Горячая линия по вопросам школьного питания

искусство

Под слоем краски Моны Лизы нашли угольный набросок

из жизни

Татуированному учителю с раздвоенным языком запретили работать с дошкольниками

природа

Ученые объяснили загадочные «круги фей» на полях

ледники

В Антарктиде обнаружили мумии пингвинов

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

советы врача

Осенние заболевания

свет мой, солнышко, скажи

Октябрьские магнитные бури и как их пережить

сад и огород

Попасть в яблочко. Работа над ошибками

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»лицо номера

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 40 426
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 805 946

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024