городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 октября 2020, 09:26 САД И ОГОРОД

Попасть в яблочко. Работа над ошибками

По осени не только цыплят считают, как гласит поговорка, но и оценивают плоды своего труда садоводы и огородники. Результаты не всегда радуют, хотя, казалось бы, в том же саду все было сделано правильно: осенью внесли навоз и минеральные удобрения, весной деревья обрезали и подкормили. А яблоки то мелкие, то горькие, то осыпаются. На некоторых появились пятна, другие размякли или потрескались... Каковы причины?

Поработаем над типичными ошибками. Одна из наиболее распространенных – многие вносят удобрения под сад и осенью, и весной. Запомните: одного раза вполне достаточно. Да и подкормку с обрезкой надо правильно совмещать. Кроме того, очень важно следить за погодой. Если предыдущий год был теплым, то в почве и так накопилось много минерального азота. Поэтому дополнительные подкормки ни к чему – они лишь усилят рост побегов, затормозив плодоношение и ухудшив качество фруктов. А вот использование удобрений с комплексом макро- и микроэлементов («Эколист», «Кристалон») пойдет только на пользу. Теперь разберемся, почему яблоки могут нас огорчить.

Горько!

Причина горечи во вкусе яблок – поражение их функциональными заболеваниями: горькой ямчатостью или джонатановой пятнистостью. Причем может иметь место как одно из этих заболеваний, так и сразу два.

Чаще всего на кожице плода появляются небольшие, ближе к чашечке (2–4 мм), углубленные округлые пятнышки. Это горькая ямчатость. Чем глубже поражаются подкожные слои плода, тем мякоть под пятном становится более пористой и горькой на вкус. Заболевание связано с недостатком кальция. Мало кальция поступает к деревьям, растущим на уплотненных почвах, где недостаточно влаги и низкая кислотность. Минерал плохо доходит в верхнюю часть кроны, поэтому в плодах, выросших на макушке, его дефицит.

Причина горькой ямчатости порой кроется и в дождливой погоде или обильном поливе в предуборочный период. Не на пользу также слишком большой размер плодов из-за недогрузки дерева урожаем.

Второй причиной горького привкуса у яблок может быть джонатановая пятнистость. В предуборочный период на поверхности плода появляются темные пятна мелкого размера, во время хранения они становятся больше, чернеют или буреют. Кожица под пятном начинает проваливаться. В последующем пятна могут сливаться. Мякоть под ними темнеет, приобретает пористую консистенцию и горечь.

Замечено, что джонатановой пятнистостью чаще поражаются сорта, которые ежегодно обильно плодоносят, особенно на легких почвах. Здесь помогают некорневые подкормки водорастворимыми удобрениями.

Иногда садоводы излишне поливают свои яблони и груши. При этом растворимый кальций вымывается из корнеобитаемой зоны. Улучшает кальциевое питание известкование: 2–3 кг на 10 кв. м с заделыванием в почву на 12–15 см.

Наиболее эффективный способ борьбы с горькой ямчатостью и джонатановой пятнистостью – 2–3-кратное опрыскивание деревьев в период вегетации раствором хлористого двухводного кальция (100–130 г препарата на 10 л воды). Более высокая концентрация может вызвать ожог листьев. Первый раз обрабатывают при образовании завязи, а последний – за три недели до сбора урожая.

«Румян» не хватило

Привлекательную оранжево-красную окраску кожице плода придают пигменты – антоцианы и каротиноиды, которые образуются под действием прямых солнечных лучей. И чем больше их накапливается в клетках по мере созревания фруктов, тем они становятся ярче и наряднее.

Но почему же иногда яблоки отказываются краснеть? Дело в том, что окрашивающие пигменты красно-оранжевой покровной окраски интенсивно образуются лишь при смене высоких и низких температур. Обычно это происходит, когда высокие дневные температуры чередуются с низкими положительными (ниже 10 градусов) ночными. Яблоко проходит своеобразную закалку и вырабатывает больше антоцианов.

Если высокие плюсовые температуры держатся круглосуточно, покровная окраска плодов проявляется очень слабо даже у всегда окрашенных сортов. Обычно неокрашенными или слабо окрашенными остаются только раннелетние и летние сорта. Аналогичным образом ведут себя и ранние сорта груши.

Плоды же осенних и зимних сортов в сентябре начинают активно краснеть, приобретая свойственную им интенсивную окраску.

И чего им не висится?

Вроде бы и деревья здоровые, а плоды опадают? Этому может быть несколько объяснений.

Не исключено, что весной или при летней подкормке внесли слишком много азотных удобрений – мочевины, перегноя, навозной жижи. При избытке азота дерево бурно растет, мякоть плодов становится рыхлой, многие яблоки опадают. Чтобы не допустить преждевременный опад, осенью или весной внесите суперфосфат (25–30 г на 10 л воды). Норма полива – ведро раствора на 1 кв. м приствольного круга.

Возможно, в почве не хватает калийных удобрений. Вызывает опад как слишком частый и обильный полив яблонь, так и недостаток влаги в почве приствольного круга.

Деревья закладывают большое количество цветковых почек, намного больше, чем это требуется для будущего урожая. Из каждой почки распускается от 5 до 6 цветков, но только 5–10% из них в конечном счете дают плоды. Остальные цветки либо не завязывают плоды, либо уже завязавшиеся плоды осыпаются вскоре после цветения. Это первая волна осыпания завязи. Причина – недостаточное опыление цветков. Яблоня – перекрестноопыляемая культура, и тут весьма важно так подобрать сорта, чтобы они опыляли друг друга.

Вторая волна опадения завязи приходится на июнь, когда завязь составляет в диаметре 1–1,5 см. Так дерево регулирует количество плодов, которые может прокормить собственными корнями.

Часть осыплется и во время их созревания, когда приток питательных веществ и влаги недостаточный. Листовая поверхность не в состоянии прокормить образовавшиеся плоды, поэтому дерево и сбрасывает лишние «рты». Чтобы этого не происходило, надо правильно ухаживать за садом – своевременно проводить подкормки и полив, бороться с вредителями и заболеваниями.

Удобрения должны быть более разнообразными. Обычно один раз в 3 года в почву под яблони вносят 5 кг перегноя, 50 г суперфосфата и 20 г сернокислого калия (или 1/2 стакана золы) на 1 кв. м. Но более эффективны некорневые подкормки.

Еще одна причина опадания плодов – повреждение их болезнями и вредителями, особенно яблонной плодожоркой. Поднимите опавшие яблоки и разрежьте их ножом. Если они внутри имеют ходы и червоточины, значит, это именно тот случай. На внешней стороне поверхности яблока можно найти черное пятнышко. Борьбу с яблонной плодожоркой нужно начинать весной, когда бабочка делает первые кладки.

Появившиеся из яиц гусеницы плодожорки прогрызают кожуру яблок и падают на поверхность земли, чтобы зарыться в нее для окукливания. Поэтому надо постараться помешать им проникнуть в толщу земли. Для этого можно накрыть почву под деревьями полиэтиленовой пленкой, закрепив ее кирпичами или камнями.

Если дерево повреждено морозами, плоды тоже могут активно опадать. Таким посадкам нужен особенно тщательный уход.

Поздней осенью либо в начале зимы необходимо побелить яблони известью или специальными побелками – это предохранит их от солнечных ожогов ранней весной и в какой-то мере от морозов.

Неуместная мелочность

Как правило, плоды мельчают, когда дерево перегружено урожаем. Некоторые садоводы вручную ножницами вырезают лишнюю завязь или используют для прореживания химические препараты, искусственно вызывающие опад.

Отягощенное урожаем дерево практически не закладывает плодовых почек, сводя на нет урожай будущего года. Да и в зиму уходит неподготовленным. Чтобы урожай был ежегодно стабильным и качественным, необходимо прореживать завязь.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (1355) от 6 октября 2020 года

актуально

Роман Старовойт раскритиковал качество курского хлеба

коммунальные услуги

Когда начнется отопительный сезон?

пора на почту!

Стартовала декада подписки на «Друг для друга» со скидкой

итоги акции

«Золотая осень»: 2600 рублей для читателей «ДДД»

природная аномалия

В центре Курска в октябре зацвела акация

опасно!

Область в огне

полный мрак

Куряне снова жалуются на негорящие фонари

небо на замке

Курский истребитель принудил к посадке нелегальный самолет

кадры

В Курской торгово-промышленной палате выбрали нового президента

здравоохранение

Зачем в Курске создают единую медицинскую лабораторию

буква закона

НеУдобная ситуация. В Горшеченском районе власти запрещают строительство церкви

экология

В обмелении реки Млодать виноваты бобры

актуально

Курская область возвращается к июньским показателям по коронавирусу

камера! мотор!

Снимавшийся в Курчатове фильм про Чернобыль покажут весной

будьте здоровы!

В Курской области разработали «Кодекс пациента»

кадры

В перинатальном центре сменился главврач

благоустройство

В Курске установят 14 новых остановок общественного транспорта

хорошая новость

ДК железнодорожников стал областным Дворцом культуры

новое назначение

Евгений Карпук: «Я был принят в Союз писателей всего 7 лет назад»

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцеваветераны в строю

Обратная сторона Луны курянина Ивана Стародубцева

инициатива

В Детском парке предлагают создать галерею мультгероев

улики из прошлого

Бандитский Курск 90-х в воспоминаниях ветерана УГРО

жуть!

После ссоры курянин насмерть задавил жену

происшествия

В ДТП под Курском погибли 4 человека

происшествия

Три жизни унес огонь

происшествия

Смертельный спарринг 17-летнего боксера

происшествия

Пенсионерка погибла, упав в погреб

происшествия

Курянка выпала из окна 12-го этажа

большой баскетбол

«Динамо» без кубка, но с Базуку

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» поделил очки с «Калугой»

у канатов ринга

Уайт заявил, что в реванше нокаутирует Поветкина

молодцы!

«Русичи» впервые сыграют в 1/8 финала Кубка России

знай наших!

81-летняя курянка Клавдия Матвеева выиграла всероссийский полумарафон

пьедестал почета

Борцы взяли три медали на Кубке России по панкратиону

на татами

Курские дзюдоисты отличились в Твери

пауэрлифтинг

«Золото» курянина на первенстве ЦФО

футбольный мемориал

Турнир памяти Девянина

удар, еще удар!

Боксеры «озолотились» на всероссийском турнире в Москве

будь в курсе!

Какие шины опаснее зимой: узкие или широкие

есть работа

В Курске пройдет масштабная ярмарка вакансий

калькулятор жкх

Плата за содержание жилого помещения в Курске установлена неверно

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»цифровизация  •  реклама

Почта России: «Будущее за цифровыми услугами»

юридическая консультация

Сосед устроил на участке птицеферму. Куда жаловаться?

общее имущество

Об индивидуальной парковке во дворе

трудовой кодекс

О сроке привлечения к дисциплинарной ответственности

финансы

Возврат страховки при досрочном погашении кредита

в законе

Вводится запрет на курение кальянов в кафе и ресторанах

добро пожаловаться!

Горячая линия по вопросам школьного питания

искусство

Под слоем краски Моны Лизы нашли угольный набросок

из жизни

Татуированному учителю с раздвоенным языком запретили работать с дошкольниками

природа

Ученые объяснили загадочные «круги фей» на полях

ледники

В Антарктиде обнаружили мумии пингвинов

День открытых дверей в «Академии Слуха»!не пропустите!  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»!

советы врача

Осенние заболевания

свет мой, солнышко, скажи

Октябрьские магнитные бури и как их пережить

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»лицо номера

Виктория Сухих: «Многие думают, что я — очень спокойный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 893
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 839 068

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024