городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 апреля 2020, 15:43 НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Фронтовые подвиги героев-курян

Продолжаем вспоминать яркие подвиги земляков-курян в преддверии грядущего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ломакин и Пигорев повторили подвиг Матросова

Алексей Максимович ЛОМАКИН родился в семье крестьянина 1 сентября 1897 года в деревне Козля Курской губернии (ныне это часть села Дьяконово Октябрьского района Курской области).

Окончив начальную школу, с 12-летнего возраста работал вместе с отцом-плотником по близлежащим селам. Во время Первой мировой войны остался без родителей. Принимал участие в Гражданской войне. С 1930-го стал первым председателем созданного колхоза и вступил в ВКП(б), проработав руководителем коллективного хозяйства более 10 лет.

Был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА) в ноябре 1941 года, когда Великая Отечественная уже шла несколько месяцев. Курянин был ранен, после госпиталя в мае 1943-го прибыл в качестве стрелка на Брянский фронт в состав 61-й армии.

В ходе Курской битвы 12 июля 1943-го началась Орловская стратегическая наступательная операция. 77-я гвардейская стрелковая дивизия пошла в наступление в районе села Кривцово в направлении на Болхов.

После форсирования реки Оки батальон 215-го гвардейского стрелкового полка продвигался вперёд. На окраине деревни Сивкова (по другим данным, Фетищево) Болховского района Орловской области батальон был остановлен пулеметным огнем.

Тогда красноармеец Ломакин, приблизившись к пулеметному гнезду, закрыл амбразуру дзота своим телом, повторив подвиг Александра Матросова.

Похоронен на восточной окраине деревни Фетищево, впоследствии перезахоронен в братской могиле в километре северо-восточнее села Кривцово.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом отвагу и геройство гвардии красноармейцу Алексею Максимовичу Ломакину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Именем героя названы улицы в Болхове, Курске и в родном селе. Его имя высечено на мемориале Героев Курской области, установленном на Красной площади в Курске. В селе Дьяконово Октябрьского района имя Ломакина носит Дьяконовская средняя школа, а в Курске – средняя школа №31 и одна из улиц.

Так же бесстрашно, спасая боевых товарищей, поступил через несколько месяцев 18-летний курянин Николай Пигорев.

Николай Григорьевич ПИГОРЕВ родился 20 мая 1925 года в Курске в семье рабочего. Окончил 8 классов школы №4. Пережил немецкую оккупацию в городе, а после освобождения Курска от фашистов был призван в Красную Армию 23 февраля 1943 года Сталинским райвоенкоматом Курска.

На фронте с 12 декабря 1943-го. Автоматчик 3-й отдельной разведывательной роты 20-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского мехкорпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.

Гвардии красноармеец Пигорев не раз проявлял смелость и воинское мастерство, уничтожая врага в составе танковых десантов. Части 20-й гвардейской механизированной бригады в марте 1944 года вели бои на территории Тернопольской области (ныне Украина).

В лесу к югу от села Романовка Тернопольского района немцы укрепились на господствующих над местностью высотах. 21 марта 1944-го мотострелковый батальон совместно с разведротой получили приказ атаковать и уничтожить противника. Фашисты ответили огнем из пулеметов и минометов, вынудив солдат батальона залечь в чистом поле. Наибольшие потери наносила стрельба немецкого пулемета с фланга.

Командир разведроты поручил Николаю Пигореву установить точное расположение огневой точки противника и уничтожить ее. Обнаружив замаскированный вражеский пулемет, гвардии рядовой Пигорев принял решение незаметно подобраться к нему. Курянин пополз по сырому пахотному полю, тщательно маскируясь. Но когда до врага оставалось всего несколько метров, гитлеровцы обнаружили его. Они начали стрельбу, ранив красноармейца. Однако разведчик Пигорев смог метнуть в сторону немецкого пулемета гранату. А затем рывком бросился вперед и накрыл пулемёт своим телом. Подоспевшие разведчики перебили расчёт немецкого пулемёта и дали возможность пехоте подняться и очистить лес от противника.

Гвардии рядовой Пигорев получил четыре тяжелых пулевых ранения, в бессознательном состоянии его отправили в передвижной полевой госпиталь, где наш земляк скончался 23 марта 1944 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии красноармейцу Пигореву Николаю Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Танкисты Конорев и Блинов

Иван Алексеевич КОНОРЕВ родился в 1919 году в селе Никольском Золотухинского района. Окончил семь классов и техникум связи. В 1939-м был призван в Красную Армию, затем поступил в Харьковское танковое училище.

В августе 1941 года ушел на Юго-Западный фронт в составе сформированного курсантского танкового батальона. В июле 1942-го в составе 64-й армии прикрывал южное направление к Сталинграду, а в ноябре участвовал в контрнаступлении советских войск. За храбрость в боях Конореву присвоено офицерское звание, он назначен командиром танкового взвода.

На момент начала Курской битвы входил в состав 27-й гвардейской танковой бригады. 12 июля 1943 года при ликвидации летнего наступления немецких войск в районе Белгорода танковый взвод под командованием старшего лейтенанта Конорева атаковал позиции противника у рощи южнее совхоза «Поляна». Два наших танка были выведены из строя огнем артиллерии. Конорев остался с одним танком, уничтожил два самоходных орудия немцев и одно поджег, остальные повернули назад. Преследуя врага, танк Конорева уничтожил подбитую САУ, а затем попал на минное поле. Взрывом в танке разорвало днище, вышел из строя двигатель. Даже получив ранение, Конорев не покинул поврежденную машину, ведя интенсивный огонь по немцам. Вскоре они начали артобстрел, затем на штурм пошла рота фашистов. В этом бою Иван Алексеевич Конорев погиб. Похоронен в селе Вознесеновка (Шебекинский район ныне Белгородской области).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и мужество гвардии старшему лейтенанту Конореву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Константин Минаевич БЛИНОВ родился в 1912 году на территории нынешней Волгоградской области, учился в Курске. Затем успел поработать в колхозе, с 1931 года призван на срочную службу в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Отслужив три года в кавалерии, после демобилизации вернулся в Сталинград, работал на заводах «Красный Октябрь» и «Баррикады».

В 1941-м направлен в Камышинское танковое училище, а в октябре 1942 года в звании младшего лейтенанта направлен в формировавшийся под Тулой 3-й танковый корпус, назначен командиром танка Т-34 119-го танкового батальона 103-й танковой бригады. Корпус недолго входил в состав 3-й танковой армии Западного фронта, не участвуя в боевых действиях, затем выведен в резерв Ставки Верховного Главнокомандующего.

В сражения часть Блинова бросили с января 1943 года. В составе 6-й армии Юго-Западного фронта он принимал участие в операции «Уран», третьей битве за Харьков (операция «Скачок»).

Младший лейтенант Блинов отличился в ходе Острогожско-Россошанской операции. В ночь на 26 января 1943 года его танк с десантниками на броне выдвинулся к селу Покровскому Ворошиловградской (ныне Луганской) области, организовав засаду на прифронтовой дороге. На рассвете он атаковал немецкую военную колонну, уничтожив в бою около 60 машин, 16 орудий, 8 тягачей, 17 мотоциклов и до роты живой силы противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР младшему лейтенанту Блинову 17 апреля 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза, вскоре Константину Минаевичу было присвоено звание «лейтенант».

В апреле 1943-го 3-й танковый корпус снова вывели в резерв, затем он был подчинён 2-й танковой армии Центрального фронта. В ее составе уже старший лейтенант Блинов принял участие в Курской битве, командуя танковой ротой 119-го танкового батальона 103-й танковой бригады.

В боях за станцию Поныри с 7 по 9 июля 1943 года рота Блинова стойко защищала занимаемые рубежи на Северном фасе Курской дуги. Остановив отступление пехоты, старший лейтенант организовал оборону населенного пункта, отразив несколько контратак превосходящих сил противника. За трое суток немцы потеряли танки «Тигр» и «Т-4», 6 орудий, 9 пулемётов, до 200 солдат и офицеров. При отражении последней контратаки старший лейтенант Блинов был тяжело ранен. 11 июля 1943 года он умер в передвижном полевом госпитале №616.

Похоронен в Курске на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

Продолжение следует...

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1332) от 28 апреля 2020 года

тема №1

Коронавирусом заболели более 500 курян

о своем

Продолжается декада подписки. Можно выписать «ДДД» со скидками не выходя из дома

заражение

БСМП закрыли на карантин из-за вспышки COVID-19

за рулем

Дорогу под Курском строят с помощью мобильного асфальтного завода

печально

В Курске скончались врач и священник с коронавирусом

шок

Гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев умер от пневмонии

основной документ

Все поправки в Конституцию

крик души

«Второй волны мы просто не выдержим». Врач курской больницы им. Семашко опубликовала эмоциональный пост

откровенно

«Неделю между двумя мирами». Куряне с коронавирусом рассказывают о болезни

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!дата  •  реклама

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!

наша история

Дорога к революции и Первомаю: запрещенный праздник Весны и Труда в Курске

пыль веков

В Курске приостановили снос старинных винных погребов

горько!

Курские молодожены женятся в масках и перчатках

шоу природы

Куряне наблюдали небесные спектакли

быть добру!

Курянам предлагают «поймать медведя»

актуально

В Курске начали печатать респираторы на 3D-принтере

назначение

У курского губернатора появился новый помощник

земляки

Куряне в литературных произведениях

пыль веков

Коммунальная катастрофа в Курске начала прошлого века

аж жуть!

Убийство женщины с расчленением подо Льговом

происшествия

Страшный пожар в Железногорске

происшествия

Житель Курска утонул в Сейме

происшествия

Идет под суд курянин, застреливший полицейского

межсезонье

Какие изменения грядут в составе курского «Динамо»

поздравляем!

Александр Поветкин снова стал отцом

доброе дело

Татьяна Видмер передала волонтерам тысячу масок

будьте здоровы!

Чем опасен бензин для людей и авто

факт

Зачем на машину вешают ведерко

будь в курсе!

Неочевидные штрафы, о которых вы могли не знать

налоги

Декларационную кампанию продлили до 30 июля

коммунальные услуги

Поверку счетчиков можно не проводить до 2021 года

соцстрах

Оформление больничного работающим курянам старше 65 лет

временные меры

Выплаты по инвалидности

документы

Действие паспортов и водительских удостоверений продлено

трудовое право

Наказание за увольнение предпенсионера

предпринимательство

Закрытие ИП в период самоизоляции

кошелек

О софинансировании пенсии

калькулятор жкх

Субсидии на оплату ЖКУ

в ружье

Когда начнется призыв?

остров-призрак

Молодожены стали пленниками райского острова из-за коронавируса

из жизни

68-летняя женщина родила двойню после 43 лет безуспешных попыток

живой мир

Двухлетняя девочка подружилась со стаей гиен

советы

Самые частые вопросы о коронавирусе

актуальное

Как правильно проветривать квартиру во время самоизоляции

сад и огород

Чему будет рада рассада

давайте приготовим!

Печем сами

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»лицо номера

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 031
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 785 551

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024