городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 апреля 2020, 09:23 САД И ОГОРОД

Чему будет рада рассада

Для успешного выращивания рассады мало любить ту или иную культуру. Надо еще суметь угодить ей, создав необходимые для ее роста и развития условия, соответствующие физиологическим и биологическим особенностям.

Капуста

Фотосинтез и рост рассады белокочанной капусты лучше всего идет при дневной температуре воздуха около плюс 17–20 градусов, а почвы – плюс 17–24. При более высоких показателях рост затормаживается, а при выше плюс 29 градусов и вовсе начинаются тепловые повреждения.

Закаленная горшечная рассада ранней капусты, прижившаяся после пересадки, без вреда переносит заморозки на почве до минус 7 градусов, в то время как незакаленные, только что высаженные сеянцы могут погибнуть при минус 3.

Уже при 3 градусах мороза у капусты нарушается естественный ход жизненных процессов. И отсутствие видимых повреждений вовсе не означает, что подмерзание проходит для капусты бесследно: увеличивается количество уродливых и недоразвитых растений, а иногда отмирает и точка роста.

При посеве очень важно правильно заделать семена. Исследования, показали, что оптимальная глубина сева – 2–3 см.

Первый раз рассаду капусты подкармливают, когда появится второй настоящий лист. На 10 л воды берут по 10 г аммиачной селитры и хлористого калия, 20 г суперфосфата. Второй раз подкармливают за неделю до выборки рассады: на 10 л воды – 35 г суперфосфата и 20 г хлористого калия. После подкормки сеянцы поливают чистой водой, чтобы смыть удобрения с листьев.

Если при пересадке в грунт на корнях обнаружите уплотнения (килу), растения лучше всего сразу выбросить и сжечь.

Корни здоровой рассады перед посадкой обмакните в болтушку, состоящую из глины, коровяка и одного из препаратов, обеспечивающих защиту растений от вредителей. Это могут быть (из расчета на 10 л воды) «Актеллик» – 15–20 мл, «Каратэ» – 3 мл, «Фастак» – 4 мл, «Децис» – 8 мл, «Карбофос» – 30–40 мл.

Качественная рассада капусты: возраст 30–35 дней, хорошо развитые корни, 5–6 полностью развернутых листьев, высота 20–25 см, толщина стебля 0,4–0,6 см.

Томат

Беда помидорной рассады в ее ни с чем не сравнимой склонности к вытягиванию. Поэтому так важно уже при севе учесть территориальные интересы: семена в посевные ящики раскладывайте на расстоянии 1–2 см друг от друга. Чем реже, тем дольше можно будет держать сеянцы вместе, не опасаясь их вытягивания из-за загущения. Если хотите высевать семена сразу в кассеты, то выбирайте их объемом 18 куб. см.

Поливайте сеянцы с осторожностью: избыток влаги чреват перерастанием и поражением черной ножкой.

Как только появятся первые настоящие листья (а это бывает через 10–12 дней после всходов), можно приступать к пикировке. Отбирайте крепкие, здоровые сеянцы с хорошо развитой корневой системой.

Рассаду помидоров надо обязательно пересаживать, заглубляя растение по семядоли и следя за тем, чтобы корешки не загибались вверх и плотно прилегали к почве. Затем, чтобы укоренение пошло быстрее, сеянцы слегка увлажняем теплой водой. И строго следим, чтобы растения не затеняли друг друга. Так, 5-недельных сеянцев на 1 кв. м размещаем не более 20 штук, 6-недельных – 16, 7-недельных – 14, 8-недельных – 12 растений.

Что касается температурного режима, то днем должно быть не выше плюс 20–22 градусов, а ночью – плюс 17–18. Поливы лучше всего совмещать с подкормками. Но вносить их не по листьям (из-за концентрации раствора), а только под корень!

Первый раз сеянцы подкармливают через 10–12 дней после пикировки (на 10 л воды – 5 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 15 г хлористого калия). Второй раз этим же составом – за 7–10 дней до высадки растений в открытый грунт.

Если видите, что рассада перерастает, ограничьте поливы и снизьте температуру.

За 1–2 недели до высадки на постоянное место рассаду начинают закаливать. А непосредственно перед посадкой для профилактики грибных заболеваний обрабатывают 0,75–1-процентным раствором бордоской жидкости (10 г на 1 л) или другими медьсодержащими препаратами.

Сажают рассаду томатов вертикально, заглубляя растения в почву чуть выше семядолей, обязательно слегка уплотнив почву вокруг корней. Более глубокая посадка в это время только ухудшит приживаемость растений: нижние слои почвы еще недостаточно прогрелись.

Если рассада переросла и вытянулась, ее сажают наклонно, верхушкой на юг. Корни и нижнюю часть стебля с удаленными тремя-четырьмя листьями укладывают в подготовленные лунки, а если рассада очень длинная – в борозды глубиной 1–15 см и присыпают почвой. Во влажном и хорошо прогретом грунте через 7–10 дней на той части стебля, что присыпана землей, образуются придаточные корни. Что, безусловно, усилит почвенное питание растений.

Качественная рассада помидора: возраст 50–60 дней, высота не более 30–35 см, толщина стебля 0,8–1 см, на растении 7–9 листьев, одна развитая цветочная кисть с бутонами на первом соцветии.

Баклажан

Этот синий южанин очень требователен к теплу. В холоде он и всходит медленно, и растет слабо. Чтобы ускорить прорастание, проводим своеобразную закалку семян: в течение двух недель воздействуем на них переменными (от плюс 8 до плюс 30 градусов) температурами.

На ранних этапах роста рассада баклажана не вызывает проблем. Если обеспечена высокая (плюс 25–30 градусов) температура, всходы появляются быстро и дружно. Очень отзывчивы синенькие и на досвечивание.

Корневая система баклажанов трудно восстанавливается, поэтому пикировать рассаду лучше всего в торфоперегнойные горшочки. Так при пересадке на постоянное место и корневая система сохранится, и растения легче приживутся.

Основная сложность при выращивании рассады баклажанов в домашних условиях заключается в повышенной требовательности подросшей рассады к жизненному пространству: как минимум 10х10 см на брата.

Качественная рассада баклажана: возраст 50–70 дней, высота 16–18 см, на растении – 5–6 листьев.

Огурец

Семена огурцов можно высеять как сразу в грунт, так и в горшочки. Рассадный метод позволяет на 2–3 недели раньше получить первый урожай. Сначала высевают семена раннеспелых сортов огурцов, потом среднеранних и позднеспелых. Рассаду для теплиц готовят за месяц до высадки, для парников – за 30–35 дней, для временных пленочных укрытий и открытого грунта – за 20–25 дней.

Подготовленные семена высевают в ящики в небольшие бороздки глубиной 1,5 см и на расстоянии 2 см одно от другого. Затем все укрывают сверху пленкой, которую снимают после появления первых всходов. Если в это время температура воздуха будет на уровне плюс 25 градусов, всходы появляются на 2–5-й день. Затем температуру снижают до плюс 14–15 градусов, чтобы рассада не вытягивалась.

Всходы, появившиеся после 5–6-го дня, выбрасывают. Кроме них, также выбраковывают все уродливые растения.

После этого сеянцы пикируют в горшочки. В первые 2–3 дня после пересадки температуру сохраняют на уровне плюс 22–25 градусов (для лучшего укоренения), а затем ее снижают на 3–7 градусов, чтобы не вытягивалось подсемядольное колено.

Повышенные температура и влажность воздуха ускорят рост рассады, но она получится изнеженной и слабой – с крупными листьями и слабо развитой корневой системой.

Растения для открытого грунта необходимо выращивать в более жестких условиях, чем для защищенного. При появлении всходов температуру воздуха в течение первых 3–5 дней поддерживают на уровне плюс 12–15 градусов, а затем в солнечные дни – плюс 18–20, в пасмурные – плюс 16–18, ночью – плюс 12–14 градусов.

В необогреваемые пленочные теплицы рассаду огурца высаживают с наступлением солнечных дней, когда почва на глубине 10 см прогреется до плюс 15–18 градусов. Это, как правило, бывает в конце апреля – начале мая. За сутки до высадки грядку обильно поливают, добиваясь 80% влажности почвы.

Качественная рассада огурца: возраст 20–25 дней, приземистое растение, короткие междоузлия и темно-зеленые листья. Корни белого цвета, неповрежденные, многочисленные и плотно охватывающие ком земли в стаканчике. На растении, предназначенном для пересадки в защищенный грунт, должно быть 5–6 настоящих листочков, в открытый – 2–3. В это время оптимальное соотношение корневой системы и надземной масcы.

* * *

Чтобы постоянно быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн на платформе Яндекс.Дзен и на канале ДДД Курск в Youtube. С нами события ярче!

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1332) от 28 апреля 2020 года

тема №1

Коронавирусом заболели более 500 курян

о своем

Продолжается декада подписки. Можно выписать «ДДД» со скидками не выходя из дома

заражение

БСМП закрыли на карантин из-за вспышки COVID-19

за рулем

Дорогу под Курском строят с помощью мобильного асфальтного завода

печально

В Курске скончались врач и священник с коронавирусом

шок

Гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев умер от пневмонии

основной документ

Все поправки в Конституцию

крик души

«Второй волны мы просто не выдержим». Врач курской больницы им. Семашко опубликовала эмоциональный пост

откровенно

«Неделю между двумя мирами». Куряне с коронавирусом рассказывают о болезни

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!дата  •  реклама

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!

наша история

Дорога к революции и Первомаю: запрещенный праздник Весны и Труда в Курске

пыль веков

В Курске приостановили снос старинных винных погребов

горько!

Курские молодожены женятся в масках и перчатках

шоу природы

Куряне наблюдали небесные спектакли

быть добру!

Курянам предлагают «поймать медведя»

актуально

В Курске начали печатать респираторы на 3D-принтере

назначение

У курского губернатора появился новый помощник

земляки

Куряне в литературных произведениях

пыль веков

Коммунальная катастрофа в Курске начала прошлого века

никто не забыт

Фронтовые подвиги героев-курян

аж жуть!

Убийство женщины с расчленением подо Льговом

происшествия

Страшный пожар в Железногорске

происшествия

Житель Курска утонул в Сейме

происшествия

Идет под суд курянин, застреливший полицейского

межсезонье

Какие изменения грядут в составе курского «Динамо»

поздравляем!

Александр Поветкин снова стал отцом

доброе дело

Татьяна Видмер передала волонтерам тысячу масок

будьте здоровы!

Чем опасен бензин для людей и авто

факт

Зачем на машину вешают ведерко

будь в курсе!

Неочевидные штрафы, о которых вы могли не знать

налоги

Декларационную кампанию продлили до 30 июля

коммунальные услуги

Поверку счетчиков можно не проводить до 2021 года

соцстрах

Оформление больничного работающим курянам старше 65 лет

временные меры

Выплаты по инвалидности

документы

Действие паспортов и водительских удостоверений продлено

трудовое право

Наказание за увольнение предпенсионера

предпринимательство

Закрытие ИП в период самоизоляции

кошелек

О софинансировании пенсии

калькулятор жкх

Субсидии на оплату ЖКУ

в ружье

Когда начнется призыв?

остров-призрак

Молодожены стали пленниками райского острова из-за коронавируса

из жизни

68-летняя женщина родила двойню после 43 лет безуспешных попыток

живой мир

Двухлетняя девочка подружилась со стаей гиен

советы

Самые частые вопросы о коронавирусе

актуальное

Как правильно проветривать квартиру во время самоизоляции

давайте приготовим!

Печем сами

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»лицо номера

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 822
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 781 342

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024