городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 апреля 2020, 09:24 СОВЕТЫ

Самые частые вопросы о коронавирусе

Вот уже несколько месяцев мир борется с COVID-19 – РНК-вирусом, который может вызывать у человека с ослабленным иммунитетом или серьезными заболеваниями нетипичную пневмонию, плохо поддающуюся лечению. В группе риска – люди старше 65 лет, курильщики и страдающие от хронических заболеваний.

Множество стран предприняли различные меры для предотвращения цунами эпидемии – призвали граждан усиленно соблюдать гигиену рук, отменили занятия в школах и вузах, закрыли детсады, попросили бизнес перевести работников на дистанционную работу из дома, запретили все многолюдные мероприятия, наконец, ввели режим карантина и самоизоляции, закрыли границы для въезда и выезда.

В столь необычных условиях у людей возникает масса вопросов. Ответы доктора Комаровского на самые частые из них предлагаем в данной подборке.

Как не заразиться коронавирусом в подъезде и лифте

Понятно, что если человек чихнул в лифте и вы тут же туда зашли, то можете это вдохнуть. Вирусные частицы оседают под силой тяжести – это несколько минут. Но на поверхностях, особенно металлических, вирус может сохраняться до 10 часов. Еще раз обращаю внимание – да, на дверной ручке, на кнопке лифта может быть вирус. Как вы можете заразиться? Вы должны потрогать рукой эту ручку или кнопку. Но кнопки можно нажимать и локтем или хотя бы кулаком, а не пальцами, а за дверную ручку браться через одноразовый носовой платок. Но даже если на руки попал вирус, как вы заразитесь? Вы должны эту руку засунуть в глаз, в нос или рот, почесать лицо и так далее.

Поэтому, если вы взялись за дверную ручку, открыли ее, зашли в подъезд, нажали кнопку лифта... Что вы дальше должны сделать в первую очередь? Зайдя в квартиру, сразу же вымыть руки, причем правильно – контакт рук с мыльной водой должен составить минимум 20 секунд.

Как обработать помещение, чтобы точно избавиться от вирусов

Главное – интенсивный воздухообмен. А это прежде всего интенсивное сквозное проветривание. И все, что можно мыть, моем. Что касается дезинфицирующих средств, то сейчас их огромное количество. Например, 60–100 миллилитров той же «Белизны» на литр воды – и этим раствором можно дезинфицировать практически все, на что потенциально может попасть вирус: кафель, плитка, дверные ручки... Парогенератором на максимуме также можно все тканевое обработать, прогладить утюгом.

Можно ли обрабатывать слизистые мылом, чтобы обеззаразить от вирусов

Мыло раздражает слизистые оболочки – делает их поверхность рыхлой, нарушает их целостность. Из-за этого местный иммунитет снижается.

Вот смотрите: допустим, сейчас на слизистой оболочке есть вирус, вы обработали нос мылом и убили вирус. Но теперь, после этого химического ожога мылом, щелочью фактически, эта слизистая оболочка более восприимчива к разным возбудителям, и теперь заразиться легче, чем раньше. Поэтому я советую категорически этого не делать – вы только навредите себе, снизите местный иммунитет. 

Можно ли протирать руки водкой или спиртовыми настойками растений для дезинфекции

Водка не дезинфицирует, в настойках спирта тоже мало. Для де-зинфицирующего эффекта в отношении коронавируса концентрация спирта должна быть не менее 65%. Покупая санитайзеры и любые другие дезинфицирующие средства для профилактики, обращайте внимание на концентрацию спирта.

Как сделать самим дезинфицирующее средство для рук

Самое сложное сейчас – достать медицинский спирт, но у многих есть запасы. Перед тем как начинать химичить, лучше подстраховаться с помощью спиртометра. Остальные ингредиенты нужны в гораздо меньшем количестве – вам хватит четверти пузырька 3-процентной перекиси водорода и ложки глицерина для смягчения кожи после воздействия спирта.

Вот самый простой рецепт санитайзера – антисептика для рук.

• 240 мл спирта медицинского 96%,

• 15 мл перекиси волорода 3%,

• 5 мл глицерина,

• 60 мл воды.

Все соединяем, отмеривая с помощью шприца. Удобнее пользоваться тем, который на 20 мл. Размешиваем и проверяем, что получилось. Если со спиртом все нормально, у вас в конечном продукте должно быть около 75% спирта. Этого достаточно для качественной дезинфекции. Вообще, если получилось больше 65%, это уже эффективное средство, вполне можно применять как фабричный санитайзер.

Наливаете в любой флакон с распылителем и пользуетесь. Будьте здоровы!

Можно ли обеззаразить маску после применения парогенератором или утюгом

Позиция Всемирной организации здравоохранения такова: повторное применение масок недопустимо. Я не рекомендую дезинфицировать одноразовые маски.

Как снизить риск заражения при пользовании мобильным телефоном

Согласно исследованиям, металл и пластик – это поверхности, на которых вирус долго сохраняется. Но обратите внимание, мы взялись за дверную ручку – и у нас инфицирована рука. После этого мы взялись за телефон и засунули его в карман, зашли в помещение, помыли руки и опять взялись за телефон. Мало того что мы взяли телефон, но мы еще прислонили его к потенциально опасному участку тела. Именно отсюда и правила обращения с мобильными телефонами.

Можно придумать много лайфхаков. Если вы можете управляться с телефоном только одной рукой, а другой открывать все остальное, то делайте так. Всегда, когда можно использовать гарнитуру, используйте. Все телефоны нуждаются в регулярной дезинфекции. Лучше – спиртом. Просто нужно адекватно оценивать телефон как фактор риска заражения и не забывать о нем.

Курение – это тоже фактор повышенного риска заражения

Да, курильщики поражаются чаще, а длительное курение усугубляет течение коронавирусной инфекции. Если вы бросили, то не надо начинать курить, нервничая по поводу эпидемии. Если планировали бросать, сделайте это сейчас, чтобы повысить шансы на выздоровление.

Можно ли заразиться, гуляя на свежем воздухе и просто вдохнув вирус

Вирус действительно может сохраняться в воздухе 3–4 часа, если это замкнутое помещение, где воздух неподвижен. Именно поэтому мы говорим о необходимости постоянно проветривать помещение, устраивать интенсивное сквозное проветривание. Но на свежем воздухе, где ветер и свободное пространство, вирус вам не угрожает. Если, конечно, вы соблюдаете рекомендованную социальную дистанцию с другими людьми – 2–3 метра. Так что спокойно гуляйте с собакой, бегайте и делайте зарядку, но в безлюдных местах.

Какими продуктами запастись на время карантина

При закупке прежде всего нужны логика и здравый смысл. Это должны быть непортящиеся продукты, которые позволят вам не выходить из дома или не ходить по аптекам и супермаркетам хотя бы 2-3 недели. В списке в числе первых могут быть «долгоиграющие» овощи и фрукты: бобовые, лук, чеснок, морковь, свекла, картофель, яблоки, апельсины, лимоны... Макаронные изделия, крупы, мука, в конце концов. Консервированные и замороженные овощи, рыба и мясо, молоко длительного хранения или сухое. Развлекайтесь, делайте себе блинчики!

Естественно, если уж пошли закупаться, то запасайтесь не только этим, но и обязательно моющими  средствами. Мыло! Мыло важнее любой гречки – обращаю на это ваше внимание.

Продолжение читайте в следующем номере.

komarovskiy.net

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1332) от 28 апреля 2020 года

тема №1

Коронавирусом заболели более 500 курян

о своем

Продолжается декада подписки. Можно выписать «ДДД» со скидками не выходя из дома

заражение

БСМП закрыли на карантин из-за вспышки COVID-19

за рулем

Дорогу под Курском строят с помощью мобильного асфальтного завода

печально

В Курске скончались врач и священник с коронавирусом

шок

Гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев умер от пневмонии

основной документ

Все поправки в Конституцию

крик души

«Второй волны мы просто не выдержим». Врач курской больницы им. Семашко опубликовала эмоциональный пост

откровенно

«Неделю между двумя мирами». Куряне с коронавирусом рассказывают о болезни

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!дата  •  реклама

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!

наша история

Дорога к революции и Первомаю: запрещенный праздник Весны и Труда в Курске

пыль веков

В Курске приостановили снос старинных винных погребов

горько!

Курские молодожены женятся в масках и перчатках

шоу природы

Куряне наблюдали небесные спектакли

быть добру!

Курянам предлагают «поймать медведя»

актуально

В Курске начали печатать респираторы на 3D-принтере

назначение

У курского губернатора появился новый помощник

земляки

Куряне в литературных произведениях

пыль веков

Коммунальная катастрофа в Курске начала прошлого века

никто не забыт

Фронтовые подвиги героев-курян

аж жуть!

Убийство женщины с расчленением подо Льговом

происшествия

Страшный пожар в Железногорске

происшествия

Житель Курска утонул в Сейме

происшествия

Идет под суд курянин, застреливший полицейского

межсезонье

Какие изменения грядут в составе курского «Динамо»

поздравляем!

Александр Поветкин снова стал отцом

доброе дело

Татьяна Видмер передала волонтерам тысячу масок

будьте здоровы!

Чем опасен бензин для людей и авто

факт

Зачем на машину вешают ведерко

будь в курсе!

Неочевидные штрафы, о которых вы могли не знать

налоги

Декларационную кампанию продлили до 30 июля

коммунальные услуги

Поверку счетчиков можно не проводить до 2021 года

соцстрах

Оформление больничного работающим курянам старше 65 лет

временные меры

Выплаты по инвалидности

документы

Действие паспортов и водительских удостоверений продлено

трудовое право

Наказание за увольнение предпенсионера

предпринимательство

Закрытие ИП в период самоизоляции

кошелек

О софинансировании пенсии

калькулятор жкх

Субсидии на оплату ЖКУ

в ружье

Когда начнется призыв?

остров-призрак

Молодожены стали пленниками райского острова из-за коронавируса

из жизни

68-летняя женщина родила двойню после 43 лет безуспешных попыток

живой мир

Двухлетняя девочка подружилась со стаей гиен

актуальное

Как правильно проветривать квартиру во время самоизоляции

сад и огород

Чему будет рада рассада

давайте приготовим!

Печем сами

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»лицо номера

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 710
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 707 192

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024