городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 апреля 2020, 12:43 НАША ИСТОРИЯ

Дорога к революции и Первомаю: запрещенный праздник Весны и Труда в Курске

1 мая в ряде стран отмечают День Весны и Труда, хотя история праздника изначально связана с борьбой трудящихся за свои права. Первые легальные маевки в России были организованы лишь после свержения самодержавия. До этого рабочие устраивали 1 мая нелегальные шествия, которые нередко завершались разгонами и жертвами. Несмотря на то, что Курск в последние годы существования Российской империи был «одним из самых спокойных городов по революции», местный рабочий класс не боялся заявить о себе и выйти на демонстрации.

Перестрелка с «черной сотней» и отказ учиться

В конце XIX – начале XX века Россия считалась одной из передовых стран мира, во всех сферах наблюдался рост. Особенно он был ощутим в сельском хозяйстве. Поскольку без крепкой промышленности страна не могла быть в лидерах, открывались новые заводы и фабрики, производства оснащались современным оборудованием, тяжелый ручной труд постепенно уходил в прошлое. С другой стороны, фабричное законодательство, регулирующее взаимоотношения нанимателя и рабочих, было несовершенно и требовало пересмотра.

К концу XIX века в Российской империи дневная смена рабочего-мужчины составляла 11,5 часа, женщины – десять часов. Но это официально. На большинстве предприятий трудились по 12–15 часов в день, без выходных, но с жесткими штрафами за любую провинность...

Схожая картина была в Германии, США, Испании, Франции и других развитых странах. Среди трудящихся начали активно распространяться идеи социализма, коммунизма и анархизма. Рабочие объединялись в профсоюзы, зарождалось революционное движение.

1 мая 1886 года в американском городе Чикаго полиция разогнала мирную демонстрацию трудящихся, требовавших установить 8-часовой рабочий день. Мирное шествие превратилось в кровавую бойню. В память о тех событиях Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 Мая Днем солидарности рабочих. Было предложено ежегодно отмечать эту дату демонстрациями.

Подобные шествия до Октябрьской революции 1917-го проходили и в Курске, однако о массовости и тем более легальности речи не шло. Участниками акций в основном были учащиеся и немногочисленные на тот момент представители революционных партий. После Кровавого воскресенья 1905 года в Курской губернии сообщество революционеров заявило о себе. На фоне массовых крестьянских волнений в Льговском уезде, где «крестьяне жаждут боя и усиленно запасаются оружием для борьбы с представителями власти», в Курске было спокойно, бастовали лишь железнодорожники и учащиеся.

Например, как писал курский историк Владимир Степанов, юноши из землемерного училища объявили 9 февраля 1905-го забастовку и отказались учиться, а на следующий год 1 мая не явились на занятия «в знак солидарности с рабочим классом». На тот момент численность рабочих в регионе не превышала трех тысяч человек.

Ярким событием стала октябрьская манифестация 1905 года – ее организаторами в Курске были большевики и эсеры. Митинг планировали провести на Красной площади. Колонна рабочих с красными флагами пошла по Московской улице (ныне улице Ленина). На углу с Херсонской (Дзержинского) митингующие увидели монархистов-черносотенцев. В толпу трудящихся полетели камни, началась стрельба. Шествие было сорвано.

Неудобный момент для партийной работы

С началом Первой мировой войны жизнь рабочих Курской губернии ухудшилась. В 1914-м наблюдалось сокращение производств, уменьшение зарплат, цены на продукты росли, на отдельных предприятиях рабочий день составлял 14 часов. Политическая жизнь губернии тоже изменилась: были закрыты либеральные издания, ужесточена цензура, революционно-демократические силы объявлены вне закона.

В октябре 1915 года начальник курского губернского жандармского управления получил телеграмму министра внутренних дел с требованием подготовить доклад о ситуации в губернии. От шефа курской политической полиции требовали объективной картины настроений, царивших среди рабочих, крестьян, студенчества: как куряне относятся к властям, войне, земельному вопросу, какую роль играют оппозиционные силы в регионе, есть ли подпольная пресса и т. п.

«Никаких революционных организаций в районе, вверенном моему наблюдению, в настоящее время нет, а равно и нет пока попыток к созданию таковых», – отвечал глава курских жандармов, полковник Мрочкевич. В докладе он добавлял, что «отдельные лица, примыкавшие раньше в период 1904–1910 гг. к революционным организациям и ныне не изменившие убеждений, по сведениям агентуры, находят настоящий момент неудобным для партийной работы».

Стали привычны доносы на людей, слишком смело выражавшихся о текущих проблемах. Так, из рапорта рыльского уездного исправника курскому губернатору от 18 января 1915 года узнаем, что бывший германский подданный Густав Карлович Штейн, обсуждая с бакалейщиком Захватаевым дополнительный акциз на табачную продукцию («Правительству нужны деньги на войну»), сказал: «Да, это правда, в России воевать не с чем, а в Германии всего много». И добавил: «Поверьте, после войны будет революция, полякам, что обещали, – ничего не дадут». В отношении Штейна обязали провести проверку.

Пели «Интернационал» и «Марсельезу»

В 1917 году революционные настроения в Курской губернии усилились после Февральской революции и отречения императора Николая II – самодержавие пало. В Курске двоевластие: с одной стороны – Временный исполнительный комитет (Губернский нарсовет) как орган Временного правительства, с другой – Совет военных и рабочих депутатов. Курские Советы были представлены эсерами и меньшевиками, отстаивающими интересы крестьянства. Большевистская организация на тот момент существовала в Курске только на железнодорожном узле.

Несмотря на политические разногласия, в День солидарности трудящихся куряне вышли на митинг. Газета «Курский край» от 20 апреля (по старому стилю) 1917 года писала: «Над зданием вокзала, мастерских, в чистом весеннем небе вьются красные флаги, с красными плакатами приходят паровозы пассажирских поездов из Харькова: «Да здравствует 1-е Мая!». 11 час. 20 мин. утра, железнодорожники собираются на площади перед вокзалом; на постах остается лишь очередная смена всех служб, и движение не затихает ни на минуту».

В колонне не менее 25 красных флагов, с надписями: «Да здравствует интернационал и самоопределение народов», «Требуем закона о восьмичасовом рабочем дне», «Да здравствует свободная Россия!», «Земля и воля». Оркестр играет «Марсельезу», колонна в 5–6 тысяч человек идет от вокзала к городу. Куряне собираются у Херсонских и Московских ворот, на Знаменской площади. Тут и там звучат «Марсельеза», «Интернационал». Люди исполняют «Вы жертвою пали» и «Дубинушку».

Колонна с вокзала останавливается у Народного дома, это один из трех пунктов, где в Курске идут первомайские митинги. Слово берут солдат Горин, присяжный поверенный Григорьев, железнодорожники Васильев и Бабков, а речь машиниста Циплухина вызывает фурор у собравшихся.

В час дня на Знаменской площади начинается главный митинг. Как писала «Курская военная газета», с приветственным словом к народу обратился губернский комиссар Лоскутов, поздравив трудящихся от имени Временного правительства. «1 Мая давно уже празднуется во всем мире и только теперь, впервые, этот день будет отпразднован свободно и открыто у нас в России», – отметил он, добавив, что «произошедший государственный переворот передал власть в руки народа, и народ сам сумеет установить и свои праздники, и форму их чествования».

Но не только в Курске шли первомайские демонстрации. Как пишет курский журналист, краевед Михаил Лагутич, Праздник Весны и Труда в 1917-м отмечали во Льгове: «На станцию Шерекино утром прибыл празднично украшенный поезд с рабочими и служащими железнодорожного узла. Демонстранты несли множество знамен и транспарантов с призывами самого разного характера, отражавшими программы различных партий».

Около станции состоялся митинг. С пением «Смело товарищи в ногу» и «Интернационала» демонстранты прошли колонной в Льгов.

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1332) от 28 апреля 2020 года

тема №1

Коронавирусом заболели более 500 курян

о своем

Продолжается декада подписки. Можно выписать «ДДД» со скидками не выходя из дома

заражение

БСМП закрыли на карантин из-за вспышки COVID-19

за рулем

Дорогу под Курском строят с помощью мобильного асфальтного завода

печально

В Курске скончались врач и священник с коронавирусом

шок

Гендиректор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев умер от пневмонии

основной документ

Все поправки в Конституцию

крик души

«Второй волны мы просто не выдержим». Врач курской больницы им. Семашко опубликовала эмоциональный пост

откровенно

«Неделю между двумя мирами». Куряне с коронавирусом рассказывают о болезни

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!дата  •  реклама

Профсоюзу железнодорожников – 115 лет!

пыль веков

В Курске приостановили снос старинных винных погребов

горько!

Курские молодожены женятся в масках и перчатках

шоу природы

Куряне наблюдали небесные спектакли

быть добру!

Курянам предлагают «поймать медведя»

актуально

В Курске начали печатать респираторы на 3D-принтере

назначение

У курского губернатора появился новый помощник

земляки

Куряне в литературных произведениях

пыль веков

Коммунальная катастрофа в Курске начала прошлого века

никто не забыт

Фронтовые подвиги героев-курян

аж жуть!

Убийство женщины с расчленением подо Льговом

происшествия

Страшный пожар в Железногорске

происшествия

Житель Курска утонул в Сейме

происшествия

Идет под суд курянин, застреливший полицейского

межсезонье

Какие изменения грядут в составе курского «Динамо»

поздравляем!

Александр Поветкин снова стал отцом

доброе дело

Татьяна Видмер передала волонтерам тысячу масок

будьте здоровы!

Чем опасен бензин для людей и авто

факт

Зачем на машину вешают ведерко

будь в курсе!

Неочевидные штрафы, о которых вы могли не знать

налоги

Декларационную кампанию продлили до 30 июля

коммунальные услуги

Поверку счетчиков можно не проводить до 2021 года

соцстрах

Оформление больничного работающим курянам старше 65 лет

временные меры

Выплаты по инвалидности

документы

Действие паспортов и водительских удостоверений продлено

трудовое право

Наказание за увольнение предпенсионера

предпринимательство

Закрытие ИП в период самоизоляции

кошелек

О софинансировании пенсии

калькулятор жкх

Субсидии на оплату ЖКУ

в ружье

Когда начнется призыв?

остров-призрак

Молодожены стали пленниками райского острова из-за коронавируса

из жизни

68-летняя женщина родила двойню после 43 лет безуспешных попыток

живой мир

Двухлетняя девочка подружилась со стаей гиен

советы

Самые частые вопросы о коронавирусе

актуальное

Как правильно проветривать квартиру во время самоизоляции

сад и огород

Чему будет рада рассада

давайте приготовим!

Печем сами

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»лицо номера

Галина Писарева: «Люблю целеустремленных, разносторонних людей»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 245
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 784 765

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024