городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 августа 2017, 14:28 ПЫЛЬ ВЕКОВ

Загадки подземного хода и старинной курской башни

Известный краевед и журналист Виктор Крюков недавно поделился своими новыми исследованиями по поводу существования подземного хода в центре Курска, а также изучил историческое сооружение – древнюю башню на улице Сонина.

Тайник под «Электроаппаратом»

Есть всего один исторический документ, в котором упоминается подземный ход в курской крепости, на нынешней территории электроаппаратного завода. Речь идет о так называемой росписи «Каков в Курску острог», датированной 1651 годом.

Остановимся лишь на той части этого документа, где речь идет о «тайнике»:

«…Тайник подведен под острожную стену к реке Тускари, от острожной стены до колодезя к реке Тускари 24 сажени (около 50 метров). В нем выкопан колодезь, поставлен сруб двух сажен с локтем. Вода от него идет в реку Тускарь беспрестанно.

В старой городовой осыпи выкопан колодезь, сруб в нем поставлен, до воды девять сажен (около 20 метров). Воды в нем полусажени».

Понятие «тайник» в те времена означало как раз спрятанный колодец. Вспомните Тайницкую башню в Московском Кремле. В деревянных крепостях-острогах, подобных курскому, ход к потаенному колодцу представлял собой глубокую траншею, выкопанную с поверхности и перекрытую просмоленными дубовыми плахами. В каменно-кирпичных крепостях, которых в России ХVII века было немного, такие тайники тоже существовали в обязательном порядке, но уже не в деревянно-земляном варианте.

К 1651 году на территории крепости возводился Знаменский собор в камне и кирпиче. Какова вероятность того, что ход к потаенному колодцу решили выполнить именно в этом технологическом варианте?

Строительство Знаменского монастыря завершилось к 1680 году. Это была своеобразная каменная крепость со стенами и башнями внутри деревянной крепости, потерявшей фортификационно-стратегическое значение – военная угроза со стороны Крыма и Польши ушла в прошлое. Старая крепость-острог превратилась в формально отгороженную от городского посада административно-муниципальную территорию.

То есть функции собственно крепости взял на себя монастырь, что в России того времени не было редкостью. Тогда и переустройство в камне подземного хода к потаенному колодцу становится вполне реальным.

От курян-старожилов, в чьей правдивости не приходится сомневаться, слышал рассказы о том, что когда в 1945–1946 годах начали обустраивать под асфальт нынешнюю улицу Сонина, обнаружили часть сводчатого подземного хода в кирпиче, шедшего от монастырской стены к откосу в сторону Тускари. Ход засыпали строительным мусором и заасфальтировали. Остался лишь смутный ориентир – где-то неподалеку от монастырской башни.

Самое древнее строение города

Старая башня, выходящая на улицу Сонина, – самое древнее строение Знаменского монастыря. Многие курские историки относят ее возведение к 80-м годам ХVIII века, а некоторые и вовсе к 80-м годам ХVII столетия.

По второй версии, это одна из четырех башен, изображенных на абрисе 1722 года. Была на нынешней территории электроаппаратного завода и вторая – ее снесли в начале 1960-х. В былые времена, по мнению сторонников более ранней версии, башни неоднократно перестраивали и реконструировали. В частности, деревянные шатровые кровли после начертания абриса сменили на полусферические.

Существует и план курского Знаменского собора 1785 года, где башня обозначена как намеченная к строительству. То был период, когда Курск начинал активно перестраиваться согласно генплану 1782 года. Перед началом активного возведения нового Знаменского собора нужно было выполнить целый комплекс масштабных подготовительно-сопутствующих работ: засыпать старый крепостной ров, построить здание присутственных мест (на углу нынешних улиц Сонина и Луначарского), снести несколько старых домов на монастырском подворье. В этих условиях перспективная планировка монастыря во многом осталась нереализованной – как любой генплан.

Мне ближе версия, согласно которой нынешняя башня строилась в 1680-х годах, но боюсь, это на уровне эмоций: обидно за древний город, в котором нет ни одного здания того периода. Но имеется и маленький довод – на уровне гипотезы. Нижняя часть башни примерно наполовину выполнена из крупного кирпича, размеры которого свойственны как раз ХVII веку, верхняя же – из кирпича, приближенного по размерам к нынешнему. Напрашивается предположение: старинную башню ХVII века, что на абрисе, достраивали, тогда же сменив шатровую кровлю на нынешнюю. Может быть, как раз поэтому на плане монастыря 1785 года нынешняя и вторая (позже разрушенная) башни отображены как намеченные к строительству? Ведь понятия «реконструкция» тогда не было.

Если соотнести сравнительно условный в планировочном смысле абрис 1722 года, гораздо более строгий план 1785-го, все новации городского акрополя в 1782–1826 годах и его сегодняшнее планировочное состояние, вполне можно предположить: башня на улице Сонина стоит в той же точке, где ее возвели к 1680 году. Подновили в конце ХVIII века – и все!

Автору недавно удалось побывать внутри этого сооружения: сейчас у башни два этажа с отдельными входами. Это результат технической реконструкции последних десятилетий. Оба входа выполнены в прямоугольных металлических коробках, сваренных из швеллера. Но при этом старого входа, чтобы арочная кирпичная кладка была без всяких железобетонных или металлических перемычек, обнаружить не удалось. У основания со стороны монастыря башня метра на три засыпана землей – до верхней кромки кирпичной ограды, в которую она вписана. С улицы Сонина сооружение выглядит гораздо более высоким и стройным. Хотя и с той стороны она наверняка заглублена – на старых гравюрах заметно: соотношение диаметра и высоты гораздо более в пользу последнего параметра, чем сегодня.

Судя по довоенным и более ранним фото, основание башни со стороны монастырского подворья если и засыпано землей, то гораздо меньше, чем нынче. Сейчас 1-й этаж сооружения имеет земляной пол из утрамбованного строительного мусора с небрежной цементной стяжкой поверху. Она растрескалась и к центру заметно опустилась, выявив какие-то локальные провалы. Если судить по шлейфам песка, тянущимся снаружи от двери к этим самым провалам, во время ливней и весенних паводков вода свободно уходит куда-то вниз. Куда?

Здесь в самый раз вспомнить о фрагменте подземного сооружения, обнаруженного недавно под цокольным этажом Воскресенского храма, от которого башня совсем недалеко. Тогда вопрос: нет ли какой-то подземной коммуникации между этим самым подземельем с самым нижним, спрятанным под слоем земли этажом башни? И не на этом ли уровне скрыт настоящий вход в нее?

На упомянутом перспективном плане Знаменского монастыря 1785 года есть маленькая пометка совсем рядом с нынешней башней: «Колодезь возобновить». И снова вопрос: какой именно «колодезь»? Тот ли 20-метровой глубины, что указан в описи Курского острога 1651-го, или колодец-тайник, к которому в сторону Тускари, согласно той же описи, вел подземный ход длиной около 50 метров? Кстати, до сих пор ведутся споры: в чем разница между колодцем и колодезем? Во всяком случае, этимология здесь разная.

Рискнем предположить: когда во 2-й половине ХVII века куряне строили Знаменский монастырь в камне, они заимствовали некоторые функции крепости. В том числе и «тайник» – ход к потаенному «колодезю». Если так, наверняка их не устроил бы деревянно-земляной ход в варианте столетней давности: его нужно было модернизировать в кирпичном варианте. Продолжая версию: откуда на территории монастыря должен был начинаться этот ход? Согласитесь, башня в монастырской стене со стороны обрыва к Тускари подходит более всего. Понятное дело – в самом нижнем, подземном или полуподземном этаже. Затем надобность в вертикальном колодце около 20 метров глубиной и в подземном колодце-тайнике отпала – появился Иорданский спуск (судя по всему, построенный специально для подъема воды конной упряжью), а скоро и вовсе – водопровод, одна из первых веток которого пришла именно в монастырь. Про ход к колодцу-тайнику забыли.

На фото начала ХХ века видно: вход в башню находится примерно на том же уровне, что и сегодня (на 1-й этаж), но уже тогда поднят от уровня земли примерно на 1,5–2 метра. А если считать от подножия башни со стороны улицы Сонина, и того больше. То есть (как вариант) минус 1-й этаж башни спрятали давно, а с ним (за ненадобностью) и подземный ход к потаенному колодцу.

Впрочем, даже не принимая всерьез предположение о старинном подземном ходе к потаенному колодцу, сам возраст башни должен заставить нас относиться к ней с большим уважением. Если ее возвели в ХVII веке, то это самое древнее здание в нашем регионе, если все-таки в конце ХVIII столетия – самое старое на территории курского акрополя.

Использованы фотографии сайтов Курск дореволюционный и ЯндексКарты

По материалам Виктора КРЮКОВА, gikursk.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алексей Раздорский

20 августа 2017, 20:32e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Башня построена в конце XVIII века после сноса старой монастырской ограды с шестигранными башнями. Новая башня не имела никогда никаких фортификационных функций (это четко видно по ее архитектуре), а выполняла значение исключительно хозяйственное и декоративное. Не стоит уважаемому автору придумывать того, чего никогда не было. План Знаменского монастыря 1785 года, хранящийся в Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, не оставляет места для каких-либо иных трактовок (см. подробнее: old-kursk.ru/book/razdorsky/st070515.html). А древнейшее сооружение Курска, которое ныне существует, это Троицкая церковь Троицкого женского монастыря, заложенная в 1695 году.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (1192) от 15 августа 2017 года

Курск. «МегаГРИНН» приглашает на Русско-итальянский фестиваль, Индийскую ярмарку и еще множество мероприятий! Программа Города Восторга!!!город восторга!  •  реклама

Курск. «МегаГРИНН» приглашает на Русско-итальянский фестиваль, Индийскую ярмарку и еще множество мероприятий! Программа Города Восторга!!!

только в «ддд»

Курянина похитили и пытали в лесу

голосуй или...

Названы лидеры на выборах в Курское Горсобрание. В сентябрьской кампании участвуют восемь партий

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» каждый день дарит сертификат на 4000 рублей!акция!  •  реклама

Лето СКИДОК в гипермаркетах «ЛИНИЯ»! АКЦИЯ! «ЛИНИЯ» каждый день дарит сертификат на 4000 рублей!

Первоклассники смогут сходить в курский цирк бесплатноуникальное предложение  •  реклама

Первоклассники смогут сходить в курский цирк бесплатно

большая перемена

Учительница из Курска вошла в топ-10 российского рейтинга

живая природа

Курская область. Дуб в Марьино может стать Европейским деревом года

никто не забыт

В память о «Курске». Экипаж подлодки вспоминали и в нашем городе, и в Питере

ах, свадьба!

Курск. Бриллиантовая свадьба семьи Десяткиных

Один день на дальнем хуторе. Льговчанка-фермер продвигает сельскую жизнь в Интернетелюди дела

Один день на дальнем хуторе. Льговчанка-фермер продвигает сельскую жизнь в Интернете

пыль веков

Стоянка древнего человека под Курчатовом. Археологи нашли более 400 новых экспонатов

дорожное

Курская область. ДТП с шестью погибшими в Щетинке: водитель «Пежо», перевозивший 10 человек, не имел прав

к дате

Напролом к Северному полюсу. Куряне на ледоколе «Арктика»

по заслугам

Курской школе №9 присвоено имя дважды Героя Советского Союза Андрея Боровых

раздача призов от «друг для друга»

Газета «Друг для друга» продлила ощущение счастья»

экология

Курская область. В Верхней Медведице дышат пылью. Содержание вредных веществ превышено в несколько раз

экспорт

Куряне хотят поставлять в Китай мясо птицы и свинину

авангард

Курск. В галерее «АЯ» увековечили Малевича

происшествия

Под Курском прикрыт подпольный табачный цех (ВИДЕО)

происшествия

Курская область. Бывший зэк сломал челюсть полицейскому

происшествия

Трагедии на переездах в Курской области

происшествия

Курская область. 7-летняя девочка сожгла родительский дом

происшествия

Курянка утопила сына

происшествия

Установщик окон «кинул» 55 курян на 800 тысяч

происшествия

Курская область. На реке погибла 12-летняя девочка

спорт

1:1 в Химках, 0:4 от «Енисея». Курский «Авангард» проиграл лидеру ФНЛ (ВИДЕООБЗОРЫ МАТЧЕЙ)

на ринге

Куряне завоевали два «золота» на первенстве Европы по боксу

пьедестал почета

Курский марафонец взял «бронзу» Кубка России

перспективно

В Курске теннисистка готовится к US Open

нововведение

Сотрудникам ГИБДД запретят курить и хамить водителям

в законе

Про расторжение брака

в законе

Порядок предоставления жилья детям-сиротам

кошелек

Прожиточный минимум в Курской области подрос на 430 рублей

по кодексу

Учебный отпуск для работника

парк юрского периода

Весом с космический зонд. Палеонтологи описали крупнейшего в истории динозавра

природа

Где вы окажетесь, прорыв Землю насквозь

природа

В Бразилии нашли летучую мышь с двумя головами

сила природы

Пять причин использовать мед вместо сахара

техника безопасности

Как нельзя есть дыни и арбузы

красота и здоровье

Почему седеют волосы

мамам на заметку

Чем должна питаться молодая мама. Какие продукты не повредят малышу?

в копилку вашего опыта

Когда и как убирать лук и чеснок

урожай

Ускоряем созревание овощей

полезно знать!

Два урожая с одной грядки

Анна Коновалова: «Всё только начинается»лицо номера

Анна Коновалова: «Всё только начинается»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 478
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 737 734

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024