городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 июня 2014, 11:49 НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Все о льготах по налогу на землю

«Хотелось бы узнать подробно о предоставлении льгот на уплату налога на землю. Кому они положены и нужно ли обращаться с заявлением, чтобы предоставили льготу?» Мария Леонидовна (Курск).

Отвечают специалисты УФНС России по Курской области: «Пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ установлено, что налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона РФ от 18 июня 1992 года №3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физлиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физлиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

В соответствии с пунктом 6 статьи 391 НК РФ уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 указанной статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

При этом порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю в соответствии с пунктом 7 статьи 391 НК РФ. В отношении применения данной налоговой льготы в виде не облагаемой налогом суммы в размере 10000 рублей следует учесть, что если налогоплательщику принадлежат несколько земельных участков, находящихся на территории одного муниципального образования, то при исчислении земельного налога налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму только в отношении одного из этих земельных участков, по выбору налогоплательщика. Если налогоплательщик, обладающий правом на льготу в виде уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, имеет по одному земельному участку в нескольких муниципальных образованиях, то уменьшение налоговой базы должно осуществляться в отношении каждого из этих участков.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 21 НК РФ использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. Налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить её использование на один или несколько налоговых периодов. Таким образом, использование налоговых льгот носит заявительный характер.

Кроме того, положения главы 31 НК РФ не исключают возможности предоставления дополнительных льгот по уплате земельного налога отдельным категориям граждан. Согласно пункту 2 статьи 387 НК РФ при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий плательщиков.

Начиная с 2010 года, в соответствии со статьей 5 Решения Курского горсобрания от 25 ноября 2005 года №172-3-РС (ред. от 20.08.2013) «Об установлении на территории муниципального образования «Город Курск» земельного налога» освобождены от уплаты земельного налога в размере 100 процентов:

– Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда;

– инвалиды 1-й и 2-й групп;

– инвалиды с детства;

– ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;

– физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года №175-ФЗ «О социальной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года №2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

– физлица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

– физлица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

– дети, находящиеся на иждивении, родителей и супругов военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В размере 50%:

– пенсионеры по возрасту, которым назначены пенсии в соответствии с законодательством РФ;

– лица, имеющие трех и более детей.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, представляют документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения. В соответствии со статьей 5 Закона, лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы для реализации такого права в налоговые органы».

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Алексей

21 июня 2014, 17:19e-mail: algor42@gmail.com, город: Сакт-Петербург

Полный бардак в данном вопросе!

Татьяна

3 октября 2014, 22:30e-mail: tanya.sinyakova.73@mail.ru, город: Щигры Курской области

Так ничего и не поняла ,у меня мама инвалид 2группы имеет ли она льготы на налог на землю? Заранее благодарю

Хадижат

16 января 2015, 00:30e-mail: gadjievahad@mail.ru, город: Махачкала

Скажите пожалуйста,в каждом регионе свои порядки или есть единый закон России по льготам на земельный и имущественный налог.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1025) от 3 июня 2014 года

актуальное интервью

Александр Михайлов: «Важно продолжить движение вперед»

только цифры

Курская область: рейтинг и динамика стабильны

В Курске появился Музей книгикультура

В Курске появился Музей книги

большой экран

Седьмое пришествие «Сталкера»

религия

Пряжевскую икону не понесут в Украину

кошелёк

Восемь курян заработали за год больше 500 миллионов

горячая пора

Выпускника попросили с ЕГЭ из-за зазвонившего мобильника

мир красоты

«Мисс Курск» поборется за титул первой красавицы Москвы

Сестры из Рыльска покоряют танцевальный Олимпталанты

Сестры из Рыльска покоряют танцевальный Олимп

большая сцена

Первый фестиваль шансона в Курске

«Умный дом» школьника из Рыльскатехнологии будущего

«Умный дом» школьника из Рыльска

знай наших!

Курский студент стал лучшим поваром России

разгул стихии

Наводнение в Железногорске и «смерч» в заповеднике

святое и грешное

Полиция вернула храму украденные иконы

громкое дело

Экс-начальник ветуправления идет под суд за взятку

происшествия

5 тонн контрабандного мяса из Украины

трагедия на воде

6-летний малыш утонул в пруду

происшествия

Пенсионерку «кинули» на 2,5 миллиона

происшествия

Расстрелял приятеля, не желая отдавать долг

происшествия

Труп младенца в огороде

происшествия

11,5 лет за убийство 3-недельного сына

большой бокс

Поветкин нокаутировал Чарра. Кличко готов на реванш

сильные духом

Курянин выиграл «Кубок Невы-2014»

copa do mundo

До чемпионата мира-2014 в Бразилии осталось 10 дней (календарь турнира)

назначение

Спортивным директором «Динамо» стала Наталья Засульская

баскетбол без границ

Сборницы набирают очки

баскетбол без границ

Тренер из Курска возглавляет команду России

благие намерения

Прозрачное ОСАГО. Центробанк утвердит единую методику оценки ущерба после аварии

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!о своём  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

круглая дата

ЮЗГУ с юбилеем поздравили даже из космоса

«Пробизнесбанк» поздравил детей с праздникомдоброе партнёрство  •  реклама

«Пробизнесбанк» поздравил детей с праздником

Компания «КОНТИ»: всерьез и надолгоинвестиции  •  реклама

Компания «КОНТИ»: всерьез и надолго

Курскпромбанк подвел итоги самого успешного годафинансы  •  реклама

Курскпромбанк подвел итоги самого успешного года

экстрим

Куряне снова могут прыгать с парашютом

коммуналка

Минимальный взнос на капремонт будет единым – 6 рублей 20 копеек

кошелёк

Льготы по оплате коммуналки сельским врачам-пенсионерам

бюро мсэ

Как оформить инвалидность?

вопрос прокурору

Возместят ли расходы, связанные с явкой в суд?

Корреспондент «ДДД» посетил самый мощный водопад мирасвоими глазами

Корреспондент «ДДД» посетил самый мощный водопад мира

история родного края

Под Рыльском восстановят палаты гетмана Мазепы

уникальное издание

«Живопись курских художников XIX–XX веков в открытке»

защитник отечества

Грудью заслонивший родные рубежи

сила природы

Ягода для хорошего настроения

вопрос–ответ

Есть ли смысл покупать йодированную соль

полезно знать

Правила утоления жажды

сезонное

Семь главных заблуждений о солнцезащитном креме

доказано наукой

Кофе делает людей счастливее

сезонное

Первая клубника: выбираем спелую и без нитратов

в копилку вашего опыта

Рыхлить – растения поить!

Дарья Мальцева: «Родные – главное богатство»лицо номера  •  реклама

Дарья Мальцева: «Родные – главное богатство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 409
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 675 487

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024