городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

5 июня 2014, 09:28 БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Прозрачное ОСАГО. Центробанк утвердит единую методику оценки ущерба после аварии

Правительство РФ обнародовало свои поправки в закон об ОСАГО. Они предусматривают определенный порядок обжалования действий или бездействия страховщиков, предоставляют право выбора вида компенсации пострадавшему (деньгами или ремонтом), а также передают право на утверждение единой методики расчета ущерба Центробанку.

С методики расчета и начнем. Напомним, что когда был принят Закон об «Обязательном страховании гражданской ответственности», постановлением правительства Министерству транспорта было поручено разработать методику расчета ущерба, чтобы появился единый документ и для страховщиков, и для экспертов-техников, и для автовладельцев, на основании которого принималось бы решение, сколько кому возмещать. Однако прошло 10 лет, а документа все нет.

Причем нельзя сказать, что на рынке совсем не было документов для расчета такого ущерба. Методики есть. И их целых пять штук. И все они действующие. И именно из-за их многообразия постоянно возникают споры между страховщиками, которые, согласно расчетам экспертов, выплачивают ущерб, и автовладельцами, которые полученными суммами недовольны. Они обращаются к независимым экспертам, и те считают уже по другой методике и получают совершенно иные суммы. В итоге – судебные тяжбы. По мнению представителей Российского союза автостраховщиков, единый для всех документ снял бы большинство споров. Именно поэтому, перестав ожидать обещанного от Минтранса, Российский союз автостраховщиков сам выступил инициатором разработки этого документа, собрав для этого экспертное сообщество. И единая методика была разработана. Дело осталось за малым: придать ей статус единого и единственного документа, по которому производится расчет ущерба.

А для этого требовались поправки в закон об ОСАГО. Их-то и предложило правительство. Когда они будут приняты, Центробанк получит право утверждать методику. Понятно, что раз Центробанк – мегарегулятор страхового рынка, то такой утвержденной методикой и станет документ, разработанный РСА. Напомним главные её моменты: в методике сохраняется учет износа деталей. А также она требует перечня стоимости запчастей. Такой перечень уже готовится.

Следующая правительственная поправка заключается в том, что в законе об ОСАГО теперь будут прописаны условия, по которым можно предъявлять претензии к страховщику. Не все положения закона о защите прав потребителей будут распространяться на страховщиков. Для них предусмотрены свои штрафы за несвоевременную выплату или за несвоевременное информирование пострадавшего о выплате или отказе в ней. В первом случае штраф будет равен 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, во втором – 1/150. При этом обратиться в суд пострадавший сможет только после того, как предъявит претензию страховщику и либо получит отказ, либо не получит ответа в установленные сроки.

Таким образом, страховщиков защитили от нечистых на руку юристов, которые промышляли выбиванием выплат вместе с непомерными штрафами через суды, даже не обращаясь в страховые компании. Во всех остальных случаях, то есть не прописанных в законе об ОСАГО, проблемы решаются именно на основании закона о защите прав потребителей, говорится в поправках.

Третий важный момент. Поправки предоставляют пострадавшему возможность выбрать вид компенсации. Можно выбрать получение деньгами, а можно в виде ремонта. До сих пор такой выбор был только у страховой компании. Теперь выбирать будет автовладелец. Соответственно, всем страховщикам придется в срочном порядке заключить договоры с сервисами. Ведь для реализации этого положения на практике страховщик в течение 20 дней после подачи заявления должен направить машину на сервис, с которым заключен договор. Сервис должен будет произвести ремонт в установленные сроки. При этом все необходимые работы, относящиеся к последствиям аварии, должны будут согласовываться между сервисом, страховщиком и автовладельцем. А все дополнительные работы, не относящиеся к аварии, только с автовладельцем. Но оплачиваться они будут из его личного кармана.

Если страховщик не заплатит сервису или заплатит не полностью, сервис все равно обязан будет отдать автовладельцу его автомобиль в установленные сроки. А уже потом разбираться со страховщиком. В то же время страховщик не будет нести ответственности за сервис, если тот задерживает выдачу автомобиля или сделал что-то не так. В этом случае автовладелец должен разбираться с сервисом.

* * *

Отказами курских страховщиков оформлять полисы ОСАГО без допдоговора занялась прокуратура

«ДДД» уже подробно писала о ситуации с оформлением полисов ОСАГО, сложившейся в Курской области. В прокуратуру Курской области в последнее время поступают многочисленные обращения владельцев транспортных средств о неправомерных действиях страховых организаций.

Из заявлений следует, что сотрудники страховых организаций при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности навязывают им приобретение дополнительных услуг (индивидуального страхования от несчастных случаев), без которых договор ОСАГО не заключается. Если человек отказывается заключить такой договор, представители страховых компаний сообщают, что у них отсутствуют бланки полисов ОСАГО.

Вместе с тем, как пояснили в прокуратуре, согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.

Кроме того, Правилами обязательного страхования гражданской ответственности предусмотрено, что владелец транспортного средства имеет право на свободный выбор страховщика. Страховщик не вправе отказать в заключении договора ОСАГО лицу, представившему документы в соответствии с указанными Правилами.

Факты нарушения страховыми организациями федерального законодательства подтверждаются проводимыми уполномоченными органами проверками по обращениям граждан.

Областная прокуратура взяла под контроль деятельность страховых организаций. Территориальным прокурорам дано поручение в случае выявления нарушений федерального законодательства при заключении договоров ОСАГО использовать весь комплекс мер реагирования в целях защиты и восстановления прав граждан, а также привлечения к ответственности виновных лиц.

• Вам как Клиенту отказали в заключении договоров ОСАГО без дополнительного страхования жизни или добровольной автогражданской ответственности? Обращайтесь в курский Автоюрист по тел.: (4712) 31-17-87. Бесплатные консультации. Сайт компании: www.автоюрист.рф

На правах рекламы

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (1025) от 3 июня 2014 года

актуальное интервью

Александр Михайлов: «Важно продолжить движение вперед»

только цифры

Курская область: рейтинг и динамика стабильны

В Курске появился Музей книгикультура

В Курске появился Музей книги

большой экран

Седьмое пришествие «Сталкера»

религия

Пряжевскую икону не понесут в Украину

кошелёк

Восемь курян заработали за год больше 500 миллионов

горячая пора

Выпускника попросили с ЕГЭ из-за зазвонившего мобильника

мир красоты

«Мисс Курск» поборется за титул первой красавицы Москвы

Сестры из Рыльска покоряют танцевальный Олимпталанты

Сестры из Рыльска покоряют танцевальный Олимп

большая сцена

Первый фестиваль шансона в Курске

«Умный дом» школьника из Рыльскатехнологии будущего

«Умный дом» школьника из Рыльска

знай наших!

Курский студент стал лучшим поваром России

разгул стихии

Наводнение в Железногорске и «смерч» в заповеднике

святое и грешное

Полиция вернула храму украденные иконы

громкое дело

Экс-начальник ветуправления идет под суд за взятку

происшествия

5 тонн контрабандного мяса из Украины

трагедия на воде

6-летний малыш утонул в пруду

происшествия

Пенсионерку «кинули» на 2,5 миллиона

происшествия

Расстрелял приятеля, не желая отдавать долг

происшествия

Труп младенца в огороде

происшествия

11,5 лет за убийство 3-недельного сына

большой бокс

Поветкин нокаутировал Чарра. Кличко готов на реванш

сильные духом

Курянин выиграл «Кубок Невы-2014»

copa do mundo

До чемпионата мира-2014 в Бразилии осталось 10 дней (календарь турнира)

назначение

Спортивным директором «Динамо» стала Наталья Засульская

баскетбол без границ

Сборницы набирают очки

баскетбол без границ

Тренер из Курска возглавляет команду России

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!о своём  •  реклама

Подпишись на «Друг для друга» и выиграй!

круглая дата

ЮЗГУ с юбилеем поздравили даже из космоса

«Пробизнесбанк» поздравил детей с праздникомдоброе партнёрство  •  реклама

«Пробизнесбанк» поздравил детей с праздником

Компания «КОНТИ»: всерьез и надолгоинвестиции  •  реклама

Компания «КОНТИ»: всерьез и надолго

Курскпромбанк подвел итоги самого успешного годафинансы  •  реклама

Курскпромбанк подвел итоги самого успешного года

экстрим

Куряне снова могут прыгать с парашютом

коммуналка

Минимальный взнос на капремонт будет единым – 6 рублей 20 копеек

налоговый кодекс

Все о льготах по налогу на землю

кошелёк

Льготы по оплате коммуналки сельским врачам-пенсионерам

бюро мсэ

Как оформить инвалидность?

вопрос прокурору

Возместят ли расходы, связанные с явкой в суд?

Корреспондент «ДДД» посетил самый мощный водопад мирасвоими глазами

Корреспондент «ДДД» посетил самый мощный водопад мира

история родного края

Под Рыльском восстановят палаты гетмана Мазепы

уникальное издание

«Живопись курских художников XIX–XX веков в открытке»

защитник отечества

Грудью заслонивший родные рубежи

сила природы

Ягода для хорошего настроения

вопрос–ответ

Есть ли смысл покупать йодированную соль

полезно знать

Правила утоления жажды

сезонное

Семь главных заблуждений о солнцезащитном креме

доказано наукой

Кофе делает людей счастливее

сезонное

Первая клубника: выбираем спелую и без нитратов

в копилку вашего опыта

Рыхлить – растения поить!

Дарья Мальцева: «Родные – главное богатство»лицо номера  •  реклама

Дарья Мальцева: «Родные – главное богатство»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 759
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 834 281

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024