городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 июля 2012, 09:23 «ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ»

Усадьба, сохранившая лицо Екатерины II

В старинной усадьбе Макаровка под Курчатовом размещается отделение областного противотуберкулезного диспансера, сменившее санаторий той же специализации. На главном усадебном доме висит замок, здание в аварийном состоянии, внутрь никого не пускают. А раньше это был корпус №1, здесь жили пациенты. В 1999 году все корпуса закрыли на ремонт, который продлился пару лет, но на главный раритет денег не хватило.

Удаленность от областного центра, живописные окрестности, здания утопают в зелени, – понятно, почему тут решено было организовать здравницу. Когда мы подъехали, спокойствие и тишину нарушала тяжелая музыка, вырывающаяся из динамиков магнитофона: пациенты больницы наслаждались «металлом». Это… как нанести мазки в технике сюрреализма на картину с пейзажем. Чудовищный разлад. Впрочем, здесь все живут повседневной жизнью, вспоминая о ценности ветхого строения лишь тогда, когда кто-нибудь со стороны просит о нем рассказать.

Макаровка – село Макаров

Историей села и усадьбы занимается учительница русского языка и литературы из местной школы Людмила Плаксина, исследования формирует в книги. Интерес к краеведению Людмила Ивановна переняла у своего учителя Андрея Киреева, которого, к сожалению, уже нет в живых. Но сказания его предков нашли отражение в трудах Плаксиной. Слушая семейные предания Киреевых, она, еще маленькой девочкой, делала первые исследовательские записи в своей ученической тетрадке. А Макаровкой село именовалось не всегда…

По преданиям, в незапамятные времена бежали славяне от волохов на земли новые, да остановились две семьи там, где впадает в большую речку малая. На одном берегу – род Теречей, в которой были только сыновья, на другом – род Бовичей, где нарождались только девочки… После ссор и вражды объединились два рода, и на правом берегу Сейма, в устье небольшой речонки, стало расти селение, которое по объединению семей стало называться Теребовлей. И речку, впадавшую в Сейм, так прозвали. Теперь ручей именуется «Перебавля», изменение произошло, как предполагают старожилы, из-за того, что кто-то в старину неправильно прочел первые записи о селе.

Макаровкой село стало на рубеже XVIII–XIX веков, при Павле I, который даровал его Макару Опочинину. Тот «до баб ужо охоч был», красивыми крестьянками баловался… И на селе рождались мальчики, которых, по велению барина, называли Макарами. Сам помещик не скрывал причастности к их рождению, и с усмешкой часто приговаривал: «Мое селение, Макарово, пусть Макары тут и живут!» У самой речки жил Макар Макаров, и у леса – Макар Макаров, и на бугру – Макар Макаров. Как же тут Теребовлей село называть?!

Тайна лепных масок

Главный усадебный дом является памятником архитектуры начала XX века. Это деревянное строение в два этажа, представляющее собой пример эклектики. Выражается это в соединении элементов модерна и неоклассицизма, оформление выполнено в греческом и итальянском стилях. Северный фасад имеет лоджию над парадным входом, в южном размещается полукруглая терраса. Оба оформлены колоннами ионического и тосканского ордеров, декором в виде женских масок с растительным орнаментом. Местные верят, что в этих рельефах застыли лица трех дочерей одного из владельцев усадьбы – князя Владимира Ширкова. Однако сохранившийся усадебный дом был построен при другом хозяине – помещике Александре Смецком, у которого было два сына...

Учительница Людмила Плаксина имеет свою версию происхождения лепных масок: по ее словам, на главном фасаде изображена императрица Екатерина II, а по двум другим сторонам – баронесса Александра Дука, которая тоже некогда хозяйствовала тут. В 1978 году территория усадебного лесопарка площадью почти 40 гектаров была признана памятником природы, тогда тут произрастало 174 вида редких растений. Среди них были и те, что не зарегистрированы в Центрально-Черноземном заповеднике имени Алехина. Исследователь и архитектор Елена Холодова в своей книге «Усадьбы Курской губернии» пишет: «Усадьба стоит у самой кромки холма, крутой склон которого покрыт живописной вековой дубравой. К северу расположен парк с аллеями многолетних лип, сосен, кленов и ясеней, образующих прямоугольные боскеты. От южной террасы здания тропа ведет к ручью, над которым склонились плакучие ивы, напоминая о ранее существующем здесь пруде...»

От сочинителя опер до сына Карамзина

В начале XIX века в Макаровке обжился князь Владимир Ширков со своей семьей. С 1780-го года на селе были свои крепостной театр, хор и симфонический оркестр. Князь был близким другом Михаила Глинки, по некоторым свидетельствам, именно он подал композитору идею написать «Камаринскую», а сам стал автором стихов к каватине Гориславы «Любви роскошная звезда» и либретто к первой части «Руслана и Людмилы». На это указывают опубликованные письма Глинки к Ширкову, которые классик писал во время работы над произведениями. В них подробно изложено развитие действия, обсуждаются подробности либретто. Работа Глинки с Ширковым продолжалась и после переезда князя в село.

Впрочем, Ширкова характеризовали и как деспота, человека крутого нрава, ведущего разгульный образ жизни. Супруга князя, не желая мириться с тем, что муж ей изменяет, велела выстроить себе отдельный дом. При последующих хозяевах его переоборудовали в каретную, а в советское время тут размещалась школа при тубсанатории – одно время он работал для детей. Основной же усадебный дом Ширкова был стерт с лица земли... Так выразился гнев государя, желавшего искоренить память о князе.

По селу ходит легенда: в соседней деревне жила помещица Алтушина с красавицей-дочерью. Ширков очень скоро добился, что девушка стала его любовницей. На одном из балов за дочерью Алтушиной в присутствии Ширкова ухаживал молодой офицер. Взбешенный князь уехал домой и приказал слугам, угрожая смертельной расправой, привезти любовницу. Те рассказали все помещице, велев пощадить, и Алтушина-младшая согласилась ехать в имение Ширкова. Князь убил ее, расчленил тело и выбросил на поля Алтушиной. Преступление раскрылось, царю подали прошение о наказании преступника.

В разные годы в имении жили баронесса Дука и Нелидовы, Карамзин (сын писателя) и Клейнмехель, в 1874 году его приобрел Александр Смецкой, деревянный дворец которого и сохранился в Макаровке. Александр Николаевич был крупным промышленником: ситцевая и суконная фабрики в Москве, в Костроме – запасы красного строевого леса, имелось дело и в Воронеже. А в Макаровке Смецкой выстроил большой винокуренный завод. Каждый приезд в поместье барин ознаменовывал балом, одаривая крестьян мелкими подарками. Слуги сбивались с ног, готовили изысканные кушанья, горничные часами причесывали и наряжали благородных девиц. Соседские помещики гордились дружбой с таким богачом. Для господской кухни во дворе держали только дойных 55 коров! Барские дети пили молоко от одной коровы, за которой был особый уход.

Кроме рабочих в поместье содержались ездовые, парадные и призовые (для бегов) лошади. В легкой расписной карете барыни ездили на реку купаться, бросая по пути деревенским ребятишкам конфеты и монеты. Родной тетке Смецкого, обещавшей ему отписать 11 миллионов рублей в завещании, в поместье оказывался особый почет. Когда она вставала на минуту с кресла, слуги сметали с него щеткой несуществующую пыль.

Дворцовая усадьба в 1929 году глазами очевидца

Санаторий в старинной усадьбе организовали в 1924 году, а через пять лет его руководителем был назначен талантливый доктор Бенциан Файншмидт. Его сын Александр Бенцианович пошел по стопам отца, стал доктором-онкологом, защитил диссертацию и получил ученую степень. А благодаря его любви к писательству мы можем судить о бытовом устройстве старой макаровской усадьбы в начале XX века. Выдержки из мемуаров Файншмидта-младшего, опубликованные в Интернете: «Мне не было и пяти лет, когда родители привезли меня в «Сказочную Страну Макаровку». Под сенью крон высоких дубов и остролистых кленов, среди тенистых аллей старинного парка стоял очень красивый двухэтажный «барский» дом с высокими стрельчатыми окнами, лоджией над главным фасадом и двухэтажной полукруглой верандой с противоположной стороны, обрамленной колоннами ионического ордера. Рядом с фонтаном, облицованным белым мрамором, сладко нежились на солнышке роскошные клумбы астр, матиоллы, львиного зева, петуний и декоративного табака. А невдалеке стоял флигель с большой широкой верандой, опоясанной изящной балюстрадой, служивший в свое время жилищем для управляющего имением. Флигель был отведен под жильё семье директора санатория вместе с дорогой старинной мебелью из мореного дуба с удобными стульями и креслами, обитыми темно-голубым шелковым бараканом, с изумительными картинами на стенах в тяжелых позолоченных рамах и огромным, во всю стену, старинным буфетом черного дерева в столовой с сервизом дорогого саксонского фарфора. В рабочем кабинете отца все стены почти до половины их высоты были затянуты строгими панелями из окрашенного темно-коричневым лаком тисненного немецкого линкруста, а на большом двухтумбовом письменном столе, покрытом зеленым сукном, стоял массивный письменный прибор из уральского малахита с очень красивой настольной лампой под зеленым абажуром. А в мамином будуаре все стены от потолка до самого пола были драпированы сиреневым шелком, и стоял трельяж из очень дорогого, как говорила бабушка Сима, «бемского» зеркального стекла. Просто поразительно, как все это уцелело во время Гражданской войны, да и после нее.

Вот на одном из пожелтевших снимков стоит маленький худенький мальчонка в беленьких несуразных трусиках, со сдвинутой на затылок тюбетеечке и поднятой над головой в «пионерском салюте» худенькой ручонкой. Это – я. Мне там еще нет пяти лет, и на оборотной стороне фотографии написано, что это действительно Макаровка, и именно то самое время, о котором я веду рассказ. Бор, запечатленный на этой фотографии, был отделен от санатория широкой балкой, по дну которой протекал в те годы ручеек глубиной «воробью по колено». Если сложить ладошки «трубочкой» и, стоя спиной к санаторию, громко крикнуть какое-либо слово в направлении этого бора, то он тут же ответит тебе четким эхо, повторив его несколько раз. Теперь, когда со всех сторон постоянно обрушиваются на нас целые Ниагары всяческих звуков от ревущих в небе самолетов, рычащих мотоциклов, орущих телевизоров, магнитофонов и всяческой другой «цивилизации», вряд ли кто-либо обратит внимание на такую «мелочь», как эхо. А в то время, о котором я пишу, еще можно было «слушать тишину» и испытывать неизъяснимое волнение, услышав, как далекий сосновый бор, словно живой, отвечает тебе твоим же голосом, окрашивая его какими-то мягкими, теплыми обертонами».

Благодарим за помощь в подготовке материала персонал ОБУЗ ОКПТД «5-е территориальное отделение» и лично Людмилу Плаксину

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (928) от 24 июля 2012 года

актуальный комментарий

Николай Грешилов: «Я никогда не поддерживал никакую партию»

будь в курсе!

В городе начались отключения горячей воды

есть идея

Губернаторам добавят полномочий и заставят соревноваться

мгновенная реакция

К 980-летию Курска начнут ремонтировать улицы

ученье – свет

В области закрывают 11 школ

только у нас

Звезда сериала «Детка» вышла замуж в Курске

жкх

На Первом канале обсудили рухнувший в Курске балкон

ситуация

Курские школьники остаются без обедов

знай наших!

Красавица из Курска – «Мисс Москва-2012»

«левый» гость

Сергей Удальцов выступил в Курске под присмотром полиции

стихия

Под Пристенью ветер срывал крыши с домов

трагедия на дороге

В страшной аварии погибли водитель и пассажир такси

громкое дело

В Курске осужден маньяк, насиловавший попутчиц

происшествия

Воры залезли в кафе и пировали там до утра

происшествия

Присяжные вынесли вердикт пятерым насильникам

извращенец

59-летнего железногорца подозревают в растлении 11-летней

происшествия

17-летний мотоциклист погиб, столкнувшись с машиной ДПС

происшествия

Большегруз вытолкнул женщину под колеса встречной машины

болеем за наших

Олимпийское расписание курян

уникум

На Играх в Лондоне выступит безногий бегун

курск – №1!

Разгром Тамбова

к юбилею

Футбольный былинный богатырь

налог на роскошь

Владельцев мощных авто ждет значительное увеличение расходов

сбор на утилизацию

С 1 августа машины подорожают на 20–45 тысяч рублей

жизнь после аварии

Как справиться со стрессом после ДТП

советы бывалых

За рулем без боли и усталости

суперконкурс

18 тысяч рублей к 18-летию «ДДД»

ОАО «Промсвязьбанк» в Курске — Правильный кредит должен быть прозрачнымфинансы  •  реклама

ОАО «Промсвязьбанк» в Курске — Правильный кредит должен быть прозрачным

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске – один из лидеров финансовой жизни регионаработа на результат  •  реклама

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске – один из лидеров финансовой жизни региона

Новый магазин ТД «Олимпия» – скидка 10% для всех!школа ремонта  •  реклама

Новый магазин ТД «Олимпия» – скидка 10% для всех!

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: скучать здесь некогда!лето в разгаре  •  реклама

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: скучать здесь некогда!

победители

Итоги суперконкурса подписчиков «Турецкие каникулы»

Профнастил и металлочерепица — одни из самых популярных материалов в Курскетехнологии  •  реклама

Профнастил и металлочерепица — одни из самых популярных материалов в Курске

платежка

Отдельные квитанции за тепло выпустят через месяц

жкх

Какие приборы учета ставить курянам

спящие красавицы

В объятиях мнимой смерти

из пробирки

Человеку придется размножаться по-новому

top secret

Британцы рассекретили архив об НЛО

небесная канцелярия

Синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

и главное – сухо!

Лето и пот: как быть?

в движении

Чтобы продлить жизнь на два года, нужно меньше сидеть

приятное с полезным

Черный чай убивает вредную бактерию

полезное меню

10 продуктов, которые помогут сдержать аппетит и похудеть

советы бывалых

Если затеяли ремонт...

приятного аппетита!

Салатное лето

готовим вкусно

Его величество огурчик

веселые старты

В Курске прошел второй «марафон ползунков»

ноу-хау

В Курске появятся два бэби-бокса

В родне Юлии Бульбы нет Тарасовлицо номера  •  реклама

В родне Юлии Бульбы нет Тарасов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 443
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 725 925

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024