городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 июля 2012, 09:40 СПЯЩИЕ КРАСАВИЦЫ

В объятиях мнимой смерти

Летаргический сон, или летаргия (от греческих слов «лета» – «забвение», и «аргия» – «бездействие»), известен с глубокой древности. Этот странный сон, похожий на смерть, нападает на человека без всяких видимых причин и может длиться недели, месяцы и годы. Его причину наука пока объяснить не в состоянии.

Проснулась… через 42 года

Летаргическому сну подвержены люди всех возрастов, в одинаковой степени мужчины и женщины. Летаргия может овладеть человеком в любое время суток. Часто ей предшествует нервный стресс или сильная усталость.

Некоторые люди, побывавшие в этом странном состоянии, свидетельствовали, что во время сна слышали окружающие звуки, чувствовали запахи, ощущали прикосновения к себе. Другие утверждали, что попадали в другие миры, встречались с умершими родственниками, проживали какие-то странные, чужие жизни. Большинство же спящих не слышат и не ощущают абсолютно ничего.

Ученые выявили у находящихся в летаргии сильное, в 20–30 раз, замедление всех жизненных процессов. В результате люди во время летаргического сна практически не стареют. Зато после пробуждения в них словно включается какой-то механизм, ответственный за развитие организма, и они стремительно возвращаются в свой истинный возраст.

Известен случай с уроженкой Швеции Каролиной Ольсен, которая поставила рекорд по продолжительности летаргического сна. В 1876 году, в 14-летнем возрасте, она поскользнулась на улице и ударилась головой о булыжный тротуар. В больнице она уснула. Вывести ее из летаргии не смогли даже разряды электрического тока. Мать неотлучно дежурила у постели спящей девочки, кормила ее при помощи резиновой трубки.

В 1908 году мать умерла, и ее заменила родственница. Каролина иногда шевелилась, незадолго до своего пробуждения начала вставать, самостоятельно есть. Окончательно она проснулась в 1918 году. На вид ей нельзя было дать больше 20, хотя на самом деле ей исполнилось 56 лет. Но уже через три года она выглядела на все 50. За это время она успела выйти замуж и родить ребенка. Скончалась Каролина Ольсен в 1950 году в возрасте 88 лет.

Академик Павлов полагал, что летаргический сон вызывается нервным истощением клеток мозга, которые впадают в так называемое охранительное торможение, спасающее их от гибели. Однако современные ученые относятся к его теории с сомнением. Ведь в летаргию впадают даже маленькие дети, у которых не может быть нервного истощения.

Причина – в ангине?

Сейчас у медиков популярна гипотеза о связи летаргического сна с вирусами, вызывающими ангину. Английские ученые Рассел Дейл и Эндрю Черч изучили историю болезни более двух десятков пациентов, впадавших в летаргию, и обнаружили, что все они, прежде чем уснуть на долгое время, переболели ангиной. Ученые предположили, что вирус стрептококка, вызывающий ангину, может подвергнуться мутации и, пока иммунная система отвлечена борьбой за здоровое горло, проникнуть в мозг и вызвать его воспаление, которое и приводит к летаргии.

В архивах они нашли данные о многочисленных случаях летаргического сна, происходивших в мире с 1916 по 1927 год, что вполне можно назвать настоящей эпидемией летаргии. Примерно в те же годы свирепствовала эпидемия другой загадочной болезни – испанки, унесшей около 100 миллионов человеческих жизней. До сих пор никто точно не знает, что это была за болезнь. В те годы выделять вирусы еще не умели. Симптомы испанки походили на симптомы гриппа, ангины, воспаления легких. По мнению Дейла и Черча, эпидемия испанки спровоцировала ускоренную мутацию стрептококковых вирусов, которые, в свою очередь, вызвали эпидемию летаргии.

Отмечено также аномально высокое количество впадений в летаргию в 70–80-е годы XVIII века. По-видимому, здесь тоже можно говорить об эпидемии, приведшей, кстати, к огромному числу захоронений еще живых людей. С той поры и вплоть до начала ХХ века страх впасть в летаргию и быть похороненным заживо маниакально преследовал миллионы людей во всем мире. Этот страх не давал покоя, в частности, и некоторым известным писателям, таким как Николай Гоголь, Герберт Уэллс и Уилки Коллинз. Уэллс даже написал рассказ на эту тему – «Когда спящий проснется».

Гипотеза Дейла и Черча все еще остается спорной. Мутант стрептококка, вызывающий летаргию, до сих пор не выявлен – и это несмотря на то, что случаи впадения в летаргию происходят и сейчас. К тому же известно немало примеров, когда люди засыпали летаргическим сном, и не переболев ангиной.

Изгнание беса

В 1970-е годы американский психиатр и медиум Чарльз Зборовский предложил собственную теорию летаргического сна. По его мнению, причиной летаргии является одержимость бесами.

Натолкнул его на это эпизод, произошедший в 1978 году с американкой Мэри Прескотт. Мэри участвовала в спиритическом сеансе. Через нее вызываемые духи отвечали на вопросы присутствующих. Кончилось все тем, что женщина лишилась сознания. Признаков жизни она не подавала, и участники сеанса решили, что она мертва. Желая уйти от ответственности, они не стали сообщать о случившемся в полицию. Тело перенесли в подвал. Однако полиция начала поиски, и через трое суток бесчувственная Мэри была обнаружена. К всеобщему удивлению, ее тело не имело признаков гниения, несмотря на царившую в подвале сырость. Позднее медики диагностировали у женщины летаргию.

Узнав об обстоятельствах, при которых Мэри впала в сон, Зборовский решил попытаться пробудить ее, используя методы экзорцизма. Одновременно с экзорцистскими процедурами применял он и собственные медиумические способности. Вскоре спящая, не выходя из летаргии, начала шевелиться. Затем находящийся в ней дух стал подавать голос и даже отвечать на вопросы медиума. Голос, которым он говорил через спящую, был грубым, явно не женским.

Молитвы и настойчивые просьбы отпустить женщину возымели действие, и посторонний дух покинул ее тело. В эти минуты присутствующие ощутили понижение температуры в помещении. Зато Мэри начала дышать чаще и вскоре окончательно пробудилась.

Ободренный успехом, Зборовский приступил к выводу из летаргии другой женщины, спавшей уже восемь месяцев. Она заснула на рабочем месте, совершенно неожиданно для себя и сослуживцев. Изгнание беса продолжалось около двух недель. Зборовскому пришлось привлечь в помощники еще одного опытного экзорциста; совместными усилиями они заставили беса выйти из женщины.

Надо сказать, что Зборовский не является первооткрывателем подобного метода вывода людей из летаргического сна. В 1860 году в Санкт-Петербурге знаменитый шотландский медиум Дэниел Хоум, используя свои паранормальные способности, вывел из летаргии некоего мещанина Игнатьева, о чем писали тогдашние газеты. При этом указывалось, что «г-на Игнатьева ввел в состояние мнимой смерти несомненно бес, поскольку во время выхода оного из тела спящего мужчины и пробуждения последнего наблюдались пугающие явления, как-то: стуки, грохоты и самопроизвольные перемещения предметов».

В пользу «безумной» гипотезы Зборовского, возможно, говорит и многовековой опыт человечества, который также связывает летаргический сон с нечистой силой. На Руси, например, летаргию испокон веков считали дьявольским наваждением. В языческий период выводить из нее умели жрецы, взывая к Мокоши и другим славянским божествам. До революции эту болезнь в деревнях называли сонящницей и для ее излечения вызывали священника, который читал молитвы на изгнание бесов. За душу впавшего в летаргию молились и его родственники. После пробуждения этот человек должен был непременно удалиться в монастырь или скит и там отмаливать свои грехи.

Игорь ВОЛОЗНЕВ, tainy.info

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (928) от 24 июля 2012 года

актуальный комментарий

Николай Грешилов: «Я никогда не поддерживал никакую партию»

будь в курсе!

В городе начались отключения горячей воды

Губернаторам добавят полномочий и заставят соревноватьсяесть идея

Губернаторам добавят полномочий и заставят соревноваться

К 980-летию Курска начнут ремонтировать улицымгновенная реакция

К 980-летию Курска начнут ремонтировать улицы

ученье – свет

В области закрывают 11 школ

Звезда сериала «Детка» вышла замуж в Курскетолько у нас

Звезда сериала «Детка» вышла замуж в Курске

жкх

На Первом канале обсудили рухнувший в Курске балкон

ситуация

Курские школьники остаются без обедов

знай наших!

Красавица из Курска – «Мисс Москва-2012»

«левый» гость

Сергей Удальцов выступил в Курске под присмотром полиции

стихия

Под Пристенью ветер срывал крыши с домов

В страшной аварии погибли водитель и пассажир такситрагедия на дороге

В страшной аварии погибли водитель и пассажир такси

громкое дело

В Курске осужден маньяк, насиловавший попутчиц

происшествия

Воры залезли в кафе и пировали там до утра

происшествия

Присяжные вынесли вердикт пятерым насильникам

извращенец

59-летнего железногорца подозревают в растлении 11-летней

происшествия

17-летний мотоциклист погиб, столкнувшись с машиной ДПС

происшествия

Большегруз вытолкнул женщину под колеса встречной машины

болеем за наших

Олимпийское расписание курян

уникум

На Играх в Лондоне выступит безногий бегун

Разгром Тамбовакурск – №1!

Разгром Тамбова

к юбилею

Футбольный былинный богатырь

налог на роскошь

Владельцев мощных авто ждет значительное увеличение расходов

сбор на утилизацию

С 1 августа машины подорожают на 20–45 тысяч рублей

жизнь после аварии

Как справиться со стрессом после ДТП

советы бывалых

За рулем без боли и усталости

суперконкурс

18 тысяч рублей к 18-летию «ДДД»

ОАО «Промсвязьбанк» в Курске — Правильный кредит должен быть прозрачнымфинансы  •  реклама

ОАО «Промсвязьбанк» в Курске — Правильный кредит должен быть прозрачным

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске – один из лидеров финансовой жизни регионаработа на результат  •  реклама

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске – один из лидеров финансовой жизни региона

Новый магазин ТД «Олимпия» – скидка 10% для всех!школа ремонта  •  реклама

Новый магазин ТД «Олимпия» – скидка 10% для всех!

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: скучать здесь некогда!лето в разгаре  •  реклама

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: скучать здесь некогда!

Итоги суперконкурса подписчиков «Турецкие каникулы»победители

Итоги суперконкурса подписчиков «Турецкие каникулы»

Профнастил и металлочерепица — одни из самых популярных материалов в Курскетехнологии  •  реклама

Профнастил и металлочерепица — одни из самых популярных материалов в Курске

платежка

Отдельные квитанции за тепло выпустят через месяц

жкх

Какие приборы учета ставить курянам

«дворцовый переворот»

Усадьба, сохранившая лицо Екатерины II

из пробирки

Человеку придется размножаться по-новому

top secret

Британцы рассекретили архив об НЛО

небесная канцелярия

Синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

и главное – сухо!

Лето и пот: как быть?

в движении

Чтобы продлить жизнь на два года, нужно меньше сидеть

приятное с полезным

Черный чай убивает вредную бактерию

полезное меню

10 продуктов, которые помогут сдержать аппетит и похудеть

советы бывалых

Если затеяли ремонт...

приятного аппетита!

Салатное лето

готовим вкусно

Его величество огурчик

веселые старты

В Курске прошел второй «марафон ползунков»

ноу-хау

В Курске появятся два бэби-бокса

В родне Юлии Бульбы нет Тарасовлицо номера  •  реклама

В родне Юлии Бульбы нет Тарасов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 614
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 828 136

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024