городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 июля 2012, 10:00 ЕСТЬ ИДЕЯ

Губернаторам добавят полномочий и заставят соревноваться

На первом заседании обновленного Госсовета Президент России Владимир Путин поставил задачи по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан, а также озвучил грядущий пересмотр критериев оценки деятельности региональных властей. Об этом пишет «Российская газета» от 18 июля в статье «Дорожная карта» губернаторам».

Президент требует конкуренции

Глава государства отметил недопустимо большую дифференциацию доходов: около 18 млн. россиян находятся за чертой бедности – и потребовал скоординировать региональные программы развития, определить этапы и четкие сроки поставленных задач. Решение социальных проблем напрямую связано с повышением производительности труда, и нужно создавать условия для развития малого и среднего бизнеса. «Прорыва здесь мы еще не видим», – пожурил чиновников глава государства, напомнив, что именно от глав регионов зависят позитивные перемены в сфере предпринимательства.

Третья задача, обозначенная президентом – это пересмотр критериев оценки деятельности региональных властей. При высоких показателях эффективности работы губернаторов оценка граждан зачастую остается крайне низкой. Получается разрыв между бумажными отчетами и социальным самочувствием.

«Нужно заставить регионы конкурировать между собой», – пояснил Владимир Владимирович. По его словам, «руководящие команды отстающих регионов не меняют своего отношения к делу, не тянутся к соседям», «не срабатывает логичный принцип соревновательности». Поэтому нужна действенная система, которая бы стимулировала их к конкуренции: правительство подготовило проект указа, где определены 11 показателей. Президент упомянул и увеличение суммы грантов регионам по показателям инвестиционной привлекательности.

Недостаточно эффективно используются и земли. Желающих осваивать немало, но есть проблемы с выделением и оформлением их под жилищное строительство и для ведения фермерского хозяйства. Путин перечислил самых крупных землевладельцев из федеральных структур: Минобороны, Минсельхоз, РАН, РЖД. При этом до 95% земель не используются. «Многие начинают приторговывать, – возмутился он. – А ведь земля должна эффективно работать».

Еще одна тема, поднятая президентом, – ЖКХ. «Управляющие компании по-прежнему работают неэффективно, – заявил он. – Подчас люди просто сталкиваются с беспределом». Тарифы необоснованно завышаются, качество услуг остается тем же, а местные власти «зачастую спокойно наблюдают за ситуацией, – продолжил Путин. – Положение дел в ЖКХ должны взять под свой плотный контроль правоохранительные органы. И пресечь, наконец, тотальное разворовывание бюджетных средств и обман граждан».

Кроме того, глава государства считает, что региональные власти должны получить больше полномочий, а именно – рычаги влияния на федеральных чиновников. Для большинства жителей губернатор – главный в регионе, и все претензии предъявляют ему. Поэтому ему нужно дать возможность вносить предложения о дисциплинарной ответственности руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти, если те, по его мнению, не справляются. Президент обратил внимание и на повышение эффективности госуправления. «Речь в первую очередь об открытости власти, вовлечении граждан в процесс выработки решений», – пояснил он, напомнив: жители регионов должны чувствовать, что их мнения важны для власти и учитываются в практической работе.

Сравнивать надо с лучшим

Соревновательность и открытость власти – это очень правильно. Собственно об этом мы постоянно пишем. Раньше при СССР соревнования вообще были обязательными, руководители городов и областей всегда смотрели: а как там у соседей, стараясь перенять лучшее. Иногда «ДДД» пытаются упрекнуть: мол, вот вы всё критикуете Курск, а есть города и регионы, где еще хуже. Но зачем же с худшим сравнивать? Надо равняться на лучшее и стремиться к лучшему. Вот и руководители страны к этому призывают.

Приведем простой пример. О жутком внешнем виде многих курских домов мы уже писали. Некоторые из них после публикаций «ДДД», кстати, привели в порядок. И это хорошо в преддверии 980-летия Курска. Но что теперь нам о каждом отдельном доме писать? Или власти предержащие не ездят по улицам и сами не видят?

Взять хотя бы, мягко говоря, неопрятные фасады четырех «знаковых» зданий, которые встречают гостей нашего города. Мы уже писали про дом за гастрономом «Курск» на площади Перекальского (см. фото 1). Основная беда – лоджии страшные, меры нет. Нижняя глухая часть – бетонная панель – у одних жильцов покрашена, у других зашита фанерой, досками или железом. И всё это в разных цветах. Верхняя часть лоджии опять же у каждого своя – один пытался застеклить балкон подручными материалами, другой – нет. Но всё равно всё видно – у кого белье сохнет, у кого тряпки и разный хлам торчат… А ведь с железнодорожного вокзала всех приезжих провозят мимо этого ужаса.

Такая же «болезнь» у многоэтажки с магазином «Стрела», которая встречает гостей на Московской площади (фото 2), и у дома напротив городского мемориала на улице Карла Маркса, куда привозят делегации из других городов и стран (фото 3).

А ведь довольно легко и за небольшие средства можно привести эти здания в порядок, взяв за образец новые 17-этажки, которые строят по современным технологиям, например, в Северо-западном микрорайоне на проспекте Клыкова. Нужно в верхнюю часть лоджий поставить пластиковые окна, которые скроют за собой всё, что находится на балконе, а нижнюю часть закрыть крашеным профильным листом. Можно придать вид «шахматки», как в Белгороде – пусть дизайнеры и архитекторы поработают. Неважно, какая где там управляющая компания, с жильцами тоже можно договориться... В итоге и затраты небольшие, и люди оценят внимание власти.

Мы уже писали и про стоматологический корпус КГМУ из силикатного кирпича с торчащими из стен металлическими штырями, обезобразивший улицу Карла Маркса (фото 4). Он был построен во времена безденежья, тогда средства нашлись. Не так уж дорого стоит облицевать его керамической плиткой или композитным материалом. Власти нужно лишь быть решительнее – проявить настойчивость. Вместо того, чтобы «делить улицы» между депутатами, лучше поднапрячься и всерьез заняться «лицом города».

Если всё это сделать не откладывая, жители Курска увидят и поймут, что власть действует. И доверие к такой власти, конечно, вырастет… А это как раз то, о чем и говорил на Генсовете Путин. Ведь оценка населения – главный критерий, считает президент.

Юрий СТОЛЬНИКОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

silf.s

28 июля 2012, 09:58

какое доверие? К такой власти нет уже никакого доверие в курске живут только чиновники, а простой народ не живет а существует зарабатывая копейки, зато цены растут только зарплата остается такая же маленькая.

Андрей

29 июля 2012, 21:55город: Курск

Поддерживаю! Внешний вид этих зданий просто позор. Как раз живу на Хуторской и каждый день хожу мимо этого ужаса. Глядя на такое хочется переехать из Курска к чёртовой матери куда-нибудь где власть хотя бы немного думает об архитектурном облике города и эстетических чувствах его жителей.

Евгений

30 июля 2012, 07:52город: Курск

Столько было не один раз высказано,а толку... Много по городу страшных бесхозных построек,бурьяна. Надо и частников Заставить привести в порядок дома и околодомовую территорию

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (928) от 24 июля 2012 года

актуальный комментарий

Николай Грешилов: «Я никогда не поддерживал никакую партию»

будь в курсе!

В городе начались отключения горячей воды

мгновенная реакция

К 980-летию Курска начнут ремонтировать улицы

ученье – свет

В области закрывают 11 школ

только у нас

Звезда сериала «Детка» вышла замуж в Курске

жкх

На Первом канале обсудили рухнувший в Курске балкон

ситуация

Курские школьники остаются без обедов

знай наших!

Красавица из Курска – «Мисс Москва-2012»

«левый» гость

Сергей Удальцов выступил в Курске под присмотром полиции

стихия

Под Пристенью ветер срывал крыши с домов

трагедия на дороге

В страшной аварии погибли водитель и пассажир такси

громкое дело

В Курске осужден маньяк, насиловавший попутчиц

происшествия

Воры залезли в кафе и пировали там до утра

происшествия

Присяжные вынесли вердикт пятерым насильникам

извращенец

59-летнего железногорца подозревают в растлении 11-летней

происшествия

17-летний мотоциклист погиб, столкнувшись с машиной ДПС

происшествия

Большегруз вытолкнул женщину под колеса встречной машины

болеем за наших

Олимпийское расписание курян

уникум

На Играх в Лондоне выступит безногий бегун

курск – №1!

Разгром Тамбова

к юбилею

Футбольный былинный богатырь

налог на роскошь

Владельцев мощных авто ждет значительное увеличение расходов

сбор на утилизацию

С 1 августа машины подорожают на 20–45 тысяч рублей

жизнь после аварии

Как справиться со стрессом после ДТП

советы бывалых

За рулем без боли и усталости

суперконкурс

18 тысяч рублей к 18-летию «ДДД»

ОАО «Промсвязьбанк» в Курске — Правильный кредит должен быть прозрачнымфинансы  •  реклама

ОАО «Промсвязьбанк» в Курске — Правильный кредит должен быть прозрачным

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске – один из лидеров финансовой жизни регионаработа на результат  •  реклама

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске – один из лидеров финансовой жизни региона

Новый магазин ТД «Олимпия» – скидка 10% для всех!школа ремонта  •  реклама

Новый магазин ТД «Олимпия» – скидка 10% для всех!

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: скучать здесь некогда!лето в разгаре  •  реклама

Детский летний клуб «Чудо-Остров» в Курске: скучать здесь некогда!

победители

Итоги суперконкурса подписчиков «Турецкие каникулы»

Профнастил и металлочерепица — одни из самых популярных материалов в Курскетехнологии  •  реклама

Профнастил и металлочерепица — одни из самых популярных материалов в Курске

платежка

Отдельные квитанции за тепло выпустят через месяц

жкх

Какие приборы учета ставить курянам

«дворцовый переворот»

Усадьба, сохранившая лицо Екатерины II

спящие красавицы

В объятиях мнимой смерти

из пробирки

Человеку придется размножаться по-новому

top secret

Британцы рассекретили архив об НЛО

небесная канцелярия

Синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы

и главное – сухо!

Лето и пот: как быть?

в движении

Чтобы продлить жизнь на два года, нужно меньше сидеть

приятное с полезным

Черный чай убивает вредную бактерию

полезное меню

10 продуктов, которые помогут сдержать аппетит и похудеть

советы бывалых

Если затеяли ремонт...

приятного аппетита!

Салатное лето

готовим вкусно

Его величество огурчик

веселые старты

В Курске прошел второй «марафон ползунков»

ноу-хау

В Курске появятся два бэби-бокса

В родне Юлии Бульбы нет Тарасовлицо номера  •  реклама

В родне Юлии Бульбы нет Тарасов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 985
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 511 955

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024