городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

28 июля 2011, 09:23 КРАЕВЕДЕНИЕ

История парка Пионеров и его окрестностей

В 2013 году Детский парк на улице Перекальского, больше известный курянам как парк Пионеров, отметит свое 100-летие. Это уютное тихое место у филармонии пережило революцию, две войны, оккупацию и коллективизацию, бурные времена НЭПа и перестройки. Никто за вековую историю парка не посягнул на его территорию. Выживет ли парк Пионеров в XXI веке – этот вопрос волнует многих горожан. Сегодня мы вспомним его историю.

Ямская гора за Московскими воротами

Долгое время это была окраина Курска. Главная улица старого города Большая Московская (ныне Ленина) заканчивалась Московскими воротами. От них шли две дороги: большак на Москву и старомосковская – к реке Тускарь в сторону Ямской слободы. За свою крутизну нынешняя улица Перекальского издавна звалась Ямской горой. По неудобной дороге было очень тяжело подниматься груженым подводам, поэтому после переезда через Тускарный мост гужевой транспорт из Ямской слободы обычно сворачивал на Дворянскую улицу (ныне Льва Толстого) и по Белевцевской (Челюскинцев) выезжал на главную Московскую.

Известный русский путешественник и естествоиспытатель, академик В. Ф. Зуев в XVIII веке писал: «Мы, не переменяя лошадей, отправились в Курск и, переехав под церковью Тускарь вторично, поднялись на крутой тот уступ, с которого при Коренной пустыне спустились и которым доехали до самого города. При подъеме на сей знаменитый взлог должен я был несколько остановиться для осмотра имеющихся в нем каменоломен».

Еще при губернаторе С. Д. Бурнашеве в конце XVIII века работы по срытию крутого подъема вел городничий Племянников. Земство ежегодно благоустраивало Ямскую гору от размыва ливневыми потоками воды. Обеспокоенное ночными преступлениями (далеко стоящие керосиновые фонари не давали достаточно света по ночам), губернское земское собрание в 1908 году утвердило смету расходов на устройство освещения улицы.

Когда-то деревянный мост через Тускарь находился значительно ниже существующего Кировского, оттого уклон был еще круче. Лошаденки, везущие в гору поклажу, обычно выбивались из сил, с трудом добираясь до Московских ворот. Тем не менее, по этому оживленному пути, связывающему город с железнодорожным вокзалом Курск-1, проходило значительное движение пассажиров и грузов.

Наверху Ямской горы раскинулась Большая Московская Десято-Пятницкая площадь, размеры которой определяли нынешние улицы Блинова, Павлова, Ахтырская и участок улицы Радищева от улицы Павлова до сегодняшней Московской площади. Позже громадная территория из-за городской застройки уменьшилась до небольшого треугольника. На этой площади ежегодно в 10-ю пятницу по Пасхе собиралась городская ярмарка «Десятая», шла бойкая торговля деревянными изделиями: досками, колесами, телегами. Тут же продавался крупный рогатый скот и лошади, а в остальное время года по торговым дням шумел базар. Уже в советское время он назывался Верхним. На месте сквера у филармонии в XVIII веке стояло шесть корпусов присутственных мест – «приказов». Позже на площади появились соляные амбары и кожевенные заводы, а также исправительное арестантское отделение тюрьмы (ныне там медуниверситет). Здесь же в 1890 году была построена часовня.

Одно время куряне называли площадь Скорняковской по прилегающей одноименной улице (ныне Блинова), которую звали так по фамилии купца Скорнякова, потом – «за Московскими воротами». На восток круто вниз шла к Тускари мощенная булыжником улица Ямская Гора (Перекальского). В самом ее начале в 1913 году был построен Народный дом (ныне филармония). Очагу культуры выбрали окраинное место, так как архиерей Питирим и местное духовенство противились его устройству в центре города рядом с монастырями.

Народный дом, Народный сад

Еще в 1900 году Курский уездный комитет попечительства о народной трезвости обратился в губернское земское собрание с просьбой помочь в открытии Народного дома. Городская дума 19 апреля 1912-го приняла решение об отводе безвозмездно около четырех десятин земли за Московскими воротами, напротив здания женского епархиального училища, для постройки Обществом трезвости Народного дома и разбивки рядом общественного сада. В случае прекращения деятельности общества все переходило в распоряжение города.

Краснокирпичное здание в стиле модерн возвели в 1913 году. К окончанию строительства Народного дома и красивого здания женского епархиального училища на обширной, похожей на пустырь Скорняковской площади, стало ясно, что этот большой участок надо благоустраивать. Россия праздновала 300-летие дома Романовых. Обустройство общественного сада приурочили к этому юбилею.

Вскоре началась Первая мировая война, часть помещений Народного дома использовали под лазарет. После Октябрьской революции еще жиденький сад сразу переименовали в «Сад трудящихся», а дом стал Народным Домом Совета рабочих и красноармейских депутатов. Театральный зал украсили огромные скульптурные бюсты Маркса и Троцкого. В декабре 1918-го в епархиальном училище напротив разместили

4-ю пехотную школу комсостава Красной армии, это привлекло в дальний уголок Курска молодежь. В годы Гражданской войны сад пришел в запустение, но здесь устраивали шумные митинги, концерты-гулянья и фейерверки, ставили революционные пьесы на открытом воздухе, гремел духовой оркестр.

Когда после смерти Ленина в 1924 году в Народном доме решили открыть Дом Ильича, возник вопрос и о благоустройстве сада. Была разработана новая планировка: переделаны дорожки, разбиты цветники, устроена детская площадка, отведено место для показа кино. Дом Ильича, в который вошли городской театр, библиотека, клуб и музей имени Ленина, реставрировали на собранные средства трудящихся. Открывшись 23 апреля 1925 года, он стал центром культуры и просвещения для курян.

Еще недавно грязный, изрытый ямами сад к осени 1926 года стал неузнаваем. Здесь был разбит лучший по тому времени городской сад для отдыха, окруженный добротным забором. Территория выровнена, убраны мусор и бурьян, посажены новые деревья, сооружены детская площадка и большой физкультурный сектор, который зимой заливали водой под каток. Неподалеку высились антенны широковещательной радиостанции.

В 1929 году клуб, музей и библиотека Дома Ильича переехали, здание полностью перешло к городскому театру. В 1934-м, после образования Курской области, он получил статус областного драматического, а в 1937-м, в столетнюю годовщину гибели Пушкина, ему присвоено имя поэта. В 1983 году театр переехал в новое здание на улице Ленина.

В 1934 году были разобраны Московские ворота на улице Ленина, ликвидирована и тюрьма. Коробка 4-этажного здания перестроена по проекту архитектора Л. М. Бульковштейна – в 1935-м там открыли Курский государственный мединститут. Площадь переименовали в Вузовскую (недолго она носила и имя Карла Маркса), но горожане по-прежнему звали ее Московской. В 1938 году общественный парк был передан детворе и стал называться Сад пионеров.

Война и после нее...

В начале Великой Отечественной в театре разместился штаб истребительного батальона Ленинского района, который в октябре 1941 года в районе Фатежа вместе с частями Красной армии вел бои с фашистами. Затем настали месяцы оккупации...

При освобождении Курска в бою у мединститута на улице Ямская Гора 8 февраля 1943 года погиб командир 322-й стрелковой дивизии подполковник Степан Перекальский. За героизм и образцовое выполнение задания командования Степану Николаевичу 12 февраля 1943 года было посмертно присвоено звание полковника, а 28 апреля 1943-го – Героя Советского Союза. Его именем названы улица и площадь в Курске. Вначале полковник Перекальский был похоронен слева у входа в Сад пионеров, а в 1949-м его прах перенесли на офицерское кладбище.

На второй день после освобождения города от фашистов, 10 февраля 1943-го, с большого балкона над парадным входом в театр перед курянами выступил командующий 60-й армией Воронежского фронта генерал-лейтенант Иван Черняховский. В годы войны здание не пострадало. А вот Саду пионеров сильно досталось. Его полностью восстановили лишь в 1953 году. К новому открытию Парка пионеров и школьников, как его стали именовать, здесь посажены новые деревца, построены летняя эстрада, большая беседка, песочные грибки, качели и горки для малышей, на аллеях появились скамейки, разбиты баскетбольная, волейбольная, городошная площадки. Позже в парке установили бетонные фигуры зверей.

Увы, сейчас Детский парк, как стали называть это место отдыха, вновь переживает не лучшие времена. Давно нет чугунной ограды, окружавшей общественный сад. Но многие куряне по-прежнему приходят в его тенистые аллеи, чтобы отвлечься от городской суеты.

Степан КОРОЛЕВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

из-за бугра

29 июля 2011, 05:51город: торонто

Спасибо тем, кто делится своими знаниями об истории родного края...Но время безжалостно...коренное население "уходит"и уже мало остается тех, кто помнит город каким он был в 50-60г.г.И единицы тех кто жил в Курске до войны.Современные постройки изменили город.В какую сторону?У каждого на этот счет свое мнение..Сейчас -"Money tolks",время, когда говорят деньги,а не разум и любовь к родному краю...К сожалению.

владимир

31 июля 2011, 20:20e-mail: urist-50@yandex.ru, город: курск

Слышал что в ГосДуму внесен законопроэкт о запрете любого строительства в исторических центрах городов! Считаю это правильным и своевременным! Остается надеятся.что этот закон все-же примут!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (876) от 26 июля 2011 года

неплатежи

Долг управляющих компаний приближается к миллиарду

знай наших!

«ПриМа» взяла «КиВиНа в золотом»

ноу-хау

«Электронный глаз» спасет Курск от пожаров

кадры

На Курской АЭС новый директор

пыль веков

Под Курском раскопали дома Х века

демография

Как в Курской области помогают семьям

за чистоту на обочинах!

Кто уберет свалки на дорогах

сезонное

В Курске отключают горячую воду

проблема

Почему в регионе исчезают пчелы

чтобы помнили

В Голландии ищут родственников нашего солдата

огненная дуга

В Понырях открылся новый музей Курской битвы

знай наших!

Курский писатель получил премию Василия Шукшина

ждем-с

Кировский мост откроют к Дню города

демография

В области рождается все больше мальчиков

братья меньшие

Собаки боролись за Кубок губернатора

ну и картина!

В «АЯ» отметили середину лета

за решетку

За штраф в 100 рублей курянин попал в тюрьму

происшествия

Крупный пожар на универсальной базе

суд за дело

Сотрудник Курского РОВД торговал наркотиками

происшествия

Старик зарезал зятя «по его просьбе»

происшествия

В Солнцево фельдшер задавил односельчанина

происшествия

Куча боеприпасов в пункте приема металлолома

происшествия

Сжег себя в гараже

происшествия

Курянку обворовали на 200 тысяч рублей

происшествия

Под Глушково утонул 8-месячный мальчик

преступление и наказание

Курянин заработал полмиллиона на подставных авариях

чемпионский поединок

Поветкин vs Чагаев: контракт на бой подписан

большой футбол

«Авангард»: победа перед «каникулами»

королева спорта

Русанова – вторая в России и мире

браво!

Курские рапиристки взяли «серебро» чемпионата Европы

спорт

Наши гонщики выиграли в Татарстане

спорт

Железногорец стал лучшим боксером Европы

эксплуатация

Пусть машина служит долго…

поберегись!

Климатическая установка в автомобиле – одна из частых причин летней простуды у водителей

есть ли смысл...

«Волшебный» газ

вопрос–ответ

Неполадки в работе АКП

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

Гипероткрытие в Смоленске: 20-я «ЛИНИЯ» в 10-м регионе Россиисимволичные цифры  •  реклама

Гипероткрытие в Смоленске: 20-я «ЛИНИЯ» в 10-м регионе России

СКБ-банк в Курске, каждому заемщику – индивидуальная низкая ставка по кредитуставки вниз!  •  реклама

СКБ-банк в Курске, каждому заемщику – индивидуальная низкая ставка по кредиту

без базара

Курским рынкам обещают новую жизнь

советы бывалых

Как вести себя во время грозы

Израиль: Мертвая вода, всегда живая земля!туризм  •  реклама

Израиль: Мертвая вода, всегда живая земля!

льготы

Кому положен единый социальный проездной

благоустройство

Судьба парка Дзержинского зависит от решения суда

мирный атом

Свозить ядерные отходы в Курчатов не будут

жильё моё

Почему ООО «ЩУК ЖКХ» нарушает права жильцов?

юридическая консультация

Как выписать из частного дома бывшую сожительницу

почтовый ящик «ддд»

Верните бабушкам лавочки!

тайны вселенной

В космосе обнаружен знак бесконечности

знамение или видение

Лик Христа на кассовом чеке

настоящий айболит

Ветеринар сделал орлу искусственное дыхание

ничего себе!

Гриб-великан вырос в Томской области

быстрее ветра

502 км/ч – новый рекорд для мотоцикла

их нравы

В школах США отказываются от обучения письму

техника безопасности

Почки: какие опасности угрожают им летом

полезно знать

8 летних табу, которые помогут спастись от зноя

альтернатива

Чистящие средства разрушают клетки, а кондиционеры вызывают астму

доказано наукой

Здоровые зубы снизят риск развития слабоумия в старости

сезонное

Как сделать хороший шашлык

давайте приготовим!

Сладкие запасы: варенье из баклажанов и с мятой

Екатерина Мосенкова – будущий строительлицо номера  •  реклама

Екатерина Мосенкова – будущий строитель

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 812
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 839 595

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024