городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 июля 2011, 11:02 ДЕМОГРАФИЯ

Как в Курской области помогают семьям

Сегодня в Курской области реализуются две основные программы поддержки молодых семей – «Жилище» и «Социальное развитие села». Обе «спущены сверху», то есть они не региональные, а государственные, работают на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов. Получается, что самостоятельных прогрессивных шагов для существенного улучшения демографической ситуации местные власти не делают...

Бесплатный сыр... ой, закон

Робкая попытка выразилась разве что в принятии нового закона о бесплатной раздаче земли в собственность молодым семьям: в сельской местности – 15 соток, в городе – 10. В соседних регионах подобные программы действуют давно, там наряду с раздачей земли власть берет на себя и обязательства по подведению коммуникаций к участкам под застройку. Вода, газ, электричество – обеспечить этими благами свою будущую усадьбу семьям часто не по карману, собирать справки, обивая кабинеты чиновников, тоже очень сложно.

В Курской области закон был принят пару месяцев назад, а схема его реализации и вовсе «туманна». К примеру, в комитете по распределению имущества, ответственном за «земельную реформу», комментариев не дали. Госслужащие из других структур в неофициальных беседах говорят, что механизм программы еще не разработан.

Совсем иная ситуация в Белгородской области, где губернатор Евгений Савченко уже через месяц после вступления в должность, в 1993 году, издал постановление о поддержке возведения индивидуального жилья. С тех пор в эксплуатацию введено восемь миллионов квадратных метров частных застроек, это больше половины всего жилья в регионе. Примерно 320 тысяч человек вселились в свои дома. Строительные компании, возводящие многоэтажки, даже терпят убытки, потому что квартиры жители Белгородчины покупать не хотят. Выгоднее строить собственный дом...

Повсюду в области развешаны информационные баннеры, сообщающие о продаже льготной земли в разных селах. В райцентрах возводят огромные спорткомплексы, рестораны, магазины, школы, больницы. Весь белгородский регион – это мозаика интересных построек, которая буквально дышит жизнью. Не в пример соловьиному краю с вымирающими деревнями и резкой централизацией в Курске (где, к слову, нет ни одного плавательного бассейна!).

«Почему государство не помогает людям строиться – это для меня вопрос, остающийся без ответа, – говорит Савченко. – Земли у нас – море, деньги в стране есть. Дать бы семьям по 3–5 миллионов, чтобы строились (семья из четырех человек за жизнь производит ВВП почти на 100 миллионов рублей). Не просто давать деньги, а с возвратом, на длительный срок. Нужны нам дети – можно списывать кредит, скажем, при рождении 4-го или 5-го малыша. Нужно поддержать и какие-то территории – ввести особые льготы для застройщиков. Это «длинные» инвестиции в благополучие регионов, страны, и в стратегическом плане колоссально выгодный, экономически окупаемый проект. В Белгородской области мы его реализуем по мере сил и возможностей».

Кому выдают деньги на жилье

С 2007 года в Курской области реализуется подпрограмма федеральной целевой программы «Жилище» «Обеспечение жильем молодых семей», за которую отвечает комитет строительства и архитектуры. В 2011-м начался второй этап, новая пятилетка продлится до 2015 года. Молодыми семьями считаются супруги до 35 лет, при этом наличие ребенка для получения денег – условие не обязательное. Если малыш есть, то социальная выплата составит 40% от расчетной стоимости жилья, если пара еще не обзавелась первенцем, им выплатят 55% от цены квартиры или дома. Но это не значит, что во втором случае сумма больше. На двух человек (супруги или родителя и ребенка в неполной семье) положено 42 квадратных метра, на троих и более – по 18 «квадратов» на каждого члена семьи.

По этой программе выплаты на улучшение жилищных условий получили 686 молодых семей. В год чиновники «осчастливливают» по 150–200 «ячеек общества». А в месяц в регионе загсы регистрируют от 500 до 1500 пар! Всего в 2010 году в области появилось почти 10 тысяч семей. К сожалению, статистики по молодым семьям до 35 лет нет. Но неужели остальные в улучшении жилищных условий не нуждаются?!

Впрочем, многие уже не верят в щедрость государства и не спешат в кабинеты власти. Тем же, кто стал в очередь, предстоят долгие хождения по чиновникам, а даже выдержавших все испытания могут снять с учета... Финансирование недостаточное, и лимиты не позволяют обеспечить жильем всех очередников.

Мы уже писали о супругах Стрекаловых, которые, заручившись обещаниями чиновников и получив письмо с уведомлением о том, что деньги им перечислят в следующем году, оформили ипотеку на квартиру. После этого семью исключили из списка очередников. Объяснили: мол, на момент заключения кредитного договора Стрекаловы не были признаны нуждающимися в предоставлении жилья. Абсурдно! Порядок «сначала признание нуждающимся, а потом ипотека» появился в редакции программы для молодых семей уже после того, как куряне сдали документы для постановки на очередь.

«Мы с женой стояли в очереди на получение субсидии больше двух лет, – рассказывает еще один участник программы Алексей. – К счастью, для нас все закончилось благополучно, получили 370 тысяч рублей. Однако чего нам это стоило... Считаю, что положительный результат дали два фактора: у супруги подходил возраст, ей вот-вот исполнялось 35 лет, и моя настойчивость. Закон, как часто бывает у нас, несовершенен. Одни и те же справки нужно получать по нескольку раз, поскольку все они имеют ограниченный срок действия, а рассматривать поданные документы в нужное время никто не стремится. Два года я просто жил в коридорах комитетов. Меня предупреждали, что, если в регионе есть мой полный тезка, владеющий недвижимостью, выдадут справку, что у меня есть жилье. Дата рождения и другие обстоятельства при этом учтены не будут».

Программы и подпрограммы

С 2003 года в области реализуется программа «Социальное развитие села», направленная на улучшение жилищных условий граждан и социальной инфраструктуры в целом. Модернизация идет по следующим направлениям: газификация, водоснабжение, культура, здравоохранение, образование. Что же сделано до 2010 года? Введено в эксплуатацию пять общеобразовательных школ, три сельских Дома культуры, четыре фельдшерско-акушерских пункта, проложено 450 километров водопроводных сетей, 1400 км газопроводных сетей, приобретено три пожарных автомобиля, автоклуб, оборудование для десяти информационно-консультативных центров в сфере услуг АПК.

По обеспечению жильем и выдаче субсидий статистика лучше, чем в «Жилище» (впрочем, и срок действия дольше). Около тысячи сельских семей благодаря государству и области получили возможность купить или построить дома. Почти половина из них – молодые. Социальная норма на человека – 33 квадратных метра, на семью из двух человек – 42, из трех и более – по 18 метров на каждого.

Произведем простой расчет – какую сумму перечислят на счет семьи, скажем, из трех человек. Субсидия составляет 60% от расчетной стоимости жилья. Среднерыночная цена за квадратный метр в регионе – 16500 рублей. В нашем случае на каждого члена семьи положено 18 кв. метров жилья. То есть при общей площади дома в 54 «квадрата» и расчетной цене в 891 тысячу рублей субсидия от государства составит 534,6 тысячи!

Программа реализуется по двум направлениям: помощь семьям до 35 лет и обычным гражданам. В первом случае кто-то из супругов должен работать в социальной сфере, пусть даже дворником в сельском клубе. Это будет обоснованием того, что эта «ячейка общества» приносит пользу в возрождении села. Остальным для получения субсидий нужно просто доказать то, что они нуждаются в улучшении жилищных условий, обращаться в свой сельсовет и администрацию района. Сейчас регистрация нуждающихся временно приостановлена. На очереди стоит 230 семей, 62 из них молодые. А в текущем году, исходя из финансирования, субсидии получат лишь 174 обычных семьи и 95 молодых. То есть часть нуждающихся и тут пока остается за бортом. Их «перекинут» на следующий год.

Вместе с тем финансирование 3-го этапа программы (2011–2013 годы) урезается «сверху» федеральным центром. Если на предыдущие четыре года на всю страну выделили 58,4 млрд. рублей, то сейчас эта сумма уменьшена до 23,2 миллиардов. Комитет АПК области, контролирующий реализацию программы, направляет письма в Минсельхоз России с просьбой выделить дополнительный объем субсидий из федерального бюджета. Ответ пока не ясен.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (876) от 26 июля 2011 года

неплатежи

Долг управляющих компаний приближается к миллиарду

знай наших!

«ПриМа» взяла «КиВиНа в золотом»

ноу-хау

«Электронный глаз» спасет Курск от пожаров

кадры

На Курской АЭС новый директор

пыль веков

Под Курском раскопали дома Х века

за чистоту на обочинах!

Кто уберет свалки на дорогах

сезонное

В Курске отключают горячую воду

проблема

Почему в регионе исчезают пчелы

чтобы помнили

В Голландии ищут родственников нашего солдата

огненная дуга

В Понырях открылся новый музей Курской битвы

знай наших!

Курский писатель получил премию Василия Шукшина

ждем-с

Кировский мост откроют к Дню города

демография

В области рождается все больше мальчиков

братья меньшие

Собаки боролись за Кубок губернатора

ну и картина!

В «АЯ» отметили середину лета

за решетку

За штраф в 100 рублей курянин попал в тюрьму

происшествия

Крупный пожар на универсальной базе

суд за дело

Сотрудник Курского РОВД торговал наркотиками

происшествия

Старик зарезал зятя «по его просьбе»

происшествия

В Солнцево фельдшер задавил односельчанина

происшествия

Куча боеприпасов в пункте приема металлолома

происшествия

Сжег себя в гараже

происшествия

Курянку обворовали на 200 тысяч рублей

происшествия

Под Глушково утонул 8-месячный мальчик

преступление и наказание

Курянин заработал полмиллиона на подставных авариях

чемпионский поединок

Поветкин vs Чагаев: контракт на бой подписан

большой футбол

«Авангард»: победа перед «каникулами»

королева спорта

Русанова – вторая в России и мире

браво!

Курские рапиристки взяли «серебро» чемпионата Европы

спорт

Наши гонщики выиграли в Татарстане

спорт

Железногорец стал лучшим боксером Европы

эксплуатация

Пусть машина служит долго…

поберегись!

Климатическая установка в автомобиле – одна из частых причин летней простуды у водителей

есть ли смысл...

«Волшебный» газ

вопрос–ответ

Неполадки в работе АКП

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

Гипероткрытие в Смоленске: 20-я «ЛИНИЯ» в 10-м регионе Россиисимволичные цифры  •  реклама

Гипероткрытие в Смоленске: 20-я «ЛИНИЯ» в 10-м регионе России

СКБ-банк в Курске, каждому заемщику – индивидуальная низкая ставка по кредитуставки вниз!  •  реклама

СКБ-банк в Курске, каждому заемщику – индивидуальная низкая ставка по кредиту

без базара

Курским рынкам обещают новую жизнь

советы бывалых

Как вести себя во время грозы

Израиль: Мертвая вода, всегда живая земля!туризм  •  реклама

Израиль: Мертвая вода, всегда живая земля!

льготы

Кому положен единый социальный проездной

благоустройство

Судьба парка Дзержинского зависит от решения суда

мирный атом

Свозить ядерные отходы в Курчатов не будут

жильё моё

Почему ООО «ЩУК ЖКХ» нарушает права жильцов?

юридическая консультация

Как выписать из частного дома бывшую сожительницу

почтовый ящик «ддд»

Верните бабушкам лавочки!

краеведение

История парка Пионеров и его окрестностей

тайны вселенной

В космосе обнаружен знак бесконечности

знамение или видение

Лик Христа на кассовом чеке

настоящий айболит

Ветеринар сделал орлу искусственное дыхание

ничего себе!

Гриб-великан вырос в Томской области

быстрее ветра

502 км/ч – новый рекорд для мотоцикла

их нравы

В школах США отказываются от обучения письму

техника безопасности

Почки: какие опасности угрожают им летом

полезно знать

8 летних табу, которые помогут спастись от зноя

альтернатива

Чистящие средства разрушают клетки, а кондиционеры вызывают астму

доказано наукой

Здоровые зубы снизят риск развития слабоумия в старости

сезонное

Как сделать хороший шашлык

давайте приготовим!

Сладкие запасы: варенье из баклажанов и с мятой

Екатерина Мосенкова – будущий строительлицо номера  •  реклама

Екатерина Мосенкова – будущий строитель

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 368
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 741 624

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024