городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 апреля 2011, 11:09 ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ

Лампы с ртутью на курских помойках

К 2014 году в России будет прекращен оборот ламп накаливания, страна перейдет на энергосберегающие лампочки. Но схема их утилизации в Курской области не продумана до сих пор.

Энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать как обыкновенный мусор, так как внутри находится ртуть. При повреждении лампы пары этого жидкого металла, не имеющие цвета и запаха, оказываются в воздухе. Их вдыхание может привести к поражению печени, почек, нервной системы человека. При попадании ртути в почву или воду микроорганизмы преобразуют ее в высокотоксичную форму – метилртуть. Она накапливается в рыбе и мясе животных, человек получает вредное вещество как последнее звено пищевой цепочки. Высокое содержание токсина в организме приводит к поражению сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем. Особому риску подвержен мозг маленьких или еще не родившихся детей.

Как быть с перегоревшей «вредной» лампочкой, курянам до сих пор непонятно. В октябре прошлого года этот вопрос обсуждал областной совет по вопросам промышленной и экологической безопасности. Было принято решение в течение 2011 года рекомендовать главам муниципальных образований районов и городов, комитетам ЖКХ и ТЭК Курской области организовать сбор отработавших ртутьсодержащих ламп. Сейчас пункты сбора действуют в Железногорске и Щиграх. В областном центре, как выяснилось, тоже можно сдать опасную лампочку. Но за деньги.

«Сбором ртутьсодержащих отходов от населения занимается ЗАО «Торгвторсервис», – говорит директор департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Виктор Барышников. – Туда можно привезти неработающую лампу или разбитый термометр. Но за утилизацию одной лампы придется заплатить 22 рубля 41 копейку». Подобные платные услуги оказывают и Курские электросети.

А теперь представьте ситуацию: у вас дома перегорела лампочка. Вы поедете на другой конец города, чтобы заплатить деньги за возможность он нее избавиться? Такая схема, может, и работала бы в цивилизованной Европе, но не в России, где и пакеты-то с мусором не всегда до баков доносят. Как подтверждение комментарий сотрудников «Торгвторсервиса»: «Кажется, у нас есть такая услуга для частных лиц. Но до сих пор никто по одной лампочки не приносил. Работаем только с организациями».

По словам Барышникова, возложить функцию сбора энергосберегающих ламп могут на управляющие компании. Тогда, возможно, контейнеры для опасных отходов появятся в каждом доме. Но дополнительный сервис обернется лишней строчкой в наших квитанциях. Еще одна альтернатива: включить плату за утилизацию в первоначальную стоимость ламп. Но этот вопрос надо решать на государственном уровне.

Кстати, не во всех новых источниках света находится ртуть. «Есть два вида энергосберегающих ламп: люминесцентные и светодиодные, – поясняют специалисты городского комитета экологии. – Первые, самые распространенные, действительно содержат этот металл. Светодиодные работают по иному принципу, они гораздо безопаснее для окружающей среды. К сожалению, средняя цена такой лампы около 1000 рублей, поэтому они пока не получили широкого распространения».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

15 апреля 2011, 14:02e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Есть в городе воинской славы Курске улица имени Героя Советского Союза Крюкова Николая Ивановича. Возле дома №5А данной улицы располагается несанционированная, никому не принадлежащая свалка. Хранение отходов осуществляется с нарушением федерального, областного, городского законодательства. Разбросанные вокруг свалки отходы, мусор, использованные гигенические средства, ртутные лампы, автомобильные покрышки, дохлые животные. Роющиеся в отходах бомжи. Обращался к главе города Закурдаеву Александру Ивановичу-послан к главе администрации города Курска. Обратился к главе городской администрации Овчарову Николаю Ивановичу-послан в ТСЖ. Как будто я без него, умного, сам не догадался. Обращения составлены были в письменном виде, с предоставлением фотоматериалов. Ну, а дальше, брезгливые помахивания высящей в низ ладонью в направлении двери с мягких кабинетных кресел генеральных директоров УК (к стати бывших полковников, командиров-воспитателей, наших славных Вооружённых Сил России) с начала Невежина Николая Ивановича, немного позже, при смене УК, Шевчука Виктора Максимовича. Председатель правления ТСЖ "Дом на Крюкова, 5А" Забродний Анатолий Васильевич ( кстати в недалёком прошлом директор школы на нашем славном Байконуре, да и в настоящее время воспитывает подрастающее поколение в школе №45) на письменные обращения не отвечает, за выполнением договора между ТСЖ и УК не следит. Равнодушно перешагивает через мусор в подъезде и во дворе. Вечно занят и спешит, то на дачу, то в школу. Приёма, как руководитель не проводит. Предлагает прийти в школу на переменке, между уроками. Ходил. Очень занят, занимается тобой и детьми, звонок, некогда, спешит на урок. Больше не пойду.

Настораживает

20 апреля 2011, 08:38

Я не знаю, как другие, а вот я не хочу держать в доме такие "замечательные", "энергосберегающие" лампы. Когда совсем не останется ламп накаливания, я лучше на свечи перейду. Интересно, все ли знают соотношение ватт и об их так называемой "экономии". По поводу срока службы тоже вранье, они у меня и у всех знакомых по 1,5 месяца и то не служили, если до 3 мес. прослужат — рекорд, а наши обычные накаливания — годами, хотя их сейчас по слухам специально наверно хуже делать стали. Найдите правила эксплуатации. Люминесцентные лампы не любят частого вкл. выкл. вот будет экономии, если они будут постоянно включены, например, в туалете, ванной и на кухне. Не любят влажности и температура окружающей среды им тоже важна, и чтобы напряжение не скакало, тогда может и отработают указанный срок службы. Так что не для наших они условий. От этих люминесцентных ламп очень устают глаза, сначала, когда включаешь, вроде ничего, но уже через несколько минут возникает ощущение давления на глаза, резь, про нарастающую головную боль наверно и говорить уже не стоит. У каждого наверно хотя бы раз взрывались лампы накаливания, а если люминесцентная? А если дети? Она же ведь с потолка по всей комнате разлетается! Не забываем — лампы РТУТНЫЕ! Рекомендуют 2,5 — 3 часа хорошо проветрить помещение, открывая все окна и двери, хотя не думаю, что это полностью решит возникшую проблему, и зимой будет здорово. У меня одна при включении лопнула. Место им на предприятиях. Даром это чудо не возьму. И стоят они не очень дешево. Не смотря на все "достоинства" их еще и утилизировать проблемно. И это еще не все неприятности, продолжать можно долго. Почему нельзя оставить в продаже лампы накаливания, но чтобы не страдали производители, пусть бы лампы накаливания и люминесцентные уравняли бы в цене. Но выбора похоже не будет.

Вася

20 апреля 2011, 09:10

Очень любопытно, почему нас заставляют жить с этими не просто вредными, а очень опасными лампами, которые следует не навязывать, а ЗАПРЕЩАТЬ.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (861) от 12 апреля 2011 года

без сенсаций

Все посты в Облдуме остались за «единороссами»

будем знакомы

Кто есть кто в Облдуме (часть 2)

проверка показала

Курские чиновники «забывают» об источниках своих доходов

продукт №1

В Курске подорожал хлеб

цена вопроса

Вырастет стоимость проезда

сезонное

Отключение тепла откладывается

партия власти

Когда исполнятся обещания Рязанского?

ноу-хау

Кондукторов в автобусах заменят турникеты

тревожный звонок

За что снимают директоров трех курских школ

а ну-ка, парни!

Курянин завоевал сердца столичных красавиц

апрельские тезисы

Белгород – зеленая столица Черноземья. А Курск?

безопасность

Вокзал в Курске оснащают металлодетекторами

зверские болезни

Карантин по бешенству и орнитозу

борьба с огнем

В области откроют три пожарных поста

невероятно!

Упала с девятого этажа и осталась жива

новые подробности

Шопена расстрелял киллер-одиночка

громкое дело

Судебные «издержки» бизнесмена Лосева

неадекватная реакция

В Курске нападают на судебных приставов

буква закона

Наша область – лидер по мигрантам-нелегалам

происшествия

В трех авариях погибли пятеро

происшествия

За 500 рублей убил женщину и забил ее сожителя

происшествия

«Три океана» обворовали на 600 тысяч рублей

удачи, «авангард»!

До большого футбола – 5 дней!

в тему

У дубля и «Магнита» больше соперников

гол!

Юный «Авангард» выиграл турнир в Губкине

удар, еще удар!

Боксер из Курчатова забил всех «по-французски»

спорт

Рукопашники «набили» четыре медали в Волгодонске

спорт

Очередной успех наших силачей

спорт

Баскетбол в России и Европе

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курянза рулем  •  реклама

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курян

полезно знать!

В Москве и Санкт-Петербурге вводятся повышенные штрафы за неправильную парковку

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звездыв свете софитов  •  реклама

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звезды

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»мой дом – моя крепость  •  реклама

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистотыблестящий результат  •  реклама

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистоты

от винта!

Туристов из Курска оставили без полетов

проверка слухов

Северное трамвайное депо переезжает?

кошелек

О новой системе оплаты труда работников образования

служебные обязанности

Если начальник заставляет работать в выходной

юридическая консультация

Кто такая мать-одиночка

соцзащита

Когда можно пользоваться ветеранскими льготами

квартирный вопрос

Бесплатное жилье узникам концлагерей не положено

трудовой кодекс

Что станет с отпуском при увольнении

сенсация

«Черный квадрат» Малевича: сделано в Курске?

выше неба

Космические достижения курян

полезно знать

В поисках витаминов: натуральные или искусственные?

возьмите на заметку

Настой из кураги спасает ноги от отечности

техника безопасности

Расписание магнитных бурь на апрель

хотите – верьте...

Оказывается, шоколад… стройнит женщин

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»мы работаем для вас  •  реклама

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

к фазендам

Расписание дачных автобусов

полезно знать

Апрель – время рассады

давайте приготовим!

Шашлычки из духовочки

Как живется Кире Жиляевой без мечты?лицо номера  •  реклама

Как живется Кире Жиляевой без мечты?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 906
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 780 426

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024