городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 апреля 2011, 09:45 ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!

В Москве и Санкт-Петербурге вводятся повышенные штрафы за неправильную парковку

Московские и питерские водители, а также гости стольных городов, приехавшие туда на собственном авто, смогут ощутить преимущества столичной жизни сразу же, как только нарушат Правила дорожного движения. Штраф им придется платить по особой, столичной мерке.

Госдума приняла во втором чтении поправки в отдельные законодательные акты, которыми ужесточается ответственность для всех нарушителей ПДД, по каким бы дорогам они ни ездили, да к тому же еще и вводится «столичный коэффициент» – в Москве и Санкт-Петербурге за нарушение правил придется платить примерно в два раза больше, чем в других регионах. Повышенные санкции, к примеру, предусмотрены за то, что водитель не уступил дорогу маршрутному транспорту, у которого преимущественное право, или транспорту со спецсигналами. Или нарушил правила остановки и стоянки транспортных средств. Остановка на трамвайных путях, а также во втором ряду будет наказываться в регионах штрафом в размере 1500 рублей, а в городе федерального значения – 2500 рублей. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, нарушение правил проезда перекрестков, несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, в Москве и Петербурге повлечет за собой штраф в размере 3000 рублей, в других городах – 1500. По действующему законодательству, за нарушение правил движения во дворах водитель должен был заплатить 500 рублей. По новому закону, эта сумма увеличивается в регионах до 1500, а в столицах – до 3000 рублей. Движение по полосе для автобусов или остановка на такой полосе наказывается штрафом в размере полутора тысяч, но будет удваиваться на территории столиц. Повышаются также штрафы за остановку (стоянку) машин на пешеходном переходе и ближе пяти метров перед ним – до тысячи рублей. Столько же где-нибудь в Курске или Туле будет стоить нарушителям парковка на тротуаре. Но в Москве и Санкт-Петербурге водитель, поставивший свой автомобиль там, где назначено ходить пешеходам, будет оштрафован на три тысячи рублей.

«Почему такое неравенство?!» – возмутились думские либерал-демократы, усмотревшие в такой «статусной» системе штрафов дискриминацию столичных водителей. Однако председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин уверен – никакой дискриминации по территориальному признаку, как утверждают правозащитники, здесь нет. Поскольку «дифференциация ответственности связана не с местом жительства нарушителя, а с местом совершения правонарушения». «То есть приезжие из других городов, нарушившие ПДД в Москве или Санкт-Петербурге, будут платить такой же повышенный штраф», – уточнил Плигин.

«Огромное количество и автомобилистов, и правозащитников считает, что это вообще не конституционно, – продолжал настаивать депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов. – У нас единое правовое пространство, это не Соединенные Штаты, где в одном штате можно лошадь привязывать возле бара, или там пулять из пистолета после 12 часов. А в другом – нельзя».

«Что же вы делаете? – обращался либерал-демократ к «единороссам». – Вы устанавливаете три тысячи рублей, и все. И неважно, кто ты такой, почему ты поставил машину во второй ряд – то ли потому, что тебе наплевать на участников дорожного движения. То ли потому, что приспичило, и ты сбегал там быстренько куда-то»… «В таких случаях надо употреблять таблетки, – посоветовал Владимир Плигин. Однако пример про лошадь в Штатах не показался главе комитета совсем уж неуместным. Он предположил, что, возможно, когда-нибудь и мы выйдем на то, чтобы регионы могли в зависимости от особенностей своих территорий детализировать состав административных правонарушений и соответственно наказания за них. Хотя, как заметил Плигин, и сейчас Административным кодексом «предусматривается назначение отдельных видов наказаний на отдельных территориях, и у субъектов РФ есть право устанавливать самостоятельно, собственными законами, административную ответственность».

«Дифференцированная ответственность за нарушение правил парковки, остановки и так далее существует во многих городах мира, – напомнил Владимир Плигин. – При этом дифференциация производится не только по городам, но даже внутри одного города. Это связано с тем, что в зависимости от места, где совершается правонарушение, его вредность может быть различной». В Москве и Санкт-Петербурге нарушения правил дорожного движения «в связи с насыщенностью транспортными средствами более общественно вредны по сравнению с другими городами». Поэтому, по словам Плигина, комитет и откликнулся на инициативу Москвы и Санкт-Петербурга, предложивших на своих территориях повышенный штраф.

И уже не только столиц, но и других российских регионов, касаются нормы законопроекта, отменяющие «бесплатные эвакуаторы» и оплату первых суток хранения машины на штрафстоянке за казенный счет.

Наконец, думцы взялись и за таксистов. Особенно тех, кто под них маскируется. В тексте второго чтения в документе появилась целая статья, которая наводит порядок в частном извозе. «Бомбилам», рисующим на своих авто шашечки, устанавливающим на крыше машины опознавательный фонарь легкового такси, придется заплатить штраф в 5 тысяч рублей и навсегда расстаться с этим фонарем. Во столько же автоизвозчикам обойдется перевозка пассажиров и багажа, если обнаружится, что разрешения на это они при себе не имеют и использовать свой транспорт как легковое такси не могут. Желающим заняться частным извозом разрешения на работу могут быть выданы минимум на пять лет. Но с 2014 года устанавливаются квоты на эту деятельность, которые будут учитывать потребности городов.

Легальные таксисты обязаны выдавать своим пассажирам чеки. Или платить штраф в тысячу рублей за «забывчивость». Должностные лица в таких случаях наказываются штрафом в десять тысяч рублей, а юридические – в 30 тысяч. Такие же штрафы грозят и водителям такси, и руководителям таксопарков за отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок.

Большинство норм нового закона должны вступить в силу с 1 июля 2012 года, а нормы, касающиеся эвакуации автомобиля, – уже с 1 сентября 2011 года.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (861) от 12 апреля 2011 года

без сенсаций

Все посты в Облдуме остались за «единороссами»

будем знакомы

Кто есть кто в Облдуме (часть 2)

проверка показала

Курские чиновники «забывают» об источниках своих доходов

продукт №1

В Курске подорожал хлеб

цена вопроса

Вырастет стоимость проезда

сезонное

Отключение тепла откладывается

партия власти

Когда исполнятся обещания Рязанского?

ноу-хау

Кондукторов в автобусах заменят турникеты

тревожный звонок

За что снимают директоров трех курских школ

а ну-ка, парни!

Курянин завоевал сердца столичных красавиц

апрельские тезисы

Белгород – зеленая столица Черноземья. А Курск?

безопасность

Вокзал в Курске оснащают металлодетекторами

зверские болезни

Карантин по бешенству и орнитозу

борьба с огнем

В области откроют три пожарных поста

невероятно!

Упала с девятого этажа и осталась жива

новые подробности

Шопена расстрелял киллер-одиночка

громкое дело

Судебные «издержки» бизнесмена Лосева

неадекватная реакция

В Курске нападают на судебных приставов

буква закона

Наша область – лидер по мигрантам-нелегалам

происшествия

В трех авариях погибли пятеро

происшествия

За 500 рублей убил женщину и забил ее сожителя

происшествия

«Три океана» обворовали на 600 тысяч рублей

удачи, «авангард»!

До большого футбола – 5 дней!

в тему

У дубля и «Магнита» больше соперников

гол!

Юный «Авангард» выиграл турнир в Губкине

удар, еще удар!

Боксер из Курчатова забил всех «по-французски»

спорт

Рукопашники «набили» четыре медали в Волгодонске

спорт

Очередной успех наших силачей

спорт

Баскетбол в России и Европе

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курянза рулем  •  реклама

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курян

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звездыв свете софитов  •  реклама

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звезды

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»мой дом – моя крепость  •  реклама

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистотыблестящий результат  •  реклама

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистоты

от винта!

Туристов из Курска оставили без полетов

проверка слухов

Северное трамвайное депо переезжает?

опасные отходы

Лампы с ртутью на курских помойках

кошелек

О новой системе оплаты труда работников образования

служебные обязанности

Если начальник заставляет работать в выходной

юридическая консультация

Кто такая мать-одиночка

соцзащита

Когда можно пользоваться ветеранскими льготами

квартирный вопрос

Бесплатное жилье узникам концлагерей не положено

трудовой кодекс

Что станет с отпуском при увольнении

сенсация

«Черный квадрат» Малевича: сделано в Курске?

выше неба

Космические достижения курян

полезно знать

В поисках витаминов: натуральные или искусственные?

возьмите на заметку

Настой из кураги спасает ноги от отечности

техника безопасности

Расписание магнитных бурь на апрель

хотите – верьте...

Оказывается, шоколад… стройнит женщин

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»мы работаем для вас  •  реклама

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

к фазендам

Расписание дачных автобусов

полезно знать

Апрель – время рассады

давайте приготовим!

Шашлычки из духовочки

Как живется Кире Жиляевой без мечты?лицо номера  •  реклама

Как живется Кире Жиляевой без мечты?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 232
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 752

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024