городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 апреля 2011, 12:43 АПРЕЛЬСКИЕ ТЕЗИСЫ

Белгород – зеленая столица Черноземья. А Курск?

Снег этой весной ушел как-то незаметно. Растаявшие сугробы в очередной раз обнажили те проблемы, что под ними скрывались: горы мусора и разбитые дороги. Тема, которая поднимается каждый год, уже «достала» даже Президента РФ. 7 апреля Дмитрий Медведев призвал провести большую уборку по стране.

Президент поедет по дворам

На совещании в Москве с главами муниципальных образований России он заявил: «Обычно после командировок я получаю массу обращений. Пишут: «К вашему приезду, естественно, покрасили центральную улицу, посадили какие-то дополнительные насаждения – и привет! А зайдите, посмотрите, как все выглядит у нас во дворе, в подъезде. Вас туда не поведут, потому что стыдно». Президент подчеркнул: таких обращений очень много. «Хочу, чтобы люди, которые мне пишут, понимали, что я все это получаю. Буду во время командировок заезжать во дворы, смотреть, как там идут дела, благоустройство, но, конечно, буду это делать с отклонением от заранее запланированного маршрута, иначе никогда ничего не увидишь», – пообещал Медведев. И призвал мэров делать то же самое: «Это дело простое – сел за руль и уехал, даже я это могу сделать без особых проблем, а уж тем более вы не только можете, но и обязаны это делать регулярно».

Как было отмечено, чистота дворов и улиц, ровные дороги и отремонтированные дома – для местных властей и предмет основной заботы, и то, что часто финансируется по остаточному принципу. Особенно когда дело касается скрытых от глаз двориков или подъездов. Центр пообещал помочь регионам деньгами – на те же дворы выделят 22 миллиарда рублей, но от градоначальников ждут усердия и новых идей. Медведев подчеркнул, что обязанностью муниципального руководства является принятие специальных правил благоустройства и четкое определение, за что отвечают власти, арендаторы, собственники недвижимости, управляющие компании и т. д.

Чисто там, где убирают

Ровно год назад, в апреле 2010-го, мы писали о ситуации с уборкой и благоустройством Курской области, сравнивая наш регион с соседним Белгородом. Сегодня решили сделать это еще раз. Увы, сравнения опять не в пользу соловьиного края. И хотя недавно, накануне мартовских выборов белгородский губернатор Евгений Савченко похвалил нашу область – работы у курян еще непочатый край.

Например, в Белгороде заранее были четко расписаны мероприятия по весенней уборке города: с 25 марта каждые четверг и пятницу – «санитарные дни», а в субботу – подведение их итогов в мэрии. Причем расписано не для галочки – город уже чистый, включая те самые, упомянутые президентом, дворы... Свежей краской покрылись заборы, как потеплеет, побелят деревья и дорожные бордюры. Работа кипит не только в областном центре – на автотрассах прорежают придорожные лесополосы, начинается ремонт дорог, хорошеют райцентры и поселки. В Белгородской области реализуется внятная экологическая программа, в ее рамках проводится генеральная уборка города и экологический месячник, разработан и внедряется реальный проект «Белгород – зеленая столица», включающий более 111 проектов озеленения санитарно-защитных зон. В частности, за пять лет в городе озеленят 811 гектаров!

А что у нас? В Курске первый общегородской субботник прошёл 2 апреля, по официальным отчетам, собрали около двух тысяч кубометров мусора. Однако намного чище не стало. Достаточно заглянуть во дворы в любом микрорайоне – просто ужас. Грязь и горы мусора кругом, в том числе по берегам рек! О чем говорить, если даже по дороге к дому губернатора в урочище Знаменская Роща можно увидеть самые натуральные свалки. Одна – напротив инженерного факультета сельхозакадемии через улицу Прогулочную, перед стадионом. Когда-то там пытались сделать автостоянку, но бросили. Теперь все завалено мусором. Хотя тут могли бы цивилизованно парковать машины и студенты, и футболисты-спортсмены. Вторая свалка – в Знаменской Роще, примыкает к землям епархии. Чего там только нет: и бутылки, и консервные банки, и прочий хлам. Раз в год нетрудно организовать субботник и студентам епархиального управления, и КГСХА, чтобы совместными усилиями очистить эту «клоаку».

Курские чиновники любят повторять как заклинание набившую оскомину народную мудрость: мол, чисто не там, где метут, а там, где не мусорят. Но с другой стороны, сложнее бросить бумажку там, где убрано, а в кучу хлама рука сама по инерции тянется это сделать.

Малозаметно и то, что делается на дорогах Курской области, еще несколько лет назад считавшихся одними из лучших в ЦФО. Лесопосадки у большинства автотрасс заросли мелким кустарником, завалены сухим валежником и мусором. И так, в какую сторону от Курска ни поедь... На многих дорожных участках разбито асфальтовое покрытие. Если раньше такое творилось только на федеральных трассах, то сегодня в колдобинах и шоссе регионального подчинения, не говоря уже о местных, зияют выбоинами и улицы областного центра.

Помойка на Пол-Горе

Если вернуться в город, добавляют уныния в неприглядную картину останки разрушенных ветхих домов, о которых мы тоже писали год назад. Кое-где руины после этого разровняли экскаваторами или закрыли заборами. Но всё равно убогих трущоб-развалин полно. Можно подумать, что сил и энергии у местной власти на центральные улицы и некоторые парки хватает. А как же тогда Пол-Гора – заброшенная и захламленная площадка на склоне улице Дзержинского, в 300 метрах от областной и городской администраций?

В апреле 2010-го мы писали об этой территории, которую в 90-х годах выделили под благоустройство и строительство автостоянки корпорации «ГРИНН», а потом отобрали. Прошло 11 лет, но ладу этому земельному участку так и не дали. До сих пор там натуральная помойка, заросшая кустарником и ставшая туалетом для бомжей. Забор из проржавевшего гофрированного железа разваливается, открывая брошенный недострой кинотеатра. После предвыборного мартовского визита спикера Совета Федерации РФ Сергея Миронова в уцелевшие три ветхих дома на улице Луначарского, на Пол-Горе начались какие-то «движения», одно из зданий снесли. Но кардинальных перемен не видно.

Напомним, площадку у «ГРИННа» отобрали после того, как корпорация вывезла оттуда остатки одного полуразваленного дома, при участии сотрудников прокуратуры. Их прислал с проверкой тогдашний облпрокурор Николай Ткачев, ныне занимающий пост заместителя губернатора. Стройку остановили, вышло постановление: вернуть участок на Пол-Горе мэрии. Акция была явно спланированной, чтобы навредить развивающейся корпорации. Как результат: по сути под окнами обладминистрации стоит пустырь-свинюшник.

Мы попросили замгубернатора Ткачева дать комментарий по участку на улице Дзержинского: корпорации «ГРИНН» его не отдали, губернское руководство 11 лет у власти, почему бардак на Пол-Горе не прекращается?

«А что там сейчас? – удивился вопросу Николай Александрович. – Я не в курсе, что происходит с этой площадкой, не мой предмет ведения. Давно, когда я был прокурором, почему так ситуация развернулась? Мэр Брыкайло выделил эту землю, там пытались сделать платную автостоянку под предлогом, что рядом рынок. Поступила коллективная жалоба от жителей дома Красная площадь, 2/4, улицы Ендовищенской, они требовали защитить их права. Тогда на Красной площади движение было двусторонним, машины были в основном советские, шумные, жители опасались, что им не будет покоя ни днем, ни ночью. Кроме того, это историческая часть города, там размещались крепостной вал, укрепительные сооружения. Отдавать площадку под автостоянку было нельзя. Что происходит там сейчас – не в моей компетенции».

А вот что сказали «ДДД» в комитете архитектуры и градостроительства Курска: «Участок очень сложный, проблемный и в то же время привлекательный. Городские власти долго искали инвестора-застройщика, несколько лет назад провели конкурс. Выиграла компания «Киноплекс», пообещавшая построить большой развлекательный центр с сетью кинотеатров. К сожалению, обещаний она не сдержала. В докризисные времена интерес к участку проявило руководство завода «Электроаппарат», представив проект по переносу производственных мощностей предприятия на окраину города и организации культурно-торговых площадок на территории нынешнего здания завода и рядом с ним. Однако с кризисом и эта идея потеряла актуальность. Сегодня имеются планы по расчистке данной территории, сносу аварийных домов с дальнейшей застройкой. Есть идеи разместить на участке краеведческий музей, а его нынешнее здание передать епархии, построить областной кукольный театр или дворец бракосочетаний. Какая из них будет реализована, пока не ясно – все в процессе обсуждения».

Юрий СТОЛЬНИКОВ

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

Павлов Павел Васильевич

15 апреля 2011, 06:50e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Клоака Черноземья.

Павлов Павел Васильевич

15 апреля 2011, 14:22e-mail: kiparis@kursknet.ru, город: Курск

Приглашаю главу города Курска Закурдаева Александра Ивановича и главу городской администрации Овчарова Николая Ивановича посетить двор дома №5А по улице Крюкова, первый подъезд данного дома, несанкционированную свалку, расположенную возле данного подъезда-посмотреть на результат своей законодательной и руководящей деятельности. И обязательно, перед этим визитом нехай ихние клерки оповестят генеральных директоров Невежина Анатолия Ивановича и Шевчук Виктора Максимовича, может хоть разок порядок наведут.

NINA

15 апреля 2011, 21:06город: Москва

Тех же глав города пусть отвезут на обзорную экскурсию на КЗТЗ, где по дороге к школе №20 чадит и благоухает круглогодичная мусорка- пусть нюхнут, и оглядят изгаженную уродливыми гаражами местность,где сутками тусуются нетрезвые курские рыла пугая идущих за знаниями школьников.Такую территорию изгадили, откормили ТРОЛЛЕЙ ненавидящих свой город и людей живущих в нем.

Карина

16 апреля 2011, 10:03город: г. Москва

Постоянно читаю интернет-версию этой газеты и понимаю: как хорошо, что несколько лет назад я переехала в Москву жить!!!!!!!!!!!!!!! Курск не только перестал развиваться (а ведь как-то развивался в 2000-2006 годах), но и стал деградировать...Очень жалко и грустно за жителей города!!!

Горожанин

17 апреля 2011, 07:42

Наш город выглядит местами как послевоенный. Здания без крыш и окон, местами горелые здания. Кругом мусор и неухоженность. Такое впечатление, город без власти. Как дом без присмотра. Стыдно за свой город

Любовь Александровна

17 апреля 2011, 14:43город: Курск

Статья мне очень понравилась!
Мы ссылаемся на другие города. заграницу — где так чисто и красиво!Кто мешает нашей власти навести порядок? Надо принимать жесткие меры: штрафовать за брошенные машины (которые стоят во дворах), за машины, которые ставят на газонах ( превращая их в месиво грязи), окурки, мусор и т.д. А кто это должен делать? Раньше были участковые, которым до всего было дело! А кто сейчас отвечает в городе за чистоту? Дворник, который работает за копейки — подметает, убирает, а люди в душу ему плюют — тут же бросают окурки, коробки от папирос,бутылки, банки и т.д. и нередко из окон, балконов. И после зимы субботник -святое дело, навести всем вместе чистоту! В организациях еще заставляют выходить, а в жилых домах полнейшее равнодушее к чистоте во дворах и подъездах.

Роман

18 апреля 2011, 16:53

Мы сами выбрали себе такую власть. И не в первый раз. Так чему удивляться? Главное на Тропинке чисто,ухожено и светло. Я мы молча скачем ломая ноги и гробя машины по разбитым дорогам на улицах не горящих фонарей к себе на кухни, где с упоением ругаем всех кто нами рулит. И света впереди нет. Не вижу.

George

18 апреля 2011, 21:21

Уважаемые , все давно придумано и замечательно работает — правда в других цивилизациях. За все — штраф, а деньги на благоустройство города. Оштрафовали три раза — самого человекообразного на благоустройство города, дней на 90. У всех машин, паркующихся на газонах, есть номера , можно обучить специальных полицейских обращаться с фотоаппаратом, тяжело , но применяя метод Павлова — можно. Дальше я думаю понятно, фотография — штраф , 3 фотографии с одинаковым набором букв и цифр — тройной штраф и т.д. в прогрессии. Но тут заковыка , образуется преогромнейшая статья доходов , а ведь мы не забываем — КТО сейчас у руля , за рулем и около руля — поэтому город продолжат разрушать , а коттеджи рулевых увеличат свою этажность — как в минус , так и в плюс. Поэтому , я думаю надо начинать с кормчих.
Так-что , все за клавиатуру и пишем и пишем и пишем на сайты: генпрокуратуры ; президента ; премьерминистра , и ... опять в генпрокуратуру, президенту , премьерминистру, и опять...

Игорь

19 апреля 2011, 21:11город: Курск

Буквально в прошлую субботу по работе ездил в Белгород. Копия ровно года назад, описанная в статье ДДД. Белгород цветет и пахнет, Курск утопает в грязи и т.д. Было в очередной раз стыдно за свою родную область, пока ехал по ней. Лесопосадка в зарослях, хлам, сухие поваленные стволы деревьев, кругом мусор на обочинах, сами обочины просели и сыпятся. Особенно убитые дороги в Медвенском районе, населенном пункте "Высоконские дворы" и особо разбитые в "ДРОЗДАХ". Доехав до знака "Белгородская область" меня сразу удивило — люди-белгородцы работали в лесопосадках, чистили от мусора обочины, жгли сухие ветки, белили стволы деревьев. Таких бригад было около 40. Они разбрелись по федеральной трассе М-2 на 25 км. Приезжали на своих машинах, автобусах и каждый занимался своим делом. Ну и дороги там отличные, не такие как в Беларуссии, но все же лучше чем у нас намного.
В добавок: поездив по Белгороду целый день я не увидел, чтобы водители мусорили из окон машин. Заехав к Курск, только и летят пачки из под сигарет, сами сигареты. Из одной машины кожура от банана прилетела из окна впереди идущей машины. Просто был в шоке.
Вот она культура, а точнее — безкультурье!

stago

20 апреля 2011, 17:46e-mail: stagol@mal.ru, город: курск

В Белгороде в январе этого года ввели в эксплуатацию 47000 кв.м. жилья. В Курске — 5000 (или 6000, точно не помню). Разница понятна. В Белгороде планируют озеленить 8111 гектаров города за следующие пять лет, а у нас только пилят, причем пилят хорошие, годные деревья. Одна коррупция кругом.
По рейтингу качества жизни России Белгород на шестом месте, а Курск — на 31 (www.inreginfo.ru/s/39).
Делайте выводы, господа. Бездельника Михайлова, неспособного руководить вверенной ему областью, по слухам снимут в сентябре нынешнего года. Хотя я уже начал план-максимум на ближайшие три года, реализация которого позволит мне свалить отсюда. К чему призываю и вас, дорогие мои братья и сестры;)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (861) от 12 апреля 2011 года

без сенсаций

Все посты в Облдуме остались за «единороссами»

будем знакомы

Кто есть кто в Облдуме (часть 2)

проверка показала

Курские чиновники «забывают» об источниках своих доходов

продукт №1

В Курске подорожал хлеб

цена вопроса

Вырастет стоимость проезда

сезонное

Отключение тепла откладывается

партия власти

Когда исполнятся обещания Рязанского?

ноу-хау

Кондукторов в автобусах заменят турникеты

тревожный звонок

За что снимают директоров трех курских школ

а ну-ка, парни!

Курянин завоевал сердца столичных красавиц

безопасность

Вокзал в Курске оснащают металлодетекторами

зверские болезни

Карантин по бешенству и орнитозу

борьба с огнем

В области откроют три пожарных поста

невероятно!

Упала с девятого этажа и осталась жива

новые подробности

Шопена расстрелял киллер-одиночка

громкое дело

Судебные «издержки» бизнесмена Лосева

неадекватная реакция

В Курске нападают на судебных приставов

буква закона

Наша область – лидер по мигрантам-нелегалам

происшествия

В трех авариях погибли пятеро

происшествия

За 500 рублей убил женщину и забил ее сожителя

происшествия

«Три океана» обворовали на 600 тысяч рублей

удачи, «авангард»!

До большого футбола – 5 дней!

в тему

У дубля и «Магнита» больше соперников

гол!

Юный «Авангард» выиграл турнир в Губкине

удар, еще удар!

Боксер из Курчатова забил всех «по-французски»

спорт

Рукопашники «набили» четыре медали в Волгодонске

спорт

Очередной успех наших силачей

спорт

Баскетбол в России и Европе

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курянза рулем  •  реклама

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курян

полезно знать!

В Москве и Санкт-Петербурге вводятся повышенные штрафы за неправильную парковку

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звездыв свете софитов  •  реклама

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звезды

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»мой дом – моя крепость  •  реклама

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистотыблестящий результат  •  реклама

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистоты

от винта!

Туристов из Курска оставили без полетов

проверка слухов

Северное трамвайное депо переезжает?

опасные отходы

Лампы с ртутью на курских помойках

кошелек

О новой системе оплаты труда работников образования

служебные обязанности

Если начальник заставляет работать в выходной

юридическая консультация

Кто такая мать-одиночка

соцзащита

Когда можно пользоваться ветеранскими льготами

квартирный вопрос

Бесплатное жилье узникам концлагерей не положено

трудовой кодекс

Что станет с отпуском при увольнении

сенсация

«Черный квадрат» Малевича: сделано в Курске?

выше неба

Космические достижения курян

полезно знать

В поисках витаминов: натуральные или искусственные?

возьмите на заметку

Настой из кураги спасает ноги от отечности

техника безопасности

Расписание магнитных бурь на апрель

хотите – верьте...

Оказывается, шоколад… стройнит женщин

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»мы работаем для вас  •  реклама

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

к фазендам

Расписание дачных автобусов

полезно знать

Апрель – время рассады

давайте приготовим!

Шашлычки из духовочки

Как живется Кире Жиляевой без мечты?лицо номера  •  реклама

Как живется Кире Жиляевой без мечты?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 236
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 792 756

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024