городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 апреля 2011, 09:40 ВЫШЕ НЕБА

Космические достижения курян

Ровно 50 лет назад Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали!». Полвека спустя голос первого космонавта снова зазвучал в радиоэфире. С орбиты его транслирует спутник, собранный курянами.

Глобус Гагарина и билет на Марс

Хотя ни один наш земляк на орбите пока не побывал, Курск с отечественной космонавтикой связывает многое. Один курянин управлял первыми луноходами, другой их разрабатывал. Четверо покорителей космоса занимались в курском аэроклубе. В санатории «Марьино» под Рыльском многие космонавты после полетов проходили реабилитацию. Житель Курска создал и один из первых интернет-сайтов, посвященных пилотируемой космонавтике, а в области в разное время было открыто целых два музея космонавтики.

Глобус лунной поверхности, который держал в руках космонавт №1, хранится в щигровской школе. В Звездном городке, откуда привезены практически все экспонаты необычного провинциального музея, хорошо знают о нем. Щигровец Константин Ветер долгое время тренировал космонавтов – у него и возникла идея создания экспозиции. В витринах – многочисленные портреты покорителей космоса с автографами, костюм Германа Титова, тюбики со «звездной» едой и замысловатый аппарат для приема жидкостей в невесомости. На самом видном месте – пожелтевший от времени глобус Луны. Когда-то по нему учился Юрий Гагарин.

Три года назад в Курске открылась еще одна экспозиция, посвященная космосу. Часть выставленных предметов привезена с космодрома Байконур. Например, модель ракеты. Миниатюра изготовлена из того же сплава, что и реальные космические корабли. Среди уникальных документов копия удостоверения Юрия Гагарина (оригинал он брал с собой в космический полет) и его медицинская карта. Кроме того, посетители могут увидеть, как выглядят снаряжение современных космонавтов и продукты, заменившие еду из тюбиков.

На открытие курского музея из Центра подготовки полетов приезжал космонавт первого «гагаринского» набора Борис Волынов. Привозил с собой скафандр, который, правда, в число экспонатов не попал. Через несколько дней гость увез его обратно. За три года в музее успели побывать космонавты Сергей Трещёв и Федор Юрчихин, а также правнук Константина Циолковского Сергей Самбуров. Последний презентовал книгу знаменитого родственника и... билет на Марс. Накануне 50-летнего юбилея полета Гагарина экспозиция пополнилась новыми раритетами. Например, из Байконура привезли настольную лампу, стоявшую в гостиничном номере, где жил космонавт №1.

Из Курска – в космос

Большинство космонавтов – профессиональные летчики. Чтобы получить доступ к орбитальному комплексу, нужно иметь определенный налет часов на самолетах. Готовили будущих покорителей космоса по всей стране. Курск относится к числу первых городов, попавших в этот разряд. Четверо «небожителей» занимались в нашем аэроклубе. Первым еще в 1954 году его закончил вместе с обучением в школе №5 Курска будущий космонавт Игорь Волк. Позже под руководством курянина Виктора Афиногенова на «Ил-29» в том же аэроклубе курс предполетной подготовки прошли будущие покорители орбиты Александр Баландин, Муса Манаров, Александр Лавейкин. Дважды к ним приезжал с инспекцией прославленный космонавт Георгий Гречко.

Оказались куряне причастны и к космическим разработкам. В 1970-х годах наш земляк Евгений Беляев являлся ведущим конструктором секретного конструкторского бюро. Он проектировал электропривод колес «Лунохода-3». Аппарат планировали запустить в 1977 году, но лишнего носителя для ракеты «Луна-25» не нашлось, и «Луноход-3» попал в музей.

В отличие от него два предыдущих лунных вездехода на спутнике побывали и свою задачу выполнили. Одним из первых лунных водителей был Вячеслав Довгань, родившийся в 1937 году в Белгороде, в то время входившем в состав Курской области. Службу начинал в Белоруссии, в артполку, который перепрофилировали в ракетный. В это время в СССР в обстановке абсолютной секретности шла работа над лунной программой, а главный конструктор Георгий Бабакин уже создал первый в мире луноход. Отбор водителей лунного транспорта тоже был засекречен, никто из предполагаемых кандидатов, в число которых входил и Довгань, не знал, к чему именно их готовят. Были разные версии, в том числе, что предстоит полет в космос. Настораживало только одно – среди предполагаемых «космонавтов» не было ни одного летчика. После различных испытаний отобрали 17 кандидатов. Их познакомили с конструктором луноходов и впервые ввели в курс дела.

«Это же шок! От Земли до Луны – 400 тысяч километров. И надо вести по Луне какую-то машину. Фантастика! – вспоминает Вячеслав Георгиевич. – На обдумывание дали 10 минут. Трое во время этого перекура ушли. Нас осталось 14. «Кто хотел бы стать водителем лунохода»? Тут уж и перекурить не разрешили. Поднялось семь рук. Моя – в том числе».

Восьмерки на Луне в подарок дамам

Вождению «сидячие космонавты» учились на лунодроме под Симферополем. Там создали искусственный ландшафт, имитирующий поверхность Луны с кратерами, горками и камнями. У Довганя до сих пор хранится водительское удостоверение, выданное Федерацией космонавтики. Обычная с виду «корочка» с фотографией, где записано, что его владельцу присвоена квалификация «водитель лунохода».

17 ноября 1970 года посадочная платформа с «Луноходом-1» опустилась на поверхность естественного спутника Земли. Сигнал с Луны доходил с большой задержкой. На экране не было непрерывного изображения, оно поступало слайдами с промежутками в 10–20 секунд. За то время, когда поступала следующая картинка, луноход успевал пройти какое-то расстояние, и оператору надо было вовремя скорректировать курс. «Когда мы поднабрались опыта, стали выделывать настоящие акробатические номера. Так, к Международному женскому дню даже придумали оригинальный подарок всем женщинам, участвовавшим в программе, – рассказывает Довгань. – Рассчитали так, чтобы машина оставила след на поверхности в виде восьмерки. И изображение этой праздничной лунной панорамы вручили женщинам. Руководство нашего управления и госкомиссии, пожурив нас, потом сказало – нам сделайте то же самое для наших жен».

За время нахождения на поверхности спутника «Луноход-1» проехал более 10 километров, передал на Землю 211 лунных панорам и 25 тысяч фотографий. «Луноход-2», доставленный спутником «Луна-21» 16 января 1973 года, вел по поверхности Луны Вячеслав Довгань. Не обошлось без сюрпризов. Оказалось, во время полета вышла из строя система навигации. В течение четырех месяцев машину вели в экстремальных условиях, ориентируясь по горизонту Луны. За это время «Луноход» преодолел рекордное расстояние в 37 километров, но его дальнейшей работе помешал перегрев аппаратуры.

Школьники строят космические станции и изучают звезды

В курском центре технического творчества учащейся молодежи есть свой «космический музей». Там выставлены модели техники, спроектированной ребятами. Например, летающая лаборатория, завод, предназначенный для добычи и переработки полезных ископаемых в космосе, или «космический дворник», собирающий полуторакилометровой сетью мусор в открытом космосе. Много лет в центре действует кружок «юный астроном»: многие его ученики мечтают связать жизнь с космическими исследованиями. У кого-то детские мечты уже стали реальностью. Бывший «юный астроном» Олег Малов поступили в МИФИ, он будет заниматься ядерной физикой звезд. Катя Хоменко закончила Пущинский радиоастрономический институт и осталась работать в крупнейшей обсерватории в стране.

В 1998 году, когда большинство наших земляков даже не подозревали, что такое Интернет, во Всемирной сети появился сайт «Пилотируемая космонавтика в цифрах и фактах». Уникальный материал для этого ресурса собрал курянин Александр Аникеев. Там нет увлекательных рассказов и анекдотов, лишь сухая справочная информация, но до сих пор единственная в своем роде!

«На сайте ЦУПа имеются сведения только о наших полетах. NASA пишет лишь об американцах. Странно, что никому не пришло в голову свести информацию воедино», – говорит автор сайта, который ежедневно посещают около сотни человек. «Причем накануне Дня космонавтики трафик значительно вырос, – отмечает курянин. – Сейчас фиксируется порядка 400 заходов в день». Еще одно увлечение Александра, астрономия, тоже нашло отражение на сайте. Это – список солнечных и лунных затмений, других «небесных» явлений, которые можно наблюдать из Курска.

Полвека спустя «Кедр» снова на орбите

«Мы, студенты университетов разных стран, приветствуем всех, кто сейчас слышит нас. В эфире борт молодежного малого космического аппарата «Радиоскаф-2». Этот спутник запущен с международной космической станции во время выхода в открытый космос экипажа космонавтов. Желаем всем мира на Земле и счастья для каждого, творческих успехов и космических свершений на благо всего человечества», – на 15 языках этот текст сейчас транслируется с орбиты.

«Радиоскаф-2» – детище курских студентов. Два года назад КГТУ (ныне – Юго-Западный университет) получил лицензию федерального космического агентства на осуществление космической деятельности, проведение исследований и экспериментов с применением космической техники. Куряне собираются изучать космический вакуум. Точнее, неравномерность распределения заряженных частиц на высоте 350 километров и ниже. До сих пор никто не мог ответить на вопрос: «Есть ли в космосе облака?» Исследования курян помогут пролить свет на изучение физических свойств околоземного пространства.

Но сами изыскания начнутся позже – когда спутник окажется в открытом космосе. Пока он работает на борту МКС в тестовом режиме. «Запуск должен был состояться еще в феврале, – поясняет разработчик проекта руководитель радиоклуба «Спорадик» Валерьян Пиккиев. – Но в РКК «Энергия» приняли решение перенести это мероприятие на несколько месяцев». По словам главного специалиста «Энергии», технического руководителя эксперимента «Радиоскаф» Сергея Самбурова, отсрочка запуска спутника не связана с техническими проблемами. «Просто после юбилея полета Юрия Гагарина выведение спутника будет более уместным», – сказал Самбуров.

11 апреля, за день до 50-летия первого пилотируемого полета спутник был включен на борту МКС. Он проработает три дня. Вместе с приветствиями студентов «Радиоскаф-2» передает запись предполетных переговоров Юрия Гагарина с Центром. Так что полвека спустя позывной космонавта №1 «Кедр» и ставшее легендой «Поехали!» снова зазвучали в эфире. Кстати, название «Радиоскаф-2» дали своему детищу куряне. В РКК «Энергия» он получил рабочее имя «Кедр».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Юрий

15 апреля 2011, 20:19e-mail: sinndar@live.ru, город: Курчатов

Очень хорошая статья, но мне бы хотелось добавить к ней ещё. В Курской обл. есть автор эмблемы экипажа "СОЮЗ ТМА-18" Березуцкая Настя, а командир этого экипажа космонавт Герой России Александр Скворцов проходил службу лётчиком на военном аэродроме под Курском.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (861) от 12 апреля 2011 года

без сенсаций

Все посты в Облдуме остались за «единороссами»

будем знакомы

Кто есть кто в Облдуме (часть 2)

проверка показала

Курские чиновники «забывают» об источниках своих доходов

продукт №1

В Курске подорожал хлеб

цена вопроса

Вырастет стоимость проезда

сезонное

Отключение тепла откладывается

партия власти

Когда исполнятся обещания Рязанского?

ноу-хау

Кондукторов в автобусах заменят турникеты

тревожный звонок

За что снимают директоров трех курских школ

а ну-ка, парни!

Курянин завоевал сердца столичных красавиц

апрельские тезисы

Белгород – зеленая столица Черноземья. А Курск?

безопасность

Вокзал в Курске оснащают металлодетекторами

зверские болезни

Карантин по бешенству и орнитозу

борьба с огнем

В области откроют три пожарных поста

невероятно!

Упала с девятого этажа и осталась жива

новые подробности

Шопена расстрелял киллер-одиночка

громкое дело

Судебные «издержки» бизнесмена Лосева

неадекватная реакция

В Курске нападают на судебных приставов

буква закона

Наша область – лидер по мигрантам-нелегалам

происшествия

В трех авариях погибли пятеро

происшествия

За 500 рублей убил женщину и забил ее сожителя

происшествия

«Три океана» обворовали на 600 тысяч рублей

удачи, «авангард»!

До большого футбола – 5 дней!

в тему

У дубля и «Магнита» больше соперников

гол!

Юный «Авангард» выиграл турнир в Губкине

удар, еще удар!

Боксер из Курчатова забил всех «по-французски»

спорт

Рукопашники «набили» четыре медали в Волгодонске

спорт

Очередной успех наших силачей

спорт

Баскетбол в России и Европе

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курянза рулем  •  реклама

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курян

полезно знать!

В Москве и Санкт-Петербурге вводятся повышенные штрафы за неправильную парковку

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звездыв свете софитов  •  реклама

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звезды

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»мой дом – моя крепость  •  реклама

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистотыблестящий результат  •  реклама

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистоты

от винта!

Туристов из Курска оставили без полетов

проверка слухов

Северное трамвайное депо переезжает?

опасные отходы

Лампы с ртутью на курских помойках

кошелек

О новой системе оплаты труда работников образования

служебные обязанности

Если начальник заставляет работать в выходной

юридическая консультация

Кто такая мать-одиночка

соцзащита

Когда можно пользоваться ветеранскими льготами

квартирный вопрос

Бесплатное жилье узникам концлагерей не положено

трудовой кодекс

Что станет с отпуском при увольнении

сенсация

«Черный квадрат» Малевича: сделано в Курске?

полезно знать

В поисках витаминов: натуральные или искусственные?

возьмите на заметку

Настой из кураги спасает ноги от отечности

техника безопасности

Расписание магнитных бурь на апрель

хотите – верьте...

Оказывается, шоколад… стройнит женщин

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»мы работаем для вас  •  реклама

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

к фазендам

Расписание дачных автобусов

полезно знать

Апрель – время рассады

давайте приготовим!

Шашлычки из духовочки

Как живется Кире Жиляевой без мечты?лицо номера  •  реклама

Как живется Кире Жиляевой без мечты?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 871
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 683 949

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024