городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 апреля 2011, 11:42 НОУ-ХАУ

Кондукторов в автобусах заменят турникеты

В Курске идет внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте. Для оплаты и контроля поездок у входа и выхода в автобусах, троллейбусах и трамваях устанавливают турникеты, а в однодверных автобусах – валидаторы – устройства для считывания информации с электронных карт пассажиров.

На новую систему оплаты проезда куряне перейдут уже в конце апреля. Оснастить весь общественный транспорт автосистемами контроля оплаты проезда (АСКОП) сразу накладно, поэтому первыми новые правила испытают пассажиры автобусов.

Как пояснили в пресс-службе мэрии Курска, вход временно будет осуществляться через переднюю дверь. Вместо билета необходимо приобрести у кондуктора электронную транспортную карту на одну поездку, позже появятся «многоразовые билеты». Помочь пассажирам разобраться с новым механизмом оплаты призваны специалисты организации, устанавливающие автоматические системы, а также кондукторы.

Выход будет возможен через все двери в автобусах следующих марок: «Мерседес-305», «Мерседес-307», «Икарус-260», «Икарус-280», «Икарус-256», «ЛиАЗ-525626», «ЛиАЗ-525626-01», «Икарус-260-43» (двухдверный). На автобусах «ЛиАЗ-525625», «Неман» (трехдверный), «Мерседес-305G» выйти можно через любую дверь, кроме передней.

Для выхода из транспорта карту на одну поездку следует опустить в картоприемник, где она и останется. Выход предусмотрен по одному человеку, с поворотом рычагов турникета.

Нововведение пришлось далеко не всем по душе. Неудобно заходить с коляской и габаритными вещами, меньше стало и сидячих мест. Особенно сетуют пенсионеры, которые каждые полгода вынуждены поневоле осваивать какие-то технические новинки: то квартплату вноси через терминал, то талоны на очередь в Пенсионном фонде пробивай. Транспортные ноу-хау не поразили удобством пожилых курян.

«Перестроиться сложно, – жалуется пенсионерка Тамара Кирилловна. – Объяснить иногда некому, что делать и как. Надо заранее кричать, что твоя остановка, а когда людей много, не протолкнуться. И с сумками стало неудобно ездить, боишься не успеешь выйти. В общем, лучше бы по старинке.

– Для прохода через турникет предусмотрена одна минута с момента активации карты на считывающем устройстве, – пояснили в организации, занимающейся установкой АСКОП. – Нужно приложить электронную карту к валидатору, дождаться сигнала для прохода и повернуть рычаг турникета.

Больше других переживают льготники и пассажиры с проездными билетами на текущий месяц. Получается, хотел сэкономить, купил заранее проездной, а в новых автобусах – АСКОПы. В администрации успокоили: льготники и те, у кого есть билет на текущий месяц, при посадке в автобус через переднюю дверь должны будут предъявить кондуктору документы и заранее сообщить водителю о выходе.

Кстати, в Москве, где турникеты в наземном общественном транспорте установили несколько лет назад, собираются отказаться от них. Об этом сообщил агентству «Транспорт сегодня» заммэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов. По его словам, сейчас рассматриваются иные варианты оплаты проезда. «Очевидно одно – турникеты создают помехи пассажирам и легковому транспорту при осуществлении посадки», – сказал он. При этом заммэра подчеркнул, что установка валидаторов не окупила себя: «Они отпугнули многих пассажиров, из-за чего выручка только сократилась».

Валерия БОРИСОВА

Вверх Отзывы читателей (12)    Написать отзыв

Александр

14 апреля 2011, 21:05город: Курск

К сведнию наших горе- руководителей города: в Москве решили до конца года убрать все турникеты в общественном транспорте, как не оправдавшие всей целей, для которых их ставили.
В Курске же вы вообще завалите весь общественный транспорт, потому что никто не будет возиться с этими дурацкими карточками и наводните город маршрутками, которые в народе уже прозвали капсулами смерти. Еще больше пробок, аварий и отравленного воздуха. И вообще пора отчитаться, какая компания устанавливает эти турникеты и какому родственнику из наших чиновников она принадлежит, чтобы знать кто получил "откат". Уверен, что через некоторое время выкинут эти турникеты и Вы, господин МЭР зто знаете, поэтому и не смотрите в камеру (в глаза Курян) когда даете интервью, а бубните что-то себе под нос о своей уникальности......

Горожанин

15 апреля 2011, 10:12город: Курск

Согласен с Вами Александр на 100%. Скорее всего у нас устанавливают те самые турникеты которые щас снимают с московского транспорта. Думаю по документам они пройдут как новые, а поставят старые, разница соответственно в собственный карман. Вот так и работает наше правительство "на благо народа".
P.S. Ссылочка по теме www.transday.ru/news/transport/18438-turnikety-transport-moskvy.html

Alex

15 апреля 2011, 10:32e-mail: screamo46@mail.ru, город: Курск

Вчера в пробном тестировании включили эти турникеты на маршруте №4. Выпуск 3 машины — включили турникеты нв двух автобусах. В салоне работали специалисты из Москвы по установке турникетов. Проезд сделали бесплатным. Один автобус ЛиаЗ-5256-01 (Дверь спереди и сзади) и Неман-5201 (3 двери). Как в Немане было не знаю, ехал на ЛиАЗе. Жители микрорайона "Заря" подстраиваются под расписание автобуса, ибо тяжело бывает уехать с Зари или приехать туда. Так вот. По расписанию автобус отправляться должен был с Конечной "Уица Светлая" в 10 часов 28 минут. До Зари ехать 3-4 минуты. На Зарю однако автобус приехал в 10-39 где-то. На остановке стоял 4-5 минут, пока все зашли. И далее долгая стоянка на других остановках маршрута. На Перекальского автобус пришел в районе 10-55 (опоздание около 10 минут). А ведь проезд бесплатный и народ заходил относительно быстро. А когда будет платный? Водитель также будет продавать одноразовые карточки (Первое время кондуктор). Без нее в салон не зайти, и представьте сколько времени будет занимать посадка, например на остановке Заря в утренний час-пик если там будет около 80 человек?Вчера в салоне стоял ор, пенсионеры ругали на чем свет стоит эту систему, очень неудобная. Водителю график не поменяли и он пытался вписываться в существующий. В общем очень неудобно.
PS от третьих лиц знаю что Трамвайно-Троллейбусное управление борется и не желает устанавливать турникетны. Интересно чем закончится.
PSS На маршрутках также будет безналичная оплата, там ставить будут не турникеты а валидаторы (Вчера видел такой на ПАЗике 44-го маршрута). И кто будет работать на маршрутках с фиксированной оплатой труда? Сейчас маршрутчики отрабатывают план и работают на себя. А дальше что? Вообщем сплошная неизвестность. Кстати есть статья курянина об этих турникетов. и в теме ему ответил инициатор системы турникетов в Курске — А.Закурдаев. вот ссылка openkursk.ru/blogs/62/ili-shpakova/vivat-turniketam.html

Серый Кардинал

15 апреля 2011, 11:53

И сколько времени нужно будет добраться до работы??? С с.з. не уедешь и не приедешь после работы!!! Где разрешение на увелечение количества транспорта???!!?? Где новые маршруты???
Где новые дороги??? Где комфортные остановки с карманами???

Марат

15 апреля 2011, 12:02город: Курск

Вот МЭРа купили.Почитал хотя бы про турникеты,прежде чем принимать решение. Дилетант.Кто Вас окружает,осмотрелись бы.Лапшу навешали приближенные. На работу в администацию не попадешь. Связи нужны большие. А бабки народные раздавать ввиде откатов это нормально? Ни по одному вопросу важному ,касающегося горожанина не можете провести референдум,опрос жителей. Одни льготники в конце концов будут ездить. Куда горсобрание смотрит. Где Закурдаев?

Михаил

15 апреля 2011, 15:22e-mail: fjgjg@mail.ru, город: Курск

имея двоих детей, хотелось бы узнать как с коляской проходить, ведь через первую дверь не зайдешь, там узкий поворот дальше, на лицо отмывание денег за счет бюджетных средств, а это наши с вами деньги.

Alex

15 апреля 2011, 15:57e-mail: screamo46@mail.ru, город: Курск

Горожанин
Нет, у нас ставят не такие как в Москве, а подмосковную систему "КАСКАД". Это пригородная тарифная система турникетов.
Сравним с Москвой.
В Москве стоит один турникет на входе, пассажиры заходят через него и выходят через среднюю и заднюю двери которые не оборудованны турникетами.
У нас же турникеты поставили на все двери (не считая низкопольных автобусов ЛиАЗ 5292 и полунизкопольных Мерседесов 0345 — там турникеты на передней и средней дверях, а задняя функционировать не будет, мол "для колясок", хотя никто не посмотрел что накопительная площадка находится на средней двери... А в заднюю с коляской не зайдешь...) КАСКАД — тарифная система. Тобишь платишь денежку, заходишь, и на выходе турникет проверяет столько ли ты накатал или не доплатил. Вот в чем ее принцип. Почему поставили у нас — загадка.

Игорь

15 апреля 2011, 16:00город: Курск

Со слов Сити-менеджера Закурдаева — ведется подготовка к массированному ознакомлению широкого круга населения о турникетах и всей этой системе! Где это массированное объявление?

Алексей

16 апреля 2011, 07:02город: Курск

А они же о нас заботятся. Сами ведь в этом транспорте не бывают. И плевать они хотели на наше мнение. Деньги то народные

Колька

19 апреля 2011, 11:27город: Курск

Граждане олигархи ( имеющие власть и доли в бизнесе) вы же бываете на западе, нет там турникетов, только считыватели. Или вы пьяные в ж... там находитетесь и ничего не видете.
Начните с полосы для общественного транспорта и такси.

Валериан

21 апреля 2011, 13:14город: Курск

Предположу -
недовольны введением безналичной оплаты за проезд -
имеющие "серые" схемы распределения доходов.
Надо вводить безналичку.
Чем скорее,тем лучше для всех.Появятся средства для пополнения
бюджета и на социальные нужды тоже.
Так же — прекратятся возможные поборы мздоимцами.
Появится шанс легально увеличивать и фонд оплаты водителям и развивать транспортные предприятия.
p.s.
что и на какой вид транспорта устанавливать -
турникеты или валидаторы — практика покажет.
Или потворствовать "серым" схемам,при которых вполне возможно мухлевание наличностью?
Неча потом гагатать,что у кого-то "замки" и коттеджи растут как грибы(иль джипаки).

xfjx

15 марта 2012, 18:18город: Курск

Почти год прошёл после начала эпопеи с турникетами. Их так и не запустили! И что в итоге? Изуродованный городской транспорт (итак был не в лучшем состоянии) — выдранные передние сидения, установленные перекладины, мешающие проходу. Сами турникеты в дверях загородили проход наполовину. Кто нибудь задумывался что произойдёт при ДТП или ещё хуже пожаре. Затолкать нужно в салон чиновников, которые участвовали в распиле и поджечь автобус и посмотреть на эвакуацию. А потом решить стоит ли рисковать здоровьем и нервами передвигаясь на общественном транспорте. Но больше мне интересно какая экономическая или эстетическая выгода в этих турникетах? Для меня было бы более логичнее проектировать турникеты в новом транспорте на автопредприятиях, а не ставить в убитые икарусы и т.п.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (861) от 12 апреля 2011 года

без сенсаций

Все посты в Облдуме остались за «единороссами»

будем знакомы

Кто есть кто в Облдуме (часть 2)

проверка показала

Курские чиновники «забывают» об источниках своих доходов

продукт №1

В Курске подорожал хлеб

цена вопроса

Вырастет стоимость проезда

сезонное

Отключение тепла откладывается

партия власти

Когда исполнятся обещания Рязанского?

тревожный звонок

За что снимают директоров трех курских школ

а ну-ка, парни!

Курянин завоевал сердца столичных красавиц

апрельские тезисы

Белгород – зеленая столица Черноземья. А Курск?

безопасность

Вокзал в Курске оснащают металлодетекторами

зверские болезни

Карантин по бешенству и орнитозу

борьба с огнем

В области откроют три пожарных поста

невероятно!

Упала с девятого этажа и осталась жива

новые подробности

Шопена расстрелял киллер-одиночка

громкое дело

Судебные «издержки» бизнесмена Лосева

неадекватная реакция

В Курске нападают на судебных приставов

буква закона

Наша область – лидер по мигрантам-нелегалам

происшествия

В трех авариях погибли пятеро

происшествия

За 500 рублей убил женщину и забил ее сожителя

происшествия

«Три океана» обворовали на 600 тысяч рублей

удачи, «авангард»!

До большого футбола – 5 дней!

в тему

У дубля и «Магнита» больше соперников

гол!

Юный «Авангард» выиграл турнир в Губкине

удар, еще удар!

Боксер из Курчатова забил всех «по-французски»

спорт

Рукопашники «набили» четыре медали в Волгодонске

спорт

Очередной успех наших силачей

спорт

Баскетбол в России и Европе

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курянза рулем  •  реклама

В Курске новый автотехцентр Hyundai удивил курян

полезно знать!

В Москве и Санкт-Петербурге вводятся повышенные штрафы за неправильную парковку

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звездыв свете софитов  •  реклама

Караоке-клуб «Ночь» зажигает звезды

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»мой дом – моя крепость  •  реклама

Компания «КровляПрофи»: «Хотим быть первыми!»

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистотыблестящий результат  •  реклама

Клининг в Курске от "Чистюли" : профессиональная уборка дома, офиса, здания– залог здоровья и идеальной чистоты

от винта!

Туристов из Курска оставили без полетов

проверка слухов

Северное трамвайное депо переезжает?

опасные отходы

Лампы с ртутью на курских помойках

кошелек

О новой системе оплаты труда работников образования

служебные обязанности

Если начальник заставляет работать в выходной

юридическая консультация

Кто такая мать-одиночка

соцзащита

Когда можно пользоваться ветеранскими льготами

квартирный вопрос

Бесплатное жилье узникам концлагерей не положено

трудовой кодекс

Что станет с отпуском при увольнении

сенсация

«Черный квадрат» Малевича: сделано в Курске?

выше неба

Космические достижения курян

полезно знать

В поисках витаминов: натуральные или искусственные?

возьмите на заметку

Настой из кураги спасает ноги от отечности

техника безопасности

Расписание магнитных бурь на апрель

хотите – верьте...

Оказывается, шоколад… стройнит женщин

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»мы работаем для вас  •  реклама

Готовимся к Пасхе с гипермаркетом «ЛИНИЯ»

к фазендам

Расписание дачных автобусов

полезно знать

Апрель – время рассады

давайте приготовим!

Шашлычки из духовочки

Как живется Кире Жиляевой без мечты?лицо номера  •  реклама

Как живется Кире Жиляевой без мечты?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 187
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 785 707

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024