городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 октября 2010, 09:42 ПОД ЗЕМЛЕЙ

Заложники чилийской шахты: 70 суток на глубине 700 метров

Их всех спасли! Самой громкой спасательной операцией года стало вызволение 33 шахтеров, заблокированных в результате обвала в шахте Сан-Хосе на севере страны. На прошлой неделе все горняки, просидевшие под землей 69 дней, были подняты на поверхность.

Спасение заняло менее суток

Подъем замурованных на глубине 700 метров горняков на поверхность начался утром в среду, 13 октября. В итоге это заняло чуть меньше суток – 22 с лишним часа! Кроме 33 горняков, на глубине почти 700 метров находились двое спасателей и один медик. Они спустились через специальный шурф, чтобы инструктировать шахтеров и оказывать им помощь.

Восторженные соотечественники, включая президента Чили, встречали горняков бурными овациями. На подъем первого в специальной капсуле «Феникс» ушло всего 16 минут. Шахтеры выходили на поверхность в особых очках, чтобы после двух с лишним месяцев в полутемной шахте их не ослепил свет. Во время подъема за ними наблюдали и поддерживали связь специалисты. Первыми на поверхность вышли те, кто находился в хорошем физическом состоянии. Затем продолжилась эвакуация шахтеров, серьезно ослабевших от длительного пребывания под землей или испытывающих проблемы со здоровьем.

Первым капсула «Феникс» доставила на поверхность 31-летнего Флоренсио Авалоса, отца двоих детей – его встретили жена и рыдающий 7-летний сын Байрон. Второй горняк Марио Сепульведа Эспина поднялся на поверхность примерно через час. После того как шахтер обнял жену, он передал спасателям сувенир – содержащий золото обломок подземной породы. Еще через час была поднята клеть с третьим спасенным шахтером, 51-летним Хуаном Илланесом, затем на поверхность вызволили 23-летнего Карлоса Манами – гражданина Боливии, единственного иностранца. Он заявил, что больше никогда в жизни не будет работать в шахте. Пятым спасенным стал Джимми Санчес – самый молодой из пленников подземелья. Юноше всего 19 лет, шахтером он проработал лишь 5 месяцев. Психологическое состояние молодого шахтера вызывало у специалистов больше всего вопросов. Пока Санчес находился под землей, у него родилась дочь. Впрочем, по его словам, именно мысли о малышке помогли пережить эти 69 дней.

В конце очередь дошла до самых психологически устойчивых. Последним, словно капитан корабля, терпящего бедствие, на 70-е сутки шахту покинул 54-летний начальник смены Луис Урсуа, лидер горняков. Он был первым, кто говорил по телефону с министром горнорудной промышленности, когда 23 августа спасатели сумели обнаружить живыми всех шахтеров после обвала породы, случившегося еще 5 августа. По мнению коллег, Урсуа – твердый, но очень вежливый человек. Его качества лидера и организатора особенно проявились в критических условиях в аварийной шахте.

После короткой встречи с родственниками спасенных проводили в полевой госпиталь, где медики проверили их здоровье. Позже горняков доставили вертолетом в больницу города Копьяпо в 50 км от шахты Сан-Хосе.

Нешуточные страсти под землей и на поверхности

Говорят, и в шахте, и на поверхности кипели нешуточные страсти. Между некоторыми шахтерами, например, даже шло соперничество, кто будет поднят последним. Дело в том, что его фамилия автоматически попала в Книгу рекордов Гиннесса, как человека, дольше всех находившегося под землей.

Кроме того, горнякам обещали хорошую материальную компенсацию за их 69-дневное заточение. Это привлекло внимание не только родственников. Ладно, жены и дети – но в лагерь спасателей прибыло немало любовниц – как минимум 5 отважных шахтеров оказались еще и любвеобильными мужчинами. Жены не знали о соперницах, и между ними возникли серьезные конфликты. Например, за одного горняка, чье имя не называется, соперничали сразу 4 женщины: официальная жена, с которой он не развелся, нынешняя сожительница, еще одна дама, которая несколько лет назад родила от него ребенка, и женщина, уверяющая, что в настоящий момент поддерживает с ним отношения. Представители властей задумались над поиском выхода из столь щекотливого положения и решили спросить у самих шахтеров, какой именно женщине они доверят получение компенсации.

Обвал породы в небольшом руднике, расположенном в 50 километрах от города Копьяпо, произошел 5 августа на глубине 700 метров. В подземном плену оказались 32 чилийца и один боливиец. Две недели об их судьбе ничего не было известно. Когда же спасатели пробурили первую узкую скважину в шахту, страна вздохнула с облегчением: горняки прицепили к буру записку и сообщили, что живы.

К ним в штольню были проложены три узких канала, по которым подавались вода, продовольствие и лекарства. Кроме того, еще в конце августа спасатели передали под землю видеокамеру, на которую горняки снимали видеоролики о своей жизни в подземелье. Эти кадры показали по чилийскому ТВ.

На первой пленке миру предстали изможденные, небритые, голые по пояс мужчины. На второй шахтеры выглядели гораздо бодрее, многие побрились и надели присланную сверху новую одежду. Кроме того, шахтерам передали mp3-плееры и колонки, записи популярных исполнителей, книги, вырезки из газет и комиксы, а курильщикам – никотиновый пластырь. Впервые за три недели с момента аварии 5 августа горняки пообедали горячей едой.

Больше двух месяцев на крохотном пятачке

Медики опасались, что шахтеры могут сойти с ума за то время, которое потребуется для бурения скважины глубиной 700 метров и их освобождения. Врачи подчеркивали: все эти люди находятся на пятачке, размеры которого не превышают размеров 2-комнатной квартиры. Кроме того, медики предупреждали, что в шурфе температура воздуха составляет 34 градуса – что при нарушении санитарных норм грозит горнякам различными эпидемиями.

31 августа спасатели начали бурить тоннель. Первоначальные подсчеты показывали, что работы займут 3–4 месяца, и пробиться к замурованным людям удастся лишь к середине декабря. Эйфория от того, что горняки оказались живы, сменилась напряженным ожиданием и неопределенностью. Буру «Strata-950» нужно было вначале пройти 700 метров горной породы, отделявших шахтеров от поверхности, а потом расширить диаметр тоннеля до 66 сантиметров – только после этого можно было приступать к эвакуации.

Такая технология спасения шахтеров применялась всего несколько раз – в частности, при эвакуации горняков из шахты Кьюкрик в штате Пенсильвания (США) в 2002 году. Однако тогда рабочие были заблокированы на глубине 73 метра и провели под землей чуть больше трех дней.

Кроме того, при бурении в шахту стали сыпаться излишки породы. Чтобы освобождаться от завалов, горнякам пришлось организовать круглосуточное дежурство и посменно убирать обломки в свободный ствол шахты. Связь с заблокированными шахтерами осуществляли через 3 канала диаметром чуть больше 10 сантиметров. По ним под землю, кроме подачи кислорода, еды и медикаментов, протянули провода для телефонной и видеосвязи.

Специалисты предложили расширить один из каналов и через него организовать эвакуацию шахтеров. Это вдвое сократило продолжительность спасательной операции. Чтобы помочь горнякам справиться с изоляцией, в качестве консультантов привлекли офицеров-подводников и пригласили группу из четырех психологов NASA, изучавших проблему длительного пребывания человека в замкнутом пространстве.

В итоге чилийские шахтеры побили рекорд пребывания под землей в подобных аварийных обстоятельствах. Президент Чили Себастьян Пиньера поблагодарил Бога, спасателей, министров и миллионы граждан страны за участие в вызволении горняков из аварийной шахты, солидарность и патриотизм. Он подчеркнул, что операция по спасению шахтеров, как и ликвидация последствий недавнего разрушительного землетрясения, продемонстрировали, что чилийцы в единстве способны на великие дела. Пиньера заметил, что авария на шахте Сан-Хосе уже не первая, поэтому она будет навсегда закрыта. А чтобы усилия по спасению горняков остались в памяти будущих поколений, на шахте будет открыт специальный мемориал.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (836) от 19 октября 2010 года

налетай, подешевело?

На ярмарках раскупили белорусский картофель

струны души

«Джазовую провинцию» посетят музыканты 10 стран

кадры

В Курской таможне новый начальник

новые технологии

По улицам ездил «Яндексмобиль»

проблема

Предпринимателей Курска выгоняют на улицу?

какие люди!

Борис Гребенщиков в Курске говорил о президенте, музыке и духовном поиске

знай наших!

Куряне поставили спектакль Гришковца

и вас посчитают

Священники призвали к переписи верующих

Кто очистит город от развалин?мой город

Кто очистит город от развалин?

лейся, музыка

Марьинская ассамблея: от дегустации до оперы

Александр Шилов: «Меня поразил Рыльский монастырь»какие люди!

Александр Шилов: «Меня поразил Рыльский монастырь»

контрабанда

На границе изъяли старинные книги

вот это кадр!

Куряне любуются городом своего детства

борьба с коррупцией

Дело зама мэра Курчатова направлено в суд

происшествия

На кладбище бомж забил приятеля

приговор

Обоянцу, зарубившему приятеля, дали девять лет тюрьмы

происшествия

ДТП унесли две жизни

происшествия

Зарезал мать семерых детей

происшествия

Главбух обманула больницу на 300 тысяч

происшествия

Ограблены два магазина одежды

20-я победа

Поветкин уложил нигерийца в 5-м раунде

худший сезон

«Авангард» вылетел из 1-й лиги досрочно

удачный старт

«Динамо» начало сезон с победы в Вологде

удачный старт

Железногорцы отличились на Кубке ЦФО

спортивная хроника

Очередные награды дзюдоистов

спортивная хроника

Сестры Куликовы «озолотились» на Спартакиаде

спорт

Медали спортфестиваля

автосалон

Две улицы стали односторонними

благоустройство

Бесхозные авто будут утилизировать

полезно знать!

Переобуйте авто до начала зимы и не покупайте шипы для города

экономим

Снять тонировку своими силами помогут фен и растворитель

ОАО «Курскгаз» получил сертификат доверияпо заслугам  •  реклама

ОАО «Курскгаз» получил сертификат доверия

Курские малыши готовятся к зиме в детском супермаркете «Счастливое детство»за покупками  •  реклама

Курские малыши готовятся к зиме в детском супермаркете «Счастливое детство»

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера увеличится на 338 рублей

будь в курсе!

Верхние полки в купе подешевели в два раза

юридическая консультация

Продажа дачи без согласия бывшего мужа

резонанс

Жалобы жильцов «вьетнамского» общежития подтвердились

трудовой кодекс

Можно ли работать ночным сторожем инвалиду?

точка зрения

Тайна курского герба

ноу-хау

Создан первый в мире робот-актер

уникальный случай

В глазу мужчины жил червь

полезно знать

Простуду – на дуэль! Секреты антивирусной защиты

доказано наукой

Почему нельзя отказываться от свиного сала?

лекарство с участка

Красный лук выводит плохой холестерин, сохраняя хороший

техника безопасности

Чистить уши опасно для здоровья

здоровьечко  •  реклама

Как сохранить спокойствие

уют и тепло

Экран из фольги и шкаф-изолятор. Уловки, которые повысят градусы в квартире

война с насекомыми

Как победить домашних муравьев

вкуснятина

Полезные домашние сладости, или как приготовить шоколадные конфеты и чупа-чупс

в копилку вашего опыта

Секреты приготовления блюд в горшочках

хозяйке на заметку

Кулинарные советы

Саша Исаева будет говорить на пяти языкахлицо номера  •  реклама

Саша Исаева будет говорить на пяти языках

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 153
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 762 409

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024