городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 октября 2010, 12:43 КАКИЕ ЛЮДИ!

Александр Шилов: «Меня поразил Рыльский монастырь»

Он вошел в трапезную Рыльского Свято-Николаевского монастыря, сдержанно поздоровался с трудниками и насельниками, сел за стол... Постная гречневая каша и чай – завтрак Народного художника СССР Александра Шилова, который больше недели провел в святом месте. В Рыльск член-корреспондент Российской Академии художеств приехал писать портреты священнослужителей, которые вскоре займут свое место в Государственной галерее Александра Шилова в Москве.

Александр Шилов: «Удивительно, как за несколько лет преобразился монастырь»Александр Шилов: «Удивительно, как за несколько лет преобразился монастырь»

Подавляющее большинство работ Шилова – портреты. Как замечает художник, таким он уродился: «Левитана, например, тянуло к пейзажам, Айвазовского – к морю. А мне интересно отразить на холсте живого человека, его личность, душу. Ведь на портретах запечатлен не только внешний облик людей, но и внутренний мир. В будущем потомки смогут увидеть и понять нас, сегодняшних, в том числе и благодаря моим портретам».

Портреты курских монахов появятся в государственной галерее

– К сожалению, не могу уделить вам много времени, буду писать настоятеля монастыря отца Панкратия, – улыбнулся Александр Максович, согласившись на интервью. – Стараюсь использовать с пользой каждую минуту, проведенную здесь. Как только приехал в монастырь, сразу приступил к работе. В день за мольбертом провожу около семи часов.

В Рыльске Шилов впервые. О древнем монастыре ему рассказала матушка Адриана, монахиня Пюхтицкого подворья в Москве. «Года два назад писал картину «За Веру и Отечество», главным действующим лицом которой была монахиня Адриана, – поясняет художник. – У нее невероятно интересная судьба. В 19 лет пошла на фронт, попала в армию Рокоссовского. Поскольку хорошо знала немецкий язык, ее определили в разведку. Ходила за линию фронта, воевала под Сталинградом и на Курской дуге, дошла до Берлина, причем без единого ранения. После войны работала в НИИ под руководством Сергея Королева, занималась конструированием баллистических ракет и двигателей для космических кораблей. А потом пришла к Богу. Пока писал ее портрет, мы много разговаривали. Она рассказала, что в Курской области есть Свято-Николаевский монастырь. К сожалению, у меня не получилось сразу приехать в Рыльск. Но эту идею постоянно держал в голове, и как только выдалось несколько свободных дней, отправился в путь. Настоятель монастыря встретил меня на вокзале во Льгове».

Матушка Адриана подарила Шилову брошюры с видом монастыря. Поэтому он примерно представлял, как выглядит святая обитель. «Но то, что я увидел, меня поразило, – признается он. – Удивительно, как за несколько лет преобразился монастырь. Насколько я знаю, он был практически разрушен и силами людей, живущих здесь, возрождается. В один из дней прогулялся по роскошному Рыльску: холмы, одноэтажные домики... К сожалению, в России осталось не так много древних городков, сохранивших свое истоическое лицо. Рыльску это удалось».

Как оказалось, Народный художник СССР, которого называют «живым классиком», чье имя известно далеко за пределами России, в быту абсолютно неприхотлив – ему предоставили обычный деревянный домик. «Для меня главное, чтобы было, кого писать, – улыбается он. – За время, пока живу здесь, сделал два живописных и несколько графических портретов. Побывал в женском монастыре, где встретил двух монашек – загорелся идеей создать их портреты. Надеюсь приехать к вам еще раз».

Нет такого понятия – «современное искусство»

Все свои работы Александр Шилов передает государственной галерееВсе свои работы Александр Шилов передает государственной галерее

Среди картин Шилова много пронзительных портретов стариков – все написаны с натуры. «Я еще в советское время стал ездить по деревням и писать стариков, ветеранов, оказавшихся ненужными ни государству, ни народу, за будущее которого они воевали, ни своим детям, – говорит Александр Максович. – При этом нет надобности знать подробную историю их жизни – все написано на лицах и руках, изуродованных тяжким трудом».

– Бабушки легко соглашаются позировать?

– К сожалению, не всегда – боятся. Они не понимают, почему вдруг на них обратили внимание. Да еще и соседки от зависти подольют масла в огонь: «Молодая и красивая никому не нужна была, а сейчас, беззубую и старую рисуют – здесь что-то не так. Смотри, в Америку сошлют!» Такие глупости говорят, что диву даешься... Бывает, уже договорюсь с бабушкой, наутро прихожу – на дверях замок висит. И все же, если нахожу интересные лица, стараюсь уговорить человека позировать. Как-то в Москве на улице встретил бомжа. Какое лицо, глаза! Я с таким удовольствием его писал – у меня просто горело все внутри! По вечерам ложился спать и думал, только бы он, мерзавец, завтра не выпил и не нашел предлога ко мне не прийти!

Александр Максович не раз говорил, что ко всем своим моделям – знаменитым артистам, политикам, нищим, священнослужителям, военным – относится с уважением, но никогда не стремится им понравиться, приукрасив их на портретах. «Не стоит забывать повесть Николая Гоголя «Портрет» – о художнике, которой льстил заказчикам ради денег и славы. А в итоге утратил свой дар и погиб, – поясняет Шилов. – Я всю жизнь служу через свое искусство людям. То, что стану художником, понял, когда мама впервые привела меня в Третьяковскую галерею, где я увидел работы Боровиковского, Левицкого, Брюллова... Чувство, охватившее меня, помню до сих пор: человек эти картины писал или Бог создал? Не видно кухни художника, на полотне – живой человек, я могу с ним общаться, сострадать ему!»

– А вы интересуетесь современным искусством?

– На мой взгляд, нет такого понятия – «современное искусство». Все эти кружочки и квадратики – не более чем шарлатанство людей, пытающихся свое неумение выдать за новое слово в искусстве. А люди стоят и пытаются угадать, что же этим хотел сказать художник? И если не понимают, «мастер» осмеливается заявлять, что зритель еще не дорос до его уровня. Вот это наглость! В Третьяковской галерее, куда я часто прихожу, много раз доводилось наблюдать, как простые люди замирают, не в силах оторвать глаз от работ великих художников. Зритель не обязан иметь специальное образование, чтобы понять, что хотел выразить автор.

– Но многие прекрасно понимают, что хотел выразить, скажем, Пикассо...

– А вы знаете, что он сам дал исчерпывающую оценку и своему дарованию, и своей популярности, назвав себя «ловким комедиантом, который всю жизнь смеялся над людьми, пользуясь их глупостью и жадностью». Как реалист Пикассо был художником весьма посредственным. Занятия классическим искусством не принесли бы ему ни больших денег, ни всемирной славы. Он отлично понимал это, потому и посвятил себя разработке «новых направлений».

– Александр Максович, а что вы думаете о скандале, разразившемся вокруг памятника Петру I после отставки Юрия Лужкова?

– У нас любят бить лежачих, – вздыхает Шилов. – Если хотите услышать мое мнение, Петр – лучшее из всего, что сделал Церетели. Но, знаете, обидно – памятник ругают те, кто не имеет никакого отношения к великому искусству. Пусть сначала покажут, что сами умеют делать, а потом открывают рот! Я могу долго размышлять на эту тему, но пора работать. Совсем мало времени осталось, завтра уезжаю...

На прощание мастер заметил: «Будете в Москве, жду вас в гости в галерее...» Обязательно зайдем, хотя бы для того, чтобы увидеть портреты, созданные в Рыльском монастыре.

Марина ВЕБЕР, Рыльск, фото автора

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Евгений

7 ноября 2010, 20:57e-mail: rjvbcfh133@Yandex.ru, город: пос. Глушково

Марина, добрый вечер. Мне очень чотелось бы так же посмотреть искуство Шилова, если не против, подскажите адрес в Москве или есть что то может быть и в Рыльске.
В монастыре бываю, после его посещения, как глонул свежего воздуха, после обыденной гари жизненнго пути.
Сама статья интересная ,и живая в тему жизни, искуства и любви к духу, ведь только дух может содержать в здравии наше тело. Приятно было пообщаться.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (836) от 19 октября 2010 года

налетай, подешевело?

На ярмарках раскупили белорусский картофель

струны души

«Джазовую провинцию» посетят музыканты 10 стран

кадры

В Курской таможне новый начальник

новые технологии

По улицам ездил «Яндексмобиль»

проблема

Предпринимателей Курска выгоняют на улицу?

какие люди!

Борис Гребенщиков в Курске говорил о президенте, музыке и духовном поиске

знай наших!

Куряне поставили спектакль Гришковца

и вас посчитают

Священники призвали к переписи верующих

Кто очистит город от развалин?мой город

Кто очистит город от развалин?

лейся, музыка

Марьинская ассамблея: от дегустации до оперы

контрабанда

На границе изъяли старинные книги

вот это кадр!

Куряне любуются городом своего детства

борьба с коррупцией

Дело зама мэра Курчатова направлено в суд

происшествия

На кладбище бомж забил приятеля

приговор

Обоянцу, зарубившему приятеля, дали девять лет тюрьмы

происшествия

ДТП унесли две жизни

происшествия

Зарезал мать семерых детей

происшествия

Главбух обманула больницу на 300 тысяч

происшествия

Ограблены два магазина одежды

20-я победа

Поветкин уложил нигерийца в 5-м раунде

худший сезон

«Авангард» вылетел из 1-й лиги досрочно

удачный старт

«Динамо» начало сезон с победы в Вологде

удачный старт

Железногорцы отличились на Кубке ЦФО

спортивная хроника

Очередные награды дзюдоистов

спортивная хроника

Сестры Куликовы «озолотились» на Спартакиаде

спорт

Медали спортфестиваля

автосалон

Две улицы стали односторонними

благоустройство

Бесхозные авто будут утилизировать

полезно знать!

Переобуйте авто до начала зимы и не покупайте шипы для города

экономим

Снять тонировку своими силами помогут фен и растворитель

ОАО «Курскгаз» получил сертификат доверияпо заслугам  •  реклама

ОАО «Курскгаз» получил сертификат доверия

Курские малыши готовятся к зиме в детском супермаркете «Счастливое детство»за покупками  •  реклама

Курские малыши готовятся к зиме в детском супермаркете «Счастливое детство»

кошелек

Прожиточный минимум пенсионера увеличится на 338 рублей

будь в курсе!

Верхние полки в купе подешевели в два раза

юридическая консультация

Продажа дачи без согласия бывшего мужа

резонанс

Жалобы жильцов «вьетнамского» общежития подтвердились

трудовой кодекс

Можно ли работать ночным сторожем инвалиду?

точка зрения

Тайна курского герба

под землей

Заложники чилийской шахты: 70 суток на глубине 700 метров

ноу-хау

Создан первый в мире робот-актер

уникальный случай

В глазу мужчины жил червь

полезно знать

Простуду – на дуэль! Секреты антивирусной защиты

доказано наукой

Почему нельзя отказываться от свиного сала?

лекарство с участка

Красный лук выводит плохой холестерин, сохраняя хороший

техника безопасности

Чистить уши опасно для здоровья

здоровьечко  •  реклама

Как сохранить спокойствие

уют и тепло

Экран из фольги и шкаф-изолятор. Уловки, которые повысят градусы в квартире

война с насекомыми

Как победить домашних муравьев

вкуснятина

Полезные домашние сладости, или как приготовить шоколадные конфеты и чупа-чупс

в копилку вашего опыта

Секреты приготовления блюд в горшочках

хозяйке на заметку

Кулинарные советы

Саша Исаева будет говорить на пяти языкахлицо номера  •  реклама

Саша Исаева будет говорить на пяти языках

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 033
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 289

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024