городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 августа 2010, 09:24 ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Полвека полету Белки и Стрелки

19 августа исполнилось 50 лет со дня успешного полета собак Белки и Стрелки в космос на прототипе корабля «Восток». Изучение воздействия ракетного полета на организм животных началось в СССР в 1948 году по инициативе знаменитого ученого и конструктора Сергея Королева. В результате лучшим биологическим объектом исследований была признана собака.

Первый отряд четвероногих космонавтов был создан в 1951 году и состоял из дворовых псов. По мнению медиков, именно эти собаки вынуждены ежедневно бороться за выживание, неприхотливы и быстро привыкают к людям, поэтому они наиболее отвечали поставленным задачам. Подготовка к полету проводилась в Институте авиационной медицины. В экспериментах участвовали небольшие собаки весом 6–7 килограммов в связи с особенностями строения кабины корабля. Псы должны были быть молодыми – в возрасте от двух до шести лет, иметь крепкое здоровье, высокую сопротивляемость к заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Другими качествами четвероногих космонавтов должны были быть контактность и терпеливость. В отряд также решено было отбирать сук, так как им проще было шить ассенизационную одежду. Собак выбирали светлого окраса, чтобы их лучше было видно на телевизионной картинке. Так как предполагалось, что после успешного полета газеты будут публиковать фотографии собак, их отбирали и по внешнему виду – самых красивых, стройных и с умными мордами.

Эксперименты с участием собак проводились в красно-кирпичном здании на задворках стадиона «Динамо». Сначала собак приучали к одежде двух видов – фиксирующей и ассенизационной. Собак учили есть из автоматической кормушки в виде конвейерной ленты. Кроме того, их тренировали спокойно находиться в кабине малого объема в течение длительного времени.

Кандидаты в космонавты проходили различные специальные тренировки: вращение на центрифуге, испытание на вибростенде, катапультирование. Итогом подготовки становился комплексный физиологический эксперимент: собаки в течение длительного времени находились в закрытой герметичной капсуле, подвергаясь воздействиям, аналогичным нагрузкам в полете.

Первая ракета с собакой на борту взлетела 22 июля 1951 года с полигона Капустин Яр. Всего до сентября 1962 года состоялось 29 собачьих полетов в стратосферу на высоту 100–150 км. Восемь из них закончились смертью животных, причинами летального исхода были разгерметизация кабины, отказ парашютной системы, неполадки в системе жизнеобеспечения.

В начале 1960 года был разработан возвращаемый космический корабль. Первый его старт потерпел неудачу. 19 августа 1960 года был осуществлен успешный запуск второго космического корабля на орбиту Земли. Старт состоялся с космодрома Байконур в 15 часов 44 минуты. Вес корабля-спутника без последней ступени ракеты-носителя составил 4,6 тонны. На борту космического корабля находились Белка и Стрелка, а также другие живые существа.

Корабль «Восход» был оснащен медико-биологической аппаратурой, которая фиксировала изменения, происходившие в организмах собак на протяжении всего полета. Для полета собакам сшили специальные костюмы красного и зеленого цветов.

Корабль-спутник состоял из двух основных частей: спускаемого аппарата с герметической кабиной и приборного отсека. На наружной поверхности корабля были расположены баллоны с запасами сжатого газа для системы ориентации и ее реактивные двигатели, датчики научной аппаратуры, солнечные батареи, антенны, жалюзи системы терморегулирования.

При возвращении на Землю предусматривалось отделение спускаемого аппарата от космического корабля перед входом в плотные слои атмосферы. В герметической кабине размещались контейнеры с биологическими объектами. Кроме двух собак там находились 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов. Вне катапультируемого контейнера, в кабине корабля, были помещены 28 мышей и две белые крысы.

Катапультирование контейнера происходило через отстреливаемый люк по команде от барометрических датчиков на высоте 7–8 километров. 20 августа 1960 года спускаемый аппарат с животными на борту благополучно приземлился. Полет Стрелки и Белки продолжался более 25 часов. За это время корабль-спутник совершил 17 полных витков вокруг Земли. Успешное путешествие Белки и Стрелки доказало возможность живых организмов переносить все факторы космического полета.

Собаки, вернувшись на Землю, стали настоящими героями, и через сутки даже принимали участие в пресс-конференции, устроенной в здании ТАСС. Через несколько дней советское телевидение показало кадры полета Белки и Стрелки.

Позднее их успех был закреплен удачными стартами других собак. Именно на них отрабатывали все этапы полета, который предстояло в 1961 году выполнить первому космонавту планеты Юрию Гагарину. Вернувшись на Землю, Юрий Алексеевич даже, по слухам, пошутил: «До сих пор не пойму, кто я – «первый человек» или «последняя собака».

Собаки, обезьяны, крысы и другие животные, которые летали на различных биоспутниках и орбитальных станциях, помогли уберечь людей от негативных последствий воздействия факторов космического полета. В этом году стало известно, что российские ученые отказались от идеи запуска в космос собак и обезьян для проведения на них научных экспериментов на орбите Земли. Теперь экспериментаторы склоняются к варианту с отправкой в космос мышей. Как отмечают исследователи, с точки зрения статистики и проведения самых разнообразных исследований надо работать не с крупными животными, а с маленькими. В ближайшие 10 лет, как минимум, ни обезьян, ни Белок, ни Стрелок в космосе не будет, отмечали в июле в Институте медико-биологических проблем.

Что касается Белки и Стрелки, то полет в космос стал единственным в их жизни, больше они в таких экспериментах не участвовали. Собаки остались жить при институте исследований, иногда их возили показывать детям в детсадах и школах. Белка и Стрелка дожили до глубокой старости. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство, один из ее щенков по кличке Пушок по личному распоряжению Никиты Хрущева был подарен жене президента США Жаклин Кеннеди.

В России не забыли четвероногих космических первопроходцев. Так, на севере Москвы появился 3-метровый памятник первой космической путешественнице – маленькой дворняжке Лайке, которая отправилась в космос и погибла в 1957 году. Белке и Стрелке был недавно посвящен полнометражный 3D-мультфильм, в котором повествование ведется от имени сына Стрелки – Пушка.

РИА «Новости», ИТАР-ТАСС, NEWSru.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (828) от 24 августа 2010 года

день знаний

В области закрывают 50 школ

смотрите, кто пришел!

У руля городского ЖКХ – главный коммунальщик области

чтобы помнили

Курск отмечает победу на Огненной дуге

здоровье

Перинатальный центр откроется в декабре

небесная канцелярия

Жаркое лето закончится дождями

в отключке

Курск на день останется без холодной воды

благоустройство

Быть ли Курску «городом-садом»?

знай наших!

Юные курянки очаровали «усатого няня»

ученье – свет

Студенческие годы известных курян

будь осторожен!

В области ожидают очередной пик активности клещей

горячая тема

Самые крупные пожары минувшего лета

«дружба» народов

Мошенники из ЮАР обманули курянина на полтора миллиона

преступление и наказание

Таксисту-насильнику зачитали приговор

стоп, наркотик!

Оператор АЗС попался на наркотиках

происшествия

Скутер врезался в «КамАЗ»: двое погибших

происшествия

Маршрутка сбила курянку с шестимесячной дочкой

происшествия

Под Курском сгорела грузовая фура «MAN» из Болгарии

происшествия

Подросток убил лопатой сестру и родную тетю

верим в команду!

Долгожданная победа «Авангарда»

от первого лица

Валерий Есипов: «За «Авангардом» буду следить очень внимательно»

пьедестал почета

Наши фехтовальщики отличились в Выборге

очередной успех

Четыре медали наших штангистов с питерского помоста

стритбол

Итоги «Оранжевого мяча-2010» в Курске

будь в курсе

В центре города перекроют движение

полезно знать!

Составлен список продуктов, употребив которые можно лишиться прав

техника безопасности

Почему шины лопаются на ходу

вопрос – ответ

К наркологу – за чей счет?

Готовьте лыжи летомтуризм  •  реклама

Готовьте лыжи летом

важно знать!

Как не попасть в долговую яму: кредиты в вопросах и ответах

сладко!

Куряне раскупили 63 тонны меда

сухой закон

В Курске появился «Пивной дозор»

бди!

Мошенники лишают курян сбережений

яд под крышкой

Житель Курской области умер от ботулизма

стихия

Как спастись в ураган

их нравы

Украинец четыре года рыл подземный ход в Польшу

гипотеза

Луна уменьшается в размере

археология

Каменный век «старше» на 800 тысяч лет

полезно знать!

Медовые рецепты от всех болезней

коротко

Персики и сливы защищают от рака

коротко

Жгучий перчик снижает давление

коротко

Виноград предотвратит бессонницу

заблуждения

Мифы о здоровой коже

давайте приготовим!

Овощные заготовки

в копилку вашего опыта

Как спасти испорченное блюдо

ноу-хау

В Курске пройдет парад детских причесок

юридическая консультация

Выписать внука из квартиры

Габриэлла Ююкина будет обучать танцам с шестомлицо номера  •  реклама

Габриэлла Ююкина будет обучать танцам с шестом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 357
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 839 532

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024