городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

26 августа 2010, 12:02 УЧЕНЬЕ – СВЕТ

Студенческие годы известных курян

Все, кто учился в институте, вспоминают студенчество с теплотой – не зря эти годы называют лучшими в жизни. Фирменный чай по-студенчески (без сахара и заварки) пился с удовольствием, сковородки жареной картошки хватало на большую компанию и одной ночи было достаточно, чтобы подготовиться к экзамену. Накануне начала учебного года мы решили выяснить, какими студентами были известные куряне, как они прогуливали занятия и на какие хитрости шли, чтобы сдать экзамены.

Сергей Емельянов: «Успевал учиться и вести дискотеки»

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов честно признается: «После школы я окончательно не определился с вопросом «Кем стать?» Сначала был зачислен в Ленинградский институт советской торговли на отделение международных отношений. Как сложилась бы моя жизнь, учись я там, неизвестно. Однако все еще раз взвесил, посмотрел, где работают мои родители, и подал документы в курский политехнический институт. Мой отец был студентом первого выпуска нашего вуза, его хорошо знали преподаватели. Поступать решил на машиностроительный факультет, специальность называлась «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». А вот первое сентября в роли студента я встретил... в плодосовхозе «Сафоновский» в Кореневском районе. Пять лет отъездил, мужественно собирая яблоки. Норма была немалая – 480 килограммов на человека, брали веревочки с крюками и лезли на дерево. Увозили нас оттуда через два месяца уже сплоченной командой. Но если бы мне на первом курсе сказали, что я стану ректором университета, то я бы как минимум рассмеялся. Кстати, во время учебы хватало смешных ситуаций. Нас в группе было два Емельяновых Сергея! Только один Геннадьевич, а другой Прогрессович! Казусы были на парах, когда приходил новый преподаватель и говорил: «Емельянов к доске». Все спрашивали: «Какой?» Преподаватель отвечал: «Сергей». Все снова говорили: «Какой?» В ответ получали: «Вы что, издеваетесь?!» Потом привыкали и уже стали уточнять: «Сергей Геннадьевич, к доске!» По-другому нас можно было различить только по внешности. Что касается учебы, то она давалась мне легко! Я успевал учиться и вести самые крупные дискотеки в городе Курске. Они проходили во дворце культуры КЗТЗ, и собиралось там более тысячи человек, но при этом я учился на «отлично».

Леонид Винцкевич: «Весь подъезд слышал, как я репетирую»

Заслуженный артист России, создатель фестиваля «Джазовая провинция» Леонид Винцкевич вырос в музыкальной семье – отец был профессиональным музыкантом, играл на скрипке, мать работала врачом-хирургом, но тоже увлекалась музыкой и превосходно пела. Сам джазмен начал играть на фортепиано с семи лет. Вопросов, куда пойти учиться, не возникало – окончил Курское музыкальное училище, в 1968 году поступил в Казанскую консерваторию. С женой, Вероникой, джазмен учился в курском музучилище. На третьем курсе, когда обоим было по 18 лет, решили пожениться.

– Во время учебы в консерватории мне по многу часов приходилось репетировать дома – другого пути не было, потому что в консерватории все классы были расписаны, – вспоминает Леонид Владиславович. – Жил я тогда в панельном доме, поэтому весь подъезд слышал, как я репетирую. А музыка, которая звучала, для непосвященного человека могла выглядеть какими-то страшными звуками. Сложнейшие концерты Прокофьева, о которых сам композитор говорил, что это до безобразия сложная музыка! И это длилось пять-шесть часов в день. Если честно, я бы не смог такое выдержать. И однажды сосед снизу пришел и говорит: «Ты знаешь, у меня жена больна, квартира однокомнатная и рояль прямо над ней. Не мог бы ты несколько дней заниматься в консерватории? Или хотя бы поменьше играй». Я нормальный человек и пять дней вообще не занимался дома. Через три дня приходит тот же сосед и говорит: «Ты знаешь, давай продолжай заниматься. Жена переживает, говорит, что тебя из консерватории выгонят и из-за этого спать не может!» Сегодня, конечно, было бы проще. Спасают электронные инструменты – надеваешь наушники и можно играть хоть в шесть утра, хоть поздно вечером».

Сергей Проскурин: «Начинаем играть и слышим... храп»

Художественный руководитель и дирижер Русского камерного оркестра Сергей Проскурин закончил музыкальное училище в городе Губкине по классу трубы, после – Саратовскую консерваторию, учился в аспирантуре. «Лет в 14 понял, что свяжу свою жизнь с музыкой, – говорит Сергей Георгиевич. – На четвертом курсе консерватории нам предстояло сдавать экзамен по ансамблю. Преподаватель – фронтовик, руководитель оркестра. Только был он в очень преклонных годах. В консерватории ему давали небольшую нагрузку, держали его большей частью из уважения к боевым заслугам. Мы приходим сдавать экзамен, начинаем играть и слышим странный звук. Я не могу понять, что это, откуда он идет. Вроде все играют правильно... И тут до нас доходит – храп! Оказывается, наш старенький преподаватель заснул. Мы, чтобы его не будить, взяли самую медленную часть концерта и тихо-тихо ее исполнили. После положили зачетки на стол и ушли. Через пару дней он встречает нас в коридоре: «Вы думаете сдавать мне экзамен?» – «Так мы же сдали уже! Вы еще так крепко спали...» В общем, хорошие оценки по его предмету мы получили.

Консерватория дала мне очень много – будучи студентом, я знал наизусть около 60 концертов. И однажды это спасло меня от провала. Как-то пригласили выступить в Гонконге – вместе с американским оркестром предстояло играть концерт Гайдна. Так было указано в контракте. Прилетаю я в Гонконг и всего за полчаса до начала концерта знакомлюсь с дирижером. Зал полон, оркестр начинает играть... И я холодею от ужаса – это не Гайдн, это концерт Хумиля! Пока музыканты исполняли вступление (не больше минуты), перед глазами пронеслась вся моя жизнь! Каким-то чудом вспомнил, что исполнял этот концерт в студенческие годы. От страха сыграл так, что после ко мне подошел дирижер со словами: «Все прошло отлично! Я заметил, вы там что-то изменили, это ваша редакция Хумиля?» В первые минуты я даже ответить ему ничего не смог – никак не мог отойти от стресса».

Екатерина Худякова: «Экзамен вместо меня сдавала отличница»

Корреспондент телекомпании «ТАКТ», ведущая программы «Ищу маму» Екатерина Худякова выросла в Астраханской области, в маленьком военном городке. «Естественно, вузов там не было, и после школы я отправилась в Пензу поступать в институт на факультет иностранных языков, – вспоминает Катя. – Не добрала один балл и вернулась домой. На что родители заметили: «Вот училась в школе плохо, теперь пожинай плоды». То, что они не стали хлопотать за меня, не пытались заплатить деньги за поступление – стало для меня хорошим уроком. Целый год я проработала в воинской части, где служил папа: научилась печатать на машинке, выезжала в поле с геодезистами… И вскоре поняла – долго я так не выдержу, нужно браться за ум и готовиться к очередному поступлению в вуз. Снова отправилась в Пензу и на этот раз легко сдала экзамены и стала студенткой факультета журналистики. Однако, как и в школе, безбожно прогуливала лекции. А когда ввели старославянский язык, я поняла, что наступила черная полоса в моей жизни. Это был крах! Понять, а тем более сдать экзамен по этому предмету я никак не могла!

Когда назначили день очередной пересдачи (собрали всех, не сдавших этот предмет), мне приходит светлая мысль – отправить вместо себя нашу отличницу. Оставалось только убедить ее. Долгие переговоры велись в туалете. В итоге она согласилась на авантюру. В отличие от меня, Ника была блондинка, правда, с карими глазами. И накануне экзамена мы начали превращать ее в меня. У сестры я взяла парик, девчонки притащили косметику. Наступает день сдачи экзамена. Ника с моей зачеткой зашла в аудиторию, а я отправилась в туалет, где и шли переговоры – молилась, чтобы все прошло удачно. Иначе не поздоровилось бы ни мне, ни ей. До сих пор помню, как я прыгала и вопила от радости – Ника сдала экзамен на пятерку!»

Евгений Попов: «Скелет человека приносили домой»

Выпускник курского медицинского института Евгений Попов несколько лет проработал по специальности «невропатолог». Но, как признается директор «Мисс Курск» и культурно-эстетического центра «Афродита», наступили сложные времена – нужно было кормить семью, поэтому с карьерой врача было покончено. Занялся бизнесом. «Я с детства мечтал быть врачом, – признается Евгений Попов. – Мне всегда нравилось, как выглядят люди в белых халатах. Поэтому и подал документы в медицинский. Сейчас идет сериал «Интерны» – примерно то же самое происходило и с нами. Видно, что сценаристы сериала имеют отношение к медицине. С другой стороны, вспоминая себя в молодости, понимаешь, насколько по-детски вели себя. Накануне экзамена, часа в три ночи, могли позвонить профессору и, изменив голос, спросить: «Ну что, спишь? А мы учим!» Естественно, на следующий день во время экзамена получали от злого и невыспавшегося преподавателя по полной.

Доставалось от нас, студентов, и родным. Когда проходили строение скелета, брали в анатомичке кости и приносили домой, чем приводили в ужас родителей. Но это не было шалостью – это была необходимость. Предмет «Анатомия» один из самых сложных, поэтому приходилось серьезно готовиться. А когда скелет перед глазами, проще запомнить названия всех косточек, из которых он состоит». Попов признается, что иногда жалеет, что ушел из медицины. «Но теперь ничего не поделаешь, – улыбается он. – Несмотря на отсутствие практики, ко мне часто обращаются за советом и консультацией. Да и медицинскую помощь я смогу оказать, случись что. Это как езда на велосипеде, если умеешь кататься, то и через много лет навыки не исчезнут. И, кстати, знание медицины помогает в беседах с инспекторами ГИБДД. Когда они останавливают, часто спрашивают, кем работаю. Если говорю, что врачом, то они задают один коварный вопрос: «Как по-латыни называется нижняя челюсть?» И только тот, кто учил «Анатомию», знает, что это «мандибула». Обычно после правильного ответа гаишники отпускают. К врачам они относятся с уважением».

Олег Радин: «Три курса политеха за восемь лет»

Владелец галереи «АЯ» Олег Радин мог стать юристом. Если бы не купание в реке. «После школы с приятелем поехали в Москву подавать документы в юридический институт, – рассказывает Олег Михайлович. – За два дня до экзамена мы решили искупаться в речке. И так накупались, что на следующий день я не смог разговаривать: горло дико болит, температура под сорок! Естественно, в таком состоянии ни о каких экзаменах даже не помышлял – отправился домой, в Курск. Здесь встретился со школьными товарищами и решили дружной компанией поступать в политех. Так я и стал студентом первого курса факультета «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Однако в конце концов институт бросил – закончил всего три курса. На это мне понадобилось восемь лет! Сначала взял академический отпуск, вернулся. Немного проучился и снова бросил. Восстановился через три года, а через пару месяцев случайно встретил знакомую, которая на тот момент работала в театре. Она обмолвилась, что нужны монтировщики и бутафоры. Пришел домой, прочитал в словаре, что это за профессии и на следующий день вместо института пошел в театр. Несмотря на все мои приходы-уходы, зачеты и экзамены сдавал легко. Всего пару раз был близок к двойке. На экзамене по физике мне достался наисложнейший вопрос, который из-за своей трудности и объема был разделен на два билета. И мне попадается первая часть вопроса, рассказать по которой мне просто нечего. Преподаватель возвращает зачетку (это равносильно двойке), и тут в аудиторию заходит староста и объявляет, что экзамен отменяется – его переносят на два дня, чтобы у нас была возможность лучше подготовиться. Естественно, все эти дни я учил – особенно штудировал доставшуюся мне тему. И представляете – вытягиваю билет со второй частью вопроса! Ответил практически идеально».

Во время учебы у Радина были длинные волосы, что в те годы отнюдь не поощрялось. Больше всего проблем возникало на экзамене по истории. «Кто преподавал этот предмет? Только проверенные и преданные идеям партии коммунисты, – говорит Радин. – Перед тем как принять экзамен, преподаватели внимательно смотрели на внешний вид студентов и тех, кто не вписывался в общепринятые рамки, отправляли к парикмахеру. Расставаться с шевелюрой я категорически не желал, впрочем как и получать двойку по истории. Поэтому шел на хитрость: тщательно зачесывал волосы назад и завязывал их. Надевал свитер с очень высоким горлом и прятал хвост под ворот. И таким образом мне удавалось провести преподавателей».

Писать картины Радин начал на втором курсе политеха. Говорит, «виноват» в этом преподаватель философии Борис Королев. «Он невероятно интересно читал лекции, и я настолько увлекся его предметом, что стал углубленно изучать литературу, читать философские книги. Чувствовал, что нужен выход моим эмоциям, меня прямо-таки распирало от полученных знаний! Так что вполне естественно, что свои переживания и мироощущение я стал переносить на холст. Вот так политех и определил мое призвание».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (828) от 24 августа 2010 года

день знаний

В области закрывают 50 школ

смотрите, кто пришел!

У руля городского ЖКХ – главный коммунальщик области

чтобы помнили

Курск отмечает победу на Огненной дуге

здоровье

Перинатальный центр откроется в декабре

небесная канцелярия

Жаркое лето закончится дождями

в отключке

Курск на день останется без холодной воды

благоустройство

Быть ли Курску «городом-садом»?

знай наших!

Юные курянки очаровали «усатого няня»

будь осторожен!

В области ожидают очередной пик активности клещей

горячая тема

Самые крупные пожары минувшего лета

«дружба» народов

Мошенники из ЮАР обманули курянина на полтора миллиона

преступление и наказание

Таксисту-насильнику зачитали приговор

стоп, наркотик!

Оператор АЗС попался на наркотиках

происшествия

Скутер врезался в «КамАЗ»: двое погибших

происшествия

Маршрутка сбила курянку с шестимесячной дочкой

происшествия

Под Курском сгорела грузовая фура «MAN» из Болгарии

происшествия

Подросток убил лопатой сестру и родную тетю

верим в команду!

Долгожданная победа «Авангарда»

от первого лица

Валерий Есипов: «За «Авангардом» буду следить очень внимательно»

пьедестал почета

Наши фехтовальщики отличились в Выборге

очередной успех

Четыре медали наших штангистов с питерского помоста

стритбол

Итоги «Оранжевого мяча-2010» в Курске

будь в курсе

В центре города перекроют движение

полезно знать!

Составлен список продуктов, употребив которые можно лишиться прав

техника безопасности

Почему шины лопаются на ходу

вопрос – ответ

К наркологу – за чей счет?

Готовьте лыжи летомтуризм  •  реклама

Готовьте лыжи летом

важно знать!

Как не попасть в долговую яму: кредиты в вопросах и ответах

сладко!

Куряне раскупили 63 тонны меда

сухой закон

В Курске появился «Пивной дозор»

бди!

Мошенники лишают курян сбережений

яд под крышкой

Житель Курской области умер от ботулизма

стихия

Как спастись в ураган

первопроходцы

Полвека полету Белки и Стрелки

их нравы

Украинец четыре года рыл подземный ход в Польшу

гипотеза

Луна уменьшается в размере

археология

Каменный век «старше» на 800 тысяч лет

полезно знать!

Медовые рецепты от всех болезней

коротко

Персики и сливы защищают от рака

коротко

Жгучий перчик снижает давление

коротко

Виноград предотвратит бессонницу

заблуждения

Мифы о здоровой коже

давайте приготовим!

Овощные заготовки

в копилку вашего опыта

Как спасти испорченное блюдо

ноу-хау

В Курске пройдет парад детских причесок

юридическая консультация

Выписать внука из квартиры

Габриэлла Ююкина будет обучать танцам с шестомлицо номера  •  реклама

Габриэлла Ююкина будет обучать танцам с шестом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 676
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 749 932

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024