Еженедельник «Друг для друга»

Архивный номер № 34 (828) от 24 августа 2010Новости


УЧЕНЬЕ – СВЕТ

Студенческие годы известных курян

Все, кто учился в институте, вспоминают студенчество с теплотой – не зря эти годы называют лучшими в жизни. Фирменный чай по-студенчески (без сахара и заварки) пился с удовольствием, сковородки жареной картошки хватало на большую компанию и одной ночи было достаточно, чтобы подготовиться к экзамену. Накануне начала учебного года мы решили выяснить, какими студентами были известные куряне, как они прогуливали занятия и на какие хитрости шли, чтобы сдать экзамены.

Сергей Емельянов: «Если бы мне сказали, что я стану ректором, рассмеялся бы»
Сергей Емельянов: «Если бы мне сказали, что я стану ректором, рассмеялся бы»

Сергей Емельянов: «Успевал учиться и вести дискотеки»

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов честно признается: «После школы я окончательно не определился с вопросом «Кем стать?» Сначала был зачислен в Ленинградский институт советской торговли на отделение международных отношений. Как сложилась бы моя жизнь, учись я там, неизвестно. Однако все еще раз взвесил, посмотрел, где работают мои родители, и подал документы в курский политехнический институт. Мой отец был студентом первого выпуска нашего вуза, его хорошо знали преподаватели. Поступать решил на машиностроительный факультет, специальность называлась «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». А вот первое сентября в роли студента я встретил... в плодосовхозе «Сафоновский» в Кореневском районе. Пять лет отъездил, мужественно собирая яблоки. Норма была немалая – 480 килограммов на человека, брали веревочки с крюками и лезли на дерево. Увозили нас оттуда через два месяца уже сплоченной командой. Но если бы мне на первом курсе сказали, что я стану ректором университета, то я бы как минимум рассмеялся. Кстати, во время учебы хватало смешных ситуаций. Нас в группе было два Емельяновых Сергея! Только один Геннадьевич, а другой Прогрессович! Казусы были на парах, когда приходил новый преподаватель и говорил: «Емельянов к доске». Все спрашивали: «Какой?» Преподаватель отвечал: «Сергей». Все снова говорили: «Какой?» В ответ получали: «Вы что, издеваетесь?!» Потом привыкали и уже стали уточнять: «Сергей Геннадьевич, к доске!» По-другому нас можно было различить только по внешности. Что касается учебы, то она давалась мне легко! Я успевал учиться и вести самые крупные дискотеки в городе Курске. Они проходили во дворце культуры КЗТЗ, и собиралось там более тысячи человек, но при этом я учился на «отлично».

Леонид Винцкевич: «Весь подъезд слышал, как я репетирую»

Леонид Винцкевич женился в 18 лет
Леонид Винцкевич женился в 18 лет

Заслуженный артист России, создатель фестиваля «Джазовая провинция» Леонид Винцкевич вырос в музыкальной семье – отец был профессиональным музыкантом, играл на скрипке, мать работала врачом-хирургом, но тоже увлекалась музыкой и превосходно пела. Сам джазмен начал играть на фортепиано с семи лет. Вопросов, куда пойти учиться, не возникало – окончил Курское музыкальное училище, в 1968 году поступил в Казанскую консерваторию. С женой, Вероникой, джазмен учился в курском музучилище. На третьем курсе, когда обоим было по 18 лет, решили пожениться.

– Во время учебы в консерватории мне по многу часов приходилось репетировать дома – другого пути не было, потому что в консерватории все классы были расписаны, – вспоминает Леонид Владиславович. – Жил я тогда в панельном доме, поэтому весь подъезд слышал, как я репетирую. А музыка, которая звучала, для непосвященного человека могла выглядеть какими-то страшными звуками. Сложнейшие концерты Прокофьева, о которых сам композитор говорил, что это до безобразия сложная музыка! И это длилось пять-шесть часов в день. Если честно, я бы не смог такое выдержать. И однажды сосед снизу пришел и говорит: «Ты знаешь, у меня жена больна, квартира однокомнатная и рояль прямо над ней. Не мог бы ты несколько дней заниматься в консерватории? Или хотя бы поменьше играй». Я нормальный человек и пять дней вообще не занимался дома. Через три дня приходит тот же сосед и говорит: «Ты знаешь, давай продолжай заниматься. Жена переживает, говорит, что тебя из консерватории выгонят и из-за этого спать не может!» Сегодня, конечно, было бы проще. Спасают электронные инструменты – надеваешь наушники и можно играть хоть в шесть утра, хоть поздно вечером».

Сергей Проскурин: «Начинаем играть и слышим... храп»

Во время учебы Сергей Проскурин (слева) знал наизусть около 60 концертов
Во время учебы Сергей Проскурин (слева) знал наизусть около 60 концертов

Художественный руководитель и дирижер Русского камерного оркестра Сергей Проскурин закончил музыкальное училище в городе Губкине по классу трубы, после – Саратовскую консерваторию, учился в аспирантуре. «Лет в 14 понял, что свяжу свою жизнь с музыкой, – говорит Сергей Георгиевич. – На четвертом курсе консерватории нам предстояло сдавать экзамен по ансамблю. Преподаватель – фронтовик, руководитель оркестра. Только был он в очень преклонных годах. В консерватории ему давали небольшую нагрузку, держали его большей частью из уважения к боевым заслугам. Мы приходим сдавать экзамен, начинаем играть и слышим странный звук. Я не могу понять, что это, откуда он идет. Вроде все играют правильно... И тут до нас доходит – храп! Оказывается, наш старенький преподаватель заснул. Мы, чтобы его не будить, взяли самую медленную часть концерта и тихо-тихо ее исполнили. После положили зачетки на стол и ушли. Через пару дней он встречает нас в коридоре: «Вы думаете сдавать мне экзамен?» – «Так мы же сдали уже! Вы еще так крепко спали...» В общем, хорошие оценки по его предмету мы получили.

Консерватория дала мне очень много – будучи студентом, я знал наизусть около 60 концертов. И однажды это спасло меня от провала. Как-то пригласили выступить в Гонконге – вместе с американским оркестром предстояло играть концерт Гайдна. Так было указано в контракте. Прилетаю я в Гонконг и всего за полчаса до начала концерта знакомлюсь с дирижером. Зал полон, оркестр начинает играть... И я холодею от ужаса – это не Гайдн, это концерт Хумиля! Пока музыканты исполняли вступление (не больше минуты), перед глазами пронеслась вся моя жизнь! Каким-то чудом вспомнил, что исполнял этот концерт в студенческие годы. От страха сыграл так, что после ко мне подошел дирижер со словами: «Все прошло отлично! Я заметил, вы там что-то изменили, это ваша редакция Хумиля?» В первые минуты я даже ответить ему ничего не смог – никак не мог отойти от стресса».

Екатерина Худякова: «Экзамен вместо меня сдавала отличница»

В институте Екатерина Худякова прогуливала лекции
В институте Екатерина Худякова прогуливала лекции

Корреспондент телекомпании «ТАКТ», ведущая программы «Ищу маму» Екатерина Худякова выросла в Астраханской области, в маленьком военном городке. «Естественно, вузов там не было, и после школы я отправилась в Пензу поступать в институт на факультет иностранных языков, – вспоминает Катя. – Не добрала один балл и вернулась домой. На что родители заметили: «Вот училась в школе плохо, теперь пожинай плоды». То, что они не стали хлопотать за меня, не пытались заплатить деньги за поступление – стало для меня хорошим уроком. Целый год я проработала в воинской части, где служил папа: научилась печатать на машинке, выезжала в поле с геодезистами… И вскоре поняла – долго я так не выдержу, нужно браться за ум и готовиться к очередному поступлению в вуз. Снова отправилась в Пензу и на этот раз легко сдала экзамены и стала студенткой факультета журналистики. Однако, как и в школе, безбожно прогуливала лекции. А когда ввели старославянский язык, я поняла, что наступила черная полоса в моей жизни. Это был крах! Понять, а тем более сдать экзамен по этому предмету я никак не могла!

Когда назначили день очередной пересдачи (собрали всех, не сдавших этот предмет), мне приходит светлая мысль – отправить вместо себя нашу отличницу. Оставалось только убедить ее. Долгие переговоры велись в туалете. В итоге она согласилась на авантюру. В отличие от меня, Ника была блондинка, правда, с карими глазами. И накануне экзамена мы начали превращать ее в меня. У сестры я взяла парик, девчонки притащили косметику. Наступает день сдачи экзамена. Ника с моей зачеткой зашла в аудиторию, а я отправилась в туалет, где и шли переговоры – молилась, чтобы все прошло удачно. Иначе не поздоровилось бы ни мне, ни ей. До сих пор помню, как я прыгала и вопила от радости – Ника сдала экзамен на пятерку!»

Евгений Попов: «Скелет человека приносили домой»

Евгений Попов и сейчас может оказать медицинскую помощь
Евгений Попов и сейчас может оказать медицинскую помощь

Выпускник курского медицинского института Евгений Попов несколько лет проработал по специальности «невропатолог». Но, как признается директор «Мисс Курск» и культурно-эстетического центра «Афродита», наступили сложные времена – нужно было кормить семью, поэтому с карьерой врача было покончено. Занялся бизнесом. «Я с детства мечтал быть врачом, – признается Евгений Попов. – Мне всегда нравилось, как выглядят люди в белых халатах. Поэтому и подал документы в медицинский. Сейчас идет сериал «Интерны» – примерно то же самое происходило и с нами. Видно, что сценаристы сериала имеют отношение к медицине. С другой стороны, вспоминая себя в молодости, понимаешь, насколько по-детски вели себя. Накануне экзамена, часа в три ночи, могли позвонить профессору и, изменив голос, спросить: «Ну что, спишь? А мы учим!» Естественно, на следующий день во время экзамена получали от злого и невыспавшегося преподавателя по полной.

Доставалось от нас, студентов, и родным. Когда проходили строение скелета, брали в анатомичке кости и приносили домой, чем приводили в ужас родителей. Но это не было шалостью – это была необходимость. Предмет «Анатомия» один из самых сложных, поэтому приходилось серьезно готовиться. А когда скелет перед глазами, проще запомнить названия всех косточек, из которых он состоит». Попов признается, что иногда жалеет, что ушел из медицины. «Но теперь ничего не поделаешь, – улыбается он. – Несмотря на отсутствие практики, ко мне часто обращаются за советом и консультацией. Да и медицинскую помощь я смогу оказать, случись что. Это как езда на велосипеде, если умеешь кататься, то и через много лет навыки не исчезнут. И, кстати, знание медицины помогает в беседах с инспекторами ГИБДД. Когда они останавливают, часто спрашивают, кем работаю. Если говорю, что врачом, то они задают один коварный вопрос: «Как по-латыни называется нижняя челюсть?» И только тот, кто учил «Анатомию», знает, что это «мандибула». Обычно после правильного ответа гаишники отпускают. К врачам они относятся с уважением».

Олег Радин: «Три курса политеха за восемь лет»

Олег Радин прятал длинные волосы от преподавателей
Олег Радин прятал длинные волосы от преподавателей

Владелец галереи «АЯ» Олег Радин мог стать юристом. Если бы не купание в реке. «После школы с приятелем поехали в Москву подавать документы в юридический институт, – рассказывает Олег Михайлович. – За два дня до экзамена мы решили искупаться в речке. И так накупались, что на следующий день я не смог разговаривать: горло дико болит, температура под сорок! Естественно, в таком состоянии ни о каких экзаменах даже не помышлял – отправился домой, в Курск. Здесь встретился со школьными товарищами и решили дружной компанией поступать в политех. Так я и стал студентом первого курса факультета «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Однако в конце концов институт бросил – закончил всего три курса. На это мне понадобилось восемь лет! Сначала взял академический отпуск, вернулся. Немного проучился и снова бросил. Восстановился через три года, а через пару месяцев случайно встретил знакомую, которая на тот момент работала в театре. Она обмолвилась, что нужны монтировщики и бутафоры. Пришел домой, прочитал в словаре, что это за профессии и на следующий день вместо института пошел в театр. Несмотря на все мои приходы-уходы, зачеты и экзамены сдавал легко. Всего пару раз был близок к двойке. На экзамене по физике мне достался наисложнейший вопрос, который из-за своей трудности и объема был разделен на два билета. И мне попадается первая часть вопроса, рассказать по которой мне просто нечего. Преподаватель возвращает зачетку (это равносильно двойке), и тут в аудиторию заходит староста и объявляет, что экзамен отменяется – его переносят на два дня, чтобы у нас была возможность лучше подготовиться. Естественно, все эти дни я учил – особенно штудировал доставшуюся мне тему. И представляете – вытягиваю билет со второй частью вопроса! Ответил практически идеально».

Во время учебы у Радина были длинные волосы, что в те годы отнюдь не поощрялось. Больше всего проблем возникало на экзамене по истории. «Кто преподавал этот предмет? Только проверенные и преданные идеям партии коммунисты, – говорит Радин. – Перед тем как принять экзамен, преподаватели внимательно смотрели на внешний вид студентов и тех, кто не вписывался в общепринятые рамки, отправляли к парикмахеру. Расставаться с шевелюрой я категорически не желал, впрочем как и получать двойку по истории. Поэтому шел на хитрость: тщательно зачесывал волосы назад и завязывал их. Надевал свитер с очень высоким горлом и прятал хвост под ворот. И таким образом мне удавалось провести преподавателей».

Писать картины Радин начал на втором курсе политеха. Говорит, «виноват» в этом преподаватель философии Борис Королев. «Он невероятно интересно читал лекции, и я настолько увлекся его предметом, что стал углубленно изучать литературу, читать философские книги. Чувствовал, что нужен выход моим эмоциям, меня прямо-таки распирало от полученных знаний! Так что вполне естественно, что свои переживания и мироощущение я стал переносить на холст. Вот так политех и определил мое призвание».

Марина ВЕБЕР



Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
© 2003–2012 «Друг для друга», г. Курск