городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 июля 2009, 10:08 У СОСЕДЕЙ

«МегаГРИНН» принимал Орловский экономический форум

С раннего утра 25 июня в Орле на площади перед Мегакомплексом «ГРИНН» развернулось грандиозное действо. Десятки творческих коллективов Орловщины поздравляли собравшихся с праздником. В этот день начал свою работу первый Орловский экономический форум. Как заметили организаторы, заявок на участие оказалось гораздо больше, чем ожидалось. Однако в просторном спортивном центре «МегаГРИННа», где расположилась выставка инвестиционных проектов и образцов перспективной продукции, места хватило всем.

Инвесторы съехались в Орел

Судя по количеству представленных на Орловском экономическом форуме предприятий, производственники, несмотря на кризис, стремятся не только к выживанию, но и к развитию. О том, что мероприятие будет иметь грандиозный масштаб, можно было судить даже по числу поступивших заявок на бронирование номеров в гостинице «ГРИНН». За неделю до начала форума свободных мест в 12-этажном отеле практически не осталось. Всего в Орловском экономическом форуме приняли участие более тысячи представителей бизнеса, федеральных министерств и ведомств, сотрудников региональной и муниципальной власти.

Форум стал своего рода преемником традиционной Орловской Ярмарки инвестиций, которая проходила в регионе на протяжении 12 лет. По словам организаторов форума, новый формат необходим, чтобы в условиях кризиса представители бизнес-сообществ совместно с федеральными чиновниками и представителями регионов ЦФО, а также сотрудниками региональной и муниципальной власти могли обсудить насущные проблемы сложившейся экономической ситуации, определить пути их решения, выявить приоритетные направления дальнейшего развития и найти оптимальные механизмы взаимодействия.

«Основой для развития экономического сотрудничества является политика по привлечению инвестиций, – заметил на открытии форума губернатор Орловской области Александр Козлов. – У региона уже имеется достаточный опыт работы в сфере международных и межрегиональных связей и в экономике, и в гуманитарных вопросах. Орловская область открыта для взаимовыгодного сотрудничества, готова к установлению прямых деловых контактов с российскими и иностранными компаниями, предпринимателями. При этом все инвестиционные проекты будут тщательно анализироваться на предмет выполнимости. Соглашения должны заключаться только по тем проектам, которые удовлетворяют требованиям региона».

Современный спортивный комплекс «МегаГРИННа» поделили на несколько секторов: «Малое предпринимательство», «Медицина, образование, наука», «Банки, страховые компании», «Строительство, ЖКХ», «Промышленность», «Агропромышленный комплекс». На площадке перед «МегаГРИННом» организовали выставку грузовых автомобилей «КамАЗ», «МАЗ», «MAN», современных комбайнов и тракторов. Происходящее напомнило курянам Коренскую ярмарку, но с рядом отличий. Мероприятие в местечке Свобода Золотухинского района больше похоже на масштабные народные гуляния, которым сопутствует подписание договоров. В Орле принцип несколько иной – здесь на первом месте решение экономических вопросов, а уж потом можно и отдохнуть.

Осмотр экспозиции губернатор Александр Козлов, помощник полномочного представителя президента в ЦФО Александр Громов, главный федеральный инспектор по Орловской области Владимир Кабанов и председатель орловской Областной думы Иван Мосякин начали со стенда гостей из Южной Осетии. Глава области уделил внимание каждому участнику форума – от небольших фирм до крупных промышленных предприятий.

Новое соглашение с корпорацией «ГРИНН»

Выставка образцов перспективной продукции предприятий Орловской области стала первой частью экономического форума. Далее инвесторы и участники – всего 300 человек – провели пленарное заседание в самом большом зале бизнес-центра гостиницы «ГРИНН». Приветственные слова и пожелания плодотворной работы в адрес организаторов и участников Орловского экономического форума направили 1-й заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков, Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. На пленарном заседании были подписаны самые крупные инвестиционные соглашения.

Затем участники разбились на «группы по интересам»: заседания «круглых столов» были посвящены проблемам развития малого и среднего бизнеса, диверсификации промышленности, сохранению инвестиционной привлекательности строительного бизнеса Орловщины, инвестициям в здравоохранении и социальную защиту, а также вопросам занятости молодежи.

Судя только по предварительным итогам экономического форума, Орловская область получит несколько десятков миллиардов рублей инвестиций. «Подписано 10 крупных инвестиционный соглашений и порядка 40 мелких, но не менее важных для региона, – заметил Александр Козлов. – Общая сумма инвестиций – 18 миллиардов рублей! Все это говорит о том, что форум удался. Увиденное впечатляет! Это заслуга тех, кто представил свои проекты и, конечно, корпорации «ГРИНН», которая выступила одним из организаторов форума и предоставила площади для проведения крупного экономического мероприятия. Орловская Ярмарка инвестиций, которая проводилась у нас на протяжении 12 лет, проходила в менее комфортных условиях. Но с появлением «МегаГРИННа» – все изменилось. Это то место, где можно и нужно проводить подобные мероприятия – все условия для этого созданы. Кстати, на примере корпорации «ГРИНН» можно говорить о том, что на Орловщине для порядочных инвесторов создан благоприятный инвестиционный климат. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем продолжать сотрудничество с корпорацией. Сегодня подписано соглашение между администрацией Орловской области и корпорацией «ГРИНН» о строительстве в регионе крупного логистического центра торговой сети «ЛИНИЯ».

По словам генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николая Грешилова, сумма инвестиций в 1-ю очередь продовольственного распределительного центра составит 500 миллионов рублей. Как пояснил «ДДД» Николай Николаевич, этот объект позволит хранить продукты и товары сельскохозяйственной отрасли Орловской области. Появятся существенные возможности для местных производителей бесперебойно сбывать продукцию в другие регионы, поскольку все гипермаркеты торговой сети «ЛИНИЯ» уже сейчас успешно работают в девяти областях ЦФО. А в ближайшее время такие же круглосуточные магазины откроются в Смоленске, Рязани и Подмосковье.

Напомним, подобный распределительный центр корпорация «ГРИНН» еще в 2004 году предлагала построить в Курске, в районе ВДНХ. Тогда идея Николая Грешилова заключалась в возведении на заброшенной территории выставки целого комплекса, в который бы вошли гипермаркет «ЛИНИЯ» и продовольственный оптово-распределительный центр. Однако курское руководство не оценило важность такого объекта. Гипермаркет «ЛИНИЯ», как известно, появился на месте частного сектора на улице Энгельса. А распределительный центр будет построен не в Курске, а в Орле.

Губернатор Александр Козлов затронул и тему социальной ответственности бизнеса. «Это один из основных критериев оценки приходящих в область инвесторов, – заметил Александр Петрович. – Бизнес должен быть социально ориентирован в любой сфере деятельности, тогда мы его будем приветствовать». И снова, как пример – комплекс «МегаГРИНН», где удивительным образом сочетаются множество социальных направлений: торговля по низким ценам, развлекательный и гостиничный бизнес, спорт.

Итоги первого экономического форума подводили и в неформальной обстановке. Вечером все участники пришли на губернаторский прием в недавно открывшийся «Ресторан Торжеств» Мегакомплекса «ГРИНН». Уникальный по интерьеру ресторан, не имеющий аналогов в России, поразил гостей своим великолепием.

Марина РОМАНОВА, Орел

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (768) от 30 июня 2009 года

в отключке

Город останется без электричества?

погуляли!

Рок, салют и сестры Толмачевы на день молодежи

ситуация

Ремонтировать светофоры некому

буква закона

Штрафы станут больше

кадры

У курского мэра новый заместитель

ученье – свет

В курских вузах почти 5000 бесплатных мест

жизнь — игра

Наши актеры вышли в «открытое море»

презент

Подарок от Лужкова — четыре кепки

эхо кризиса?

«Европы» экономят на покупателях

даешь, молодежь!

Курские фрики почтили память Майкла Джексона

ах, вернисаж!

Прапорщик вышил «Красную Шапочку»

ищу тебя

Житель Израиля нашел своего сына, чтобы спасти

наркоманы в шоке!

В Кшени уничтожены 10 гектаров конопли

происшествия

Асфальтоукладчик провалился под землю

дозвонился!

Год условно за «минирование» отдела милиции

происшествия

Под Льговом бык затоптал человека

происшествия

В центре Курска обворовали «Евросеть»

происшествия

В пруду утонули парень и девушка

происшествия

Три аварии – три смерти

баскетбол

В «Динамо» будут играть две новые американки

нули на выезде

Авангард — сменяются победы пораженьями

знай наших!

Студент КГТУ — чемпион мира!

супермарафон

Две медали за 100 километров по Бельгии

спорт

Поветкину не терпится сразиться с Кличко

спорт

Три награды борцов из Старого Оскола

полезно знать

Едем к морю на авто

юридическая консультация

Штраф за отсутствие страхового полиса

техника безопасности

Как не простудиться от кондиционера

юридическая консультация

Как оформить дарственную на машину

житейское

Если из машины ревет музыка

дорожное

Транспортировка крупногабаритной сельхозтехники

нагрели

Курян заставляют летом платить за отопление

кошелек

Проводное радио дорожает

сезонное

Какой летний отдых по карману курянам

«прямая линия»

До конца года пенсии увеличат еще дважды

кошелек

Курские семьи получат по 12 тысяч

актуальная тема

Монетизация услуг ЖКХ: ждите июльских квитанций

В центре Курчатова открылся «Новый» рай для продавцов и покупателей!торговле — быть!  •  реклама

В центре Курчатова открылся «Новый» рай для продавцов и покупателей!

Отдых 2009: Родная «заграница» — Крымтуризм  •  реклама

Отдых 2009: Родная «заграница» — Крым

потребитель  •  реклама

Внимание — кабель связи РОСТЕЛЕКОМ!

Информационные системы и технологии — новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Информационные системы и технологии — новая специальность в КурскГТУ

«черный список»

Кому могут не дать кредит

мать и дитя

Пересчитают ли детское пособие

социалка

Компенсация за покупку школьной формы

правовой ликбез

Если осужденному исполнилось 18 лет

финансы

Можно ли вернуть аванс?

покорение космоса

Россия ищет лед на Луне

ноу-хау

Создана самая маленькая лампочка

находка

Костяная флейта из пещеры – древнейший инструмент

их нравы

В Букингемском дворце разбит королевский огород

полезно знать

Подлечимся ягодами

осторожно!

Кипяченая вода опаснее фаст-фуда

сезонное

Правила плоского живота

полезно знать

Чтобы не было морковных уродцев

огородные хитрости

Горох до осени

вкусно и полезно

Зайкина радость

Любовь открыла в Наталье Букреевой поэтессулицо номера

Любовь открыла в Наталье Букреевой поэтессу

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 407
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 863 900

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024