городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 июля 2009, 11:07 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Монетизация услуг ЖКХ: ждите июльских квитанций

В прошлом номере «ДДД» мы начали освещать тему монетизации услуг ЖКХ в Курской области. Замена льгот на оплату «коммуналки» на денежные выплаты вылилась в областном центре в очередную актуальную проблему.

Масла в огонь подлили развешанные на подъездах домов объявления, где от льготников в ультимативной форме требуют предоставить до 1 августа в отделения МУ «Центр коммунально-социальных услуг» (бывший ЕРКЦ) документы (перечень огромен), подтверждающие основания для назначения данной компенсации. В отделениях ЦКСУ выстраиваются огромные очереди, так как с таким наплывом людей справиться здесь оказались не готовы. Люди в панике — боятся, что, если не успеют сдать все бумаги в срок, ничего не получат. Опасаются также, что в итоге компенсируют копейки.

В ситуацию были вынуждены вмешаться областные власти. В прямом эфире одной из местных телекомпаний инвалид спросил главу региона Александра Михайлова: зачем старым и больным людям снова собирать документы, которые давно уже представлены в городской комитет соцзащиты. Губернатор сказал, что эта проблема сегодня в основном затрагивает Курск, где перестраховались, ограничив срок приема документов, что, собственно, и вызвало волнение у людей. «Если власти города не наведут порядок, то вмешаемся мы и поправим это положение, но при этом кому-то придется уйти с работы», — заявил Михайлов. И поручил председателю областного комитета соцобес-печения Ольге Новиковой провести пресс-конференцию по вопросам монетизации льгот, дабы расставить все точки над «i» в этой истории.

Успокоить курян вместе с Ольгой Владимировной пытались зампредседателя комитета ЖКХ области Олег Нуждов, председатель городского комитета социальной защиты населения и опеки Тамара Максакова, директор МУ «Центр коммунально-социальных услуг» Владимир Бычихин.

Прежде всего, Новикова напомнила, что переход на денежную форму предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг был неизбежен, поскольку это требование федерального законодательства. Не прими Курская областная дума это решение, наш регион не получил бы от Фонда содействия реформированию ЖКХ средства на капремонт и переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. А это -2,4 миллиарда рублей. В 20 регионах России уже работают по данной схеме.

Чтобы органы соцобеспечения могли с 1 января 2010 года начать делать начисления льготникам, необходимо сформировать автоматизированную базу данных этой категории людей. Ведь льготу человек получает по разным причинам: кто-то имеет звание «Ветеран труда», кто-то является инвалидом, кто-то — главой многодетной семьи и т. д. Поскольку объем предоставляемых льгот не меняется, изменен только механизм их получения, основой для создания такой базы должны стать личные дела граждан. Они должны были иметься в организациях и предприятиях ЖКХ, уже несколько лет занимающихся начислением льготы. Однако выяснилось, что не все жилищно-коммунальные организации имеют документальные подтверждения обоснованности начисляемых ими льгот.

По словам Ольги Владимировны, в районах работа по сверке документов ведется уже с начала нынешнего года. Проблем там не возникло и уточнение списков завершается. Например, в Щиграх каждый льготник получил уведомление о том, какие документы необходимо принести, к уже имеющимся расчетно-кассовым центрам было открыто три дополнительных пункта приема документов от горожан. А в Же-лезногорске ответственные за это дело работники приезжали на дом к людям старше 80 лет, к инвалидам I и II групп.

Самым проблемным оказался областной центр. Ажиотаж возник из-за несогласованности двух ведомств, которые отвечают за сверку базы данных — МУ «Центр коммунальных социальных услуг» и городского комитета социальной защиты населения и опеки.

Чтобы исправить ситуацию, городским структурам было предложено разграничить льготников по категориям, поскольку для разных категорий нужны разные документы. Как пояснила Тамара Максакова, когда верстался номер, перечень документов, необходимых для каждой категории льготников, составлен, и в минувшую пятницу отправлен на согласование в областной комитет соцобеспечения.

Каждый льготник должен четко знать, какие документы ему необходимо принести, и вообще, нужно ли ему проходить перерегистрацию. Список необходимых документов персонально для каждого льготника, как заявила Ольга Новикова, будет напечатан на обратной стороне июльских квитанций на оплату услуг ЖКХ. Принести в ЦКСУ нужно будет лишь те бумаги, которые в нем укажут. Если никаких документов приносить не нужно, в квитанции ничего об этом не напишут.

Обещают и увеличить число пунктов приема документов. Свои услуги уже предложил многофункциональный центр на улице Щепкина. Помимо этого, городским властям рекомендовано увеличить численность работников и продлить график их работы по приему документов, более четко организовать работу с жителями частного сектора через председателей уличных комитетов и с людьми, проживающими в домах ТСЖ, ЖСК. А инвалидов I и II групп, людей старше 80 лет необходимо обслужить на дому. Чиновники просили обратить внимание на то, что одиноко проживающим гражданам (а таковых 11300) не нужно беспокоиться вовсе — базы данных на них имеются и дополнительно подавать ничего не нужно.

Что касается сроков, то сформировать базу данных необходимо до 1 декабря. Перечислять же деньги, по словам Ольги Новиковой, комитет социального обеспечения готов вместе с пенсией через почтовые отделения либо на расчетный счет в банке, куда приходит пенсия. Писать заявление для этого не нужно. Но если льготник хочет, чтобы коммунальная компенсация приходила на отдельный счет, заявление с новыми реквизитами ему придется подать. Правда, открытым пока остается вопрос — кто же будет перечислять деньги: комитет соцобеспечения или МУ «ЦКСУ». Это власти пока не определили.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (768) от 30 июня 2009 года

в отключке

Город останется без электричества?

погуляли!

Рок, салют и сестры Толмачевы на день молодежи

у соседей

«МегаГРИНН» принимал Орловский экономический форум

ситуация

Ремонтировать светофоры некому

буква закона

Штрафы станут больше

кадры

У курского мэра новый заместитель

ученье – свет

В курских вузах почти 5000 бесплатных мест

жизнь — игра

Наши актеры вышли в «открытое море»

презент

Подарок от Лужкова — четыре кепки

эхо кризиса?

«Европы» экономят на покупателях

даешь, молодежь!

Курские фрики почтили память Майкла Джексона

ах, вернисаж!

Прапорщик вышил «Красную Шапочку»

ищу тебя

Житель Израиля нашел своего сына, чтобы спасти

наркоманы в шоке!

В Кшени уничтожены 10 гектаров конопли

происшествия

Асфальтоукладчик провалился под землю

дозвонился!

Год условно за «минирование» отдела милиции

происшествия

Под Льговом бык затоптал человека

происшествия

В центре Курска обворовали «Евросеть»

происшествия

В пруду утонули парень и девушка

происшествия

Три аварии – три смерти

баскетбол

В «Динамо» будут играть две новые американки

нули на выезде

Авангард — сменяются победы пораженьями

знай наших!

Студент КГТУ — чемпион мира!

супермарафон

Две медали за 100 километров по Бельгии

спорт

Поветкину не терпится сразиться с Кличко

спорт

Три награды борцов из Старого Оскола

полезно знать

Едем к морю на авто

юридическая консультация

Штраф за отсутствие страхового полиса

техника безопасности

Как не простудиться от кондиционера

юридическая консультация

Как оформить дарственную на машину

житейское

Если из машины ревет музыка

дорожное

Транспортировка крупногабаритной сельхозтехники

нагрели

Курян заставляют летом платить за отопление

кошелек

Проводное радио дорожает

сезонное

Какой летний отдых по карману курянам

«прямая линия»

До конца года пенсии увеличат еще дважды

кошелек

Курские семьи получат по 12 тысяч

В центре Курчатова открылся «Новый» рай для продавцов и покупателей!торговле — быть!  •  реклама

В центре Курчатова открылся «Новый» рай для продавцов и покупателей!

Отдых 2009: Родная «заграница» — Крымтуризм  •  реклама

Отдых 2009: Родная «заграница» — Крым

потребитель  •  реклама

Внимание — кабель связи РОСТЕЛЕКОМ!

Информационные системы и технологии — новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Информационные системы и технологии — новая специальность в КурскГТУ

«черный список»

Кому могут не дать кредит

мать и дитя

Пересчитают ли детское пособие

социалка

Компенсация за покупку школьной формы

правовой ликбез

Если осужденному исполнилось 18 лет

финансы

Можно ли вернуть аванс?

покорение космоса

Россия ищет лед на Луне

ноу-хау

Создана самая маленькая лампочка

находка

Костяная флейта из пещеры – древнейший инструмент

их нравы

В Букингемском дворце разбит королевский огород

полезно знать

Подлечимся ягодами

осторожно!

Кипяченая вода опаснее фаст-фуда

сезонное

Правила плоского живота

полезно знать

Чтобы не было морковных уродцев

огородные хитрости

Горох до осени

вкусно и полезно

Зайкина радость

Любовь открыла в Наталье Букреевой поэтессулицо номера

Любовь открыла в Наталье Букреевой поэтессу

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 363
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 891 629

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024