городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 июля 2009, 10:24 «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

До конца года пенсии увеличат еще дважды

25 июня в редакции «Друг для друга» прошла «прямая линия» с заместителем управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Татьяной БРЕЕВОЙ. За час общения с читателями Татьяна Степановна ответила почти на два десятка вопросов.

Мы с мужем в декабре 2004 года переехали в Курск из Казахстана. Он пенсионер. Получили гражданство, и в мае 2005-го он обратился за начислением пенсии. Ему выплатили пенсию за 6 предыдущих месяцев, а начислили ее как вновь вышедшему на пенсию не из заработка за 12 месяцев, а из заработка за 5 лет. Я считаю, что нарушено соглашение между Казахстаном и Россией.

- Все сделано в соответствии с законодательством. Отдельного соглашения между Россией и Казахстаном в области пенсионного обеспечения нет. Существует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ от 13 марта 1992 года (в том числе России и Казахстана), согласно которому пенсии гражданам назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Если бы российский пенсионер уехал в Казахстан, ему бы пенсию назначили там вновь по законам Казахстана. При переселении граждан в РФ пенсия им назначается заново, по действующему в России законодательству со всеми требованиями, которые предъявляются при назначении пенсии к гражданам России. Пенсия исчисляется из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами, либо за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного учета), содержащимся в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации. Исчисление пенсии из заработка за 12 месяцев нормами российского законодательства не предусмотрено.

Меня зовут Татьяна. Сын-студент очно учится в институте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право на ежемесячную компенсационную выплату в связи с уходом за его бабушкой, которой исполнилось 80 лет?

- Да, имеет. Для этого вашему сыну необходимо обратиться в учреждение Пенсионного фонда по месту жительства с определенным набором документов. Сегодня размер компенсационной выплаты по уходу составляет 1200 рублей. Компенсационная выплата устанавливается в случае ухода за нетрудоспособными гражданами, к которым относятся инвалиды 1-й группы, лица, достигшие 80-летнего возраста, дети-инвалиды, а также престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе.

Здравствуйте! Вас беспокоит Наталья. Мне месяц назад назначили пенсию. Но получилось меньше, чем я ожидала. У меня есть медаль «Ветеран труда». Если я ее представлю, мне будет увеличена пенсия? Положена ли какая-то надбавка за эту медаль?

- К сожалению, нет. Медаль «Ветеран труда» не дает права повышения размера пенсии.

Добрый день! Это Владимир Валентинович. Хочу узнать, как будет повышаться пенсия с 1 января 2010 года — надбавка будет устанавливаться к базовой пенсии или к общей?

- О том, каким образом будет производиться расчет, сегодня говорить преждевременно. Пока существует законопроект, который только рассматривается Госдумой и на сегодня не принят. Поэтому возможны комментарии лишь по законопроекту, которым предусмотрено, что с 1 января 2010 года будет проведена валоризация, то есть увеличение пенсии гражданам. А именно будут пересчитаны пенсионные права (или так называемый расчетный пенсионный капитал), приобретенные нынешними пенсионерами до 1 января 2002 года с увеличением на 10% и сверх того на 1 процент за каждый полный год стажа, приобретенного в советское время, то есть до 1 января 1991 года. Повторюсь, речь идет не о базовой части пенсии, не о всей пенсии, а о расчетном пенсионном капитале. Более подробная информация будет дана после принятия закона.

Александр Петрович вам звонит. Я инвалид 1 группы по зрению. Мне в апреле исполнилось 80 лет. Положена ли мне надбавка к пенсии за 80 лет? Почему-то мне ее не произвели...

- В пенсионном законодательстве вообще отсутствует понятие «надбавка». Есть повышенная базовая часть пенсии. Она устанавливается гражданину, который достиг 80-летнего возраста или является инвалидом 1 -и группы. То есть ее можно установить только один раз. Как я понимаю, вы инвалид 1-й группы. Следовательно, вам уже установлена повышенная базовая часть пенсии. Поэтому достижение вами возраста 80 лет не дало право повысить базовую часть.

Здравствуйте! Меня зовут Людмила Васильевна, я жена военнослужащего. Муж сейчас на пенсии, а мне до нее еще три года. Супруг служил в разных гарнизонах, в разных республиках (теперь уже других странах). У меня небольшой стаж — 18 лет. Могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы при начислении пенсии?

- Льгот пенсионным законодательством не предусмотрено. Но принят федеральный закон, который позволяет женам военнослужащих зачесть время проживания в гарнизонах вместе с мужьями, где не было возможности трудоустроиться, в страховой стаж, но не более 5 лет. Данный период является нестраховым и подлежит возмещению. То есть оценка ваших пенсионных прав будет произведена от стажа 18 лет и плюс за время пребывания с мужем в гарнизоне, где не было возможности трудоустроиться, будет произведено возмещение нестрахового периода. Для подтверждения данного периода вам необходимо представить справку установленного образца.

- А где ее брать?

- В том силовом ведомстве, в котором проходил службу ваш муж. Как я понимаю, он офицер Вооруженных сил, и уже не служит. Следовательно, вам нужно обратиться в военкомат.

Как вообще начисляется пенсия? Мне 60 лет, всю жизнь проработала на заводе. И получаю копейки.

- Расчет пенсии производится за периоды работы до 2002 года в зависимости от трудового стажа и заработка гражданина. То есть, чем больше трудовой стаж и выше заработок, тем

выше размер пенсии. Предельный коэффициент по стажу, который может быть учтен при исчислении пенсии, составляет 0,75, что соответствует 40 годам стажа для женщин и 45 — для мужчин; коэффициент по заработку может быть учтен не свыше 1,2. Это за периоды работы до 1 января 2002 года. За периоды работы после 1 января 2002-го размер пенсии зависит от страховых взносов, которые отражены на лицевом счете застрахованного лица.

- У меня стаж 36 лет и был средний заработок 360 рублей.

- Так сказать невозможно. Во внимание принимается отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате за соответствующий период по стране. Если у вас 36 лет стажа, ваш стажевый коэффициент составляет 0,71, а коэффициент по заработку не видя его и среднемесячную зарплату по стране за аналогичный период, определить невозможно. В любом случае определяется расчетный размер трудовой пенсии по состоянию на 1 января 2002 года, а затем производится увеличение с учетом всех прошедших впоследствии индексаций.

- А то, что сидели с детьми, за этот период будет что-то возвращаться?

- Скажите, когда вы ухаживали за ребенком, вы не работали?

- Нет.

- Данные за этот период в управление Пенсионного фонда вы представляли?

- Когда я пошла в 50 лет на пенсию, представляла. А потом сказали, что их выбросили из стажа.

- Да, так было ранее. Но сегодня, если вы в период ухода за ребенком до 1,5 лет не состояли на работе (были уволены), то этот период подлежит возмещению как нестраховой период. При уходе за несколькими детьми возмещение производится не более, чем за 3 года. Хоть увеличение пенсии небольшое, но оно есть и производится. Еще раз обращаю ваше внимание, этот период не засчитывается в трудовой стаж, а просто производится возмещение нестраховых периодов.

- А какие документы надо подать?

- Свидетельство о рождении ребенка и его копию. Но, возможно, если вы представляли ранее документы, вам возмещение этого нестрахового периода уже произведено.

Шлыкова Галина Петровна звонит. У меня умерли муж и сын. Они же платили налоги в Пенсионный фонд. Меня интересует, что с этими деньгами?

- Они ничего не платили сами. Если они работали, за них предприятие отчисляло страховые взносы.

- И куда пойдут эти деньги?

- Это обезличенные суммы, которые идут на выплату пенсий всем пенсионерам. Они же сами не платили. А вот если ваш сын был молодой и у него была накопительная часть пенсии, то есть отчисления шли на накопительную часть пенсии, это другое дело. Ваш сын был какого года рождения?

- 1966-го.

- В таком случае, до 2004 года, возможно, у него и была накопительная часть за периоды работы с 2002 года. Вам нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Добрый день! Меня зовут Галина, 53 года. Попала под сокращение. Состою на учете в службе занятости. Могут ли мне назначить сейчас пенсию?

- Пенсионный фонд вам пенсию назначить может. Но только при одном условии, что на пенсию вас представит служба занятости. Вам нужно обратиться в службу занятости по этому вопросу. Только на основании выданного этой службой представления мы производим назначение пенсии на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста или возраста, который установлен для лиц, имеющих право на досрочную пенсию, гражданам, которые уволены в связи с сокращением штата или ликвидацией предприятия и состоят на учете в службе занятости.

Беспокоит Долженков Анатолий Степанович. Мой год рождения — 1950-й. Скажите, извещения, которые нам присылают из Пенсионного фонда, имеют какое-то значение?

- В этом извещении указываются сведения о страховых взносах за периоды работы после 1 января 2002 года. Если там стоит «0», значит страховых взносов у вас нет. Извещения высылаются для информирования тех граждан, на счет которых поступили страховые взносы от работодателя.

Будет ли в этом году еще увеличиваться пенсия? Цены растут, а пенсия маленькая. Ждать ли нам ее повышения?

- Да, в текущем году предполагается увеличение пенсий еще два раза — на 7,5% должна увеличиться страховая часть трудовой пенсии с 1 августа. И с 1 декабря будет изменена базовая часть трудовой пенсии по старости. Вместо 1950 рублей она будет установлена в сумме 2562 рубля.

Вера Петровна к вам обращается. Хочу уточнить по поводу компенсационной выплаты по уходу за инвалидом. Нашей бывшей сотруднице установили 2-ю группу, 3-ю степень ограничения способности трудовой деятельности. Она живет одна, нужен посторонний уход. Как нам ей помочь, как оформить уход?

- В данном случае компенсационная выплата по уходу не положена, поскольку Указом Президента предусмотрен определенный перечень граждан, которые могут претендовать на установление данной выплаты. Ваша бывшая сотрудница не подпадает под категорию, входящую в этот перечень. 2-я группа 3-я степень там не указаны. Должна быть либо 1-я группа инвалидности, либо справка из лечебного учреждения о том, что престарелый человек нуждается в постоянном постороннем уходе.

«Прямую линию» провела Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Нина

4 августа 2010, 09:09e-mail: nak49@mail.ru, город: Астана

Я настоящее время я гражданка Казахстана мне 61 год на пенсии я уже три года хотелось бы узнать какая у меня будет пенсия в России если я сейчас получаю 40 000 тенге, из какого расчета будет делаться мне перерасчет на рубли. Мы собираемся переезжать в Россию на постоянное место жительства к дочери. Если возможно приведите пример начисления пенсии.
С уважением Н.А

Татьяна Ивановна

9 сентября 2010, 14:13e-mail: tankist_ko@mail.ru, город: Киров

За какие годы берётся заработок для начисления пенсии в 2010 году?

Юлия

19 сентября 2011, 21:43e-mail: julia.izhovckina@yandex.ru, город: Симферополь

Мне 22 года, студентка 5 курса. Инвалид по зрению 2й группы.Хочу переехать в Россию, в Архангельск. Какая пенсия может быть у меня там?

Ольга

6 января 2012, 20:55e-mail: olga300879@mail.ru, город: Ишим

Добрый день! Я хотела бы узнать, мой отец с 1950 года рождения, но до настоящего времени работает и у него идут отчисления в накопительный фонд. Ежегодно из ПФР ему приходит письмо о его страховых взносах, может ли он получить эти деньги?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 26 (768) от 30 июня 2009 года

в отключке

Город останется без электричества?

погуляли!

Рок, салют и сестры Толмачевы на день молодежи

у соседей

«МегаГРИНН» принимал Орловский экономический форум

ситуация

Ремонтировать светофоры некому

буква закона

Штрафы станут больше

кадры

У курского мэра новый заместитель

ученье – свет

В курских вузах почти 5000 бесплатных мест

жизнь — игра

Наши актеры вышли в «открытое море»

презент

Подарок от Лужкова — четыре кепки

эхо кризиса?

«Европы» экономят на покупателях

даешь, молодежь!

Курские фрики почтили память Майкла Джексона

ах, вернисаж!

Прапорщик вышил «Красную Шапочку»

ищу тебя

Житель Израиля нашел своего сына, чтобы спасти

наркоманы в шоке!

В Кшени уничтожены 10 гектаров конопли

происшествия

Асфальтоукладчик провалился под землю

дозвонился!

Год условно за «минирование» отдела милиции

происшествия

Под Льговом бык затоптал человека

происшествия

В центре Курска обворовали «Евросеть»

происшествия

В пруду утонули парень и девушка

происшествия

Три аварии – три смерти

баскетбол

В «Динамо» будут играть две новые американки

нули на выезде

Авангард — сменяются победы пораженьями

знай наших!

Студент КГТУ — чемпион мира!

супермарафон

Две медали за 100 километров по Бельгии

спорт

Поветкину не терпится сразиться с Кличко

спорт

Три награды борцов из Старого Оскола

полезно знать

Едем к морю на авто

юридическая консультация

Штраф за отсутствие страхового полиса

техника безопасности

Как не простудиться от кондиционера

юридическая консультация

Как оформить дарственную на машину

житейское

Если из машины ревет музыка

дорожное

Транспортировка крупногабаритной сельхозтехники

нагрели

Курян заставляют летом платить за отопление

кошелек

Проводное радио дорожает

сезонное

Какой летний отдых по карману курянам

кошелек

Курские семьи получат по 12 тысяч

актуальная тема

Монетизация услуг ЖКХ: ждите июльских квитанций

В центре Курчатова открылся «Новый» рай для продавцов и покупателей!торговле — быть!  •  реклама

В центре Курчатова открылся «Новый» рай для продавцов и покупателей!

Отдых 2009: Родная «заграница» — Крымтуризм  •  реклама

Отдых 2009: Родная «заграница» — Крым

потребитель  •  реклама

Внимание — кабель связи РОСТЕЛЕКОМ!

Информационные системы и технологии — новая специальность в КурскГТУобразование  •  реклама

Информационные системы и технологии — новая специальность в КурскГТУ

«черный список»

Кому могут не дать кредит

мать и дитя

Пересчитают ли детское пособие

социалка

Компенсация за покупку школьной формы

правовой ликбез

Если осужденному исполнилось 18 лет

финансы

Можно ли вернуть аванс?

покорение космоса

Россия ищет лед на Луне

ноу-хау

Создана самая маленькая лампочка

находка

Костяная флейта из пещеры – древнейший инструмент

их нравы

В Букингемском дворце разбит королевский огород

полезно знать

Подлечимся ягодами

осторожно!

Кипяченая вода опаснее фаст-фуда

сезонное

Правила плоского живота

полезно знать

Чтобы не было морковных уродцев

огородные хитрости

Горох до осени

вкусно и полезно

Зайкина радость

Любовь открыла в Наталье Букреевой поэтессулицо номера

Любовь открыла в Наталье Букреевой поэтессу

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 786
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 883 052

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024