городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 февраля 2009, 09:25 ВОЗВРАЩАЯСЬ К ТЕМЕ

У курского премьера Зубарева не один дворец

29 января на расширенном заседании коллегии ФСБ Президент РФ Дмитрий Медведев обозначил главные проблемы страны: рейдерство и коррупцию.

«ФСБ – ключевое звено в системе обеспечения безопасности России, – заявил Дмитрий Анатольевич. – И оттого, насколько надежно защищены конституционные права и свободы российских граждан, прямо зависит и экономическое развитие нашей страны, становление как правового государства, современного государства и, в конечном счёте, так называемое социальное самочувствие всего общества». Ранее в конце декабря 2008 года по инициативе Президента Госдума РФ, как известно, приняла целый пакет жестких антикоррупционных законов.

Легкая зыбь антикоррупционной волны в Курской области

На прошлой неделе газета «Регион-46» написала о коррупционной ситуации в нашей губернии. «Что же происходит в провинции, как волна антикоррупционного девятого вала доходит до отдельно взятой Курской области? Судя по всему, легкой зыбью. Если не считать нескольких глав районных администраций да чиновников невысокого ранга, уличенных в мелком мздоимстве... Невольно возникает вопрос о некой планке в антикоррупционной борьбе, выше которой нельзя подниматься. Иначе чем ещё можно объяснить непотопляемость героя многочисленных публикаций как в местной, так и в федеральной прессе – председателя Курского областного правительства Александра Зубарева.

О деятельности этого руководителя уже 2-й год трубят СМИ. Писалось и о многомиллионных займах денежных средств у курских бизнесменов, которые Зубарев не хотел возвращать, и о «заказных» земельных аукционах, перед проведением которых Зубарев заставлял неугодные фирмы отзывать заявки на участие, и об условиях земельных аукционов, заведомо «подгонявшихся» под тех или иных участников.

О строительстве Зубаревского дворца в элитном районе, в Знаменской роще, стоимостью около 30 миллионов рублей, также было немало публикаций. При такой жёсткой позиции в борьбе с коррупцией, которую требует президент Медведев, Зубарев должен был быть уже давно отправлен в отставку. Говорить о добровольном оставлении поста этим человеком явно не приходится. Но он почему-то до сих пор продолжает «рулить» экономикой всего региона. Часть документальных доказательств предполагаемой коррумпированности Зубарева была передана в компетентные органы. Хотя бы на время проведения проверки Зубарева, по идее, должны были отстранить от должности. Но по каким-то причинам... председатель курского правительства пока остаётся у власти. Не имея никаких аргументов для ответов на критические публикации, Зубарев, по нашему мнению, продолжает наращивать собственное благосостояние, видимо понимая, что «не долго музыке играть».

Проверка по дворцу Зубарева возобновлена

«ДДД» также писала об огромном особняке площадью более 600 квадратных метров в урочище Знаменская роща, который построил Александр Зубарев. УВД, проводившее проверку по заявлениям курского предпринимателя Вадима Полунина, указало инвентаризационную стоимость особняка – 2,63 миллиона рублей, хотя реальная цена такого дворца – около 33 миллионов! Проверку деятельности премьера поручили старшему лейтенанту из УБЭП УВД области Жукову. Тот, в основном, опираясь на показания семьи премьера и строителей, «не нашел» в деяниях Зубарева состава преступления. Но выявил немало занятных цифр касательно дворца на улице Прогулочной на участке в 30 соток.

Инвентаризационная стоимость особняка – основное строение площадью более 600 кв. м плюс подвалы, бассейн, два сарая, летняя кухня, кирпичный забор и ворота – составила 2634620 рублей. Но это – сумма, согласно которой платятся налоги. Мы уже упоминали результаты независимой экспертизы. Старлею Жукову строители заявили, что устройство фундамента и кирпичной кладки обошлось в 300 тысяч рублей. Реальная цена – 4,2 миллиона! Кровельные работы сотрудник УБЭП, со слов рабочих, были оценены в 200 тысяч – эксперты насчитали 1,2 млн. рублей.

Дальше вообще анекдот. Появляется некто Кубельский, который вызывается безвозмездно (!) оказать помощь в проведении отделочных работ, строительстве надворных построек и благоустройстве территории (дорожки, освещение), возведении забора из дорогого кирпича, беседки, домика охраны. В особняке надо было также выполнить штукатурные, плиточные, электромонтажные, сантехнические работы, провести водопровод и отопление.

Кубельский занимался наймом рабочих и покупкой стройматериалов. По его словам, от одного из поставщиков было получено 60–70 кубометров бетона и около 6 машин песка, почти месяц на участке работали грузовики «КамАЗ» и трактор «Беларусь». За всё это Кубельский не рассчитался, так как... потерял телефон поставщика. Цирк, да и только! Не расплатился этот «альтруист» и за охрану стройки неким ЧОПом.

Откуда у Зубарева, бывшего директора завода «Маяк» с небольшими доходами, ставшего председателем областного правительства, появились миллионы на строительство дворца в Знаменской роще – открытый вопрос к правоохранительным органам. Ведь зарплата курского премьера – примерно 174 тысячи рублей в месяц. Чтобы честным путем накопить на такую стройку, надо 15 лет не есть, не пить. А еще никто не проверял, откуда

Зубарев взял деньги на шикарную мебель и обустройство дворца. Кто хоть раз строился, знает, что эта сумма составляет не меньше половины цены самого дома.

В «Коммерсанте» часто пишут о делах подобного рода в соседних регионах. К примеру, в Орловской области, где расследуется дело 1-го заместителя губернатора, прокуратура сразу потребовала отстранить его от должности. Так и случилось. Вопрос прокурору Емельянову: почему это не делается у нас, почему не требует того же от Зубарева на период проверки?

Были многочисленные обращения общественности и курских ветеранов, возмущавшихся по Зубареву незаконностью принятых решений из-за его «дружбы» с начальником областного УВД Булушевым. Мол, «рука руку моет». В итоге постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Зубарева отменено, идет дополнительная проверка. А премьер работает как ни в чем не бывало. Хотя понятно, что он в силу своего должностного положения имеет рычаги влияния на объективность.

«Родовое гнездо» под Курчатовом

Впрочем, похоже, это не единственное дорогостоящее приобретение Зубарева. По данным того же «Региона-46», «кроме 30-миллионного дворца премьер отстроил себе загородную резиденцию, так сказать, «родовое гнездо», по адресу: Курчатовский район, поселок Иванино, улица Мичурина, 20». Говорят, Зубарев родом из тех мест.

«Родовое гнездо» чуть поменьше знаменского особняка, но тоже впечатляет: дорогие облицовочный кирпич и черепица, множество подведённых коммуникаций, банный сруб на территории и такой же высокий, как в упомянутом «дворце», забор. По оценкам экспертов, стоимость этого «родового гнезда» составляет около 10 миллионов рублей, – пишут наши коллеги. – Не забывает Зубарев и о личном автопарке. У здания областной администрации регулярно паркуется новый крутой джип «Судзуки XL-7» 2008 года выпуска, стоимость которого около 2 миллионов рублей. Из-за руля всегда выходит господин председатель правительства».

По информации газеты «Регион-46», Зубарев приобрёл и оформил престижную иномарку на подставное лицо. «Вот так, когда большая часть населения области живёт фактически за чертой бедности, а на дворе бушует финансовый кризис, 1-й заместитель губернатора Курской области, опять же по нашим предположениям, резво обрастает движимым и недвижимым имуществом стоимостью в десятки миллионов рублей», – констатирует издание. – Является ли вышеперечисленное имущество 1-го заместителя губернатора его «коррупционным доходом», т. е. не получено ли оно в результате коррупционной деятельности? Исходя из стоимости вышеперечисленных, «значительно увеличенных», активов Зубарева, совершенно очевидно, что они превышают его законные доходы лет на 20 вперед, а так как он явно «не может их разумным образом обосновать», возникает вопрос – не является ли это его «незаконным обогащением»?

Это не праздные вопросы «вредных» журналистов. Зубарев пока еще является должностным лицом, олицетворением исполнительной власти региона, распоряжающимся многомиллионными бюджетными деньгами, при зарплате в 174 тысяч рублей в месяц. И если у него, как из воздуха, появляется собственность на десятки миллионов рублей, то не надо считать всех идиотами и предоставлять справку из БТИ о стоимости «Знаменского дворца» в 2 миллиона 400 тысяч рублей. Если Зубарев не может ничего «разумным образом объяснить», то он, как мы считаем, должен быть как минимум снят с должности, чтобы не бросать тень коррумпированности на тех, кто его туда назначил».

Вместо P.S. Похоже, тучи сгущаются и над другим фигурантом наших публикаций. Речь о начальнике УВД Курской области Викторе Булушеве. 19 января заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета при областной прокуратуре отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении генерала по одному из эпизодов его деятельности. Материалы возвращены для дополнительной проверки, которую контролирует Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Как мы писали ранее, всего проверка в отношении Булушева ведется по 7 материалам, имеющим признаки коррупции.

Олег СОКОЛОВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Александр Фаршанёв

5 февраля 2009, 13:39e-mail: MVKursk@yandex.ru, город: Курск

Добрового Вам здоровья!
А вот насчёт справочки из БТИ о реальной стоимости любого, не только премьерского "домика", как показала практика изучения ряда обращений граждан в связи с этим вопросом, любому собственнику хоть участка земли или любой недвижимости непонятных размеов и отделки, будет предоставлена справка о стоимости исходя из кадастровой цены, а не рыночной. У меня тоже есть домик, недалеко от администрации Курской области: по рыночной цене его оценивают на 800 тысяч, а в БТИ всего по максимуму на 10 тысяч рублей. И что же делать в таком случае, если иного в законодательстве пока не предусмотрено?!
С уважением, Александр Фаршанёв

Роман

6 февраля 2009, 21:49город: Курск

Прикольно, если задержание Зуба покажут по Первому каналу

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (747) от 3 февраля 2009 года

следствие ведут...

Суд вернул дело «ГРИННа» следствию из-за многочисленных нарушений

кризис

Работодатели передумали сокращать курян?

проблема

Закроют ли детскую поликлинику №2

ремонту быть!

Школы Советского района ждет капремонт

зима, холода

Морозы не дотянули до рекорда

по заслугам

Итоги «Курской антоновки-2008»

земляки

Футбольная династия Подоляков

снова в этом зале

«ПриМа» сменит гардероб для нового сезона

струны души

Фольклор и техно-поп на фестивале Гридина

пишите письма

Конкурс на лучшее признание в любви

большая любовь

Сюрпризы второй половинке под прицелом камер

счастливый билет

Лотереи принесли курянам квартиру в Москве, машины и миллионы

ах, вернисаж!

Выставка кришнаита в областной галерее

жестокость в погонах

В Обояни милиционеры получили по 4,5 года тюрьмы

происшествия

Самоубийство в БСМП

невыносимая жестокость

«Воспитывала» малыша, выгнав на мороз

жуть!

Убил ребенка, чтобы отомстить сожительнице

происшествия

Аварии унесли две жизни

происшествия

Продала подругу в «секс-рабство»

происшествия

ЧП на курском пивзаводе

дорожный «урожай»

ГИБДД оштрафовала водителей на 138 миллионов рублей

у канатов ринга

Поветкин – Эстрада. 4 апреля, Германия

победа в еврокубке

«Динамо» в шаге от 1/4 финала Кубка Европы

земляки

Курянин стал лучшим защитником турнира Гранаткина

на татами

Успех дзюдоистов в Муроме

у кромки поля

На просмотре в «Авангарде» экс-вратарь сборной

удар, удар, еще удар

Куряне «набили» в Железногорске 6 медалей

золотой «дождь»

Новые награды наших рапиристов

эх, прокачу!  •  реклама

Под Курском пройдет конкурс «слепых» водителей

нововведения

Налоговики и ГАИ договорились

вот, чего бойся...

ОСАГО для молодых подорожает

Delux auto в Курске. И красить не придется...ремонт  •  реклама

Delux auto в Курске. И красить не придется...

автошкола

Запуск двигателя зимой

история

Ремню безопасности исполнилось 50 лет

кошелек или жизнь

Лекарства могут подорожать на треть

дефицит кадров

Трамваям и троллейбусам не хватает кондукторов

добро пожаловаться!

В Курске составят рейтинг магазинов

федеральная программа

Правда о капремонте в Курске

налоги

Кому нужно отчитаться о доходах

юридическая консультация

Если пособие переплатили по ошибке

коммуналка

Если платить за услуги ЖКХ напрямую

социалка

О новом порядке выплаты и размерах детских пособий

справочная

Спутниковые тарелки здоровью не вредят

есть мнение

Тайные письмена древних курян

эхо войны

Затонувшие сокровища на 4 миллиарда долларов

в одну корзину

Баскетбольный матч со счетом 100:0

чудо-дтп

Машина взлетела на крышу церкви

супермама

Американка родила восьмерых детей

наука и жизнь

Выведена формула медлительности

их нравы

Козла обвиняют в вооруженном угоне

полезно знать

В поисках витаминов

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

народная медицина

Его рубиновые зерна…

коротко

Кресло-качалка улучшает память

техника безопасности

Чихая, человек должен прикрываться не ладонями, а носовым платком

питание

При злоупотреблении слишком соленой пищей риск заболевания раком желудка удваивается

профилактика

Если человек долго сидит за компьютером и пьет много кофе, у него может пострадать позвоночник

Рецепты любимых блюд от курских диетологовприятного аппетита!  •  реклама

Рецепты любимых блюд от курских диетологов

призы подписчикам «ддд»

«Бежала в тапочках по снегу, крича: «Я выиграла!»

полезно знать

Зима в жизни растений

вкуснятина!

Пельмень и компания

инструкция

Секреты микроволновки

детское питание

Добро пожаловать к завтраку

крик души

«Как мне вести себя с ребёнком?..»

вопрос–ответ

Школьная сонливость

Алина Веретенникова мечтает заняться иппотерапиейлицо номера

Алина Веретенникова мечтает заняться иппотерапией

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 30 131
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 761 387

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024