городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

5 февраля 2009, 10:20 ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Правда о капремонте в Курске

Наша газета в январе объявила акцию по прояснению ситуации с капремонтом. Мнение о нем у рядовых курян зачастую разнится с официальными данными чиновников. В течение двух недель вы могли позвонить в редакцию и рассказать, как прошел капремонт в вашем доме.

Читатели «ДДД» воспользовались своим правом в полной мере. Наши телефоны с 13 по 27 января буквально разрывались. Зачастую назывался один и тот же адрес, где имелись недочеты. Это говорит о том, что многие претензии – не капризы придирчивого потребителя, а реакция на качество проведенных работ.

Строителей заносят в «черный список»

Самые распространенные жалобы: потекло там, где никогда не текло, не проложили электропроводку, где она всегда была, потому что не положено, невозможно найти ремонтника, приходившего вчера, а тот, который пришел сегодня, о нем никогда не слышал… Доделывать же «сегодняшний» за «вчерашнего», понятно, ничего не обязан. Поэтому из трубы хлещет пятый день подряд или батареи холодные третью неделю.

Счета, которые приходят в строке «капремонт», горожан настораживают. Многие не понимают, какая общая сумма ими должна быть уплачена и насколько растянутся платежи. Люди требуют, чтобы им предоставили перечень проведенных в доме работ. Но в компаниях, управляющих многоэтажками, с жильцами часто не церемонятся, не спешат представлять такие данные. Если все-таки «происходит чудо» и курянам открывается размер общей сметы по дому, цифры шокируют. На калькуляторах жильцы проводят собственные подсчеты и приходят к выводу: то же самое можно было сделать в несколько раз дешевле...

Для реализации федеральной программы по капремонту в июле 2008 года был создан департамент реформирования городского хозяйства Курска. Исполнителем программы является городской комитет ЖКХ, а данная структура призвана следить за ходом ее реализации. Приводить в соответствие все документы, анализировать финансовые потоки, составлять программы капремонта. Не так давно прошла информация о том, что глава департамента Наталья Дякина оставила пост по собственному желанию. Сейчас обязанности директора исполняет Людмила Овсянникова.

«У нас порядка 15 подрядных организаций, которые занимаются капремонтом по федеральной программе, – рассказала «ДДД» Людмила Владимировна. – Одна из них – «ООО «Стройполис» – по решению суда занесена в так называемый «черный список» после того, как были доказаны факты невыполнения ею своих обязанностей. Дела о еще 3–4 подрядных организациях рассматриваются в суде».

По неофициальным данным, «ООО «Стройполис» взял на себя обслуживание более 20 объектов в Курске, а после того, как прошел авансовый платеж, фирма исчезла. Впрочем, зачастую жильцы знать не знают, какая подрядная компания обслуживает их дом, а уж тем более, кто является ее генеральным директором.

Так, жильцы домов №№71 и 75 написали в «Управляющую компанию Курска», что отказываются оплачивать капремонт, поскольку «эту услугу оказали выборочно отдельным квартирам, фасад находится в безобразном состоянии». По словам курян, смету на ремонт им заранее рассмотреть не дали, об объемах работ, заложенных в нее, они узнали от подрядчика, когда работы уже начались.

Люди жаловались на качество утепления торцевых фасадов, несоответствие нормам внутренней отделки, отсутствие ремонта напольного покрытия площадок. К тому же, как подсчитали дотошные жильцы, с них берут за капремонт в рамках федеральной программы не 5 положенных процентов, а больше. Они потребовали от руководства «Управляющей компании Курска» официального ответа на свое обращение, оставив за собой право обратиться в прокуратуру с требованием дать правовую оценку происшедшему.

Дом, построенный пленными немцами

Дом на улице Павлова, 2, как уверяют старожилы, возводили еще пленные немцы. Здание получилось добротным, крепким, говорят нынешние жильцы. В 2008 году он в числе 300 домов Курска вошел в программу капремонта. Объект приняло ООО «Стройтехарсенал». «У меня в квартире потоп, – пожаловалась читательница Елизавета Калинина. – Шторы хоть выжимай, на полу воду не успеваю собирать».

Когда мы приехали в ее квартиру, на потолке красовалось огромное серое пятно с водяными подтеками. «Ремонт кровли уже сдан, до него в квартире никогда не текло, – сетовала курянка. – Это еще часть беды: в туалете обрушился навесной потолок, каким-то образом отработанный карбид попал на него и проломил».

В квартире Калининой – чистота, порядок и хороший ремонт. То, что она нам показала, в интерьер ну никак не вписывается. По ее словам, после обрушения потолка ремонтники взяли на себя ответственность и поклеили обои в ободранном туалете. Качество оставляет желать лучшего... Под угрозой, по словам Елизаветы Федоровны, во время спуска карбида оказался и потолок в ванной. У женщины целый список претензий к генподрядчику: при работе болгарки на крыше искры пробили окалины в пластиковом окне (квартира находится на верхнем этаже), козырек на крыше слишком мал, из-за чего сосульки разбивают карниз окна, а после замены труб вода в квартире течет тонкой струйкой. «Из-за слабого напора перестала тянуть стиральная машинка – после капремонта вынуждена стирать руками», – жаловалась Калинина. Из разговора с остальными жильцами стало ясно, не одна она недовольна капремонтом. Есть еще несколько квартир с потопом.

Генеральный директор «Стройтех-арсенала» Роман Гладких не раз приезжал на встречи с жильцами, но, по свидетельству Калининой, отказывался пройти в ее квартиру.

Гладких – депутат Городского собрания Курска. Он заметил, что не открещивается от претензий: женщине было выплачено 10 тысяч на ремонт потолка, выдано гарантийное письмо о проведении капремонта в ее квартире. Как позже подтвердила Калинина, деньги ей выдали, но письма, по ее словам, не было и ремонта никто не обещал.

У Романа Евгеньевича есть точное объяснение, почему потекла кровля, но, чтобы это исправить, нужно ждать весны – сейчас течь в квартирах не устранить. «Ремонт крыши осуществлен в четком соответствии с проектом и сметой, – говорит депутат. – Покрытие из оцинковки, которое мы положили под шифер, нужно было делать на 20 сантиметров больше. Мы же действовали в соответствии со сметой, выданной нам заказчиком – ООО «Жилсервис «Центр». Образовался карман, куда спускается наледь».

«Капремонты для организаций убыточны»

Претензии к строительной компании ООО «Вип-Строй-Сервис» высказали... соседи ее генерального директора Максима Васильева, который, как и Гладких, является депутатом Горсобрания. Организация Максима Сергеевича выиграла тендер на капремонт в том доме, где он вырос и где сейчас живет его семья. «Пообещал, что установит в подъездах фотоэлементы, лампочки будут реагировать на движение, и пропал, – возмущается Маргарита Григорьевна. – Работу никак не может закончить!» По словам другого жильца, Николая Фроловича, дом «под ключ» должны были сдать к 25 ноября. Но не сдали.

У дома по улице Ватутина нас встретила целая делегация – человек 20. Претензий немало: в двух подъездах еще не меняли стояки, нет воронок на сливах, фасад дома не доделан – порожки у подъездов разбиты, двери вымазаны краской, не проведен ремонт вентиляционных вытяжек, нет реконструкций приямок, зато на чердаке и в подвале – полная иллюминация. «Зачем нужно, чтобы горел свет на чердаке?! – не понимают жильцы. – Сантехники его забывают выключать, а мы должны платить за электричество... При входе в каждый подъезд насчитали 7 светильников – старые отлично работали, так еще и новые установили».

Максим Васильев, к которому мы обратились за комментариями, объяснил, что освещение конструкций – не его прихоть, он действует согласно проекту. Прежние светильники были установлены несанкционированно... А пропал он из вида жильцов потому, что был в отпуске, а потом приболел... Но поддерживает связь с главным по дому. «Да, идей по ремонту объекта на Ватутина было много: хотел поставить фотоэлементы, фильтры на дом, сделать так, чтобы горячая вода забиралась не из системы отопления, а грелась холодная вода, но все идеи были зарублены, пришлось реализовывать проект, выданный управляющей организацией – «ООО «Жилсервис «Центр», – резюмировал депутат.

Как и Гладких, Васильев утверждает, что многие расходы по ремонтным работам строительным организациям приходится брать на себя. Часть объектов, по их словам, совсем не приносят прибыли или даже приводят к убыткам. «Родной» дом Васильева на Ватутина, где он старался заменять материалы, предписанные проектом, дорогими качественными аналогами – яркий тому пример.

«Никак не ожидал, что получу от своих же соседей нож в спину. По другим объектам у меня только благодарственные письма и довольные ремонтом жильцы», – заверил депутат.

Справка «ДДД»: Все жалобы о проведении капитального ремонта в нашем городе вы можете направить и. о. директора департамента реформирования городского хозяйства Курска Людмиле Овсянниковой по телефону 70-34-26. Или сотрудникам департамента по телефону 56-14-92. По словам Людмилы Владимировны, достаточно устной заявки, чтобы специалисты выехали на место и сделали свое заключение относительно нарушений в работе. Для консультаций также работает круглосуточная «горячая линия» фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в Москве 8-800-700-89-89. Звонок из регионов России бесплатный.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (747) от 3 февраля 2009 года

возвращаясь к теме

У курского премьера Зубарева не один дворец

следствие ведут...

Суд вернул дело «ГРИННа» следствию из-за многочисленных нарушений

кризис

Работодатели передумали сокращать курян?

проблема

Закроют ли детскую поликлинику №2

ремонту быть!

Школы Советского района ждет капремонт

зима, холода

Морозы не дотянули до рекорда

по заслугам

Итоги «Курской антоновки-2008»

земляки

Футбольная династия Подоляков

снова в этом зале

«ПриМа» сменит гардероб для нового сезона

струны души

Фольклор и техно-поп на фестивале Гридина

пишите письма

Конкурс на лучшее признание в любви

большая любовь

Сюрпризы второй половинке под прицелом камер

счастливый билет

Лотереи принесли курянам квартиру в Москве, машины и миллионы

ах, вернисаж!

Выставка кришнаита в областной галерее

жестокость в погонах

В Обояни милиционеры получили по 4,5 года тюрьмы

происшествия

Самоубийство в БСМП

невыносимая жестокость

«Воспитывала» малыша, выгнав на мороз

жуть!

Убил ребенка, чтобы отомстить сожительнице

происшествия

Аварии унесли две жизни

происшествия

Продала подругу в «секс-рабство»

происшествия

ЧП на курском пивзаводе

дорожный «урожай»

ГИБДД оштрафовала водителей на 138 миллионов рублей

у канатов ринга

Поветкин – Эстрада. 4 апреля, Германия

победа в еврокубке

«Динамо» в шаге от 1/4 финала Кубка Европы

земляки

Курянин стал лучшим защитником турнира Гранаткина

на татами

Успех дзюдоистов в Муроме

у кромки поля

На просмотре в «Авангарде» экс-вратарь сборной

удар, удар, еще удар

Куряне «набили» в Железногорске 6 медалей

золотой «дождь»

Новые награды наших рапиристов

эх, прокачу!  •  реклама

Под Курском пройдет конкурс «слепых» водителей

нововведения

Налоговики и ГАИ договорились

вот, чего бойся...

ОСАГО для молодых подорожает

Delux auto в Курске. И красить не придется...ремонт  •  реклама

Delux auto в Курске. И красить не придется...

автошкола

Запуск двигателя зимой

история

Ремню безопасности исполнилось 50 лет

кошелек или жизнь

Лекарства могут подорожать на треть

дефицит кадров

Трамваям и троллейбусам не хватает кондукторов

добро пожаловаться!

В Курске составят рейтинг магазинов

налоги

Кому нужно отчитаться о доходах

юридическая консультация

Если пособие переплатили по ошибке

коммуналка

Если платить за услуги ЖКХ напрямую

социалка

О новом порядке выплаты и размерах детских пособий

справочная

Спутниковые тарелки здоровью не вредят

есть мнение

Тайные письмена древних курян

эхо войны

Затонувшие сокровища на 4 миллиарда долларов

в одну корзину

Баскетбольный матч со счетом 100:0

чудо-дтп

Машина взлетела на крышу церкви

супермама

Американка родила восьмерых детей

наука и жизнь

Выведена формула медлительности

их нравы

Козла обвиняют в вооруженном угоне

полезно знать

В поисках витаминов

здоровьечко  •  реклама

Боремся с алкоголизмом

народная медицина

Его рубиновые зерна…

коротко

Кресло-качалка улучшает память

техника безопасности

Чихая, человек должен прикрываться не ладонями, а носовым платком

питание

При злоупотреблении слишком соленой пищей риск заболевания раком желудка удваивается

профилактика

Если человек долго сидит за компьютером и пьет много кофе, у него может пострадать позвоночник

Рецепты любимых блюд от курских диетологовприятного аппетита!  •  реклама

Рецепты любимых блюд от курских диетологов

призы подписчикам «ддд»

«Бежала в тапочках по снегу, крича: «Я выиграла!»

полезно знать

Зима в жизни растений

вкуснятина!

Пельмень и компания

инструкция

Секреты микроволновки

детское питание

Добро пожаловать к завтраку

крик души

«Как мне вести себя с ребёнком?..»

вопрос–ответ

Школьная сонливость

Алина Веретенникова мечтает заняться иппотерапиейлицо номера

Алина Веретенникова мечтает заняться иппотерапией

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 041
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 764 297

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024