Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

Здравствуй, зона «Центр»... Чтобы остаться, не хватило 5 минут

Уступив в Белгороде второй раз в сезоне, «Авангард» оказался на грани вылета из 1-го дивизиона. Спасти команду Сергея Горлуковича могло лишь одно: 5 ноября не проиграть в Ростове. Увы, СКА оказался сильнее...

1-й ДИВИЗИОН. 43-й ТУР. 2 НОЯБРЯ

«САЛЮТ-ЭНЕРГИЯ» (Белгород) – «АВАНГАРД» – 1:0 (0:0)

Голы: Ермак, 71.

Гол. моменты – 3:1; удары (в створ) – 13 (3, 1 – штанга):8 (1, 1 – штанга); угловые – 8:2.

44-й ТУР. 5 НОЯБРЯ

СКА (Ростов-на-Дону) – «АВАНГАРД» – 3:2 (1:0)

Голы: Мазалов, 15 (1:0); Бурмистров, 71 (2:0); Коровушкин, 73 (2:1); Кудинов, 84 (2:2); Кусов, 86 (3:2).

* * *

Матч 43-го тура «Салют» – «Авангард» начался в Белгороде в 18.30 при не особо привычном для курян искусственном освещении. Коррективы в действия игроков внес и проливной дождь, пошедший с первых минут. Было труднее созидать, чем разрушать. Скользкий мяч и тяжелое поле «провоцировали» обоюдную грубость – саранский судья Александр Егоров показал 8 желтых карточек. Хотя «дерби» с участием курян и белгородцев всегда проходят с особым накалом.

Руководство «Салюта» 2 года подряд называет целью на сезон победу над Курском. В сезоне-2006 «Авангард» дважды обыграл южных соседей, в этом году наоборот. Белгородцы явно не были намерены делиться очками с курянами, над которыми нависла угроза вылететь во 2-ю лигу. Из-за красных карточек игру пропускали вратарь «Салюта» Сергей Чеснаков, год назад бывший любимцем курской публики, и хавбек «Авангарда» Михаил Некрасов.

«Авангард»: Ребров, Кудряшов – ж. к., Бурченков, Букиевский (Кудинов, 87), Кондаков – ж. к., Коломийченко (Порываев, 79), Шишкин (Щеглов, 64), Прошин, Синяев (Юдкин – ж. к., 79), Воронкин – ж. к., Коровушкин.

Изменение погоды в лучшую сторону пошло на пользу «Авангарду» – наши на некоторое время захватили инициативу. На 25-й минуте Артем Воронкин опасно пробил по воротам, но хозяев выручила штанга. Белгородцы ответили штрафным Евгения Шипицина, чей удар пришелся выше «рамки» Артема Реброва. Больше опасных моментов не было.

2-й тайм прошел под диктовку хозяев, прижимавших курян к воротам. Евгений Лосев отличным пасом вывел один на один Максима Ермака. Форвард ударил в ближний угол – штанга. Это раззадорило «Салют». Лосев прорвался по левому флангу и сделал прострел в штрафную площадь, первым на мяче оказался капитан курян Сергей Бурченков. Едва не срезав мяч в собственные ворота, он все же переправил его на угловой.

Розыгрыш корнера мог закончиться плачевно. После подачи Алексея Житникова мяч заметался по штрафной и отлетел к Игорю Ермакову, с ходу пробившему в верхний угол. «Авангард» спас Ребров, в кошачьем прыжке отбивший мяч на угловой. Гол-таки случился после очередного стандарта. На 71-й минуте навес Житникова с углового головой замкнул Ермак. Горлукович провел двойную замену: вместо Алексея Коломийченко и Дениса Синяева вышли Андрей Порываев и Алексей Юдкин. Но это больше походило на освежение флангов, чем на обострение игры. В оставшееся время «Авангард» в отличие от сотни курских болельщиков, приехавших на матч, особой активности не проявил.

Поражение в Белгороде, ставшее для нас 20-м в сезоне, еще больше усугубило положение курян. Судьбу продления нашей прописки в 1-м дивизионе решал матч с армейцами в Ростове-на-Дону 5 ноября. Ситуация крайне тяжелая – одно место на вылет и 3 претендента: «Авангард» (51 очко), «Металлург-Кузбасс» и СКА (по 50). Сибиряки, накануне одолев «Шинник» (3:1), играли дома с обреченным «Текстильщиком». «Авангард» – в гостях со СКА, в 43-м туре обыгравшим брянское «Динамо» – 2:1. Матчи начались в 14.00 по Москве.

Игра СКА – «Авангард» стала по сути стыковой, как в сезоне-2005 в Новокузнецке. Чтобы остаться в 1-м дивизионе, хозяевам нужна была только победа, курян устраивала и ничья. Руководство СКА сделало вход на стадион «Олимп-2» бесплатным, дабы команду поддержало как можно больше болельщиков. В 1-м круге в Курске СКА выиграл у «Авангарда» – 1:0. В 11 очных матчах в чемпионатах России 7 побед было у армейцев, 4 – у «Авангарда», ничьих ноль, разница мячей 23–15 в пользу Ростова. Причем в последний раз куряне выигрывали в 1996 году. У хозяев из-за дисквалификации матч пропускал хавбек Чечулин, у курян – защитник Кудряшов, полузащитники Юдкин и Некрасов. Травмы получили Тонких и Гершун. А вот что сказали наставники команд перед ключевой игрой.

Гл. тренер «Авангарда» Сергей ГОРЛУКОВИЧ: «В той ситуации, в которой я поставил подпись под контрактом, только идиот мог подпись поставить. Но у нас еще одна игра. Доступ к телу еще имеем, тело еще дышит».

Гл. тренер СКА Геннадий СТЕПУШКИН: «Ситуация тяжелая, каждый гол, каждое очко на счету. Будем биться до конца – до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток матча с «Авангардом».

«Авангард»: Ребров – ж. к., Кондаков, Кудинов, Бурченков, Шолохов (Букиевский, 77), Синяев (Коломийченко – ж. к., 57), Щеглов, Шишкин – ж. к. (Воронкин, 46), Порываев, Прошин, Коровушкин.

Ключевой матч определил неудачника – им оказался «Авангард». Армейцы обрушили на наши ворота шквал атак, одна из которых на 15-й завершилась голом. После прострела Вадима Хинчагова с углового Вартан Мазалов с угла вратарской послал мяч в дальний угол. В 1-м тайме было еще несколько выходов СКА один на один с Ребровым и удары выше ворот. «Авангард» упустил верный момент на 44-й минуте, когда Прошин с линии штрафной пробил в сантиметрах от штанги. На 71-й минуте после навеса Асланиди в штрафную, мяч рикошетом от Шолохова попал к Бурмистрову, тот отправил его в дальний угол. 2:0.

На 73-й минуте Воронкин пробил в Ковнеристова, вратарь не смог зафиксировать мяч, и добивавший Коровушкин сократил разрыв в счете. На 84-й минуте Кудинов ударом из-за пределов штрафной сравнивает его. Однако на 86-й минуте после навеса с фланга Бурмистров головой пробил в перекладину, мяч отлетел к Артуру Кусову, который мощным ударом из пределов вратарской установил окончательный итог.

Адреналиновый для курских болельщиков третий сезон в 1-м дивизионе закончился крахом... Горлукович не спас. «Авангард» занял 18-е место и вылетел во 2-ю лигу.