городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

8 ноября 2007, 11:44 СИТУАЦИЯ

В Курске живет создатель уникального ружья

Всем известны автомат Калашникова или пистолет «Браунинг». Но не всякий конструктор удостаивается чести, чтобы созданному им оружию присвоили его имя. В Курске живет человек, в 90-е годы запатентовавший уникальное ружье – РППС – ружье подводное пневматическое Солохина.

Хобби стало работой

Для Анатолия Солохина подводная охота сначала была лишь увлечением и отдыхом. «В Тускари в черте Курска я еще лет 10 назад добывал сомов весом в 20–50 кило, – вспоминает он. – Было 3 случая, когда великанов вытянуть не мог – рвали линь, выдерживающий 120 кг. Теперь такие в наших реках редкость. Скажем, плотина «Курского моря» стала непреодолимым препятствием для крупной рыбы».

Уроженец подмосковного Орехова-Зуева служил в ВДВ, закончил факультет «вооружения» Тамбовского артиллерийского училища. Успел побывать и парашютистом, и пилотом, и аквалангистом. Специалист по оружию, майор Солохин знает все, что стреляет и взрывается, работал на военной кафедре ВДВ политехнического института.

Подводная охота для Анатолия Александровича постепенно переросла из хобби в работу. Как-то на чемпионате страны выяснилось, что из 43 ведущих мастеров лишь у двух – покупные ружья, еще у пяти – такие же, но модернизированные. Остальные пользовались «самоделками». Объяснялось все просто: то, что предлагали магазины, спортсменов не устраивало.

Солохин решил разработать свое подводное оружие для друга-охотника, ранее маявшегося с никудышним ружьишком. Совершенствовалось оно на практике около 25 лет. Новое ружье по техническим характеристикам вышло хорошее и мощное – просто рыбья смерть. Да и изготовить его можно было «дешево и сердито» даже на дому – разборка-сборка элементарны. Анатолий Александрович задумал внедрить его в массовое производство.

Справка «ДДД»: РППС – ружье подводное пневматическое Солохина – такое название дала оружию в 1991 году Государственная патентная комиссия. Авторитетное международное издание «Мастер-ружье» признало его наиболее удачной и отработанной конструкцией. На заводских испытаниях из РППС произвели 3500 выстрелов одной заправкой воздухом и остановились не из-за поломки – испытатели устали! Историю об изобретении курянина показали по центральному ТВ на канале РТР «Вести», в репортаже Вадима Симоненко, о нем писали курские газеты.

Получив патент, Солохин обратился с предложением на курский «Счетмаш». Но там его не поняли. Тогда поехал в родное Орехово-Зуево, на подмосковный завод авиационного приборостроения «Респиратор». Идею оценили, решили ружье выпускать. Заключили договор, дали двух конструкторов в помощь – через 3 месяца появились опытные образцы. Наладили массовый выпуск, и ружье имени Солохина с торговым названием «Центурион» появилось в магазинах. При себестоимости в 10 «допавловских» рублей оно стоило 86. Раскупали даже иностранцы: РППС пользовалось постоянным спросом у спортсменов-подводников. Но «Респиратор» стал разваливаться.

«Хождения по мукам»

«В 1994 году выпускать «Центурион» предложил курский завод «Маяк», – вздыхает Солохин. – Прибыль просчитали и предложили заключить договор под более высокий процент от продаж, чем в Подмосковье. Я согласился – хотел перебраться к семье в Курск. В 1996-м «Респиратор» лишили лицензии в пользу производства РППС на «Маяке» по инициативе директора завода Александра Зубарева».

По словам Анатолия Александровича, производство запустили по его готовой конструкторской документации, первая солидная партия была изготовлена и успешно сбыта. Ружье превосходило иностранные образцы. На товарном знаке значилось «Курск. Сделано в России». «Маяк» прогремел на всю страну, из-за границы предложения пошли, оптовики обращались. А для Солохина, по его словам, начались «хождения по мукам».

«Ружья стали появляться на выставках, продавались, но договор со мной почему-то не заключали, – говорит изобретатель. – Зубарев просил зайти через неделю, потом еще через неделю и еще. Затем предложил сократить авторский гонорар в 10 раз. Хотя за 3 года производства «Центуриона» я не получил ни копейки! Терпение иссякло, решил подать в суд. Тогда завод заключил договор, но сразу пошла команда прекратить производство ружья. «Маяк» в одностороннем порядке пытается расторгнуть договор, утверждая, что я свою часть условия якобы не выполняю, и от ружья одни убытки. Хотя завод потратил уйму сил и денег на поездку в Женеву и Амстердам с рекламой моего ружья. Расторгнуть договор заводу не позволил суд».

«Центурион» и «Вестник»

За 3 года Солохин провел больше 20 судов, по их решениям ему за нарушение договорных условий выплатили энные суммы. В то же время, по словам изобретателя, «Маяк» пытался создать аналогичное «доработанное РППС». Вначале появилось ружье Силаева, изобретение председателя профкома завода. «Оно было опасно в обращении. Само стреляло, – рассказывает Анатолий Александрович. – Несмотря на фиктивный знак сертификации, логотип «Центурион» и надпись «сделано в России» со знаком завода «Маяк». Вскоре появилось еще одно ружье, соавторами которого стали другие заводские начальники. Так называемое изобретение №2148771 Зубарева – Полякова – Пикиева – Дрейзана. В «аналоге» моего РППС на десяток деталей больше, чем в «Центурионе», судя по паспорту, снижены мощность и надежность, повышена себестоимость».

«В 2000 году Александр Сергеевич стал председателем правительства Курской области, – продолжает Солохин. – Совпадение или нет, но облсуд в мае 2001 года последнее решение Кировского райсуда отменил, меня лишили права на обжалование. Ложные характеристики РППС при патентовании ружья Зубарева отрицают проведенные заводские испытания, сертификацию в МВД РФ, реализацию ружей без рекламаций в торговой сети, вручение их как призов победителям международных соревнований по подводной охоте. Эти обвинения не позволяют организовать выпуск моего изделия на других предприятиях, нанося мне материальный и моральный ущерб, который я вынужден был оспаривать в судах».

Изобретатель объясняет преимущества своего ружья перед «аналогом». Среди недостатков, снижающих эксплуатационные характеристики и надежность «ружья Зубарева», называет: «жесткость конструкции дульного механизма», «конструкция спускового механизма сильно усложнена и имеет 5 шарнирных соединений, находящихся в открытой воде». «В пояснительной части «патента Зубарева» сказано, что воздух в ружье можно закачать автомобильным и велосипедным насосом, – говорит Анатолий Александрович. – Но создать давление в 25–30 атмосфер можно, если только качать одновременно сразу вчетвером. И то теоретически!»

Тяжба по поводу изобретения шла не один год. Завод пытался протолкнуть в массы свое детище – РПП-4 «Вестник», объясняя, что оно лишь внешне похоже на «Центурион» Солохина. Но эти попытки не увенчались успехом. Курск не стал «Оружейной подводной столицей»...

Юрий РЫБИН

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Дмитрий

8 ноября 2007, 22:04e-mail: zhatkindv@mail.ru, город: Зеленоградск

Как же приятно осознавать, что и в Курске могут делать хорошую продукцию , но как противно слышать про использование авторского права Анатолия Солохина в корыстных целях, моё мнение — товарищи с завода-производителя — жлобы и бюрократы. Сам я подводный охотник и прекрасно понимаю цену хорошему ружью!

Андрей

13 ноября 2007, 11:52город: Курск

У нас всегда так! Умные люди некому не нужны. Пробиваются только блатные и наглые, которые хорошо умеют языком два дела делать: одно место лизать и трепаться.
А настоящие самородки, как наш курский Анатолий Солохин еще и виноватыми остаются. Если бы до народа доходило все что российскими "левшами" делается, давно бы уже и на своих отличных машинах ездили и компьтеры свои на Запад продавали.

е

9 сентября 2009, 16:35e-mail: dsd@mail.ru, город: уругвай

одним словом негодяи

Михаил

26 февраля 2013, 10:57e-mail: podvoch@gmail.com, город: Тверь

Такого чела сгубили!!! Ружьё юзаю с 91 (подарок от А. А.) — до сих пор в рабочем состоянии — настоящая "рыбья смерть"...
P. S. В тексте неточность — 3500 выстрелов произведено на суше!!!

Гога

19 июня 2015, 17:35город: Курск

как не стыдно Дрейзину тырить чужие идеии.
плагиатор

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 45 (683) от 6 ноября 2007 года

кому мандат по карману

Доходы курских кандидатов в Госдуму

официально

Население убывает, зарплаты растут, инфляция на уровне

выборы

Четыре кандидата в мэры Железногорска

чтобы помнили

Открыт мемориал скульптору Клыкову

о своем

Союзу журналистов – 50 лет!

в печать

Курчатовские школы занялись книгоиздательством

обыкновенный садизм

Собак убивали за 50 рублей и кусок сала

вундеркинд

Курский школьник за рулем с четырех лет

ату их!

Миллион на отстрел красных лис

земляки

Курянка играла в колумбийских сериалах

чудеса природы

Курская аномалия: малина в ноябре

знай наших!

Куряне «отстрелялись» от москвичей

струны души

Песни «мыльных опер» на «Джазовой провинции»

без границ

Курянки привезли из Германии «Шпайер в Чемодане»

на арене

В Курск приехали поющие тюлени

тусовка

Михаил Гребенщиков: «Пишу лирику, но говорят, это весело»

План Путина – победа Россииполитика  •  реклама

План Путина – победа России

здоровье

Область получила «скорую помощь»

происшествия

Из ревности отрубил жене палец

происшествия

Школьница выпала из маршрутки

происшествия

На МГОКе столкнулись два локомотива

происшествия

Нож в грудь супругу на юбилей

происшествия

Курчатовские школьники-вандалы

происшествия

До смерти забил жену

спорт

Здравствуй, зона «Центр»... Чтобы остаться, не хватило 5 минут

спорт

Поветкин сразится с Эдди Чемберсом

спорт

Рукопашные медали из Орла

спорт

Наркоборцы организовали турнир по дзюдо

спорт

Ветераны «Спартака» «зажгли» стадион

спорт

Футбол в России

спорт

«Динамо»: 5-я победа подряд!

спорт

Баскетбол в России

спорт

Наши рапиристки – чемпионки Европы!

спорт

Телевизоры за красивые удары

автосалон

Пристегнут – значит жив

автосалон

Заплати за машину и не пользуйся

автосалон

Неправильная парковка в Курске закончится штрафстоянкой

автосалон

Первый гололед

автосалон

Как оспорить размер страховки?

«Курскпромбанк» составил конкуренцию крупнейшим столичным банкампотребитель  •  реклама

«Курскпромбанк» составил конкуренцию крупнейшим столичным банкам

потребитель

Новогодние каникулы продлятся 10 дней

«ДДД» забросала почту самолетамипотребитель  •  реклама

«ДДД» забросала почту самолетами

потребитель

Льготы для юных курян

потребитель

Няне нужен договор

потребитель

Кто требует деньги?

планета загадок

Кольца Фейри: откуда на полях таинственные круги

планета загадок

Рейтинг депрессивных профессий

планета загадок

103 гамбургера за 8 минут

планета загадок

Крокодил не смог проглотить пьяницу

планета загадок

Самый маленький пистолет

планета загадок

Мусорный «остров» в Тихом океане

здоровьечко

Что надо знать о больничном

здоровьечко

Бомба для холестерина: чем нужно питаться, чтобы избавиться от холестериновых бляшек

здоровьечко

Какие продукты спасают от депрессии

здоровьечко  •  реклама

"Славянская клиника" в Курске: Похудение без чудес. 10 лет успешной работы – 10 000 стройных мужчин и женщин!!!

дела домашние

Вкусности из свеклы

дела домашние

Такой вкусный карп

дела домашние

Что может обычная соль?

дела домашние

Блюда из квашеной капусты

песочница

Ночная жизнь

песочница

Как помочь ребенку победить бронхит?

песочница

Любовью избаловать нельзя

песочница

Рисуем вместе с «ДДД»

песочница

Из чего сделан хлеб?

песочница

Знаете ли вы, что:

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 074
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 836 596

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024