городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 октября 2007, 11:41 ШОК!

Убийство в ОМ-1. Милиционеры арестованы

«Это не люди, а волки», – плачет Наталья Емельянова, сестра Александра Полякова, убитого в ночь с 19 на 20 сентября в 1-м отделе милиции. О случившемся «ДДД» писала в одном из последних номеров. Сейчас стали известны некоторые подробности трагедии.

«Это не люди, а волки»

«Насколько я знаю, уже задержаны двое подозреваемых, – говорит Наталья Емельянова, сестра погибшего. – Капитан и лейтенант патрульно-постовой службы. Вроде, они и убивали Сашу». Голос Натальи Николаевны сотрясают рыдания. С момента трагедии прошло почти три недели. Но боль не утихает.

19 сентября Александр Поляков с приятелем отправились в кафе отмечать день рождения друга. «Около 10 часов вечера они ждали на Красной площади маршрутку, – рассказывает Наталья Емельянова. – К ним подошел наряд ППС, попросили сесть в милицейскую машину. В протоколе задержания, который я сама читала, указано: «Бросил пачку из-под сигарет на тротуар». Я не понимаю – неужели за это забирают, а тем более убивают?»

Наталья Емельянова признается, что в этот день предчувствовала беду. «Мне было очень плохо, некомфортно, тяжело на душе, – признается она. – С братом у нас 12 лет разница, но мы были очень близки. В детстве я была его нянькой, второй матерью. Мы часто с ним общались, он спрашивал у меня совета... Теперь его нет... До сих пор не могу прийти в себя».

Коллеги по работе, друзья и знакомые не могут сказать об Александре ничего плохого. Интеллигентный, честный, порядочный... «Мы воспитывались в семье, где на первом месте стояли понятия чести, совести, достоинства, – говорит Наталья Николаевна. – Отец всю жизнь проработал директором сельской школы, мама – учителем. К Саше всегда шли за помощью, знали, что он никому не откажет. У него были золотые руки. В деревне, где родители живут, Саша помогал всем: и картошку сажал, и огороды распахивал. Когда узнали, что он погиб, у чужих людей был шок, все рыдали – не верили, что такое могло произойти».

По словам Натальи Николаевны, в отделе милиции, куда брата доставил отряд ППС, Александра Полякова продержали недолго. Когда же он вышел на улицу, его ждал все тот же патруль ППС. «Почему они там стояли? Ведь сделали свое дело – доставили в отдел! – недоумевает Наталья Емельянова. – Могу только предположить, что между ними возникла словесная перепалка и брат пригрозил заявить на них – у него пропала тысяча рублей. Видимо, тогда они и решили проучить его – стали избивать. Следователь сказал, что назад в отделение его затащили полуживого и добивали уже там. Один из сотрудников ППС ударил его ногой в грудь, Саша упал на цементный пол и больше не поднялся. Сейчас вся милиция старается «сохранить честь мундира», залитого кровью. Если сначала говорили, что Сашу били три человека, теперь осталось двое – капитан и лейтенант. Одного уже «спасли».

«Милиция выдвигает свою версию – якобы брат первый напал на патруль ППС во дворе отдела милиции, – продолжает Наталья Николаевна. – Не может такого быть! Насколько я знаю, они все вместе набросились на брата. Напишите, прошу вас, что это волки, а не люди. У них нет понятия мужской чести».

«Убив брата, они «убили» родителей»

Утром 20 сентября на дежурство в ОМ-1 заступила другая смена. Вызвали «скорую», медики констатировали смерть. Тело доставили в морг. В заключении экспертов основная причина смерти – «сдавливание головного мозга, закрытый перелом свода черепа». Кроме этого, эксперты насчитали множественные ушибы и переломы ребер. «У брата все лицо было черное, – плачет Наталья Николаевна. – Лоб счесан, около глаза проступал след от каблука».

Наталья Емельянова говорит, что давления на нее никто не оказывал. «Могу предположить, что запугали приятеля Саши, с которым его и задержал патруль ППС, – продолжает сестра погибшего. – На все вопросы он отвечает только: «Ничего не видел, не знаю, не помню». Кстати, когда в отдел милиции приехала «скорая помощь», женщина-фельдшер спросила у мужчины, находящегося в камере: «Что здесь произошло?» Он ответил: «Если я расскажу, мне отсюда не выйти». Думаю, из этих слов многое становится понятным».

Александра похоронили в Ноздрачево. Его могила утопает в цветах. «На кладбище мама сказала: «Жди нас, Сашенька, скоро увидимся». Она постоянно плачет, целует его фотографию. Судя по всему, изверги убили не только брата, но и родителей. На их совести будет три человеческие жизни».

В первом отделе милиции никаких комментариев по поводу случившегося не дают. Иван Кретов, начальник отдела по расследованию особо важных дел следственного управления при областной прокуратуре, пояснил, что двум офицерам ППС уже предъявлено обвинение, они арестованы. Против них возбуждено уголовное дело по статье 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть» и по статье 286 «Превышение должностных полномочий». «Подробности происшедшего станут известны, когда завершится следствие», – заявил Иван Васильевич.

* * *

Наша газета не в первый раз поднимает на своих страницах тему милицейского беспредела. Не только мы, но и центральные газеты «Аргументы и факты», «Известия», журналисты Первого канала рассказывали о том, как сотрудники курской милиции избивают людей, порой и до смерти, а потом скрывают, подтасовывают документы, улики. Доходит до того, что пострадавших от «оборотней в погонах» делают обвиняемыми. «ДДД» неоднократно напрямую задавала вопросы главному ответственному лицу – начальнику УВД Курской области, увы, от него – ни ответа, ни привета. Булушев, перебираясь в Курск, перевез за собой из Пензы 8 сотрудников, в числе которых начальник милиции общественной безопасности и заместитель начальника УВД области Шикин, в чьем подчинении находились сотрудники ППС, избившие Полякова. Результат? Бардак и беззаконие – что в Пензе, что в Курске. Подчиненные Булушева, видимо, чувствуют безнаказанность и продолжают бесчинствовать. Кто будет следующим пострадавшим от рук преступников в милицейской форме?

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

сергей

11 октября 2007, 21:54город: москва

Соболезную потерявшим сына,. Тему милицейского беспредела надо освещать широко. Никак мы не соберемся, чтобы заявить власти о том, что возмущение наше хлещет через край. Устроить бы Кандапогу всем этим выродкам в поганах. Их к сожалению подавляющее большинство.

Александр

12 октября 2007, 09:44e-mail: atsta@mail.ru, город: Курск

К сожелению ваша газета одна из немногих, поднимающая тему о беспределе в милиции. Не нужно быть очень информированным человеком, чтобы понимать что происходит там, достаточно только повнимательне понаблюдать и сложиться такое мнение что в Курской милиции есть только бандиты, хамы и взяточники. О том, что можно увидеть у них в сейфе или в нижнем ящике стола (почти у любого сотрудника), догадается каждый- бутылка водки и стакан, сам видел. В повседневной жизни всем приходиться общаться с работниками милиции, со своим участковым, знакомым милиционером, работником ГИБДД и так далее, я, к сожалению, еще не встречал там порядочных, честных, достойных людей.
С уважением, Александр.

Алексей

12 октября 2007, 23:19e-mail: kursk2008@bk.ru, город: Курск

Подал бы он в отставку Булушев! Честь мундир сохранил бы...Все в Курске знают, что бандитов в городе нет — в городе есть только МЕНТЫ! "Красный" город.

Александр

15 октября 2007, 15:29город: Курск

Случай о котором идет речь не является единичным, складывается впечатление что основная масса сотрудников милиции люди с низким уровнем интелекта и максимум школой прапорщиков за плечами, а те которые образованы являются оборотнями и гонят своих баранов не в нужное русло

алексей

17 октября 2007, 11:29город: курск

В отставку должны подать все прямые начальники этих зверей!
Удивляет, что власть в лице губернатора и руководящей партии Единой России, не дали никакой оценке действиям милиции! Или уже не удивляет....

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (679) от 9 октября 2007 года

спешите видеть!

В Курск приедут звезды российского кино: Нина УСАТОВА, Александр МИХАЙЛОВ и Игорь СКЛЯР

в топку!

Готов ли город к зиме?

кстати

Спасатели проверили спецтехнику

кошелек

Власти области попытаются удержать цены

аты-баты

В разгар призыва курян агитируют в контрактники

эх, прокачусь!

13 школ области «встали на колеса»

перспективы

5-й энергоблок и 2-я АЭС не утопия

трагедия

В авиакатастрофе в Конго погиб курянин

пишите письма

Портреты курян на почтовых конвертах

лицо с экрана

Леонид Громов: «Крестился в Нью-Йорке на иконе Курская Коренная»

город-сад

Экзотический урожай под Курском

с праздником!

Курских учителей поздравил Александр Маршал

«хозяин горы»

В коллекции курянина – портрет инопланетянки

происшествия

Магазин «Арбат-Престиж» ограбили на миллион

происшествия

Наркополицейские оставили зэков без гашиша

происшествия

Убил курянина за отказ дать мобильник

происшествия

На Центральном рынке торговали наркосырьем

происшествия

Задержан грабитель курских магазинов

спорт

Курчатовские рапиристки стали призерками Чемпионата мира

спорт

Крупная победа в Иваново, достойная игра в Ярославле

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

2 «веломедали» из Адлера

спорт

Курянин выиграл марафон в Москве

спорт

Победа курчатовского рапириста в Питере

спорт

Чемпионат ЦФО по дзюдо: у курян 8 медалей

спорт

Назван лучший бильярдист области

автосалон

Заблуждения при покупке нового авто

автосалон

Почему горит Check Engine?

Новая «ЛИНИЯ» даст начало микрорайону в Орлепотребитель  •  реклама

Новая «ЛИНИЯ» даст начало микрорайону в Орле

В Курске открылся бутик модной одежды Naf Naf и фирменный магазин аксессуаров «Colours & Beauty».потребитель  •  реклама

В Курске открылся бутик модной одежды Naf Naf и фирменный магазин аксессуаров «Colours & Beauty».

потребитель

Зарплата ниже прожиточного минимума

потребитель

Утверждены графики подачи воды

потребитель

С 1 октября установлен новый размер базовой пенсии

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!потребитель  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

потребитель

Прелести раздельного проживания

потребитель

Как наследникам оценить квартиру

потребитель

Штраф за ремень

потребитель

Скрытая наследница

потребитель

Онлайн-конференция курского филиала ОАО «ТГК-4»

планета загадок

Ванга спасла курянке жизнь

планета загадок

560-килограммовый мексиканец – самый толстый в мире

планета загадок

Найдена гробница этрусков

здоровьечко

Чем полезен сладкий «болгарин»

здоровьечко

Морковь – королева овощей

здоровьечко

Такой полезный баклажан

здоровьечко

Привычка запивать пищу водой тормозит процесс пищеварения

здоровьечко

Как затормозить развитие атеросклероза

здоровьечко  •  реклама

Идеальные параметры. На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»® в Курске

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

дела домашние

Готовим зимние закуски

дела домашние

Вкусный сладкий перчик

дела домашние

Советы Золушки

песочница

Лучше всего кубики!

песочница

Снять у ребенка симптомы простуды

песочница

Учите детей учиться

песочница

Какая дорога самая длинная в мире?

песочница

Как сказать твердое «Нет!» простудам у домашних любимцев

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 518
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 774

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024