городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 октября 2007, 13:05 ГОРОД-САД

Экзотический урожай под Курском

Никогда не думали, что в наших краях может вырасти такое экзотическое чудо. Называется оно – актинидия. Полакомиться сочными зелеными плодами, по вкусу напоминающими киви, собралась вся редакция «ДДД». А еще мы никогда не пробовали такого крупного и сладкого боярышника. Вырастил все это Лев Андреевич Золотухин – человек хорошо известный в кругах курских садоводов. У него необычайно вкусные груши и земляника, что плодоносит по нескольку раз в году.

Заморский киви покупать не надо

– Актинидия – это огромная лиана, которая в высоту может достигать до 25 метров, – рассказывает Лев Андреевич. – Дай ей телеграфный столб – освоит и его. Мощные годичные приросты, крупные листья, приобретающие в разгар лета эффектную окраску, – все это позволяет широко использовать актинидию для вертикального озеленения стен, заборов, хозяйственных построек. Актинидия – морозостойкое, выносливое, не слишком требовательное к почве растение. Но не только ее красота привлекла меня. По ценности плодов Мичурин ставил ее выше винограда. Судите сами, только витамина С в ней в сотни раз больше, чем в смородине, не говоря уже о лимонах. Актинидия незаменима как диетический продукт, из нее получается прекрасное варенье, плоды можно и сушить.

Лев Андреевич собственноручно селекционировал два сорта этого растения и назвал их Злата I и Злата II. Первая – зеленоплодная. Нам она показалась более сочной. Вторая более светлая с терпким оттенком. О своих питомцах садовод может говорить часами. Причем часто стихами:

«Ее Мичурин боготворил,

По вкусу ставил выше винограда,

И если эту ты лиану посадил,

Заморский киви покупать не надо».

Много интересного узнали мы и о лечебно-профилактических свойствах боярышника. Оказывается, эта вкуснятина содержит к тому же в огромных количествах витамины С и Р, каротин, пектины и многие другие биологически активные вещества и микроэлементы. Боярышник помогает снять тягостные ощущения в сердце – перебои, сердцебиение, спазмы сосудов, шум в голове, одышку, рекомендован при астме, снижает уровень холестерина в крови. Это хорошее средство при бессоннице. «Боярышник на ужин, и врач не нужен!» – говорит садовод.

Груши на рябине

Но не только экзотику выращивает Золотухин на своих 10 сотках. Его особая гордость – груши. На своем участке он селекционировал 18 перспективных сортов. «Прививаю на одно деревце до 7–10 видов. На каждой веточке – разные плоды. А поскольку груши – сильнорослые деревья, задача – вырастить их на карликовом подвое, чтобы не страдали от ветров, меньше было падалицы, легче было бы обрабатывать. «Советую прививать растения в корневую шейку – место перехода корней в наземную часть, – делится секретами мастерства Лев Андреевич. – Причем делаю это на айве, а чаще на рябине – самой зимостойкой породе для наших краев».

– А про эти груши у вас стихи есть? – интересуемся мы, с удовольствием лакомясь сочными медовыми плодами.

– Конечно, – улыбается садовод, – это один из моих любимых сортов – «Грация». Посмотрите, какая красавица. И вкус, и внешний вид, и форма, и содержание – все параметры соответствуют идеалу. Про нее я написал так: «Вот «Грация» – ею гордится украинская нация, стало ее заветною целью – остаться подольше фотомоделью». «Гармония» – зимний сорт. Тоже сочная и сладкая, но более твердая, – хороша для длительного хранения».

Льва Андреевича любителем не назовешь, потому что он истинный профессионал. В свое время окончил Московский институт садоводства имени Мичурина, проектировал и закладывал сады Обоянского и Курского плодосовхозов, селекцией сортов увлекался смолоду. Свою дипломную работу защитил под руководством академика Яковлева, темой был сорт яблонь «Осенняя Яковлева». Об этой породе поэт-садовод пишет так:

«Я скромна по внешнему виду,

зато по вкусу мне равных нет.

Десерт эталонный, другим сортам не в обиду,

Не стыдно предложить на завтрак и обед».

Всего Золотухин испытал около 90 сортов яблонь. Проектировал и закладывал сады по трассе Москва – Симферополь. 21 год проработал преподавателем в КГПИ, сад институтской агробиостанции – его рук дело, 7 лет был директором экологического центра. Выращивать плоды садовод предпочитает наши, отечественные. К примеру, яблоки Орловского НИИ селекции плодовых культур. По словам Золотухина, орловчане в свое время хорошо поработали в области иммунологии. Сорт «Бель Флер – китайка» когда-то был эталоном. Сейчас, к сожалению, он растерял заложенные некогда свойства. Да и специалистов по селекции сортов отнюдь не вдохновляет засилье импортной продукции в магазинах и на рынках. И тем не менее заграничным яблокам и грушам Лев Андреевич рекомендует предпочесть наши плоды. Пусть они и не такие красивые, но по вкусу и по экологической чистоте зачастую превосходят заморские. «К примеру, садоводы Польши опрыскивают деревья аж 32 раза за сезон! И от вредителей, и ретардантами – для быстрейшего роста, и консервантами – для лучшей перевозки и хранения. Представляете, чего только нет под этой красивой кожурой?!» – рассказывает Золотухин.

«Я все время что-нибудь изобретаю»

Сейчас Лев Андреевич на пенсии, но любимое дело не бросает. Оно давно стало бескрайним полем для творчества садовода. Не только на своем участке трудится с утра до вечера, но и регулярно находит время для работы в Клубе садоводов при библиотеке имени Асеева. Выступает там с лекциями, делится опытом, принимает активное участие в выставках и дегустациях выращенного урожая. Да и просто отводит душу в кругу единомышленников.

– Понимаете, у меня ведь не прописные истины, а оригинальные идеи. И мне интересно пообщаться с оппонентами. 12 лет шел к тому, чтобы свои сорта в рафинированном виде дать любителям. Я так устроен, что все время что-нибудь изобретаю. Вот, к примеру, моей технологией посева картофеля заинтересовались даже в СХА. Как правило, у нас нет возможности севооборота, и картофель каждый год сажают в одну и туже истощенную почву. Чтобы избежать этого, я придумал такой способ. После уборки поле выравниваю, маркирую вилами участки не менее 50–60 см и, не переворачивая землю, рыхлю вилами. Тяпкой провожу бороздки глубиной 10–15 см. Заполняю каждую борозду удобрениями и делаю за ней гребень. Между гребнями сею рожь. Весной гребни просыхают и быстро прогреваются. Благодаря этому, картошку в них можно сажать значительно раньше обычного. Рожь затем нужно скосить, это позволит сохранить влагу и подавить сорняки, а микробиологические процессы за зиму возобновятся. Вообще, я против технологии глубокого перепахивания и переворачивания пластов земли. Ведь в природе вы никогда не встретите «черного пара». Задумайтесь, почему в нашем биосферном заповеднике – Стрелецкой степи – от 60 до 80 растений на 1 квадратный метр. Как в коммунальной квартире, они уживаются друг с другом. Никто их не обрабатывает, а травостой – выше пояса. Природа очень мудра, и надо стараться приблизиться к ней, а не переделывать ее.

– Лев Андреевич, наверняка, в годы своей учебы в Мичуринском институте вы застали те времена, когда политика определяла научные течения, в том числе и в области селекции. Помните, генетику называли тогда «продажной девкой империализма»...

– Вы знаете, я всегда был далек от политики. Мне и сейчас претят такие вещи. Я как-то еще в бытность преподавателем написал эпиграмму на коллегу: «Все болота осушила, диссертацию намыла, а о чем – уже забыла», – так приобрел врага на всю жизнь. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом: политики – политикой, а ученые – наукой. И никакие партийные и политические течения сюда примешивать не нужно. Люблю людей, одержимых своим делом, в 7 утра уезжаю за город и почти все время провожу на участке. Там я один на один со своими мыслями, со своими питомцами. Это так же интересно, как наблюдать за ростом своего ребенка. Телевизор практически не смотрю. Вы будете смеяться, но из телепередач мне очень нравятся только «Очумелые ручки». Вот такие люди – нестандартно мыслящие изобретатели и рационализаторы – близки мне по духу.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Валентина

8 февраля 2014, 20:36e-mail: scout2004@mail.ru, город: Кульбаки

Как можно купить черенки груш Грация и Гармония?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (679) от 9 октября 2007 года

спешите видеть!

В Курск приедут звезды российского кино: Нина УСАТОВА, Александр МИХАЙЛОВ и Игорь СКЛЯР

в топку!

Готов ли город к зиме?

кстати

Спасатели проверили спецтехнику

кошелек

Власти области попытаются удержать цены

аты-баты

В разгар призыва курян агитируют в контрактники

эх, прокачусь!

13 школ области «встали на колеса»

перспективы

5-й энергоблок и 2-я АЭС не утопия

шок!

Убийство в ОМ-1. Милиционеры арестованы

трагедия

В авиакатастрофе в Конго погиб курянин

пишите письма

Портреты курян на почтовых конвертах

лицо с экрана

Леонид Громов: «Крестился в Нью-Йорке на иконе Курская Коренная»

с праздником!

Курских учителей поздравил Александр Маршал

«хозяин горы»

В коллекции курянина – портрет инопланетянки

происшествия

Магазин «Арбат-Престиж» ограбили на миллион

происшествия

Наркополицейские оставили зэков без гашиша

происшествия

Убил курянина за отказ дать мобильник

происшествия

На Центральном рынке торговали наркосырьем

происшествия

Задержан грабитель курских магазинов

спорт

Курчатовские рапиристки стали призерками Чемпионата мира

спорт

Крупная победа в Иваново, достойная игра в Ярославле

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

2 «веломедали» из Адлера

спорт

Курянин выиграл марафон в Москве

спорт

Победа курчатовского рапириста в Питере

спорт

Чемпионат ЦФО по дзюдо: у курян 8 медалей

спорт

Назван лучший бильярдист области

автосалон

Заблуждения при покупке нового авто

автосалон

Почему горит Check Engine?

Новая «ЛИНИЯ» даст начало микрорайону в Орлепотребитель  •  реклама

Новая «ЛИНИЯ» даст начало микрорайону в Орле

В Курске открылся бутик модной одежды Naf Naf и фирменный магазин аксессуаров «Colours & Beauty».потребитель  •  реклама

В Курске открылся бутик модной одежды Naf Naf и фирменный магазин аксессуаров «Colours & Beauty».

потребитель

Зарплата ниже прожиточного минимума

потребитель

Утверждены графики подачи воды

потребитель

С 1 октября установлен новый размер базовой пенсии

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!потребитель  •  реклама

«Курскгаз» напоминает: газ ошибок не прощает!

потребитель

Прелести раздельного проживания

потребитель

Как наследникам оценить квартиру

потребитель

Штраф за ремень

потребитель

Скрытая наследница

потребитель

Онлайн-конференция курского филиала ОАО «ТГК-4»

планета загадок

Ванга спасла курянке жизнь

планета загадок

560-килограммовый мексиканец – самый толстый в мире

планета загадок

Найдена гробница этрусков

здоровьечко

Чем полезен сладкий «болгарин»

здоровьечко

Морковь – королева овощей

здоровьечко

Такой полезный баклажан

здоровьечко

Привычка запивать пищу водой тормозит процесс пищеварения

здоровьечко

Как затормозить развитие атеросклероза

здоровьечко  •  реклама

Идеальные параметры. На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника»® в Курске

здоровьечко  •  реклама

Усмирение зеленого змия

дела домашние

Готовим зимние закуски

дела домашние

Вкусный сладкий перчик

дела домашние

Советы Золушки

песочница

Лучше всего кубики!

песочница

Снять у ребенка симптомы простуды

песочница

Учите детей учиться

песочница

Какая дорога самая длинная в мире?

песочница

Как сказать твердое «Нет!» простудам у домашних любимцев

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 895
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 720 377

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024