городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 августа 2007, 10:08

Миллион, миллион алых роз видишь ты...

В Болгарию стоит приехать хотя бы ради двух природных феноменов – Долины роз и Каменного леса, не говоря уже о солнце, пляжах, богатой культуре и оригинальной кухне.

Роза – королева цветов и вряд ли в мире есть другой такой цветок, способный занять ее почетное место. Если одна роза прекрасна, то что вы скажете, увидев целую долину роз? Зрелище незабываемое!

Казынлык был обычной деревней. Но в XVII веке турки привезли в эту местность тысячи черенков эфироносных роз. Сейчас долина усыпана ковром из алых и белых цветов, искрящихся на солнце. Собирают лепестки только женщины и они всегда поют, как пели их прабабки, о любви, о солнце, о рыцарях. Воздух настолько пропитан этим благоуханием, порой кажется, что даже под ногами, пробиваясь через асфальт, растут розы.

Другой природный феномен Болгарии – местность под названием Каменный лес. Он располагается в 18 км от Варны. Одна из теорий происхождения Каменного леса – известковые отложения на водорослях на дне древнего моря. Впечатление, как будто из-под земли растут каменные стволы. Некоторые группы колонн своей формой напоминают различных животных и птиц, есть небольшие «комплексы» из колонн с интересными названиями – «алтарь», «черт», «магический круг». Все колонны полые внутри. По оценкам ученых, их возраст составляет 50 миллионов лет! Наиболее интересное место в Каменном лесу – энергетический круг. Он обозначен мелкими камнями, а в центре – невысокая колонна. Говорят, если обнять эту колонну, избавишься от заряда отрицательной энергии. Интересно, что в радиусе метра от этого круга не работают ни цифровые фотоаппараты, ни мобильные телефоны.

Морское побережье Болгарии усыпано мелким золотистым песком. Пляжи чистые, за ними тщательно ухаживают. Так что, если вы сторонник пляжных развлечений и любите поваляться на песочке, погреться в лучах теплого солнышка, то болгарские пляжи вам непременно понравятся.

Основные курорты Болгарии – это Золотые пески, Албена, Солнечный берег, Ривьера. На них найдёте отель на любой вкус: от самых простых и недорогих до тех, где имеется максимум услуг. Курорт Албена – самый молодой, но при этом один из самых лучших. Это самый зелёный и уютный, а также самый экологически чистый курорт Болгарии – обширные зелёные насаждения охраняются государством.

Курорт Золотые пески получил своё название из-за протяженных пляжей (в ширину до 200 метров и в длину около 4 км) с золотистым песочком. Первозданная красота этих песчаных пляжей сделала Золотые пески популярным международным курортом. Он утопает в зелени диких садов, виноградников и лесных массивов. Вдоль береговой линии протянулась главная «туристическая тропа» – широкая мостовая, рядом с которой расположились сувенирные и торговые ряды, рестораны, магазинчики и супермаркеты. В центральной части курорта расположен детский развлекательный комплекс Амазония.

Дюни – уже успевший стать известным курорт, раскинувшийся на берегу небольшого залива, как будто специально создан для людей, ищущих покой и уединение. Отели выполнены в типично болгарском стиле. Уютные коттеджи, апартаменты в традиционных деревянных двухэтажных домах, воздух, пропитанный запахом хвои и моря ждут вас в Дюни.

Курортный комплекс Святой Константин и Елена расположен в 8 км от г. Варна в прекрасном зелёном парке с обилием минеральных источников. По преданию, курорт получил своё название от одноимённого женского монастыря Св. Константина и Елены, от которого на курорте сохранилась лишь часовня.

Солнечный Берег – самый большой курорт Болгарии. Пляж курорта вытянулся почти на 5 км и покрыт чистейшим мелким песком, местами образующим живописные дюны.

А как не побывать в столице Болгарии? Название городу дала построенная в 6-м в. Церковь Св. Софии. София – это настоящий клад для искателей древностей и достопримечательностей! Но здесь не соскучатся и те, кто любит ночной отдых. Столица предлагает огромнейший выбор увеселительных заведений, как то: ночные клубы, бары, дискотеки, а также казино.

Цены в Болгарии на еду и вино невысокие. Особенно славятся таверны в народном стиле, в которых подаются национальные блюда. Наиболее популярными болгарскими блюдами являются «кебабчета» (жареные мясные колбаски), «каварма» (мясной или овощной рулет), «дроб сарма» (отбивная печень ягненка с рисом и яйцом), «сарми» (фаршированные виноградные листья). Оригинальным вкусом обладает «таратор» – холодный суп из кислого молока с огурцами и луком. Болгары придумали и «ракию» (сливовое бренди). Кофе, как турецкий, так и «экспрессо», продается везде, часто с соком. В жару хорош «арьян» – освежающий напиток из воды и кислого молока.

На память можно привезти традиционные болгарские сувениры – вышитую одежду, коврики, духи из Долины роз, гончарные изделия, серебро ручной работы, изделия из меди и железа.

Болгарский язык похож на русский, так что проще говорить не на ломаном английском, а на русском! Интересно, что в Болгарии, имея в виду «нет», кивают, а говоря «да», машут головой, поэтому не забудьте этого во избежание комичных недоразумений.

ФирмаАдресПредложенияТелефоны
Турфирма «МосТур»ул. М. Горького, 21, mostour@kursknet.ruПляжный отдых на популярных курортах России и мира. Экскурсионные авиа-, ж/д и автобусные туры по России и Европе. Визы. Авиабилеты. Автобус в Германию из Курска.51-00-44, 70-04-40
Турфирма «Отдых»ул. Радищева, 87/7Испания, Турция, Кипр, Болгария, Греция, Италия. Экскурсионные туры по Европе и России. Отдых и лечение в России и Крыму. Регулярные автобусные туры в Анапу — 12 дней.58-63-74, 58-63-76, 58-63-77
«VKO клуб» сеть турагентствул. Радищева, 7, оф. 403Пляжный отдых (Турция, Египет, Болгария, Хорватия, Испания, Кипр, Греция, Франция, Португалия, Израиль, Россия). Экскурсионные туры (Чехия, Словакия, Словения, Бенилюкс, Австрия, Польша, Норвегия, Швейцария)70-26-26, 54-26-26, 51-00-76
«Глобал-Трэвл Курск»ул. Ленина, 27 (вход с ул. Можаевской)Пляжный отдых (Турция, Египет, Хорватия, Болгария, Испания, Кипр, Италия, ОАЭ, Тунис). Отдых в России, Крыму, Абхазии. Экскурсионные туры, экзотические страны, шоп-туры.52-10-74
Отель Причал-ПриморскийЛитовская, 95-А/3, ООО «Росресурс», http://www.primorski.ruКрым. Феодосия. 60 номеров от эконом-класса до VIP-апартаментов. На территории отеля: ресторан, бар, сауна, спортивный зал, теннисный корт, охраняемая стоянка, собственный прогулочный катер. Цена от 5750 руб. за 10 сут./чел. с 3-х разовым ресторанным питанием.35-79-26, 35-79-76
Турфирма «Корсар»Дзержинского, 82, к. 14, http://www.korsar-travel.ruТурция, Египет, Болгария, Хорватия, Абхазия. Круизы. Еженедельные выезды на Черное море (4/7/10/11/14 ночей). Анапа, Геленджик, Туапсе, Лазаревское, Лермонтово, Феодосия, Евпатория. Автобусные туры по Европе.52-05-05, 54-81-84

На правах рекламы. Предложение действительно на момент публикации.

Елена ДОЛЖЕНКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (671) от 14 августа 2007 года

деловой визит

Губернаторские встречи в столице

ремонт

Курские дороги станут еще лучше

«лицо» города

У Курска появился новый план застройки

конкурс

Самая оригинальная детская площадка страны

эхо трагедии

Россия вспомнила экипаж «Курска»

резонанс

«Война компроматов» в Курске: что стоит за этим?

культпоход

В Курске появились памятники пингвину и 4-ногой рыбе

небесное шоу

На выходных куряне наблюдали звездопад

ситуация

Квартирные вопросы УВД и «Эльдекора»

какие люди!

Лион Измайлов снова отдыхает в Марьино

небесная канцелярия

Очередной температурный рекорд в Курске

чужая беда

Отец-одиночка из Курска на Первом канале

экология

Брежневский пруд облюбовали лебеди

традиции глубинки

По 250 тысяч на сельскую культуру

общее дело

Помогите себе!

«вновь я посетил...»

По Пушкинским местам

чтобы помнили

Курян и немцев объединили кладбища

карповские чтения

Под Хомутовкой вспомнили поэта

игромания

Курские геймеры разыграют миллион

происшествия

На Волокно оборвался трос лифта

происшествия

Бандитский налет на курскую АЗС

происшествия

Роковой угон

происшествия

«Враги» сожгли 17 гектаров зерна

происшествия

В карьере песок завалил трех школьников

происшествия

Склад мин и гранат под Железногорском

происшествия

Чуть не погиб, упав с забора

происшествия

На Северо-западе сгорела маршрутка

происшествия

18 коров под колесами

спорт

Первая победа над «Анжи»

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Поветкин стал шестым боксером Европы

спорт

«Динамо» покинули 4 игрока

спорт

Чемпион «тряхнул стариной» в маунтинбайке

спорт

В Курске прошел «Оранжевый мяч-2007»

спорт

Курчатовский финал Спартакиады

автосалон

Новые штрафы

автосалон

Как выбрать детское автокресло

Больше экранов крупных и ярких! Современный Курск немыслим без уличного ТВпотребитель  •  реклама

Больше экранов крупных и ярких! Современный Курск немыслим без уличного ТВ

Октябрьский домостроительный комбинат осваивает уникальные финские технологии в Курскепотребитель  •  реклама

Октябрьский домостроительный комбинат осваивает уникальные финские технологии в Курске

потребитель

Новые правила на курских рынках

потребитель

Охотники ждут начала сезона

потребитель

Суточные под колпаком

потребитель

Ответственность за невыплату зарплаты ужесточили

потребитель

Гражданка без паспорта

потребитель

Бесхозных домов не будет

потребитель

Спор с ЖЭУ разрешит управляющая компания

потребитель

Где узнать группу крови?

потребитель

О лекарственном обеспечении

планета загадок

Переселение душ

планета загадок

Украинский ветеринар – самый высокий в мире

планета загадок

Затонувший корабль нашел осьминог

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

Лечение яблоками намного приятнее и полезнее, чем таблетками

здоровьечко

Арбузная диета может вызвать обострение заболеваний сердца и почек

здоровьечко

Избавиться от пигментных пятен поможет капуста

здоровьечко

Все хорошо, но только в меру!

здоровьечко

Самый полезный вид спорта – ходьба

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Смородиновые деликатесы

дела домашние

Как обработать помидоры

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

песочница

Почему бобры строят плотины?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 321
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 577

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024