городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 августа 2007, 09:29

Переселение душ

Вера в возможность существования человека и после смерти представляется чуть ли не краеугольным камнем большинства мировых религий, самых разных философских школ, литературы и искусства. Чаще речь идет о бессмертии души, то есть нематериальной сверхъестественной сущности человека. Но обсуждается и вопрос о тех, кто помнит свои предшествующие жизни.

Солдат стал знаменитым художником

Собиратель удивительных примеров реинкарнации Ерков приводит случай американца Дэвида Паладина. Мальчик от белокожего отца-миссионера и матери из племени навахо воспитывался в индейском поселении Чинли (Аризона), был крайне ограничен и не расположен к цивилизации. С трудом освоив профессию картографа, паренек в годы Второй мировой войны попал в составе американских войск в Европу и угодил в плен. Испытания, выпавшие на долю молодого человека, были жестоки. Захватившие концлагерь войска союзников антигитлеровской коалиции обнаружили там гору трупов, среди которых опытные санитары случайно выделили тело с чуть угадывающейся искрой жизни. Его отправили в полевой госпиталь в Вене, а затем в госпиталь в Мичигане (США), где пациент провел 2,5 года, не приходя в сознание.

Первые слова, произнесенные им, возвращенным усилиями медиков к реальной жизни, поразили присутствующих: «Я – художник, имя мое – Василий Кандинский». Между тем, в годы и месяцы пребывания молодого американца в нацистском лагере, в возрасте 78 лет скончался русский художник-абстракционист. Печальное событие произошло в Невилле (Франция), но сопоставить дни и часы двух событий было невозможно.

Отпечатки пальцев пациента подтвердили, что он – бывший американский солдат Паладин, не имеющий никакой возможности изучать историю и искусство, языки и живопись. Но у него уже в госпитале проявилась неудержимая тяга к рисованию и на холстах, предоставленных ему по требованию, были написаны первые картины, которые специалисты уверенно приписывали Кандинскому по стилю, манере и неукротимой энергетике.

Выздоровев, Паладин начал играть на пианино, к которому прежде никогда не прикасался. Одним из излюбленных занятий парня стала аранжировка музыки для местного оркестра, она же была излюбленным занятием Кандинского в часы отдыха. Творчеством начинающего художника заинтересовались музеи в Нью-Йорке, Гамбурге, Париже, Токио. Денверский университет и колледж Прескотт в Аризоне предложили таланту преподавать живопись, композицию и парапсихологию, а в Нью-Мексико художник сам открыл студию и приглашал для занятий желающих. Его публичная жизнь – с выставками, выступлениями и консультациями, которым покровительствовал директор музея Гугенхейма, привела к тому, что вокруг собиралось множество интересных и знающих людей, каждый из которых готов был помочь в исследовании феномена.

Именно они подтолкнули молодого человека к испытанию гипнозом, во время которого американец говорил с откровенным русским акцентом. Видимо, душа Кандинского, отлетевшая от старческого тела, видя молодое тело физически здорового человека, решила вдохнуть в него свою энергию. Во время другого сеанса гипноза он все же сознался, что и сама душа Кандинского вобрала некогда душу композитора Адольфа Адана, обеспечив ему музыкальные способности, а теперь перешла в тело американца.

Мальчик и владелец магазина

СлуЧай второй половины ХХ столетия – история 5-летнего мальчика Торана, проживавшего в Дели и постоянно заявлявшего родителям, что он Суреш Варма – владелец магазина радиотоваров из Агры, что у него есть жена и 2 детей. Мальчик рассказывал, как, возвращаясь домой на машине, увидел у ворот двух неизвестных, которые с пистолетом бросились к нему и убили выстрелом в голову. Родители мальчика вынуждены были проверить столь экстравагантные заявления в Агре. Выяснилось, что, действительно, существовал Суреш Варма, который торговал радиотоварами и погиб 5 лет назад так, как говорил мальчик. Вдова торговца встретилась с Тораном. Он не только узнал ее, но тут же стал спрашивать о судьбе старой машины «Фиат». У Торана на правом виске был странный рубец. Экспертиза тела убитого Суреша Вармы отметила, что пуля попала именно в правый висок, срикошетила от черепа и вышла над правым ухом, где у мальчика было родимое пятно.

Убитый крестьянин

НаЧинаЯ с 1975 года, специалисты изучили на Востоке и в Европе более 250 случаев «второго рождения». Среди собранных врачом-исследователем Йоханнесом Бутларом фактов «путешествия в прошлую жизнь» под гипнозом есть очень выразительные. Так, молодого американца Джорджа Фильда «продвинули» на сто лет за момент последнего рождения. На вопросы, что он чувствует, где живет и кем является, гипнотизеру отвечал крестьянин Джонатан Пауэлл из Северной Каролины… Он жил недалеко от городка Джеффермона… Родился в 1832 году… Был убит мятежными солдатами выстрелом в живот в 1863-м во время Гражданской войны.

Гипнотизер попытался раздобыть документы тех времен, но смог лишь подтвердить все подробности местности того района, где происходили действия и в которой Фильд в его настоящей жизни никогда не бывал. В городке Джефферсон гипнотизер провел сеанс со своим подопечным в присутствии историка-краеведа, который был поражен тому, что юноша перечислил главные крестьянские семейства округи, «отцов города» прошлого века. Он описал дома и постройки, которые некогда стояли на главной улице и площади, но со временем были снесены или перестроены. Но сам факт существования Джонатана Пауэлла подтвердить не удалось, потому что регистрация родившихся и умерших в этом крае начались лишь с 1912 года. Врач-исследователь опубликовал свой рассказ об эксперименте, и спустя некоторое время Джонатан Пауэлл, он же Джордж Фильд, получил письмо. Женщина с девичьей фамилией Пауэлл написала ему, что является внучатой племянницей Джонатана Пауэлла. Она подтвердила: «Джонатан Пауэлл приходится мне двоюродным дедом. Его убили янки».

Разговор на чужом языке

Исследователь из Филадельфии подверг регрессивному гипнозу собственную супругу. В ходе сеанса она вдруг заговорила низким мужским голосом с ярко выраженным скандинавским акцентом. Жена утверждала, что она мужчина по имени Йенсен Якоби. Затем стала отвечать на вопросы на чужом языке. Он позвал на следующий сеанс несколько скандинавских специалистов. Шведский ученый Нильс Салин установил, что женщина говорила на старом шведском языке, но понимала вопросы и на современном шведском.

Разговоры на иностранных языках – ксенология – стали сопутствующим явлением в опытах по возвращению людей в прошлые жизни под гипнозом. Есть факты, когда испытуемые говорили на испанском, скандинавском, греческом языках. В Италии мужчина после «возвращения» какое-то время говорил на японском. В Болгарии человек под гипнозом говорил на персидских наречиях. Все это совсем не доказывает реинкарнацию, но может быть неким феноменом заблокированного ума, который раскрывает резервы в таком сложном состоянии. Однако собранные вместе «посмертные воспоминания», ксеноглоссия, врожденные ниоткуда привычки, способности и потребности, будто бы продиктованные какой-то другой реальностью, дают основание понять тех людей, которые всерьез воспринимают вероятность реинкарнации.

Юрий Гоголицын, «Секретные Материалы 20 века»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (671) от 14 августа 2007 года

деловой визит

Губернаторские встречи в столице

ремонт

Курские дороги станут еще лучше

«лицо» города

У Курска появился новый план застройки

конкурс

Самая оригинальная детская площадка страны

эхо трагедии

Россия вспомнила экипаж «Курска»

резонанс

«Война компроматов» в Курске: что стоит за этим?

культпоход

В Курске появились памятники пингвину и 4-ногой рыбе

небесное шоу

На выходных куряне наблюдали звездопад

ситуация

Квартирные вопросы УВД и «Эльдекора»

какие люди!

Лион Измайлов снова отдыхает в Марьино

небесная канцелярия

Очередной температурный рекорд в Курске

чужая беда

Отец-одиночка из Курска на Первом канале

экология

Брежневский пруд облюбовали лебеди

традиции глубинки

По 250 тысяч на сельскую культуру

общее дело

Помогите себе!

«вновь я посетил...»

По Пушкинским местам

чтобы помнили

Курян и немцев объединили кладбища

карповские чтения

Под Хомутовкой вспомнили поэта

игромания

Курские геймеры разыграют миллион

происшествия

На Волокно оборвался трос лифта

происшествия

Бандитский налет на курскую АЗС

происшествия

Роковой угон

происшествия

«Враги» сожгли 17 гектаров зерна

происшествия

В карьере песок завалил трех школьников

происшествия

Склад мин и гранат под Железногорском

происшествия

Чуть не погиб, упав с забора

происшествия

На Северо-западе сгорела маршрутка

происшествия

18 коров под колесами

спорт

Первая победа над «Анжи»

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Поветкин стал шестым боксером Европы

спорт

«Динамо» покинули 4 игрока

спорт

Чемпион «тряхнул стариной» в маунтинбайке

спорт

В Курске прошел «Оранжевый мяч-2007»

спорт

Курчатовский финал Спартакиады

автосалон

Новые штрафы

автосалон

Как выбрать детское автокресло

Больше экранов крупных и ярких! Современный Курск немыслим без уличного ТВпотребитель  •  реклама

Больше экранов крупных и ярких! Современный Курск немыслим без уличного ТВ

Октябрьский домостроительный комбинат осваивает уникальные финские технологии в Курскепотребитель  •  реклама

Октябрьский домостроительный комбинат осваивает уникальные финские технологии в Курске

Миллион, миллион алых роз видишь ты...потребитель  •  реклама

Миллион, миллион алых роз видишь ты...

потребитель

Новые правила на курских рынках

потребитель

Охотники ждут начала сезона

потребитель

Суточные под колпаком

потребитель

Ответственность за невыплату зарплаты ужесточили

потребитель

Гражданка без паспорта

потребитель

Бесхозных домов не будет

потребитель

Спор с ЖЭУ разрешит управляющая компания

потребитель

Где узнать группу крови?

потребитель

О лекарственном обеспечении

планета загадок

Украинский ветеринар – самый высокий в мире

планета загадок

Затонувший корабль нашел осьминог

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

Лечение яблоками намного приятнее и полезнее, чем таблетками

здоровьечко

Арбузная диета может вызвать обострение заболеваний сердца и почек

здоровьечко

Избавиться от пигментных пятен поможет капуста

здоровьечко

Все хорошо, но только в меру!

здоровьечко

Самый полезный вид спорта – ходьба

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

дела домашние

Смородиновые деликатесы

дела домашние

Как обработать помидоры

песочница

Рисуем лето вместе с «ДДД»

песочница

Почему бобры строят плотины?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 937
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 830 112

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024