городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 августа 2007, 09:22

Троглодиты в подземельях Лондона

Американец Майкл Госс в молодости изучал английскую филологию в университете, однако образование осталось незаконченным. Он всю жизнь проработал банковским клерком. Госс всегда мечтал о путешествиях в дальние страны, интересовался всем необычным и таинственным.

Тайные обитатели «Трубы»

Однажды ему попалась статья в журнале «Nature», повествующая о подземном мире Лондона. Старейший в Европе метрополитен, построенный в 1863 году, имеет протяженность 408 километров и 273 станции. «Труба» (так называют лондонцы свою подземку) неоднократно перестраивалась. По этой причине под землей британской столицы имеется множество заброшенных тоннелей и шахт, обвалившихся коридоров, связанных с канализационными коммуникациями. Есть и бомбоубежища, построенные во времена 1-й и 2-й мировых войн.

В подземном Лондоне население, прежде всего, гигантские крысы-убийцы. Эти грызуны раза в два крупнее обычных крыс, очень умны и хорошо организованны. Они изгнали из подземных трущоб всех прочих животных, кроме канализационных свиней. Последние по размерам уступают обычной свинье. Питаются они отбросами, которые в изобилии можно найти в канализации. Как эти животные попали под землю – неизвестно. Возможно, их предками были обычные свиньи, случайно провалившиеся в люки. Крысы изредка нападают на канализационных свиней, сохраняя их поголовье на неизменном уровне. Вероятно, умные твари оставляют хрюшек в качестве неприкосновенного запаса на случай голода.

Однако самыми удивительными обитателями подземного города являются так называемые троглодиты. Это люди, родившиеся под землей и очень редко видящие дневной свет. Их предками были преступники, скрывавшиеся от преследования полиции, или бомжи, потерявшие жилье. Потомки преступников постепенно деградировали. Их образ жизни мало отличается от жизни животных, постепенно эти люди изменились, превратившись в троглодитов. Они забыли английский язык и общаются между собой с помощью криков и рычания.

Эти вырожденцы живут стаями, иногда ведут войны с крысами-убийцами. Случается, что крысы вытесняют их из более теплых и богатых пищей тоннелей. Самое ужасное, что троглодиты поедают друг друга, когда не могут раздобыть пропитание. Гонимые голодом, они иногда выбираются на поверхность, и тогда горе заснувшему рядом с люком бомжу или пьяному.

Прогулка по аду

Майкл Госс Часто думал о фактах, изложенных в статье, и лишь только вышел на пенсию, решил поехать в Лондон, чтобы встретиться с неизведанным. Он поселился в небольшом отеле и первым делом решил навести справки об обитателях подземелья у хозяйки, веселой толстухи тетушки Мэгги. Женщина посмеялась и заверила постояльца, что слухи о троглодитах и крысах-убийцах не более чем городская легенда. При разговоре присутствовал сын Мэгги, парень с оранжевым ирокезом на голове. Когда Мэгги отошла, он сказал американцу: «Дядя, если дашь 10 фунтов, познакомлю тебя с человеком, который был в заброшенных тоннелях и видел троглодитов».

Вечером в компании юного друга Госс сидел в баре. Его спутник отлучился, вернувшись в сопровождении хмурого верзилы, бритого наголо и с татуировкой в виде черепа на правом плече. Ребята о чем-то пошептались, и Майкл остался наедине с верзилой, представившимся Большим Логаном. Тот наклонился к уху Майкла: «Если хочешь увидеть троглодитов, я проведу тебя к ним. Но учти – предприятие опасное. Рискуешь быть сожран заживо». Госс принялся благодарить. «Услуги проводника стоят 200 фунтов», – охладил его пыл бритоголовый. Госс подивился расценкам, но не стал возражать.

На следующий день они отправились в район доков. Логан прихватил снаряжение: резиновые сапоги, фонари, веревки и небольшую разборную лестницу. Провожатый долго вел американца какими-то задворками, потом вдоль длинного забора, в конце которого находилась небольшая огороженная площадка. Посередине площадки виднелся люк.

Внизу было очень темно. Логан двинулся вдоль коллектора, отмечая пройденный путь мелом на стене. Минут через сорок путешественники с помощью лестницы спустились в нижний коллектор, вдоль которого текла вода. Здесь было очень сыро и душно, дышать стало тяжело. Шли еще около часа. Логан рассказал гостю, что однажды забрел в заброшенный тоннель и увидел вагон поезда, полный скелетов в полуистлевшей одежде. По его мнению, это были жертвы какой-то аварии в «трубе». Возможно, тоннель, по которому проходила линия подземки, обвалился, и люди не смогли выбраться. «Троглодиты безобидны. Ума у них не больше, чем у кошки. Они становятся опасны, только когда сбиваются в стаи», – вещал проводник.

Встреча с безумцем

Наконец путники вышли в небольшой бункер, от которого ответвлялись два коридора. «Все, – заявил Логан. – Дальше не пойду. Буду здесь ждать ровно 2 часа, а потом тебе придется самому выбираться. Если вдруг на тебя нападут крысы, брось им вот это и беги». Парень протянул Госсу кусок сырого мяса. Кроме того, он дал американцу мел, нож и баллончик с газом.

Госсу уже не так рьяно хотелось идти одному в глубину тоннеля. Дышать становилось все труднее, спина еще больше взмокла, луч фонаря едва пробивал кромешную темноту. Вскоре у Майкла появилось неприятное ощущение, что за ним наблюдают. Он останавливался, гасил фонарь и, затаив дыхание, прислушивался. Казалось, впереди кто-то сопел. Усилием воли Госс заставил себя идти дальше. Метров через 200, в большом помещении, напоминавшем пещеру, его ноздрей коснулся какой-то странный запах, похожий на запах пота. У стены он увидел груду ящиков и какого-то тряпья. Луч фонаря выхватил из темноты что-то белое. Нагнувшись, Майкл понял, что это кости, скорее всего, человеческие. Мурашки поползли по его спине.

В этот момент кто-то тронул его за плечо. Майкл вскрикнул, увидев сгорбленного старика, косматого, с длинной бородой. Совершенно голый человек заслонился рукой от света фонаря и заскулил. Незнакомец протягивал руку к рюкзачку Майкла. Тот понял, что старик хочет есть, достал кусок мяса. Дед схватил угощение и с урчанием отбежал к стене. Положив мясо на пол, он встал на четвереньки и принялся есть, как собака, без помощи рук. Неожиданно кто-то ударил Госса по голове, и он потерял сознание.

Очнулся Майкл от слепящего света фонаря, в голове гудело. Логан тряс его за плечо: «Пошли отсюда, тут много крыс». Вокруг слышались писк и шуршание, Майкл посветил фонарем и увидел огромное количество грызунов, они копошились в том углу, где недавно старик ел мясо. Госс ощутил приступ тошноты и побежал к выходу вслед за Логаном. Несколько раз он падал, в кровь разбил лоб. Казалось, пищащие кровожадные твари гнались следом. Выбравшись на поверхность, Майкл почувствовал огромное облегчение.

Больше у Госса не возникало желания лезть в заброшенные тоннели. Вернувшись домой, он часто рассказывает приятелям о встрече с троглодитом в лондонском подземелье. Каждый раз рассказ обрастает все большим количеством жутких подробностей.

По материалам «НЛО», ufostation.net

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (670) от 7 августа 2007 года

демография

В Курске родилась тройня

важная победа

Курский журналист выиграл Евросуд

чтобы помнили

Курские и немецкие студенты занялись могилами

пиар

Благодарность от ЗАО «Корпорация «ГРИНН»

стой, кто идет!

ФСБ сократила в области пограничную зону

вечное

Новая книга о курском святом

ситуация

«Квартирный вопрос» начальника УВД

право

Сообщение о реабилитации

громкое дело

Курянка отсудила у вуза 124 тысячи

громкая кража

Ограблена квартира Зюганова. Воры не успели унести золото и бриллианты

жертвы «тихой охоты»

Курянка погибла, отравившись грибами

зараза

В Курске по-новому диагностируют клещей

загадки истории

Могила адмирала Ушакова находится под Курском?

опасно!

Мыши заразили лихорадкой 6 курян

ученье – свет

Экзамены в курских вузах: 51 человек на место

вера

На Мурыновке появился храм

знай наших!

Курянин стал героем нового проекта ТНТ

крути педали

Ради мира через Курск

проблема

Центр Курска может остаться без горячей воды

верю–не верю

Как ведут себя секты в Курске

происшествия

Убил родственников, чтобы добыть деньги на игровые автоматы

происшествия

«Ураган-2» по-курски

происшествия

Поезд столкнулся с трактором

происшествия

Грабительница-гипнотизерша

происшествия

В огне сгорели 11 гектаров ячменя

происшествия

На дорогах погибли 6 человек

происшествия

Женщина погибла от пожара

происшествия

Воровал кресты с могил

спорт

«Динамо» ждут Польша, Чехия и Венгрия

спорт

7 голов и 3 удаления в Сибири

спорт

Триумф курских картингистов

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Куряне выиграли Чемпионат России

спорт

Наш боксер отличился в Пензе

спорт

Опять финал: Копалиани – Попов

спорт

В Курске пройдет Кубок Евразии

автосалон

Как правильно подмигнуть за рулем

автосалон

Берегись угнанного автомобиля!

автосалон

Правительство внесло в Думу поправки по ОСАГО

автосалон

Права – за 4 часа

потребитель

Где найти управу на управдома?

потребитель

Курские аптеки превратились в пивнушки

потребитель

Срочно нужна помощь!

потребитель

Почтальон крала пенсии у стариков

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

В Курске пройдут медовые ярмарки

Как угодить в «лужу» посреди Европыпотребитель  •  реклама

Как угодить в «лужу» посреди Европы

потребитель

Как не стать жертвой афериста в поезде

потребитель

Как поменять водительские права?

потребитель

Кому положена пенсия по старости?

потребитель

Выплаты при увольнении по сокращению

потребитель

К «золотой» свадьбе курян не «премируют»

потребитель

О льготах ветеранам труда

планета загадок

Знаменитый стеклянный дом стал музеем

планета загадок

Регбист 4 месяца играл с зубом во лбу

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

При заболеваниях сердца и варикозном расширении вен нежелательно проводить интенсивный массаж и принимать душ Шарко

здоровьечко

Утоляя жажду на пляже свежевыжатым соком, вы рискуете... неравномерно загореть и покрыться пятнами

здоровьечко

Чай из листьев смородины регулирует работу печени и почек

здоровьечко

Чем полезны помидоры

здоровьечко

Труднее засыпает тот, кто бессонницы... боится

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

дела домашние

Как правильно собирать грибы

дела домашние

12 правил «тихой охоты» за грибами

дела домашние

Как прижучить жука

дела домашние

Серебро дороже золота

песочница

Чтобы ребенок родился здоровым

песочница

Готовим ребенка к первому классу

песочница

Почему греки строили много храмов?

песочница

Белая, значит, глухая?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 227
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 776 747

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024