городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

9 августа 2007, 12:06 ГРОМКОЕ ДЕЛО

Курянка отсудила у вуза 124 тысячи

В 2001 году Катя Котикова стала круглой сиротой. Несмотря на постигшее ее горе, девушка не опустила руки, сумела поступить в РГСУ и окончить вуз, получив хорошую специальность. Но мало кто знает, какого труда это ей стоило, ведь добиться государственной поддержки, положенной сиротам, ей так и не удалось.

Сколько стоит быть студентом-сиротой

«На 2-й день после получения диплома я отправилась восстанавливать справедливость, – рассказывает Екатерина. – Делать это раньше мне отсоветовал юрист, опасаясь, что открытый конфликт с руководством вуза может помешать успешно окончить учебу». Поступала Катя на коммерческой основе – бабушка скопила немного денег, чтобы обеспечить внучке будущее. Но накопленного едва хватило на оплату 1-го семестра, ведь на руках у пенсионерки осталась еще младшая сестра Кати – школьница. После первой сессии бабушка обратилась к ректору РГСУ Борису Беспарточному с просьбой перевести девушку на бюджетное обучение. Руководство вуза пошло навстречу, и Екатерина стала учиться бесплатно. Только вот приказ о ее переводе был почему-то обоснован постановлением губернатора «О целевой подготовке специалистов для социальной сферы». В соответствии с этим документом, Катя должна была получать стипендию из средств областного бюджета – 300 рублей в месяц. Вроде бы, справедливо, но оказалось, что это далеко не так.

По закону, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, помимо полного гособеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее, чем на 50% по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении. Кроме того, девушка имела право на ежегодное пособие для приобретения учебной литературы и письменных принадлежностей, а также 100% зарплаты, начисленной в период обучения и производственной практики. Под полным гособеспечением понимается также предоставление бесплатного питания, комплекта одежды и обуви, общежития и медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости. Все эти гарантии государство предоставляет студентам-сиротам от 18 до 23 лет, обучающимся очно.

К сожалению, Катя Котикова узнала об этом не сразу, а лишь на третьем году обучения. По ее словам, обратилась к замдиректора РГСУ Ирине Жуковой. Та ответила, мол, действительно, все это положено, но лишь тем, кто учится за счет федеральной казны. Катю же, как уже было сказано, руководство вуза в свое время определило как «целевичку» на областной бюджет, где кроме 300-рублевой стипендии ничего не предусмотрено. Девушка попросила пересмотреть это решение, и замдиректора пообещала направить запрос в Москву, ведь Курский РГСУ – филиал федерального вуза. Но сколько потом Катя ни ходила в ректорат, ответа не было.

«Когда знакомые спрашивали, почему я такая худая, лишь улыбалась в ответ, – рассказывает Катя. – Стыдно было признаться, но порой голодала. Конечно, бабушка помогала, чем могла. Но могла она очень немного. Уж не говорю о том, насколько бедно я была одета по сравнению с однокурсниками. Много раз приходилось менять съемные квартиры, потому что просто нечем было платить, и хозяева выставляли вон мои вещи. Пыталась подрабатывать в качестве няни и на рынке. Но было очень трудно совмещать подработки с учебой. Помню, на 3-м курсе заболела и попала в больницу в тяжелом состоянии. Тогда не было денег даже на лекарства. Обратилась за помощью к той же заместителю директора Ирине Жуковой. Ирине Александровне каким-то образом удалось добиться, чтобы мне на карточку перечислили около 46 тысяч. Однако позже, когда я спросила, будут ли еще перечисления, получила ответ: «Скажите спасибо и за это». Переводиться на заочное я не хотела, была надежда, что по окончании учебы все-таки смогу добиться всех положенных мне выплат, а пока боялась рисковать, обостряя отношения с руководством».

Деньги заплатят. Но когда?

Едва полуЧив диплом на руки, девушка отправилась искать правду. Как рассказала адвокат Кати Ольга Михальчик, пришлось проделать титаническую работу, чтобы найти необходимые нормативные документы и подсчитать, сколько государство задолжало сироте. Вначале она обратилась в комитет образования области и прокуратуру, но каких-либо конкретных действий с их стороны не последовало. Тогда Ольга вынуждена была запрашивать статистические данные, что стоило дополнительных денег.

Выяснилось, что университет не производил никаких выплат не только на питание, одежду и обувь, учебную литературу и мягкий инвентарь. Как иногороднюю студентку Екатерину должны были обеспечить общежитием, однако она вынуждена была все 5 лет снимать квартиры. Стоит учесть и то, что на 4-м и 5-м курсах Катя училась на «хорошо» и «отлично», так что помимо социальной стипендии могла претендовать на академическую, которую выплачивают всем студентам с хорошей успеваемостью. Но на 5-м курсе Котиковой вообще перестали выплачивать какие-либо средства: ни разу ни стипендии, ни одного из пособий. Да и по окончании вуза, имея право на единовременное пособие, как круглая сирота, Екатерина ничего не получила. По подсчетам адвоката, общая сумма за все годы обучения, на которую претендовала экс-студентка, составила 305966 рублей. За вычетом полученной социальной стипендии университет остался должен 256155 рублей.

Разбирательство длилось больше года. Наконец, видимо, поняв, что сопротивляться бесполезно, руководство Курского филиала РГСУ предложило мировую. И сумму – 124 тысячи рублей – то есть вполовину меньше той, что полагалась Кате. Устав бороться, девушка согласилась. Но праздновать победу оказалось рано. Курские судебные приставы пояснили, что поскольку все эти выплаты должны осуществляться из федерального бюджета, их полномочий не хватит, чтобы истребовать отсуженные деньги. Катя с адвокатом сделали запрос в Москву. Однако и там ответили отпиской. Мол, поскольку в судебном решении написано, что деньги обязуется выплатить курский филиал вуза, они тут ни при чем. Сейчас Ольга Михальчик направила запросы в федеральное казначейство к федеральным судебным приставам. Сколько придется ждать ответа, один бог ведает.

Марина КРАПИВНАЯ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

анна

24 сентября 2011, 21:41e-mail: kotikova88@bk.ru

Котикова Катя моя сестра и до сих пор ей не выплатили деньги.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (670) от 7 августа 2007 года

демография

В Курске родилась тройня

важная победа

Курский журналист выиграл Евросуд

чтобы помнили

Курские и немецкие студенты занялись могилами

пиар

Благодарность от ЗАО «Корпорация «ГРИНН»

стой, кто идет!

ФСБ сократила в области пограничную зону

вечное

Новая книга о курском святом

ситуация

«Квартирный вопрос» начальника УВД

право

Сообщение о реабилитации

громкая кража

Ограблена квартира Зюганова. Воры не успели унести золото и бриллианты

жертвы «тихой охоты»

Курянка погибла, отравившись грибами

зараза

В Курске по-новому диагностируют клещей

загадки истории

Могила адмирала Ушакова находится под Курском?

опасно!

Мыши заразили лихорадкой 6 курян

ученье – свет

Экзамены в курских вузах: 51 человек на место

вера

На Мурыновке появился храм

знай наших!

Курянин стал героем нового проекта ТНТ

крути педали

Ради мира через Курск

проблема

Центр Курска может остаться без горячей воды

верю–не верю

Как ведут себя секты в Курске

происшествия

Убил родственников, чтобы добыть деньги на игровые автоматы

происшествия

«Ураган-2» по-курски

происшествия

Поезд столкнулся с трактором

происшествия

Грабительница-гипнотизерша

происшествия

В огне сгорели 11 гектаров ячменя

происшествия

На дорогах погибли 6 человек

происшествия

Женщина погибла от пожара

происшествия

Воровал кресты с могил

спорт

«Динамо» ждут Польша, Чехия и Венгрия

спорт

7 голов и 3 удаления в Сибири

спорт

Триумф курских картингистов

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Куряне выиграли Чемпионат России

спорт

Наш боксер отличился в Пензе

спорт

Опять финал: Копалиани – Попов

спорт

В Курске пройдет Кубок Евразии

автосалон

Как правильно подмигнуть за рулем

автосалон

Берегись угнанного автомобиля!

автосалон

Правительство внесло в Думу поправки по ОСАГО

автосалон

Права – за 4 часа

потребитель

Где найти управу на управдома?

потребитель

Курские аптеки превратились в пивнушки

потребитель

Срочно нужна помощь!

потребитель

Почтальон крала пенсии у стариков

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

В Курске пройдут медовые ярмарки

Как угодить в «лужу» посреди Европыпотребитель  •  реклама

Как угодить в «лужу» посреди Европы

потребитель

Как не стать жертвой афериста в поезде

потребитель

Как поменять водительские права?

потребитель

Кому положена пенсия по старости?

потребитель

Выплаты при увольнении по сокращению

потребитель

К «золотой» свадьбе курян не «премируют»

потребитель

О льготах ветеранам труда

планета загадок

Троглодиты в подземельях Лондона

планета загадок

Знаменитый стеклянный дом стал музеем

планета загадок

Регбист 4 месяца играл с зубом во лбу

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

При заболеваниях сердца и варикозном расширении вен нежелательно проводить интенсивный массаж и принимать душ Шарко

здоровьечко

Утоляя жажду на пляже свежевыжатым соком, вы рискуете... неравномерно загореть и покрыться пятнами

здоровьечко

Чай из листьев смородины регулирует работу печени и почек

здоровьечко

Чем полезны помидоры

здоровьечко

Труднее засыпает тот, кто бессонницы... боится

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

дела домашние

Как правильно собирать грибы

дела домашние

12 правил «тихой охоты» за грибами

дела домашние

Как прижучить жука

дела домашние

Серебро дороже золота

песочница

Чтобы ребенок родился здоровым

песочница

Готовим ребенка к первому классу

песочница

Почему греки строили много храмов?

песочница

Белая, значит, глухая?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 607
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 822 129

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024