городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 августа 2007, 13:27 ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

Могила адмирала Ушакова находится под Курском?

В этом году в Курск должны привезти мощи святого праведного Феодора Ушакова. Великий русский флотоводец был причислен к лику святых в 2001 году.

Наш прославленный адмирал, основатель Черноморского флота, не знал поражений и в морских баталиях не потерял ни одного корабля. Похоронен Федор Ушаков в Мордовии, на территории Санаксарского монастыря близ города Темникова. Надпись на надгробии гласит: «Здесь покоится прах его высокопревосходительства и высокопочтенного боярина флота, адмирала и разных российских и иностранных орденов кавалера Федора Федоровича Ушакова, скончавшегося 1817 года, сентября 4 дня, на 74-м году от рождения».

Семейное предание

Однако жительница Курска Светлана Выренкова считает, что настоящая могила адмирала Ушакова находится под Курском, у стен храма Иоакима и Анны в селе Долгое, рядом с местечком Свобода Золотухинского района. Уже несколько лет она пытается привлечь внимание к этой серьезной теме. 3 года назад она специально переехала из Перми в Курск, чтобы начать самостоятельное расследование.

– Я начала исследование, опираясь на семейные предания, говорившие, что в 1817 году удочеренная племянница адмирала Павла Ивановна Ушакова-Брежнева привезла тяжело больного адмирала в свое имение под Курск, где он прожил еще 23 года и был похоронен в семейной усыпальнице Брежневых, возле старого деревянного храма Иоакима и Анны, – говорит Светлана Георгиевна.

Легенду, передававшуюся из поколение в поколение, ей не раз пересказывала бабушка. Той же, в свою очередь, эти сведения передала ее бабушка Варвара Илларионовна Арепьева-Брежнева. Выйдя замуж, она жила с адмиралом около года под одной крышей, а с Павлой Ивановной – до самой смерти. Племянница Ушакова и рассказала ей кажущуюся невероятной историю о том, как легендарный адмирал оказался в Курской губернии и закончил здесь свои дни.

«Мои бабушка и дедушка верили, что я доживу до того времени, когда перешедшие к ним от предков сведения будут оценены по достоинству, а настоящая могила адмирала Ушакова будет окружена вниманием и почетом», – говорит Выренкова.

Человек с двумя могилами

По словам бабушки Светланы Георгиевны, история пошла не по тому пути, поскольку рядом с адмиралом Ушаковым долгое время жил другой Федор Ушаков, простой матрос, двойной тезка и друг флотоводца. Этот второй Федор Ушаков был выходцем из крестьян и даже служил на корабле адмирала. А потом, как и его знаменитый тезка, оказался в Санаксарском монастыре.

Там, в монастыре, Федор Ушаков и умер. Но не адмирал Ушаков, а его однофамилец. Сам флотоводец, как гласит семейное предание, в то время находился между жизнью и смертью. Накануне у него случился инфаркт. 72-летнего адмирала соборовали, причастили. Он впал в кому, и его приняли за мертвого. «Покойника» омыли, одели в адмиральский мундир и положили в гроб. Но случилось невероятное. В ночь перед похоронами адмирал очнулся. Как раз в это время умирает его тезка. Федор Федорович принимает решение похоронить его, как самого себя, а сам вместе с родными удаляется в имение под Курском. Теперь он может не опасаться за их судьбу. Дело в том, что его родственники, кровные потомки императрицы Елизаветы Петровны, в те годы испытывали гонения. А имя адмирала, жившего с ними, могло бы привлекать к родне излишнее внимание. Но теперь-то официально он является мертвым. Значит, опасаться уже нечего.

«Мой дед, преклонявшийся перед памятью адмирала, часто называл его «человеком с двумя могилами», – говорит Светлана Выренкова. По ее словам, Федор Ушаков еще 23 года прожил в деревне Щетинка и скончался в возрасте 96 лет. Похоронили его у храма Иоакима и Анны рядом с Коренной пустынью, где находились фамильные склепы его родных.

– Склепы адмирала и всей семьи Брежневых под Курском сохранились до сих пор, – утверждает женщина. – К сожалению, когда в 1946 году кладбище возле храма Иоакима и Анны сносили под спортивную площадку соседней школы, дед, пытаясь спасти надгробия, закопал их в близлежащей канаве. Со слов деда я запомнила надпись на надгробии адмирала: «Раб Божий Федор, сын Федора Ушаков. Адмирал и многих орденов кавалер. Родился 13 февраля 1745 г., преставился 12 (?) июля 1841 года». Дату смерти адмирала помню неточно, но помню, что он не дожил неделю до Ильина дня.

Эксгумация добавила сомнений

То, Что в Мордовии похоронен другой Ушаков, по мнению Светланы Выренковой, подтверждает еще один важный факт. Когда в 1944 году известный скульптор-антрополог Михаил Герасимов по заданию Сталина провел вскрытие темниковской могилы и воссоздал образ адмирала по черепу, с имеющимся прижизненным портретом он не совпал. Этому нашли тогда сразу несколько объяснений. Но курянка считает, что именно это – главное доказательство того, что в Санаксарском монастыре покоится совершенно другой человек. К тому же в акте об обследовании захоронения имеется запись о том, что «при рассмотрении левой бедренной кости обнаружено... старое ранение, в результате которого произошла сильная деформация всей верхней части бедра». По заключению медиков, человек с такой травмой должен был сильно хромать. Но великий флотоводец не страдал хромотой. По крайней мере, ни у одного его биографа нет упоминания о таком факте.

Светлана Георгиевна надеется, что ее версия заинтересует профессиональных историков, краеведов, археологов и архивистов. Ведь только с их помощью есть шанс разобраться в этой непростой истории.

Ирина СМИРНОВА, Нэлли ЕФИМОВА

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Выренкова Сетлана Георгиевна

9 июня 2008, 10:22e-mail: svgw@rambler.ru, город: г.Курск

Благодарю Ирину СМИРНОВУ, Нэлли ЕФИМОВУ за публикауию. Хочу добавить:
1. Матрос Ф.Ушаков был побочным родственником адмирала. Его ДНК близки к ДНК дяди адмирала Св.Ф.Санаксарского. По-видимому ,это знали и адмирал, и его дядя. До меня дошли слова прощания адмирала с матросом:" Он не получил достойных его почестей при жизни.Пусть они достанутся ему после смерти!"
2. Прошу не обращать внимания на публикации О.Голеусова. Мы не знакомы и меня, как минимум, удивляют его домыслы.
3. Два года работала с Курском Госархиве. К сожалению, дворянский архив Курска уничтожен.Крестьян у адмирала под Курском не было. Метрические книги прихода, где жил адмирал последние годы уничтожены. Удалось восстановить по древним планам изменени конфигурации границ Ушаковского пруда, заложенного адмиралаом около 1790г и существующего сейчас.

Выренкова Светлана Георгиевна

16 июня 2008, 02:57e-mail: SVGW@RAMBLER.RU, город: Курск

Дополнительно собщаю,что :
1.На военно-топографических картах России 19 века удалось найти план имения удочерённой племянницы адмирала Ф.Ф.Ушакова Павлы Ивановны, где адмирал прожил последние 23 года. Он полностью совпал со сведениями о нём,переданными мне дедом и дадушкой, и видом тех развалин его, которые я видела в 1952г.
2. Склеп адмирала действительно существует и сохраняется, но до получения официальных полномочий мы его не трогаем. Только проверили щупами его наличие и немного раскопали склеп жены старшего сына Павлы Ивановны. Склеп в отличном состоянии.
3. Пока не получила поддержки в работе по восстановлению истинной могилы адмирала ни у кого. Мне,как чпстному лицу, заниматься этой работой в полной мере нельзя.Нужны специальные знания, средства, полномочия и... деньги.

Валентина

14 ноября 2011, 01:10e-mail: docfilm@mail.ru, город: Санкт-Петербург

в статье " Человек с двумя могилами" присутствует мистика: Ушаков Федор (тезка) умирает именно в те же дни! (из серии : они жили счастливо и умерли в один день".
Но хочу добавить: составитель книги " Адмирал Ушаков" нашел факты, связанные с жизнью родственников (дальних) Ушакова:
1647 год Царствование Алексея Михайловича.
Прапрадед адмирала Ф.Ф. Ушакова — Дмитрий Калинович
1622 г. = в разрядных книгах записано за ним 1 двор…(Машков, стр.11.)
1631 г. – он же на службе уже с писчалью и конем.
1634 г. – он же служба «на мерине, да с карабином.
1647 г. – СЛУЖИЛ в КУРСКЕ
и СТРОИЛ НОВЫЙ ГОРОД ЦАРЕВ-АЛЕКСЕЕВ
(ныне это Новый Оскол в Белгородской области)
«Где земляное валовое дело делал»т.е. укреплял город защитными земляными валами.
РОДОСЛОВНАЯ ПОСЛЕ ДМИТРИЯ КАЛИНОВИЧА УШАКОВА:
Дмитрий Калинович (1658 гг….)
Василий (в Бурнаково), сын Игнат (Бурнаково) и его родной брат ОСИП, в потомках которого числится
…..
…..
ПЕТР Сергеевич Ушаков-
В 30 лет генерал-майор, участник войны с французами 1807г., при Бородине,…, командир лейб-гвардии Волынского плка, директор моленского, 1 московского кадетского корпусов,
Павел Петрович Ушаков
(1819-1873 гг)
генерал-майор,
похоронен на Волховском кладбище в С-Пб.
нет ли связи? что может подтвердить факт замужества — ведь раньше все записывалось в церковных книгах. для этого могилу раскапывать не надо. надо найти записи.

Татьяна Лебедева

19 декабря 2014, 23:22e-mail: tanialeb1@rambler.ru, город: п Касторное , курская область

Вы знаете ,я просто видела своими глазами на центральном кладбище п Касторное , что в Курской области камень а на нем было высечено дословно " Здесь похоронен Адмирал Ушаков " есть и другие свидетели если вам интересно .

Выренкова Светлана

3 августа 2015, 12:13e-mail: vir36@yandex.ru, город: Курск

Хочу ответить на "присутствует мистика: Ушаков Федор (тезка) умирает именно в те же дни!". Мистики здесь нет никакой. Матрос был ранен в молодости и страдал тяжёлым заболеванием. Уже много лет не вставал с постели. Очень любил адмирала ,и известие о его смерти было для него последним ударом. А адмирал ,вернувшись к жизни, был тронут смертью своего матроса и побочного родственника и решил похоронить его в приготовленной для себя могиле (живому она не нужна). Сам же адмирал уехал с родственниками. По состоянию здоровья он не мог жить один , нуждался в уходе. В Алексеевке он остался совсем один. Ушёл даже старый преданный лакей, узнав о его смерти. В это время адмирал ещё надеялся выздороветь и, приняв в Санаксарах малый постриг, собирался уйти в скит вместе с послушником этого монастыря, который читал Псалтырь над его гробом. Но жизнь судила по-другому. Прошли годы. Послушник стал архимандритом Коренского монастыря, оставаясь духовником адмирала. Умерли они с адмиралом в один год и похоронены рядом. Я видела много документов, написанных рукой архимандрита Паисия, внесшего значительный вклад в строительство Коренского монастыря. Почему сейчас Коренской монастырь не ухаживает за его могилой — загадка. Скорее всего новые насельники просто не знают своей истории.

Александр

9 августа 2017, 11:55город: Москва

Семейное предание не имеет под собой оснований. Документы свидетельствуют о том, что адмирал Ф.Ф. Ушаков жил близ Темникова и был похоронен в Санаксарском монастыре.
1) Постановление Темниковского уездного дворянского собрания Тамбовской губернии о выборе Ушакова начальником ополчения (от 25 июля 1812)
2) Ответ Ушакова на это постановление
3) Письмо Ушакова обер-прокурору Синода А.Н. Голицыну о пожертововании денег в помощь пострадавшим в войну 1812 года — с указанием своего места жительства в городе Темникове.
Он пожертвовал свыше 20 тысяч рублей — это всё задокументировано.
4) Метрическая выпись из соборной книги Спасопреображенской церкви города Темникова о смерти Ф.Ф. Ушакова в которой указано: "Адмирал и разных орденов кавалер Ф.Ф. Ушаков"
Адмирал Ушаков не закладывал прудов в Курской губернии в 1790! Он воевал с турками в тот год.
Намёк на хромоту адмирала Ушакова есть у Бантыша-Каменского (он пишет что адмирал стоя переносил вес на одну ногу, второй лишь касался поверхности)
Единственная могила адмирала находится в Санаксаре.
Вызывает удивление, что Вы, уважаемая Светлана Георгиевна, проводя достаточно глубокие самостоятельные изыскания (например поиск в архивах по военным топографическим картам России границ имения мифической удочерённой племянницы) не обращаете внимания на общедоступные вышеприведённые свидетельства.
По поводу несходства реконструкции Герасимова с портретами — и реконструкции и портреты имеют погрешности. Точное изображение людей прежней эпохи даёт только гипсовая маска. Например таковая была сделана посмертно с лица Суворова и является наиболее точным свидетельством его облика. Достаточно посмотреть на его прижизненные портреты чтобы увидеть различие с маской.

Светлана Георгиевна Выренкова

12 декабря 2017, 00:40e-mail: vir36@yandex.ru, город: Курск

Могу не согласиться с Александром из Москвы. Жаль, что поздно увидела его отзыв. Со всеми его документами я знакома( и по документам и по нашему преданию). В наших семейных преданиях нет никаких противоречий с ними.
Метрическая запись в Спасо преображенском храме сделана позже, когда настоятель Санаксарского монастыря пытался скрыть факт "воскрешения " адмирала. Если вы посмотрите на план города Темникова , расположение д.Алексеевки и Санаксарского монастыря, то поймёте, что отпевать адмирала ( живущего в д. Алексеевка) в г. Темникове и схоронить в Санаксарах было невозможно в один день да ещё осенью, в распутицу. Пришлось бы преодолеть с гробом болото и два раза перейти вброд реку.
Павла Ивановна отнюдь не мифический персонал (№27 в списке родственников адмирала). Могила её рядом с могилой адмирала под Курском. Там же и могилы всей её семьи, принимавшей участие в похоронах адмирала. Пруд заложен около 1786 года. но наполнялся 4 года. Больше нет места.

Дмитрий Попов

8 февраля 2023, 13:10e-mail: popugay_7@mail.ru, город: Москва

Я поддерживаю Светлану Георгиевну, уверен, что могила Федора Федоровича Ушакова действительно в Курской области. Косвенным подтверждением этому является, что портрет антрополога Герасимова с эксгумированных останков очень не похож на портреты адмирала, сделанные при жизни, и раздробленное бедро у похороненного в Санаксарском монастыре человека, который должен был быть хромым. А то, что Ф.Ф. ходил с рогатиной на медведя в детстве, думаю, это наша пропаганда таким образом хотела показать его еще ближе к простому народу.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (670) от 7 августа 2007 года

демография

В Курске родилась тройня

важная победа

Курский журналист выиграл Евросуд

чтобы помнили

Курские и немецкие студенты занялись могилами

пиар

Благодарность от ЗАО «Корпорация «ГРИНН»

стой, кто идет!

ФСБ сократила в области пограничную зону

вечное

Новая книга о курском святом

ситуация

«Квартирный вопрос» начальника УВД

право

Сообщение о реабилитации

громкое дело

Курянка отсудила у вуза 124 тысячи

громкая кража

Ограблена квартира Зюганова. Воры не успели унести золото и бриллианты

жертвы «тихой охоты»

Курянка погибла, отравившись грибами

зараза

В Курске по-новому диагностируют клещей

опасно!

Мыши заразили лихорадкой 6 курян

ученье – свет

Экзамены в курских вузах: 51 человек на место

вера

На Мурыновке появился храм

знай наших!

Курянин стал героем нового проекта ТНТ

крути педали

Ради мира через Курск

проблема

Центр Курска может остаться без горячей воды

верю–не верю

Как ведут себя секты в Курске

происшествия

Убил родственников, чтобы добыть деньги на игровые автоматы

происшествия

«Ураган-2» по-курски

происшествия

Поезд столкнулся с трактором

происшествия

Грабительница-гипнотизерша

происшествия

В огне сгорели 11 гектаров ячменя

происшествия

На дорогах погибли 6 человек

происшествия

Женщина погибла от пожара

происшествия

Воровал кресты с могил

спорт

«Динамо» ждут Польша, Чехия и Венгрия

спорт

7 голов и 3 удаления в Сибири

спорт

Триумф курских картингистов

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Куряне выиграли Чемпионат России

спорт

Наш боксер отличился в Пензе

спорт

Опять финал: Копалиани – Попов

спорт

В Курске пройдет Кубок Евразии

автосалон

Как правильно подмигнуть за рулем

автосалон

Берегись угнанного автомобиля!

автосалон

Правительство внесло в Думу поправки по ОСАГО

автосалон

Права – за 4 часа

потребитель

Где найти управу на управдома?

потребитель

Курские аптеки превратились в пивнушки

потребитель

Срочно нужна помощь!

потребитель

Почтальон крала пенсии у стариков

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

В Курске пройдут медовые ярмарки

Как угодить в «лужу» посреди Европыпотребитель  •  реклама

Как угодить в «лужу» посреди Европы

потребитель

Как не стать жертвой афериста в поезде

потребитель

Как поменять водительские права?

потребитель

Кому положена пенсия по старости?

потребитель

Выплаты при увольнении по сокращению

потребитель

К «золотой» свадьбе курян не «премируют»

потребитель

О льготах ветеранам труда

планета загадок

Троглодиты в подземельях Лондона

планета загадок

Знаменитый стеклянный дом стал музеем

планета загадок

Регбист 4 месяца играл с зубом во лбу

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

При заболеваниях сердца и варикозном расширении вен нежелательно проводить интенсивный массаж и принимать душ Шарко

здоровьечко

Утоляя жажду на пляже свежевыжатым соком, вы рискуете... неравномерно загореть и покрыться пятнами

здоровьечко

Чай из листьев смородины регулирует работу печени и почек

здоровьечко

Чем полезны помидоры

здоровьечко

Труднее засыпает тот, кто бессонницы... боится

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

дела домашние

Как правильно собирать грибы

дела домашние

12 правил «тихой охоты» за грибами

дела домашние

Как прижучить жука

дела домашние

Серебро дороже золота

песочница

Чтобы ребенок родился здоровым

песочница

Готовим ребенка к первому классу

песочница

Почему греки строили много храмов?

песочница

Белая, значит, глухая?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 146
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 719 628

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024