городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 августа 2007, 11:25 СИТУАЦИЯ

«Квартирный вопрос» начальника УВД

В конце июля начальник областного УВД Виктор Булушев практически не сходил с экранов ТВ. Почти все его выступления сводились к тому, что он кристально чист перед законом и много лет честно служит в органах.

В прошлом номере мы написали о недавних ТВ-сюжетах про жуткую банду, действовавшую в городе Кузнецке Пензенской области в 2002–2004 годах, в бытность работы там Виктора Николаевича 1-м замначальника обл-УВД, курировавшим криминальное направление. Тогда были зверски убиты несколько предпринимателей, отказавшихся платить в фонд греко-римской борьбы, и «авторитет», к которому обратились за помощью потерпевшие. Хотя генерал Булушев высоко оценил свою работу в Пензе, возникли вопросы. Почему в небольшом городке, вроде нашего Железногорска, бандиты целых 2 года безнаказанно совершали столь громкие кровавые убийства? Почему люди боялись обращаться в УВД Пензенской области?

Ну, ладно. Это было в Пензе. А что же в Курске? Здесь не совсем все ясно с так называемым «квартирным вопросом» Булушева, который «ДДД» уже задавала.

В интервью радио «Курс» 27 июля генерал говорит: «30 лет с лишним отработал не для того, чтобы сегодня, значит, путать понятия личные, значит, и служебные. Мы так никогда не путаем, и у нас всегда было понятие «закон», значит. И для нас всегда закон был высочайшим инструментом в нашей и служебной деятельности, и в личном поведении...»

Ранее, 23 июля, на «круглом столе», отвечая на просьбу «ДДД» прокомментировать, насколько законно то, что его сын приватизировал квартиру, полученную генералом как служебную, Булушев заявил: «Я уже ответил на вопросы компетентных структур, Генеральной прокуратуры и по сыну, и по приватизации квартиры. О том, что сын не участвовал в приватизации. Мы ее приватизировали, все законно, все проверяли, все посмотрели...»

Казалось бы, вопросов больше нет. Но они, однако, появляются снова и снова. Журналистам «ДДД» удалось ознакомиться с занятными материалами. Там говорится: «Администрацией Курской области распоряжением №19-р от 24 января 2005 года у частного лица Р. Мативосян приобретается 3-комнатная квартира по адресу: Курск, ул. Кр. Армии, 12, кв. 7, общей площадью – 124 кв. м. за 1 миллион 410 тысяч рублей и передается УВД Курской области. Булушев обращается в жилищно-бытовую комиссию УВД (ЖБК) о выделении ему данной квартиры, указывая в заявлении состав семьи из 4 человек: он, жена, сын и дочь. По запрошенным ЖБК справкам, дочь на тот момент была замужем и имела квартиру в Пензе, то есть права на жилье в Курске у нее не было. Тем не менее, видимо, используя влияние на подчиненных членов ЖБК, Булушев в нарушение ст. 51 Жилищного кодекса РФ, как говорят специалисты по жилищному законодательству, получает указанную выше квартиру общей площадью 124 кв. м. на трех человек и прописывается в ней: он сам, жена и сын. По словам экспертов, ее общая площадь почти вдвое (на 58 кв. м.) превысила нормы положенности по существующим в Курске нормативам (54 кв. м. из расчета 18 кв. м. на человека + 12 кв. м. дополнительно как начальнику УВД – итого 66 кв. м.).

Также обладминистрация, судя по всему, в нарушение ст. 30 ЖК РФ, выделяет на ремонт данной квартиры 290 тысяч рублей управлению капитального строительства Курской области, и УКС перечисляет эти деньги фирме «Эльдекор-XXI» (директор – А. Д. Коштоян). Общие расходы бюджета на приобретение и ремонт квартиры составляют 1 миллион 700 тысяч рублей. Далее сын Булушева приватизирует данную квартиру и продает ее опять тому же частному лицу Р. Мативосяну, у кого она и приобреталась. На самом деле Мативосян из квартиры не выезжал, ремонт в ней не проводился, никто – Булушев, жена и сын – в данной квартире не жили ни одного дня».

Таким образом, сам Булушев опять остается без квартиры. А данная сделка, по мнению специалистов, является притворной и проведена с целью его личного обогащения с грубейшими нарушениями жилищного законодательства. Почему? Вот что говорят эксперты:

1. В администрации Курской области и Курска имеется Положение о том, что квартиры сторонним организациям могут выделяться на возвратной основе или взаимообразно. Безвозмездное выделение как исключение предусмотрено только для судов, согласно «Правилам учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Курской области». Таким образом, квартира по адресу: Курск, ул. Красной Армии, 12, кв. 7, выделенная администрацией области, не могла быть выделена семье Булушева и приватизирована ими. В данном случае имеется нарушение финансовой дисциплины, выразившейся в нецелевом использовании бюджетных средств.

2. Ремонт квартиры за счет бюджетных средств категорически запрещен и может проводиться только за счет личных средств проживающего. Таким образом выделение администрацией области 290 тысяч рублей на ремонт квартиры по адресу: Курск, ул. Красной Армии, 12, как считают специалисты, является нецелевым использованием бюджетных средств.

3. В связи с тем, что в Пензе Булушев и его супруга уже использовали право на приватизацию жилья, то квартира на улице Красной Армии могла быть выделена только за счет средств МВД РФ лишь на время исполнения служебных обязанностей. Булушев как начальник УВД не имел права давать согласие на приватизацию данной квартиры его сыном. Для Булушева как должностного лица данное согласие, по мнению экспертов, является зависимой сделкой, которая могла быть совершена только с письменного согласия МВД РФ.

4. Сын Булушева обязан был стоять в УВД Курской области на очереди на получение жилья на общих основаниях и, исходя из этого, права на приватизацию квартиры по улице Красной Армии, 12, не имел. То есть проведенная приватизация данной квартиры незаконна.

Как известно, Булушев приступил к работе в Курске 8 мая 2004 года. Где же проживал все эти 3 года генерал? Его подчиненный, начальник медсанчасти УВД А. Ф. Лапшов, предоставил данные, что в лечебно-оздоровительном комплексе МСЧ УВД в местечке Моква под Курском Булушев жил 8,5 месяцев – с середины июля по 31 ноября 2006 года и с января по 30 апреля 2007 года. Мол, все документы по оплате имеются. Но в этом случае непонятно, где генерал провел еще 27 месяцев. Ведь, находясь на территории РФ, гражданин Булушев должен был быть где-то зарегистрирован. Другие работники милиции утверждают, что с момента приезда в Курскую область генерал все время проживал как раз в лечебном комплексе в Мокве, как и его жена, и сын, приезжая в Курск. Причем за государственный счет, без оплаты...

Впрочем, не газете принимать решение о том, имелись ли нарушения Закона. Это – дело компетентных органов. Мы лишь приводим мнение специалистов...

В данном плане показателен пример Пермского края. Там по итогам проверки Генпрокуратуры РФ недавно возбуждены сразу 9 уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Как отметили в Генпрокуратуре, в количественном исчислении наибольшее количество нарушений было связано с нецелевым использованием средств бюджета в ходе служебных командировок и официальных визитов должностных лиц, используемых как «туристические» поездки. Следствие в Перми в самом разгаре.

Виктор СОЛОДОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Василий

23 сентября 2009, 09:40город: Москва

Главком Москвы "доигрался" с приватизацией квартиры. 6 лет на днях дали...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (670) от 7 августа 2007 года

демография

В Курске родилась тройня

важная победа

Курский журналист выиграл Евросуд

чтобы помнили

Курские и немецкие студенты занялись могилами

пиар

Благодарность от ЗАО «Корпорация «ГРИНН»

стой, кто идет!

ФСБ сократила в области пограничную зону

вечное

Новая книга о курском святом

право

Сообщение о реабилитации

громкое дело

Курянка отсудила у вуза 124 тысячи

громкая кража

Ограблена квартира Зюганова. Воры не успели унести золото и бриллианты

жертвы «тихой охоты»

Курянка погибла, отравившись грибами

зараза

В Курске по-новому диагностируют клещей

загадки истории

Могила адмирала Ушакова находится под Курском?

опасно!

Мыши заразили лихорадкой 6 курян

ученье – свет

Экзамены в курских вузах: 51 человек на место

вера

На Мурыновке появился храм

знай наших!

Курянин стал героем нового проекта ТНТ

крути педали

Ради мира через Курск

проблема

Центр Курска может остаться без горячей воды

верю–не верю

Как ведут себя секты в Курске

происшествия

Убил родственников, чтобы добыть деньги на игровые автоматы

происшествия

«Ураган-2» по-курски

происшествия

Поезд столкнулся с трактором

происшествия

Грабительница-гипнотизерша

происшествия

В огне сгорели 11 гектаров ячменя

происшествия

На дорогах погибли 6 человек

происшествия

Женщина погибла от пожара

происшествия

Воровал кресты с могил

спорт

«Динамо» ждут Польша, Чехия и Венгрия

спорт

7 голов и 3 удаления в Сибири

спорт

Триумф курских картингистов

спорт

Футбол в России и в Европе

спорт

Куряне выиграли Чемпионат России

спорт

Наш боксер отличился в Пензе

спорт

Опять финал: Копалиани – Попов

спорт

В Курске пройдет Кубок Евразии

автосалон

Как правильно подмигнуть за рулем

автосалон

Берегись угнанного автомобиля!

автосалон

Правительство внесло в Думу поправки по ОСАГО

автосалон

Права – за 4 часа

потребитель

Где найти управу на управдома?

потребитель

Курские аптеки превратились в пивнушки

потребитель

Срочно нужна помощь!

потребитель

Почтальон крала пенсии у стариков

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»потребитель  •  реклама

Пансионат «Соловей»: «Мы рядом с морскою волною»

потребитель

В Курске пройдут медовые ярмарки

Как угодить в «лужу» посреди Европыпотребитель  •  реклама

Как угодить в «лужу» посреди Европы

потребитель

Как не стать жертвой афериста в поезде

потребитель

Как поменять водительские права?

потребитель

Кому положена пенсия по старости?

потребитель

Выплаты при увольнении по сокращению

потребитель

К «золотой» свадьбе курян не «премируют»

потребитель

О льготах ветеранам труда

планета загадок

Троглодиты в подземельях Лондона

планета загадок

Знаменитый стеклянный дом стал музеем

планета загадок

Регбист 4 месяца играл с зубом во лбу

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящаяпланета загадок  •  реклама

В Курск приехала Анна – известная прорицательница и ясновидящая

здоровьечко

При заболеваниях сердца и варикозном расширении вен нежелательно проводить интенсивный массаж и принимать душ Шарко

здоровьечко

Утоляя жажду на пляже свежевыжатым соком, вы рискуете... неравномерно загореть и покрыться пятнами

здоровьечко

Чай из листьев смородины регулирует работу печени и почек

здоровьечко

Чем полезны помидоры

здоровьечко

Труднее засыпает тот, кто бессонницы... боится

здоровьечко  •  реклама

Ура-а-а – климакс?

дела домашние

Как правильно собирать грибы

дела домашние

12 правил «тихой охоты» за грибами

дела домашние

Как прижучить жука

дела домашние

Серебро дороже золота

песочница

Чтобы ребенок родился здоровым

песочница

Готовим ребенка к первому классу

песочница

Почему греки строили много храмов?

песочница

Белая, значит, глухая?

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 662
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 716 144

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024