городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 декабря 2006, 09:23

Самые глупые законы мира

Дэвид Кромби, мировой судья судейской коллегии Салисбери в Уилтшире (Великобритания), сделал отличную подборку нелепых законов. Все они – и смешные, и жестокие, и откровенно глупые – продолжают действовать.

В странах Европы и Азии

ДАНИЯ. Перед тем как заводить машину, водитель обязан проверить фары, тормоза, управление и звуковой сигнал. Кроме того, необходимо произвести внешний осмотр, чтобы убедиться, что под машиной не спрятались дети.

При движении фары автомобиля должны быть всегда включены, чтобы его можно было отличить от стоящих машин.

Если при проезде автомобиля мимо конной повозки лошадь испугается, по закону, водитель должен съехать на обочину и остановиться. А если лошадь сильно занервничает и ее придется успокаивать, водитель должен чем-то накрыть машину.

Попытка побега из тюрьмы не считается преступлением. Но если беглеца поймают, ему придется досиживать в тюрьме свой срок.

АНГЛИЯ. Членам парламента запрещено входить в Палату общин в доспехах.

Все англичане, достигшие 14 лет, обязаны практиковаться в стрельбе из лука в течение 2 часов в неделю под руководством местного священника.

В городе Честер разрешается стрелять в валлийцев из лука в пределах городских стен после полуночи. В Херфорде это же можно делать на территории, принадлежащей собору, но лишь по воскресеньям и в течение дня. В Йорк в любой день недели, кроме воскресенья, разрешается при встрече с шотландцем застрелить его из лука.

В Лондоне наемные кэбы (кареты такси) в соответствии с законом должны возить тюк сена или мешок овса.

ФРАНЦИЯ. Запрещено сажать летающие тарелки в виноградниках на всей территории страны. Для владельцев свиней противозаконно называть поросенка Наполеон.

КИТАЙ. Нельзя спасать тонущего человека, поскольку это вмешательство в его судьбу. Для того чтобы студенту позволили посещать колледж, он должен быть умным.

ИНДИЯ. Нельзя оставлять более 5 крысиных шерстинок или кусочков помета на килограмм риса, пшеницы, кукурузы или крупы.

ИЗРАИЛЬ. В городе Арад правонарушением считается владеть передвижной кастрационной лечебницей, поскольку это относится к… розничной торговле. В городке Кирият-Моцкин по выходным запрещено включать яркий свет и громко разговаривать.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ. Офицеры дорожной полиции обязаны сообщать обо всех взятках, полученных от водителей.

ТАИЛАНД. Придется заплатить штраф в 600 долларов США, если вас задержат за то, что бросили жевательную резинку на тротуар. Если не окажется денег, могут посадить в тюрьму. Наступать на любые монеты и банкноты национальной валюты является правонарушением.

Глупости Канады и США

КАНАДА. Каждая пятая песня, звучащая на канадском радио, должна быть в исполнении гражданина Канады, поэтому песни Селин Дион и Брайана Адамса можно очень часто услышать в эфире. Противозаконно платить за вещь, которая стоит 50 центов, используя только монеты достоинством по пенни (1 цент). Запрещается запускать ракеты в район, не предназначенный для этого. Нарушитель может быть подвергнут штрафу в 75 долларов.

В провинции Альберта фирмы в соответствии с законом обязаны иметь перила для того, чтобы привязывать лошадей. После освобождения из тюрьмы бывшему арестанту, по законодательству, обязаны предоставить заряженный пистолет и лошадь, чтобы он смог уехать из города.

В Квебеке все вывески должны быть написаны по-французски. Если владелец фирмы хочет поместить вывеску на английском языке, буквы английской надписи должны быть в 2 раза меньше букв французской. Законов, регламентирующих использование других языков, не существует. Вне помещений все надписи должны быть только на французском.

В городе Калгари нельзя зажигать фейерверки и играть в снежки без разрешения городского совета. В Эдмонтоне все велосипедисты, прежде чем сделать поворот, обязаны указать на это рукой. При этом они постоянно должны держать обе руки на руле. В городке Биконсфилд правонарушением считается использование более двух цветов при покраске дома.

В американском Бельведере, согласно указу городского совета: «собаки не должны находиться в общественных местах без хозяина на поводке». В городке Блит (США) по распоряжению властей человек должен быть владельцем как минимум двух коров прежде, чем ему позволят носить ботинки ковбоя.

В местечке Чико взрыв ядерного устройства в пределах города карается штрафом в 500 долларов. В Глендейле демонстрировать фильмы ужасов разрешается только в понедельник, вторник и среду. В Голливуде запрещено гнать по Голливудскому бульвару более 200 овец одновременно.

В Лос-Анжелесе нельзя одновременно купать двоих детей в одной ванне. Не разрешается плакать при даче свидетельских показаний в суде. Запрещено лизать жаб – они выделяют вещество, дающее наркотический эффект.

В законах штатов глупостей не меньше. Скажем, в Коннектикуте полиция не имеет права останавливать за езду на велосипеде со скоростью свыше 65 миль в час. А маринованный огурец должен быть упругим, чтобы его признали таковым официально. В штате Делавэр противозаконна попытка заложить в ломбард собственный протез.

Все знают, что число Пи равно 3,14, но в Индиане его значение составляет 4. Там нельзя вскрывать консервные банки при помощи огнестрельного оружия. А гражданам запрещено ездить в трамвае, посещать театр или кино в течение 4 часов после того, как они ели чеснок.

По закону Айовы поцелуй может длиться не более 5 минут. Однорукие пианисты обязаны играть бесплатно. В штате Мэн домовладельцев штрафуют, если не снимут рождественские украшения до 14 января. В Массачусетсе люди на поминках имеют право съесть не более трех сэндвичей. А храп является нарушением закона, за исключением случаев, когда все окна закрыты и заперты.

В Миссури любой город может ввести налог на содержание оркестра, если в нем мэр играет на малой флейте, а каждый музыкант умеет есть горох с помощью ножа. В Нью-Джерси противозаконно «неодобрительно смотреть» на офицера полиции. Нельзя задерживать голубя, возвращающегося домой, или мешать его полету.

В штате Оклахома нельзя откусывать от чужого гамбургера. Людей, корчащих рожи собакам, ждет штраф или тюрьма. Собаки же должны иметь разрешение, подписанное мэром, чтобы собираться в группы по 3 или более в пределах частной собственности.

В Пенсильвании специальный указ о чистоте запрещает домохозяйкам прятать грязь и пыль под ковер в своем доме. Нарушением закона является проживание более 16 женщин в доме одновременно – это предполагает существование борделя. Зато вместе могут проживать до 120 мужчин.

В Теннесси женщинам нельзя водить машину, если перед автомобилем не идет или не бежит мужчина, размахивающий красным флажком. В Техасе противозаконно доить чужую корову или писать на ней краской. А энциклопедия «Британика» запрещена, поскольку содержит рецепт приготовления пива в домашних условиях.

В штате Вашингтон закон, призванный сократить число преступлений, гласит: «Любой водитель, имеющий преступные намерения, обязан при въезде в город остановиться и по телефону сообщить о них начальнику полиции». Противозаконно наносить на флаг США узор в горошек и делать вид, что твои родители богаты.

В городе Уотербери (штат Коннектикут) косметологам запрещено бормотать, напевать и насвистывать, работая с клиентом. В Стерлинге (Колорадо) коты могут свободно бегать только, если у них есть задние габаритные огни. В Льюисе (Делавэр) вступление в брак на спор – законное основание для его расторжения. В Чикаго животных могут посадить в тюрьму. Одна обезьяна провела в тюрьме 5 дней за кражу из магазина.

В городке Джольет (Иллинойс) женщину могут арестовать, если она примеряет в магазине более 6 платьев за один раз. В Кенилворте (Иллинойс) петухи, которые собираются кукарекать, должны отойти от жилых домов на расстояние 300 футов, куры – на расстояние 200 футов. В Натоме (Канзас) незаконно практиковаться в метании ножей, используя в качестве мишени мужчин, носящих костюмы в полоску.

В Портленде (штат Мэн) у человека, идущего по улице, должны быть завязаны шнурки. В Рамфорде жильцам запрещается кусать домовладельцев. В Миннеаполисе (Миннесота) человека, виновного в двойной парковке, следует заковать в кандалы и держать на хлебе и воде.

В Кливленде (Огайо) закон запрещает ловить мышей без охотничьей лицензии. Женщинам нельзя носить лакированные туфли, так как в них можно увидеть отражение нижнего белья. В Оксфорде (штат Огайо) для женщины противозаконно снимать одежду перед портретом мужчины. В Полдинге (Огайо) полицейский имеет право укусить собаку, чтобы заставить ее замолчать.

В местечке Кламат-фолс (Орегон) запрещается свистеть под водой и кататься на роликах в общественных туалетах. В Аллентаун (Пенсильвания) все пожарные гидранты следует проверять за час до пожара. В Ричмонде (Вирджиния) нельзя бросать монету в ресторане, чтобы выяснить, кто будет платить за кофе. В Расине (Висконсин) запрещено будить спящих пожарных. А в Сент-Круа (Висконсин) женщины не могут носить красную одежду в общественных местах.

Степан КОРОЛЕВ, по материалам Клерк.Ру

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Бурдинский Степан Николаевич

6 сентября 2008, 18:24

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (636) от 12 декабря 2006 года

тв-звезды

Про сестер Толмачевых снимут фильм

культпоход

Курские музыканты обошли Америку и Китай

статистика знает всё

Область в числе первых по росту цен и тарифов

в путь

Автобусы поставили на рельсы

голосуй или...

Троих депутатов доизберут в марте

с наступающим!

Курск обеспечат елками

продано!

«Курскрезинотехнику» приобрел «Газпром»

больной вопрос

Между сносом и новосельем…

реконструкция

Курскую филармонию превратили в дворец

ноу-хау

Куряне жаловались главе ГИБДД

память

В Курске вспомнили погибших в Чечне

вечное

В Рыльск привезли частицу мощей святого

бывает же!

Курская школьница бросает школу из-за свадьбы

люди и судьбы

В горы на инвалидной коляске

транспорт

В Курске появилась новая остановка

знание – сила!

Владимир Потанин может познакомиться с курскими студентами

под корень

В центре города вырубили березы и каштаны

прогулки по городу

История улицы Радищева

история курского пива

Предприниматель Людвиг Вильм

неизвестные страницы

Святомученика расстреляли по решению курского НКВД

от первых лиц

Сын губернатора стал режиссером, дочь мэра отказалась от титула «Мисс»

серьезный разговор

Генерал Волков: «С коррупцией надо бороться жестче»

происшествия

В центре Курска сгорел 5-квартирный дом

происшествия

Ножом в сердце за 26 совместных лет

происшествия

Под Курском разбилась семья Христос

происшествия

Со стройки угнали… кран

происшествия

Наркоманский чемоданчик

происшествия

В Железногорске арестован торговец автоматами Калашникова

происшествия

5-й срок за страсть к лошадям

происшествия

Зарезал, чтобы не возвращать долг

спорт

Юбилейная победа Александра Поветкина

спорт

Курский урок для австрийских «тигриц»

спорт

В КГТУ съедутся лучшие каратисты

спорт

Два «золота» из Чехии

спорт

Баскетбол

автосалон

Что делать с ОСАГО, если не езжу зимой на авто?

автосалон

Автоконсервация. Как поставить машину «на прикол»

Сосиске 200 лет!потребитель  •  реклама

Сосиске 200 лет!

потребитель

Куряне смогут выбрать повременку

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!потребитель  •  реклама

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!

потребитель

Музею «Юных защитников Родины» требуются экспонаты

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?потребитель  •  реклама

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!потребитель  •  реклама

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!

потребитель

Каждому дому нужен хозяин

планета загадок

Динозавров погубил астероид

планета загадок

Футболист мячом остановил поезд

планета загадок

Краска от гриппа

планета загадок

«Самый неудачливый британец» упал в люк

здоровьечко

Что делать, если «скачет» давление

здоровьечко

«Эх, налей, а то помру!»

здоровьечко

10 суперпродуктов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

здоровьечко

На перемену погоды больше других реагируют гипертоники и сердечники

здоровьечко

Чтобы не простудиться, следует почаще мыть руки и заниматься сексом два раза в неделю

здоровьечко

Чтобы улучшить пищеварение, выпивайте утром стакан горячей воды с лимоном

здоровьечко  •  реклама

Худеть или не худеть? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника®»

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

дела домашние

Греем квартиру

песочница

Купание кошек

песочница

Зимний уход за псом

песочница

Пропала собака?

песочница

От упитанности к ожирению

песочница  •  реклама

Надоело болеть?

песочница

Зачем зебрам полоски?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Как подружить сестер?

песочница

С материнским капиталом еще далеко не все ясно

песочница

10 способов не прибегать к ремню

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 074
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 594

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024