городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 декабря 2006, 16:09 ОТ ПЕРВЫХ ЛИЦ

Сын губернатора стал режиссером, дочь мэра отказалась от титула «Мисс»

«Смотри, дочка мэра пошла», – нередко слышит вслед Варвара Суржикова. Она считает, что порой с ней общаются, чтобы поднять собственный престиж. Игорь Михайлов тоже не любит, когда им интересуются только как сыном губернатора. Родители Константина и Варвары Суржиковых с июля не живут в Курске – жена Виктора Петровича поехала в Германию вместе с мэром, чтобы поддержать его во время лечения. С тех пор приезжали домой всего пару раз, но звонят по 2–3 раза на дню. «Скоро приедут, терапия подходит к завершению, – обнадеживает дочка Суржиковых. – Я уже порядок навела дома, жду…»

Мама воспитывала папиным ремнем

ВарЯ с трудом нашла время для интервью: 4 раза в неделю – тренировки в спортзале, 2 раза в неделю – занятия с репетитором по английскому языку. Вдобавок к этому учеба во вторую смену – до 8 часов вечера, а то и позже. Варвара с иронией относится к своей будущей профессии: она учится на «мировой экономике» в КГУ. «Специалисты по мировой экономике в нашем городе просто нарасхват», – шутит девушка, добавляя, что, скорее всего, пойдет работать в банк.

Выбор факультета делала вместе с родителями: упирали на «перспективность». Но в школе Варя была, скорее, гуманитарием: все каникулы проводила за чтением книг. Тянулась к языкам: любила русский, с легкостью давался английский. Школу окончила с золотой медалью, сейчас – хорошистка, получает стипендию – 735 рублей. Дома у Суржиковых огромная библиотека: Виктор Петрович любит на ночь перечитать Пушкина. «Варя, давай «Онегина» почитаем», – недавно перед отъездом попросил дочку мэр.

К редакции 5-курсница подъехала на желтой «Рено Меган». Время для встречи нашла только в воскресенье утром. Появилась на пороге редакции без макияжа. Сняв норковую куртку, в неброских джинсах и розовом свитере, расположившись на диване, пила чай. Некогда Варя участвовала в модельных дефиле, в «Русском силуэте». Предлагали даже пойти на «Мисс Курск». Но не захотела терять времени, да и папа считает это легкомысленным развлечением. Рост 180, ни разу не крашенные волосы по пояс. «Варвара-краса, длинная коса»…

«Меня назвали в честь бабушки по маминой линии, – поясняет Суржикова. – Она жила в глухой деревне Сибилевке Орловской области». Варе скоро 21, она по-прежнему живет с родителями. Говорит, никогда не было сложно быть «генеральской дочкой». Даже когда отец возглавил областное управление ФСБ, черты «разведчика» дома не проявлял. Нет у мэра и сейчас «руководящих» замашек в кругу семьи. «Я всегда боялась маму – она меня воспитывала папиным ремнем. А за папу я всегда от нее пряталась. Он балует меня: мама может запретить покупать новую сумку – мол, не нужна, а папу смогу упросить. Только скажет: «Маме не говори!», потом будем обновку вместе прятать», – со смехом раскрывает «семейные тайны» Варвара.

У Александры Тихоновны – мамы Вари – два образования: она музыкант и преподаватель истории. Жена Суржикова работала учительницей в школе-интернате №1, куда в 7 лет пошла учиться Варя: «Мои одноклассники – дети из неблагополучных семей. У некоторых совсем не было родителей. У меня первой появился мобильный телефон, и в обновках я часто приходила… Но никогда не кичилась этим, поэтому отношения остались хорошие».

Александра Тихоновна с работы ушла. Своим детям женщина, играющая на баяне и пианино, с малых лет пыталась привить любовь к музыке. Но у Вари, как ни тянулась к фортепиано, занимавшему ползала, ничего не вышло – нет слуха. А вот Константин Суржиков, который на 13 лет старше Вари, в детстве научился играть не только на нем, но и на нескольких духовых инструментах. У них с мамой – прекрасные голоса. К слову, пианино из родительского гнезда перекочевало в его квартиру.

Варвара пыталась заниматься йогой, но тренировки раздражают – слишком все размеренно, не по ее характеру. Сейчас увлечена пилатесом – более динамичным видом

аэробики. Утро начинает с тренажеров – зарядка на полчаса обязательна. Все лето бегала по Боевке. Целый год учила испанский, в вузе осваивает французский. Чтобы усовершенствовать познания в лингвистике, Варя летом по студенческой программе ездила в Лондон. 2 недели она должна была учиться в английском колледже, живя в семье, которую ей подобрали. «Ну и семейка попалась, – смеется Суржикова. – В вечно грязной квартире жили 10 студентов. Хозяйка с сигаретой в руках ежедневно потягивала из бутылочки. Я с ревом звонила домой и говорила: «Депортируйте» меня отсюда». Но это, конечно, было не всерьез… 2 недели – не проблема потерпеть».

Девушка говорит, что не может равнодушно пройти мимо бездомных собак – постоянно «ворует» мясо из холодильника, собирает косточки, чтобы подкормить. Держать дома животных нельзя – у мамы и у Варвары аллергия на шерсть. «Порой вижу пса и созревает «подлый» план: если сейчас принесу домой, искупаю, накормлю, мама же ничего не узнает! Ой, пожалуй, после этого интервью мне не жить», – смеется Варя.

Однако позже «проговаривается» снова: она мечтает… усыновить ребенка. В планах девушки – двое своих детей и малыш из детдома. Правда, серьезно со своим молодым человеком, с которым встречается уже почти 3 года, на эту тему она не говорила. А вопрос о свадьбе стоит давно – надеется только, что «ей дадут доучиться». Скорее всего, против усыновления будет и мама. Любые намеки на это были приняты враждебно.

Поклонник оперы тестировал «разведчиков»

«ВеЧно умный такой, он выглядел ангелом на фоне моего поведения», – смеется Суржикова над своими детскими впечатлениями о брате. Сейчас ладят прекрасно, но Константин так и остался ее «антиподом»: рассудительный и уравновешенный. Когда брат или отец оказываются в машине Суржиковой-младшей, ногами постоянно «ищут тормоз» – у них более спокойный характер, чем у женщин семьи.

Для самого же Константина вождение – время раздумий. Отправляется один на дальнее расстояние и решает проблемы бизнеса. Сослуживцы давно зовут его по имени-отчеству: он руководитель крупной компании. Его показывают по телевизору, его фото можно увидеть в газетах. Прежняя работа не привлекала к нему столько внимания.

После школы сын мэра решил пойти в медицинский. «Это был интеллектуальный вызов для меня, – говорит он сейчас. – Считалось, что учиться там не каждому по силам, 12 человек на место…» Получил две врачебные специальности – психиатрия и организация медицины, после чего, как и отец, пошел в ФСБ.

«Открывалось направление – психофизиологическое освидетельствование личного состава и кандидатов на службу, – рассказал «ДДД» Константин Викторович. – Я был родственником сотрудника ФСБ, наша семья была хорошо проверена, на должность психофизиолога я подошел». Раскрывать тайны работы Суржиков считает неудобным. Но делится одним секретом – во время нее получил подготовку по психологии в НИИ ФСБ РФ. Из «разведчиков» Суржиков ушел, поняв, что не получает достаточной практики как врач-психиатр. Ее оказалось предостаточно в курской психбольнице. «Несколько месяцев замещал руководителя крупного отделения. Было не просто – мужское отделение на 60 коек, среди пациентов – подследственные преступники…» – с неохотой вспоминает Константин.

Постепенно «романтика» в молодом враче угасла: «Я столкнулся с необходимостью какой-то заурядной покупки и понял: денег не хватает. В течение нескольких дней созрело решение – перешел на работу, где стал получать сразу в 3 раза больше». Константин стал работать в страховании, окончив за это время воронежский юрфак.

В детстве Суржиков занимался легкой атлетикой, ходил в «качалку», но сейчас все время забирает работа. Осталось увлечение музыкой: обожает петь и танцевать. Любит оперу, особенно композитора Пуччини. К музыке без вокала относится сдержанно, но и тут проявляется ценитель. «Уважаемые читатели! Я охочусь за Малером, Густавом Малером и его симфониями. Не только в Курске, но и в других городах не смог найти. Помогите – озолочу!» – иронизирует Константин. «Обращение к читателям» нуждается в разъяснениях: Густав Малер – австрийский композитор 19–20 веков.

Далеко не многие знают, что такое «монизм Шанкары». Древняя индийская философия – еще одно увлечение Константина. Остается добавить только, что просвещенный молодой человек все еще не связал себя узами брака. Правда, к разочарованию курских барышень, уверяет, что личная жизнь сложилась и перемен не ищет.

Сын губернатора отвечает за телеэфир

«ОЧень люблю водить машину», – открывая дверь белой 31-й «Волги», произносит Игорь Михайлов. На бардачке с хозяйским видом «разлеглась» представительница кошачьих – очаровательная статуэтка – не то пума, не то пантера. «Подарок друзей органично вписался сюда. Все обращают внимание», – говорит сын губернатора, ловя заинтересованный взгляд.

28-летний Игорь – настоящий ценитель прекрасного. Окончил художественно-графический факультет КГУ. «Была возможность продолжить учить английский, но я выбрал самый красивый язык в мире – язык изобразительного искусства», – поэтично объясняет он свой выбор вуза. Ван Гог, Леонардо, импрессионисты, русский модерн – Игорь увлекается этим и поныне. Сам же предпочитает творить в фотографике – компьютерной обработке снимков. «Творить – значит убивать смерть», – цитирует он Ромена Роллана. Размышлять, обращаться к мыслям великих – еще одна черта молодого человека.

Ранее Михайлов-младший был захвачен наукой и преподавательской работой. Закончил аспирантуру. Во время учебы в ней преподавал на кафедре рисунка педуниверситета. Позже устроился художником в вычислительный центр КГПУ. С этой работы ушел в обычную курскую школу – учить детей рисованию. Уже почти 4 года работает на телекомпании «ТВЦ-Курск». Отвечает за все, что выходит в эфир. В начале года защитил диплом по специальности «режиссер телевидения».

Коллеги-телевизионщики знают Игоря как увлеченного поклонника футбола. Сам с улыбкой поясняет, что фанат «Спартака» с 25-летним стажем. Несколько лет назад Игорь женился. О своей избраннице говорит, что знакомы 11 лет, а кажется, будто всю жизнь. С нежностью и даже каким-то восхищением замечает, что любит, когда супруга играет на фортепиано.

Свободное время Игорь посвящает жене и семейным заботам. О своих кулинарных предпочтениях замечает, что Наташа вкусно готовит, «позволяя при этом сохранять иллюзию того, что и он может быть кулинаром». Любит путешествовать, отдавая при этом предпочтение России, а не зарубежным странам. Музыку тоже слушает нашу – по его выражению, «в русском роке есть подлинная аутентичность нашему времени».

Сестра Игоря, Ольга Михайлова, тоже окончила курский «пед» – факультет иностранных языков. Некоторое время работала на родной кафедре, после чего была рядовым сотрудником в отделе внешнеэкономических связей обладминистрации. Уже несколько лет Ольга живет в Москве, где получает второе высшее образование – экономическое.

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (636) от 12 декабря 2006 года

тв-звезды

Про сестер Толмачевых снимут фильм

культпоход

Курские музыканты обошли Америку и Китай

статистика знает всё

Область в числе первых по росту цен и тарифов

в путь

Автобусы поставили на рельсы

голосуй или...

Троих депутатов доизберут в марте

с наступающим!

Курск обеспечат елками

продано!

«Курскрезинотехнику» приобрел «Газпром»

больной вопрос

Между сносом и новосельем…

реконструкция

Курскую филармонию превратили в дворец

ноу-хау

Куряне жаловались главе ГИБДД

память

В Курске вспомнили погибших в Чечне

вечное

В Рыльск привезли частицу мощей святого

бывает же!

Курская школьница бросает школу из-за свадьбы

люди и судьбы

В горы на инвалидной коляске

транспорт

В Курске появилась новая остановка

знание – сила!

Владимир Потанин может познакомиться с курскими студентами

под корень

В центре города вырубили березы и каштаны

прогулки по городу

История улицы Радищева

история курского пива

Предприниматель Людвиг Вильм

неизвестные страницы

Святомученика расстреляли по решению курского НКВД

серьезный разговор

Генерал Волков: «С коррупцией надо бороться жестче»

происшествия

В центре Курска сгорел 5-квартирный дом

происшествия

Ножом в сердце за 26 совместных лет

происшествия

Под Курском разбилась семья Христос

происшествия

Со стройки угнали… кран

происшествия

Наркоманский чемоданчик

происшествия

В Железногорске арестован торговец автоматами Калашникова

происшествия

5-й срок за страсть к лошадям

происшествия

Зарезал, чтобы не возвращать долг

спорт

Юбилейная победа Александра Поветкина

спорт

Курский урок для австрийских «тигриц»

спорт

В КГТУ съедутся лучшие каратисты

спорт

Два «золота» из Чехии

спорт

Баскетбол

автосалон

Что делать с ОСАГО, если не езжу зимой на авто?

автосалон

Автоконсервация. Как поставить машину «на прикол»

Сосиске 200 лет!потребитель  •  реклама

Сосиске 200 лет!

потребитель

Куряне смогут выбрать повременку

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!потребитель  •  реклама

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!

потребитель

Музею «Юных защитников Родины» требуются экспонаты

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?потребитель  •  реклама

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!потребитель  •  реклама

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!

потребитель

Каждому дому нужен хозяин

планета загадок

Самые глупые законы мира

планета загадок

Динозавров погубил астероид

планета загадок

Футболист мячом остановил поезд

планета загадок

Краска от гриппа

планета загадок

«Самый неудачливый британец» упал в люк

здоровьечко

Что делать, если «скачет» давление

здоровьечко

«Эх, налей, а то помру!»

здоровьечко

10 суперпродуктов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

здоровьечко

На перемену погоды больше других реагируют гипертоники и сердечники

здоровьечко

Чтобы не простудиться, следует почаще мыть руки и заниматься сексом два раза в неделю

здоровьечко

Чтобы улучшить пищеварение, выпивайте утром стакан горячей воды с лимоном

здоровьечко  •  реклама

Худеть или не худеть? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника®»

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

дела домашние

Греем квартиру

песочница

Купание кошек

песочница

Зимний уход за псом

песочница

Пропала собака?

песочница

От упитанности к ожирению

песочница  •  реклама

Надоело болеть?

песочница

Зачем зебрам полоски?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Как подружить сестер?

песочница

С материнским капиталом еще далеко не все ясно

песочница

10 способов не прибегать к ремню

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 605
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 794

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024