городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 декабря 2006, 09:40

Новогодние рецепты читателей «Друг для друга»

Новые рецепты.

Салат из рыбы

1 1/2 кг рыбы, 4 свеклы средней величины, 4 картофелины, 4 соленых огурца, 3 свежих огурца, 100 г маринованных грибов, 100 г маслин. Для острого соуса: 2 ч. л. горчицы, 2 ч. л. сахара, 150 г оливкового или кукурузного масла, уксус по вкусу. Для соуса провансаль: 400 г оливкового или кукурузного масла, 2 желтка, 1 ст. л. сахара, горчица, соль, уксус, лимонный сок, перец по вкусу, 1 ч. л. рубленой зелени петрушки.

Освободить филе рыбы от костей и кожи, нарезать тонкими, широкими ломтиками, держа нож наискось. Начинать резать куски с широкой части филе, т. е. от головы. Положить куски рыбы в большую эмалир. форму, смазанную маслом, поперчить каждый кусок, посолить, слегка сбрызнуть лимонным соком и белым вином, поставить на небольшой огонь в духовку и довести рыбу до готовности. Остудить. Сварить отдельно свеклу и картофель, остудить, нарезать ровными кружками, а затем длинными ровными полосочками. Обрезки порезать на мелкие кубики, добавить к ним так же нарезанные соленые и свежие огурцы (без кожи). Мелко рубленные овощи заправить соусом: горчицу, соль и сахар растереть в однородную массу, в нее постепенно, по 1 ч. л. втереть все масло, влить уксус по вкусу. Заправленные овощи положить на блюдо в виде валика. Смазать его густым соусом провансаль, сверху поперек плотно разложить рядами рыбу, нарезанную свеклу, картофель, соленые и свежие огурцы, грибы и очищенные от косточек маслины. Смазать снова соусом, чтобы не было видно продуктов. Посыпать сверху рубленой зеленью и до подачи держать на холоде.

Салат «Лорд»

200 г отварной говядины, 2 яйца, 1 ст. л. молока, 1 ст. л. муки, 100 г натертого на средней терке сыра, 1 луковица, 1 яблоко, 100 г майонеза, 1 ст. л. растит. масла, уксус по вкусу, зелень петрушки.

Репчатый лук нарезать полукольцами и слегка спассеровать на растит. масле, снять с огня и чуть-чуть сбрызнуть уксусом. Мясо нарезать соломкой. Из яиц, молока и муки испечь омлет, остудить и нарезать его соломкой. Яблоко очистить от семян и нарезать кубиками, сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело. Смешать в салатнике мясо, омлет, яблоко, маринованный лук, сыр, заправить майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Салат «Герцог»

100 г крабовых палочек, 250 г вареной говядины, 2 вареные картофелины, 3 вар. яйца, 1 св. огурец, несколько листьев зеленого салата, 1 ст. л. лимонного сока, майонез и кетчуп для заправки, черный молотый перец и соль по вкусу.

Мясо, крабовые палочки и картофель нарежьте мелкими кубиками, посолите и поперчите. Измельчите яйца и салат. Огурец нарежьте тонкой соломкой. Смешайте подготовленные продукты, выложите в салатник, сбрызните соком лимона и заправьте смесью майонеза и кетчупа.

«Мишкина улыбка»

1 курица, 1 ст. грецких орехов, 1 ст. изюма, 2 апельсина, 1 гол. репч. лука, майонез.

Мясо курицы отварить, освободить от костей, нарезать кубиками. Грецкие орехи измельчить, изюм запарить, очищенные апельсины нарезать кубиками, лук – соломкой. Перемешать все компоненты, немного поперчить, заправить майонезом. Сверху украсить целыми дольками апельсина.

Трюфели

3 ст. л. слив. масла, 2 ст. л. с верхом сахара, несколько капель миндальной эссенции, 90 г измельченных миндальных орехов, 2 ч. л. порошка какао, 60 г измельченных крошек печенья, ром, херес или апельсиновый сок, шоколадная стружка.

Растереть слив. масло с сахаром до мягкой воздушной консистенции. Добавить миндальную эссенцию, измельченные миндальные орехи и какао. Тщательно взбить. Положить крошки печенья – столько, чтобы получилось плотное тесто. Налить несколько капель рома хереса или апельсинового сока для аромата. Тщательно замесить тесто и раскатать «колбаску». Разрезать на ровные кусочки и придать им форму шара. Покрыть шарики шоколадной стружкой.

Говяжий язык в яблочном соусе

1 говяжий язык, 1 луковица, 1 морковь, 1 петрушка, 5 яблок, 1/2 столовой ложки красного вина, соль, сахар и лимонная цедра по вкусу.

Язык хорошо промыть, ошпарить кипятком, положить в кастрюлю, добавить коренья, залить холодной водой так, чтобы она покрывала язык на три пальца. Поставить на сильный огонь. Когда вода закипит, убавить огонь, и на небольшом огне довести язык до готовности, посолив в конце варки. С готового языка снять кожу, разрезать его на широкие тонкие ломтики, держа нож наискось, залить небольшим количеством бульона, в котором он варился, чтобы ломтики не высохли. Приготовить соус. Яблоки очистить от кожи и семян, разрезать на четвертинки, положить в кастрюлю, влить 1/2 ст. воды и разварить до мягкости. Потереть яблоки через дуршлаг, развести красным вином, положить соль и сахар по вкусу, добавить натертую цедру лимона. Все это проварить. Язык перед подачей залить соусом, хорошо прогреть.

Жареная гусиная печенка с грибами

4-5 гусиных печенок, 1 яйцо, 2 ст. л. слив. масла, соль, перец, 300 г нежных на вкус грибов, 2-3 ст. л. кислого вина.

Очищенную от пленки гусиную печенку обвалять в смешанной с солью муке, смочить во взбитом яйце и опять обвалять в муке. Жарить с обеих сторон в разогретом масле до образования светло-коричневой корочки. Выложить жареную печенку в другую посуду. К жидкости, оставшейся на сковороде, добавить вино. Получившимся соусом залить печенку. Сервировать с поджаренными в масле грибами.

Торт безе

8 яиц, 3 1/2 ст. сахара. Для шоколадного теста: 3/4 ст. сахара, 70 г слив. масла, 150 г шоколада, 8 белков, 140 г муки. Для крема: 6 желтков, 2 ст. сливок, 1 пакетик ванильного сахара, 1 1/4 ст. сливок, 300 г шоколада, 400 г слив. масла.

Приготовить безе: взбить белки в густую пену, всыпать весь сахар и осторожно вымешать ложкой сверху вниз. Круглую форму смазать маслом, на дно положить вырезанный по форме дна лист бумаги. Смазать маслом, посыпать мукой и из кондитер. мешочка через широкую трубку высадить приготовленное тесто спиралью так, чтобы между рядами был просвет приблизительно в 1 см. Заполненную форму поставить в холодную духовку, сделать самый маленький огонь и печь 45 минут-1 час, чтобы тесто хорошо просохло и поднялось. Остальное тесто поставить в холодильник. Готовое тесто выложить бумагой вверх и аккуратно снять бумагу. Если бумага не будет отходить, смочить ее холодной водой. Освободившуюся форму охладить, выложить ее дно бумагой, разложить так же – спиралью – вторую половину теста. Выпеченную вторую лепешку вынуть и в той же форме, застланной бумагой, испечь шоколадное тесто, приготовленное из растертого с маслом разогретого шоколада. Взбитые в крутую пену белки смешать с сахаром и постепенно растереть с шоколадной массой, смешать осторожно с мукой. Шоколадное тесто печь в духовке со средним жаром. Приготовить крем: желтки растереть с сахаром и натертым шоколадом, разбавить сливками, поставить на паровую баню и, мешая, проварить до густоты. Остудить, положить ванильный сахар и постепенно втереть размягченное масло. Шоколадный торт разрезать пополам. Нижнюю лепешку смазать кремом и сверху положить лепешку из безе. Из кондитерского мешочка через узорный наконечник сплошь закрыть бока торта, верх оставить белым.

Евдокимова В. И., ул. Менделеева, 25.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (636) от 12 декабря 2006 года

тв-звезды

Про сестер Толмачевых снимут фильм

культпоход

Курские музыканты обошли Америку и Китай

статистика знает всё

Область в числе первых по росту цен и тарифов

в путь

Автобусы поставили на рельсы

голосуй или...

Троих депутатов доизберут в марте

с наступающим!

Курск обеспечат елками

продано!

«Курскрезинотехнику» приобрел «Газпром»

больной вопрос

Между сносом и новосельем…

реконструкция

Курскую филармонию превратили в дворец

ноу-хау

Куряне жаловались главе ГИБДД

память

В Курске вспомнили погибших в Чечне

вечное

В Рыльск привезли частицу мощей святого

бывает же!

Курская школьница бросает школу из-за свадьбы

люди и судьбы

В горы на инвалидной коляске

транспорт

В Курске появилась новая остановка

знание – сила!

Владимир Потанин может познакомиться с курскими студентами

под корень

В центре города вырубили березы и каштаны

прогулки по городу

История улицы Радищева

история курского пива

Предприниматель Людвиг Вильм

неизвестные страницы

Святомученика расстреляли по решению курского НКВД

от первых лиц

Сын губернатора стал режиссером, дочь мэра отказалась от титула «Мисс»

серьезный разговор

Генерал Волков: «С коррупцией надо бороться жестче»

происшествия

В центре Курска сгорел 5-квартирный дом

происшествия

Ножом в сердце за 26 совместных лет

происшествия

Под Курском разбилась семья Христос

происшествия

Со стройки угнали… кран

происшествия

Наркоманский чемоданчик

происшествия

В Железногорске арестован торговец автоматами Калашникова

происшествия

5-й срок за страсть к лошадям

происшествия

Зарезал, чтобы не возвращать долг

спорт

Юбилейная победа Александра Поветкина

спорт

Курский урок для австрийских «тигриц»

спорт

В КГТУ съедутся лучшие каратисты

спорт

Два «золота» из Чехии

спорт

Баскетбол

автосалон

Что делать с ОСАГО, если не езжу зимой на авто?

автосалон

Автоконсервация. Как поставить машину «на прикол»

Сосиске 200 лет!потребитель  •  реклама

Сосиске 200 лет!

потребитель

Куряне смогут выбрать повременку

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!потребитель  •  реклама

Встречайте с «Барком» Новый год – сюрприз и подарок здесь каждого ждет!

потребитель

Музею «Юных защитников Родины» требуются экспонаты

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?потребитель  •  реклама

Страхование и сервис: две вещи несовместимые?

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!потребитель  •  реклама

Недвижимость в Испании – ваше место под солнцем!

потребитель

Каждому дому нужен хозяин

планета загадок

Самые глупые законы мира

планета загадок

Динозавров погубил астероид

планета загадок

Футболист мячом остановил поезд

планета загадок

Краска от гриппа

планета загадок

«Самый неудачливый британец» упал в люк

здоровьечко

Что делать, если «скачет» давление

здоровьечко

«Эх, налей, а то помру!»

здоровьечко

10 суперпродуктов при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

здоровьечко

Лаком для ногтей можно пользоваться раз в 10 дней

здоровьечко  •  реклама

Будь мужчиной, невзирая на годы

здоровьечко

На перемену погоды больше других реагируют гипертоники и сердечники

здоровьечко

Чтобы не простудиться, следует почаще мыть руки и заниматься сексом два раза в неделю

здоровьечко

Чтобы улучшить пищеварение, выпивайте утром стакан горячей воды с лимоном

здоровьечко  •  реклама

Худеть или не худеть? На ваши вопросы отвечает «Славянская клиника®»

дела домашние

Кулинарный конкурс «ДДД»: «Ваши фирменные новогодние блюда»

дела домашние

Забиваем холодильник к Новому году

дела домашние

Кулинарные секреты

дела домашние

Честные ответы на некоторые вопросы, посещающие нас в магазине и на кухне

дела домашние

Греем квартиру

песочница

Купание кошек

песочница

Зимний уход за псом

песочница

Пропала собака?

песочница

От упитанности к ожирению

песочница  •  реклама

Надоело болеть?

песочница

Зачем зебрам полоски?

песочница

Тайна происхождения слов

песочница

Как подружить сестер?

песочница

С материнским капиталом еще далеко не все ясно

песочница

10 способов не прибегать к ремню

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 206
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 762 462

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024