городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 июля 2006, 13:49 МИР РЕЛИГИЙ

Курские кришнаиты мечтают о храме

«Харе Кришна!» – соединив ладони перед грудью, произносит девушка в джинсах и модной кофточке, едва священник Бхадрасена дас открывает дверь. Следуя за наставником в зал, она проделывает тот же «ритуал» перед молодой супружеской парой. В квартире на 10-м этаже в районе Мурыновки собираются на службу «преданные»…

Бхадрасена дас местный: родился под Рыльском. Соседи по квартире, куда он въехал не так давно, и не догадываются о втором имени мужчины. Величают по привычке – Игорем. Только вид его пару раз их не на шутку озадачил. Длинное ниспадающее покрывало, завязанное по типу юбки, подобие пиджака – будто из фильмов о Востоке и нарисованная на переносице полоса…

Аромат цветов отгоняет нечистую силу

Если не возражаете, зажгу благовония», – тянется к тумбочке кришнаит. Аромат чувствовался еще с порога – «палочки», видно, жгут постоянно. «Запахи цветов должны присутствовать в каждом доме, – таинственно произносит Бхадрасен дас. – Они отгоняют злых духов, как кадила в православных церквях. С той же целью нужно разводить растения в горшках».

После «напутственной речи» осматриваем комнату. Никакой флоры. Лишь на балконе – маленькое растение, отдаленно напоминающее домашнюю березку. «Это туласи, – гордо выдает хозяин. – Его я привез из Индии, откуда только что вернулся. Очень хороший цветок…»

Достав что-то из шифоньера и предупредив, что хочет переодеться, кришнаит уходит в другую комнату. Есть время оглядеться. Изображения Кришны на стенах, четки, индийские картины, книги… В фотоальбомах, которые хозяин разрешил полистать, – снимки из Индии. Из коридора доносится приглушенный речитатив. Слова сливаются, и разобрать звуки невозможно. «Молитва», – решаем мы.

«Это тхоти, – указывает хозяин на низ своего наряда, появившись в дверном проеме. – У женщин такой элемент называется «сари». Цвета говорят, в браке ли обладатель наряда. Белый означает, что ты не свободен. Оранжевый – напротив. Верхняя часть одежды – курта. Она может быть любого тона».

Отметку ото лба почти до середины носа кришнаиты рисуют глиной, привезенной из святого места. Полоса означает, что человек исповедует именно эту религию. В четках – 108 бусин, по числу, говоря языком христиан, «ангелов» и «святых». Перебирая каждую, верующие должны читать молитву. Священник Бхадрасен дас, следуя не только сану, но и велению сердца, уделяет обращениям к Богу не меньше двух часов в день.

«Прочитав «Источник вечного наслаждения», я поехал в город Вриндаван, где раз в 4 миллиарда 300 миллионов лет воплощается Кришна», – листая книгу, рассказывает курянин.

В храм привела украденная икона

Бхадрасен дас – известный художник. В Курске у него много поклонников, которые, услышав о его выставках, стремятся увидеть новые полотна. Издавал даже сборники собственных творений. Но далеко не все, наслышанные о его технике письма, знают, что этот священник в миру – и есть знакомый им Игорь Торшенко. На улицах живописец чаще появляется в обычной одежде – ничто не выдает в нем кришнаита.

«Я долго был христианином, – признается Игорь. – И сейчас не считаю, что перестал быть им. Мы же можем надеть майку, потом рубашку, а сверху пиджак… Религий много, вера едина. Бог безграничен, поэтому у него много имен».

Живя в Москве, он случайно познакомился с прохожей. «Меня попросили тебе помочь, все беспокоятся на небе о тебе», – странно произнесла девушка и попросила сходить с ней в храм. В церковь «Всех святых» Торшенко зашел, скорее, как в музей, ради интереса. Но постепенно стал приходить туда вновь и вновь, даже попробовал причаститься. «Через несколько месяцев отнес туда икону Богородицы, которую купил за огромную цену, подозревая, что она украдена, – вспоминает курянин. – Раньше для меня она была личным имуществом, художественной ценностью. Но храму подарил ее с мыслью, что сделал что-то хорошее и даже не пожалел». Атеист до этого, Игорь вскоре покрестился и даже повенчался с женой.

Закон – не есть «убитое»

Однако в 1993 году, когда он был в Вене, его незаметно увлекла за собой танцующая вереница людей. «Харе Кришна, Харе Рама», – пели люди в странных одеждах. Придя к ним на проповедь, художник увлекся и стал читать книги о восточном учении. В Вриндаван, о котором узнал из них, поехал, чтобы проникнуться духом тех мест, где его Бог воплощался всего 5 тысяч лет назад, насытиться духовной благостью. За 10 с небольшим лет Игорь Торшенко 12 раз был в Индии. Но перебираться в страну, где зародился кришнаизм, не хочет. «Проповедовать там, где много проповедников – слишком легко. Нужно работать в «пустыне», – определил для себя цель миссионер.

Сейчас в Курске порядка 80 кришнаитов. Храмом, собирающим их, становится чья-то квартира – священника или кого-то из прихожан. Строительство святилища, о котором они мечают, требует много денег. Пока такой возможности нет.

На встречу семейная чета подошла раньше всех. За коренастым мужчиной славянской внешности проследовала темноволосая женщина азиатской наружности. Он в прошлом – атеист, она – по рождению мусульманка. Расположившись на диване, прихожане рассматривают новые фото «учителя» и ждут остальных. Снова звонок, и в комнату стремительно входит очень энергичная девушка. Джинсы, кофточка, длинные смоляные волосы… В этих людях сослуживцы вряд ли разглядят кришнаитов.

Основные правила, которых они придерживаются каждый день, скрыты от чужих глаз. Все кришнаиты – вегетарианцы. Не есть убитое существо – их закон. Уже дюжину лет Игорь, просыпаясь, готовит каши и позволяет себе лишь постные супы. В его рационе нет ни яиц, ни рыбы, ни мяса.

А вот молоко – дозволенный продукт. Дойка не убивает животных. Пить молоко – даже особое таинство. Отсюда и священность коровы: существо, молоко которого ты пьешь, индийцы считают матерью. Два раза в месяц им нельзя есть зерно, раз в год – не позволено даже пить…

Оксана САНИЦКАЯ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Игорь

20 июля 2006, 09:11e-mail: igor108@rambler.ru, город: Томск

Оксана Саницкая хорошо пишет. Объективно.
Но наверное боялась... Всё о внешнем, поверхностно.
Недавно читал в журнале А/К Сибирь статью об Индии, Богах, теперь всем знакомым даю этот журнал, т.к. статья удивительная.
Религиозные люди имею в сердце очень сокровенные переживания, которые раскрывают только самым близким и если журналист хочет сделать открытие для своих читателей он (она) может это найти, а затем пережив сделать так, что бы другие люди поняли это и приняли.
Оксана, Вам было интересно с этими людьми?

Евгений Новиков

Уважаемый Игорь!
Странное замечание насчет того, что Оксана Саницкая "наверное боялась". Кого? Кришнаитов? :-)
Православной церкви? Редактора? Думаю, это нелепо...
Насчет "внешнего" и "поверхностного". Газета "ДДД" — светская. И, наверное, не стоило ждать проповедей или пересказа жития сотен индийских богов. К тому же, газетной площади не хватило бы на это...
С другой стороны, уверен, что, съезди Оксана в Индию, написала бы не хуже, чем упомянутый Вами журнал...
Вместо P.S. Если у Вас есть та статья, о которой Вы говорите, в электронном виде, скиньте, пожалуйста, на мой мэйл — novikov@ddd.kursknet.ru
Интересно почитать... Или ссылку в И-нете

Мститель

28 февраля 2015, 17:21город: Орёл

Моя семью разрушили кришнаиты. Я лишился всего, жены, сына, имущества. Я ВАС ненавижу... чтобы вы все *******

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (615) от 18 июля 2006 года

«прокурорская правда»

Курский экс-прокурор ушел в саратовскую политику

праздник

В Железногорск приезжал «Город-312»

демография

В области все чаще рождаются двойни

кадры

На МГОКе – новый директор

бди!

В Курске запрещают надрезать арбузы

водные процедуры

Отдыхающих оставили без спиртного

народная дружина

Куряне вышли на улицы ловить преступников

эхо войны

Гестапо во Льгове: в здании РОВД откопали уже 74 трупа

ноу-хау

В курских школах засядут милиционеры

знай наших!

Талисманы чемпионки Рузавиной – плюшевая игрушка и ладанка

от винта!

Курские врачи пересели на вертолет

на одной сцене

Юные певицы из Курска восхитили Баскова

есть женщины...

«Мисс МЧС Курска» заставили бежать кросс

происшествия

Солнцевский школьник отравился на уроке труда

происшествия

«МАЗ» наехал на коляску с ребенком

происшествия

Курянку придавило лесами

происшествия

На дело с учителем

происшествия

За бутылку самогона убил троих

спорт

Итоги 1-го круга: «Авангард» – открытие сезона!

спорт

Куряне победили «Явор»

спорт

«Серебро» курского студента

спорт

Курчатовская пловчиха – третья в России

спорт

Куряне взяли два Кубка России

спорт

Ветеранский финал во Франции

спорт

Ярославские победы юного теннисиста

спорт

Горный марафон Тяжкороба

автосалон

Правила правильного обгона

автосалон

Под капотом закипело...

потребитель

Итоги конкурса подписчиков «Турецкие каникулы «Друг для друга»

МТС: Общение без ограничения, для пользы и развлечения!потребитель  •  реклама

МТС: Общение без ограничения, для пользы и развлечения!

потребитель

Билет на дачу подешевеет вдвое

потребитель

Куплю мобильник, б/у

Внешторгбанк предлагает курянам новые виды вкладовпотребитель  •  реклама

Внешторгбанк предлагает курянам новые виды вкладов

потребитель

Балканская красавица Болгария

Привидения Курской областипланета загадок

Привидения Курской области

планета загадок

У индуса растет новый череп

здоровьечко

Как сохранить загар?

здоровьечко

Если хочешь быть здоров, рви смородину с кустов!

здоровьечко

Какие неприятности поджидают отпускника

здоровьечко

Какао защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей?

здоровьечко

От солнечных ожогов чаще страдают блондины со светлой кожей

здоровьечко

После того как вы съели яблоко или выпили сок, чистить зубы не следует в течение часа

здоровьечко

Ломкие ногти следует протирать лимоном и яблочным уксусом

дела домашние

Несколько простых вопросов по поводу «дачной амнистии»

дела домашние

Как справиться с вредителями без химии

дела домашние

Воды не жалей: налей и полей!

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 751
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 749 007

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024