городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 июля 2006, 10:26

Куплю мобильник, б/у

Решили купить подержанный мобильный телефон? На то может быть масса причин: нет денег на новый аппарат, хочется сэкономить, нужен попроще, для дачи и рыбалки.

Объявлений о продаже много, как и мест в городе, где продают б/у телефоны. Но чтобы действительно сэкономить деньги и не попасть впросак с «трубой», которая замолчит через неделю, предлагаем воспользоваться чужим опытом.

Причин продаж не новых мобильников несколько:

1. покупка нового телефона – старый аппарат уже не нужен;

2. телефон стал плохо работать – пора избавляться;

3. телефон украден.

Третий случай достаточно распространен. Часто продавец такого телефона не имеет ни зарядного устройства к нему, ни инструкции, не говоря уже про аксессуары. Разные объяснения не должны вводить в заблуждение – вероятность, что мобильник украден, велика. Цена на такие аппараты обычно чрезвычайно низкая, но рекомендовать их к покупке мы не можем.

Основная причина в том, что ворованное покупать незаконно. УК никто не отменял, и неизвестно, какой у покупаемого вами телефона «след». В 99% случаев кражи мобильника ни сотовые операторы, ни другие «инстанции» не станут особо усердно его разыскивать. Но 1% остается. Технические средства позволяют разыскать нового владельца краденного телефона. Если вас «вычислят» с «паленой трубкой», ее вернут законному владельцу, а деньги за него никто не вернет.

Второй случай – тоже экстремальный. Зачем вам плохо работающий телефон? Но здесь выяснить, насколько качественный мобильник вам подгоняют, тоже сложно. Возможно, прежний хозяин колол трубкой орехи. Риск при покупке «бэушного» телефона велик.

Вначале определитесь, какой мобильник вам нужен, узнайте его ориентировочную цену в разных местах. Чаще всего частники, небольшие магазинчики и ларечки, продающие телефоны на вторичном рынке, никакой гарантии на товар не предоставляют. В редких случаях «мобила» остается на еще не истекшей фирменной гарантии, но рассчитывать на это сложно. Поэтому при покупке б/у телефона попытайтесь договориться о возврате, если он начнет барахлить или откажется работать. Продавцы крайне редко, но все же идут на такой шаг. Если покупаете телефон у знакомых, все облегчается – должна быть изначальная договоренность о возврате мобильника.

Цены на одну модель не могут отличаться на порядки, они примерно одинаковы. На вторичном рынке ценообразование происходит, как и везде – одинаковые вещи стоят примерно одинаково. Слишком низкая цена говорит лишь о желании владельца избавиться от плохо работающей или украденной вещи, но тоже не всегда. Еще одна важная мысль: хоть цены на одну модель могут быть одни, сами аппараты эксплуатировались в разных условиях, у них разные характеристики и остаток запаса прочности.

Основные части телефона, на что следует обратить внимание в первую очередь.

КОРПУС. На нем не должно быть видимых повреждений, вмятин, трещин, сколов. Их наличие говорит о том, что телефон падал, а это может привести к микродефектам на печатной плате, которые не всегда проявляются сразу. Запас прочности у трубок с физическими дефектами корпуса, как правило, небольшой, от их покупки стоит отказаться. Незначительные дефекты (царапины или потертости) на работу телефона обычно не влияют, портя лишь внешний вид.

ДИСПЛЕЙ. Пластик, прикрывающий экран, может быть сильно потерт – это не страшно, ведь при эксплуатации телефона он задевает чехол, одежду и т.п. При желании его можно отполировать. Важнее, чтобы на экране не было выпавших строк (точек или их групп), подсветка была равномерной (плохо, когда освещается лишь половина экрана). Если в меню есть настройка контрастности, проверьте, какое значение установлено (если максимум, экрану жить недолго).

ИНТЕРФЕЙСНЫЙ РАЗЪЕМ, ШТЕКЕР АККУМУЛЯТОРА. Обычно в нижнем торце телефона располагается интерфейсный разъем. У различных производителей и моделей он может выглядеть по-разному, но в любом случае вы видите контакты. Они не должны быть окислены или зачищены, у них должна быть равномерная окраска. Второй момент – разболтанность разъемов. Проверьте, как подключается зарядное устройство, держится ли штекер в разъеме. Попробуйте включить телефон через кабель на зарядку аккумуляторной батареи, чтобы проверить работу разъема и зарядного устройства.

АККУМУЛЯТОР. Самое слабое место б/у телефонов. Аккумуляторы бывают разных типов. Никель-металгидридные обладают «эффектом памяти», это со временем уменьшает время их работы от одной зарядки. В ряде моделей телефонов есть пункт меню «Уход за аккумулятором», для тренировки батареи. Срок службы такого типа батарей высок – они теряют эффективную емкость, но при этом могут работать приемлемо до нескольких лет.

Литий-ионные аккумуляторы не обладают «эффектом памяти», но срок их службы значительно меньше (около 2 лет). Затем начинаются необратимые процессы, они теряют емкость, что приводит к меньшему времени работы телефона.

Обратите внимание на уровень заряда аккумулятора, если он максимален, продавец может пытаться скрыть от вас его плохую работу. Позвоните в бесплатную справочную службу оператора или по любому другому бесплатному номеру, оставайтесь на связи минут 5. За время звонка число делений, показывающее зарядку, не должно уменьшиться. Если это происходит, он близок к концу своего жизненного пути. Рассчитывайте, что новый аккумулятор для телефона будет стоить 10-30 долларов, и отталкивайтесь от этого в переговорах о купле-продаже.

КЛАВИАТУРА может быть из пластика или резины. В обоих случаях износостойкость обозначений, нанесенных на клавиши или рядом с ними, очень высока – чем сильнее стерты символы, тем больше телефон использовался. Клавиши должны нажиматься без посторонних звуков и скрипов (кроме моделей, у которых изначально присутствует механический щелчок). Звук нажатия на все цифровые клавиши должен быть одинаков. Скрипы говорят о том, что контакты, вероятно, подвергались воздействию воды, от покупки такого аппарата лучше отказаться.

МЕНЮ, РАБОТОСПОСОБНОСТЬ. Проверить работоспособность при покупке нельзя, это узнаете лишь при эксплуатации. Но заметить несколько важных вещей нужно. Во-первых, есть ли русский язык в меню (если нет, скорее всего, «серый» аппарат, его не обслужат в сервисном центре даже за деньги). Во-вторых, посмотрите, сколько телефоном пользовались – общая продолжительность разговоров в меню «Звонки» («Calls»). Сравните то, что говорит продавец, с реальным положением вещей. Правда, всегда есть возможность обнулить этот счетчик.

ДИНАМИК И МИКРОФОН. Позвоните на другой сотовый. Послушайте, как работает динамик, спросите собеседника, как он вас слышит. Пусть кто-то позвонит вам на телефон, проверьте громкость звонка и эффективность вибровызова. Все должно работать.

Деление телефонов на вторичном рынке

Помимо деления по производителю и модели, можно условно разделить их по возрасту.

Прогрессивные. Эта небольшая группа пользователей всегда хочет оставаться на пике прогресса, очень часто обновляют свои мобильники, а старые продают. Покупка у таких людей наиболее выгодна – они не заламывают цену, аппарат практически в идеальном состоянии и использовался от силы полгода. Стоимость может быть процентов на 20-25% ниже чем у нового, – ощутимая разница для дорогих моделей.

Обычные. Купив мобильный для себя, люди используют телефон довольно аккуратно, при этом не меняя аппарат, пока он выполняет все функции. Как только начинаются проблемы, хозяин стремится избавиться от телефона. Возраст трубок – 1-3 года, сохранность – совершенно разная, нужно смотреть в каждом конкретном случае. Такие аппараты занимают до 90% вторичного рынка сотовых.

Скоро на свалку. Часто люди намеренно продают «подшаманенный» телефон, чтобы избавиться от него, зная, что скоро он выйдет из строя. Скажем, телефоны-«утопленники» (внутрь попала влага).

Вместо P.S. Зачастую люди покупают первый телефон попроще и за небольшие деньги, не зная, что им может понадобиться. Примерно через год они уже берут бизнес-модель или имиджевую раскладушку, поняв, что нужно. Бюджетные модели изначально стоят недорого, поэтому экономия на б/у мобильном телефоне получается небольшая, 10-15% – не такое уж и выгодное приобретение. Аналогичный новый мобильный стоит немного дороже, но наличие гарантии и отсутствие риска – неоспоримые аргументы «за».

Олег ИВАНОВ, по материалам economim.ru

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Саша

19 мая 2009, 23:59e-mail: Nikgorov79@mail.ru, город: курск

куплю нокиа н 73 б.у

SINER

28 июля 2009, 23:37e-mail: siner92@mail.ru, город: kursk

куплю моторола е398 за 500

Алексей

17 января 2010, 13:55e-mail: qip1995@yandex.ru, город: Курск

Куплю Sony ericsson (блютуз, ик-порт, карта памяти, камера: 0.3 — 2.0, потдержка: jar, качество видео: mp4, 3pg, музыка mp3, wav, midi.)

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (615) от 18 июля 2006 года

«прокурорская правда»

Курский экс-прокурор ушел в саратовскую политику

праздник

В Железногорск приезжал «Город-312»

демография

В области все чаще рождаются двойни

кадры

На МГОКе – новый директор

бди!

В Курске запрещают надрезать арбузы

водные процедуры

Отдыхающих оставили без спиртного

народная дружина

Куряне вышли на улицы ловить преступников

эхо войны

Гестапо во Льгове: в здании РОВД откопали уже 74 трупа

ноу-хау

В курских школах засядут милиционеры

знай наших!

Талисманы чемпионки Рузавиной – плюшевая игрушка и ладанка

от винта!

Курские врачи пересели на вертолет

на одной сцене

Юные певицы из Курска восхитили Баскова

есть женщины...

«Мисс МЧС Курска» заставили бежать кросс

мир религий

Курские кришнаиты мечтают о храме

происшествия

Солнцевский школьник отравился на уроке труда

происшествия

«МАЗ» наехал на коляску с ребенком

происшествия

Курянку придавило лесами

происшествия

На дело с учителем

происшествия

За бутылку самогона убил троих

спорт

Итоги 1-го круга: «Авангард» – открытие сезона!

спорт

Куряне победили «Явор»

спорт

«Серебро» курского студента

спорт

Курчатовская пловчиха – третья в России

спорт

Куряне взяли два Кубка России

спорт

Ветеранский финал во Франции

спорт

Ярославские победы юного теннисиста

спорт

Горный марафон Тяжкороба

автосалон

Правила правильного обгона

автосалон

Под капотом закипело...

потребитель

Итоги конкурса подписчиков «Турецкие каникулы «Друг для друга»

МТС: Общение без ограничения, для пользы и развлечения!потребитель  •  реклама

МТС: Общение без ограничения, для пользы и развлечения!

потребитель

Билет на дачу подешевеет вдвое

Внешторгбанк предлагает курянам новые виды вкладовпотребитель  •  реклама

Внешторгбанк предлагает курянам новые виды вкладов

потребитель

Балканская красавица Болгария

Привидения Курской областипланета загадок

Привидения Курской области

планета загадок

У индуса растет новый череп

здоровьечко

Как сохранить загар?

здоровьечко

Если хочешь быть здоров, рви смородину с кустов!

здоровьечко

Какие неприятности поджидают отпускника

здоровьечко

Какао защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей?

здоровьечко

От солнечных ожогов чаще страдают блондины со светлой кожей

здоровьечко

После того как вы съели яблоко или выпили сок, чистить зубы не следует в течение часа

здоровьечко

Ломкие ногти следует протирать лимоном и яблочным уксусом

дела домашние

Несколько простых вопросов по поводу «дачной амнистии»

дела домашние

Как справиться с вредителями без химии

дела домашние

Воды не жалей: налей и полей!

дела домашние

Кулинарный конкурс продолжается!

дела домашние

Рецепты от читателей «Друг для друга»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 817
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 006

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024